Конспект урока "Давайте говорить по английски!" 2 класс

Урок № 1
во 2 классе
по английскому языку
по теме
« Давайте говорить по-английски»
Учитель: Никонова Людмила Алексеевна
МБОУ СОШ № 80
г Новосибирск
Класс: 2
Предмет: английский язык
Тема: Давайте говорить по-английски!
Тип урока: Вводный урок, с элементами игровой
деятельности.
Цель урока: Введение в мир английского языка и
знакомство со структурой и героями УМК
Образовательный аспект цели: ознакомление
учащихся с формой приветствия « Good morning» и
фразой « Thank you» введение лексики: clock,
computer, forward, hobby, England, Australia;
активизация произношения английских звуков [θ], [ð]
и [ŋ]; обучение общению на иностранном языке.
Развивающий аспект: развитие навыков
диалогической речи; формирование интереса и
мотивации к дальнейшему изучению иностранного
языка; логического мышления, осознание
возможностей языковой догадки.
Воспитательный аспект: начать формирование у
учащихся представления об англоязычных странах
,интереса и уважения к культуре и народу страны
изучаемого языка; вызвать интерес к учению,умение
объяснять личные цели и мотивы изучения языка.
Используемое оборудование:
Вербицкая М.В.УМК « Forward 2»; интерактивная
доска
« Smart»; игрушка Винни – Пух; заготовки рожиц для
рефлексии; воздушные шарики и др. для украшения
кабинета
Ход урока
1. Вступление
На фоне красивой музыки New Age
Dance of clouds звучит речь учителя:
Есть во Вселенной большая и жаркая планета
по имени Солнце. Мы видим ее каждый день, и
оно греем всех людей одинаково. А вокруг
Солнца есть несколько планет, среди которых
планета, на которой мы с вами живем. Она
называется….. Земля, голубая жемчужина
Вселенной. руках учителя глобус) И на нашей
планете Земля есть много стран. Как называется
страна, в которой мы живём? А какие ещё
страны вы знаете? Ответы ребят.
И в каждой из этих стран живут такие же как и
вы ребятишки, девчонки и мальчишки. Они
говорят на разных языках, но все они
одинаковые – милые и озорные, симпатичные
непоседы. И среди них есть ребята,с которыми
мамы, когда будят их в школу, здороваются так:
“Good morning!” - Доброе утро.
Что это за язык, пока непонятный нам?
(Звучит в записи английская речь.)
Да, это английский язык, на котором говорят,
мыслят и поют песни люди разных
национальностей из других стран.
Английский язык красивый, мелодичный,
мягкий, его очень приятно слушать. Вам
нравится?
Good morning! (на рус. и англ. языках)
Вы догадались, на какой урок пришли?
Верно! Тrue! Английский язык: он для вас родной
или иностранный?
2.У карты Мира
А знаете ли в каких странах говорят на английском
языке? Pl SB (у.3 с.5)
Мне ,кажется, у нас скоро будут гости: его
родной язык – английский, но благодаря Б.
Заходеру он научился говорить и на русском
языке. Кто это?(cлайд 2: если дети не догадались,
то включаем песенку Винни Пуха и открываем
штору)
Достаём игрушку – медведя Винни Пуха,
который здоровается на двух языках ( Good
morning) и расспрашивает уч ся об их стране,
столице и родном городе.
(Включаю запись упр.9 с.6 о часах)
Ребята слушают и предполагают о чём стишок
T: А что это за часы, где они могут находиться?
А где находятся главные часы нашей страны?
(слайд 3)
WtheP: Здорово! Great! Thank you!
Т: А давайте попробуем выучить этот стишок? Правда
в нём есть очень трудный для нас звук АЯ (слайд 4)
Отрабатываем звуки(кончик языка лишь касается
щели между зубами)
и заучиваем стишок хором и индивидуально. ( не
забываем хвалить : Thank you!)
Пусть тоже поблагодарят друг друга.
Т: А зачем нужно изучать английский язык?
(мысли детей + заключительное слово учителя):
Общаться с друзьями из разных стран по
Интернету и во время путешествий
Слушать и петь песни разных народов
Получить престижную работу и т. д.
Чтобы этому научиться мы будем читать,
говорить, писать и слушать. (Знакомство со
знаками - условными обозначениями с. 2 SB)
3.Знакомство с героями учебника (Работа с
учебником)
WtheP: А у меня есть друзья в России: это
школьники Даша и Никита; Максим и Вера
Давайте познакомимся (упр.1,2 с.4 SB)
WtheP: Ой, а я вижу в их анкетах 4 слова; да они же из
английского языка.
Т: Да, я тоже их заметила. Ребята, а сможете ли вы их
найти.
( хобби, компьютер, футбол, форвард) А чем эти
слова отличаются в русском и английском языках?
Верно: только произношением.
Thank you!
В своей анкете Даша ничего не написала о своём
хобби, а она ведь тоже чем – то увлекается.( упр.4 с.
5)
Упр.5
Учитель читает названия стран, дети должны
догадаться, как они звучат по-русски.
WtheP: А у меня ещё есть много друзей в различных
странах
Узнаёте? Поместите их у флажка той страны,
откуда они родом. Слайд 3(открываем штору)
4 Работа с таблицей «ноутбука»
( Возвращаемся к упр.5)
Учитель произносит имена и названия стран по-
английски, а учащиеся сравнивают написание и
звучание слов на двух языках. Затем открываем
таблицу на с. 78 -79( буквы- звуки; похожие на
русские; знаки транскрипции; цвет шариков)
5 Окончание урока
Т: А кто из вас сможет « заполнить» свою анкету,
глядя на анкету Максима? (Р1)
Ребята, поблагодарите Р1 по-английски: Thank
you!
Все-все подумайте дома о своих увлечениях и
нарисуйте свою «визитную карточку» на
альбомном листе. ( слайд 5-домашняя работа) и
подведение итогов слайд 6 –рефлексия)