Технологическая карта урока "Школьная жизнь. Письменная речь" 5 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Учитель: Клименченко Е.Н.
УМК: Английский в фокусе/Spotlight
Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В.
Предмет: Английский язык
Класс:
Дата: 06.10.2015
Тема: Школьная жизнь. Письменная речь
Тип урока: комбинированный
Цели:
обучающие:
развивать социокультурную компетенцию (приобщение к культуре, реалиям стран
изучаемого языка, развитие умений представлять свою страну в межкультурном
общении);
развивать умения, составляющие языковую компетенцию: сопоставление языковых
явлений в изучаемом и родном языках;
развивающие (ориентированные на достижение метапредметных результатов
обучения):
развивать мотивацию к изучению английского языка;
развивать умение планировать свое речевое и неречевое поведение;
развивать коммуникативную компетенцию (умение взаимодействовать с
окружающими, выполняя разные социальные роли);
воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов
обучения):
формировать у учащихся представление о целостном полиязычном мире,
потребность в изучении английского языка как средство общения и познания;
способствовать осознанию возможностей самореализации средствами
иностранного языка;
воспитывать чувство национального самосознания, патриотизма, интерес к другим
культурам;
развивать такие личностные качества, как воля, целеустремленность, креативность,
трудолюбие, дисциплинированность.
Задачи:
развивать умения ознакомительного чтения;
развивать умения монологической, письменной речи.
Планируемые результаты
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
формировать навыки
чтения, письма,
работы с
информацией,
мотивации к
изучению
иностранного языка;
воспринимать
информацию с
учетом
поставленной
организовать
учебное
сотрудничество и
совместную
деятельность с
учителем и
сверстниками,
работать
индивидуально и в
паре разрешать
конфликты,
развивать
потребность в
самовыражении и
самореализации,
социальном
признании,
формировать
устойчивый
познавательный
интерес
оценивать
результаты своей
деятельности,
сравнивать их с
эталоном;
осуществлять
познавательную
рефлексию в
отношении действий
по решению
учебных и
учебной задачи;
излагать
полученную
информацию,
интерпретировать ее
в процессе
решаемой задачи;
поиск и выделение
необходимой
информации,
осознанное
построение речевого
высказывания в
устной и
письменной форме
корректировать
свою деятельность и
деятельность
партнера
познавательных
задач
Знания по
предмету
Ознакомительное, поисковое чтение – структура системы
образования в Англии
Умение строить монологическое высказывание: рассказ об
учениках английской школы, о своей школе
Развитие умений письменной речи (схема – структура системы
образования в России)
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент,
формирование установки
на восприятие учебного
материала (2 мин)
Проверяет готовность
учащихся к уроку,
приветствует учащихся,
создает эмоциональный
настрой
Good morning! Glad to see
you. Sit down, please.
Who is absent today?
Show me your…
Приветствуют учителя,
отвечают на вопросы
Речевая разминка (3 мин)
Учитель проводит речевую
зарядку с помощью
стихотворения
(презентация)
Here we read and write, and
draw and count,
And then we play and run
about.
And we make friends, and
learn together,
And then we play in sunny
weather.
Look at the board. You can
see the poem. Read and
translate it.
Учащиеся читают и
переводят стихотворение
Целеполагание и
мотивация (2 мин)
Учитель, мотивируя
познавательную
деятельность учащихся,
ставит вопрос
Учащиеся отвечают на
вопрос, формулируют тему
и задачи урока
What is the poem about? What
is the topic of our lesson? The
topic of our lesson is School
life
Проверка домашнего
задания, фонетическая
зарядка (3 мин)
Учитель проверяет знание
слов предыдущего урока,
грамматический материал
Repeat these words after me
(WB: ex. 1)
Учащиеся повторяю слова
за учителем, проверяют
задания в рабочей тетради.
Актуализация знаний (5
мин)
Look at p.31, ex.1. Look at the
diagram. What is it about?
Let’s read the diagram.
Учащиеся смотрят на
диаграмму и пытаются
догадаться, о чем она?
Читают вслух.
Первичное усвоение
новых знаний в речи (7
мин)
Работа в парах. Ex. 2a, p.31
Read the task. Ex.2b, p.31.
Answer this question. What
school are you at?
Учащиеся строят
монологические
высказывания, оценивают
друг друга
Физкультминутка (2 мин)
Игра Simon says
Учащиеся выполняют
действия
Проектная работа (8 мин)
Учитель объясняет порядок
выполнения мини - проекта.
Выписывает необходимые
слова на доске с переводом.
Делит учащихся на группы.
Обращает внимание на
различия в системах
образования в Англии и
России Look at Ex.3. Read the
task to yourself. How did you
understand it? Ученики
отвечают по-русски, как они
поняли задание.
Учащиеся делятся на
группы по 4-5 человек.
Работают самостоятельно.
Этап представления и
защиты работ (5 мин)
Учитель организует
просмотр выполненных
работ. Учитель обращает
внимание учащихся на то,
что во время презентации
проектов выступающие
должны говорить громко,
четко и выразительно
Учащиеся обсуждают
различия в системах
образования в Англии и
России.
Рефлексия деятельности
на уроке, выставление
оценок (2 мин)
Подводит итоги,
спрашивает, чему
научились, что получил
ось хорошо и в чем были
затруднения. What did we
do? What did we make? What
was difficult? Did you like our
lesson?
Высказывают свое мнение о
том, что происходило на
уроке.
Подведение итогов,
домашнее задание (1 мин)
Предлагает записать
домашнее задание и
объясняет его. Let’s write
down your homework. WB
Записывают домашнее
задание. Прощаются
p.21 Благодарит за урок.
Прощается. Thank you for
your work. The lesson is over.
Goodbye. See you later.