Конспект урока "Ecology" 7 класс

Урок английского языка в 7 классе
Учитель – Калинина Марина Валерьевна
Учебное заведение МОУ СОШ №5 г.Шахты
Раздела учебника How do you treat the Earth? (Unit 4)
Автор – Кузовлев В.П.
Тема урока - What do these signs mean?
Цель – развитие навыков говорения, чтения
Задачи:
Познакомить с экологическими знаками, тремя «R», ввести новый
лексический материал и грамматический материал по теме Passive Voice в
Present Simple
Практиковать учащихся в употреблении лексики урока и грамматического
материала, научить определять и говорить о наиболее серьезных
экологических проблемах
Развивать способности к сравнению, умозаключению
Воспитывать уважительное отношение к природе, бережливость
Оборудование: доска, раздаточный материал, компьютер, проектор.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Введение в тему.
Watch the computer presentation and try to guess what we shall talk about.
(презентация представляет собой набор слайдов с видами природы и
животными)
Yes, you are right. Today we shall speak about very important problem. Our
nature is in danger. We must do something to help it.
First of all we should follow ecological signs. They tell us what to do or not to
do.
III. Упражнение на совмещение.
Look at these signs, match the sign, its meaning and Russian equivalent.
Put your litter in the bin. По газонам не ходить.
Keep dogs under control. Не рубите деревья.
Keep off the grass. Не сорить.
Recycle. Перерабатывайте отходы.
Don’t cut down trees. Выгул собак запрещен.
IV. Знакомство с новым лексическим материалом.
You must follow these signs in your everyday life. If you act properly you will
help nature. If you don’t you will do it harm. What harm can people do to Nature?
(знакомство с лексикой в упражнении 2) на странице 74).
V. Упражнение на составление сложных предложений (мозаика).
Now try to tell what people can do to help Nature. Make your own sentences as in
the example.
e.g. If people keep off the grass, they don’t damage nature.
put litter in the bin
reduce pollution
break trees
spoil the environment
recycle
protect nature
disturb wild animals
destroy wildlife
throw away litter
damage nature
(Фразы выдаются в разрезанном виде для составления мозаики в парах).
VI. Чтение текста.
Alf form the planet Melmac is worried about a lot of things. He helps us to think
about the Earth.
1) Чтение текста из упражнения 2 страница 75.
2) What does Alf ask us to do or not to do?
Самостоятельная работа по рядам:
I ряд He asks us to
II ряд He asks us not to…
3) Обратите внимание на два слова из текста, их объединяет одинаковая
приставка. О каких словах идет речь? (Объясняю значение приставки.)
Сами постройте новые слова и скажите, что они означают.
To write again
To build again
To make again
To do again
To tell again
To start again
To construct again
To count again
Используйте новые слова в предложениях:
1. There are a lot of mistakes in your letter. You should … it.
2. There are not seven apples here. … them, please.
3. They … their house last year.
4. He made his bed carelessly. He must …it.
Did you like the story she told you? … it, please
VII. Групповая работа
British and American children learn a lot about the protection of nature at school.
They all remember the three R’s : reduce, reuse, recycle. Look at the pictures at page
75 and 76 and answer the question:
What can / must we reduce?(Group A)
What can / must we reuse? (Group B)
What can / must we recycle? (Group C)
VIII. Введение нового грамматического материала по теме «Пассивный
залог».
Look at the board, please. What is the difference between these sentences? Can you
guess?
(на доске предложения: People pollute nature. Nature is polluted by people.)
К сожалению, наша природа страдает от равнодушия человека, от его
потребительского отношения к ней. Поэтому когда мы говорим об
экологических проблемах, мы часто употребляем Passive Voice (пассивный
залог).
Объяснение употребления пассивного залога в настоящем простом времени.
VII. Групповая работа по закреплению грамматического и лексического
материала.
Our city has some ecological problems. The next exercise will help you to tell
about the situation in our city and in our school.
Самостоятельная работа по группам:
1. Задание №1 - подобрать правильный вспомогательный глагол
The air and the water … polluted.
Litter … thrown away.
Rivers … not cleaned up.
Trees … cut down.
Pollution … not reduced.
2. Средний уровень. (поставить глагол в пассивный залог)
The air and the water (to pollute) ……………………………….. .
Litter (to throw away) ………………………………………….... .
Rivers ( not to clean up) …………………………………………. .
Trees ( to cut down) ……………………………………………… .
Pollution ( not to reduce) ………………………………………… .
Old materials ( not to recycle) …………………………………… .
3. Высший уровень. (подберите подходящий глагол и поставьте его в
пассивный залог, добавьте отрицание, если нужно)
clean up pollute reduce
throw away recycle cut down
The air and the water ……………………………………………… .
Litter ………………………………………………………………. .
Rivers ……………………………………………………………… .
Trees ………………………………………………………………. .
Pollution …………………………………………………………… .
Old materials ………………………………………………………. .
2. Задание №2 прочитайте текст и подберите знак и призыв к защите
окружающей среды в данной ситуации.
1) The school is very dirty. Litter is not thrown away. There are many pieces of
paper in the corridors and in the classrooms. They are not cleaned up properly.
Problem
Slogan
Sign
2) There are many trees in the schoolyard. Some trees are damaged by the children.
Children carve their initials (вырезают свои инициалы) on them. Some trees are
broken.
Problem
Slogan
Sign
3) Electricity and water are not saved. The light is not switched off in the empty
classrooms. Some children use water carelessly.
Problem
Slogan
Sign
VIII. Подведение итогов урока.
Домашнее задание: упражнение 1, страница 34 в рабочей тетради (объяснить,
что означают призывы).