Конспект урока "Ярмарка вакансий" 10 класс

1
Интегрированный урок английского языка и обществознания
«Ярмарка вакансий (набор персонала в рекрутинговую компанию)».
Учителя Букринская Е. А., Ступина О.А.
Цели урока:
1. Образовательные
- перечислить цели и задачи рекрутинговой компании
-проанализировать ситуацию на рынке рабочей силы в США, Европе, России
-определить критерии профессиональной успешности работника
-развитие навыков выполнения заданий для подготовки к ЕГЭ по обществознанию и истории
-формирование умения вести деловую беседу
2. Развивающие
-развивать умение анализировать графики, таблицы, диаграммы
-развивать умение работать с неадаптированным текстом
-развивать умение понимать речь на слух на иностранном языке
-развивать коммуникативную компетенцию
3. Воспитательные
-создание условий, мотивирующих учащихся к познавательной деятельности
-развитие творческих способностей учащихся
2
-продолжить воспитание чувства толерантности при работе в коллективе
Тип урока : сценарный урок
Оборудование: презентация, раздаточный материал
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Форма
взаимодействия
Время
1
Введение в языковую
среду
Подведение к контексту
урока
Установление связи темы
урока с современной
экономической наукой и
реальной жизнью
Good morning, ladies& gentlemen.
Many multinational companies are
opening their subsidiaries in Russia
these days. Do you think the Russian
specialists are competitive on the
international job market? Why do you
think so?
Are foreign companies ready to
attract employees in Russia? Why do
they do it? Do you know any
examples?
Good morning
Yes, they are qualified/
aware of international
business processes/
intellectual/know social
background of Russian
population
No, their qualification is
low/not adapted for
international career
Учащиеся предлагают
свои примеры
компаний
Фронтальная
3мин
3
2
Контекст урока
Создание контекста урока
Представление директоров
компании Lucas
I am the CEO of an American
Holding Lucas Group, which is
opening a subsidiary in Moscow now.
And this is the head of the
Headhunter Department of the
Company Lucas Group.
Have you heard about us?
We are here to get you to know about
our company and attract you to work
for us.
-No.
(if «yes» - tell us what
you know. Let's lead the
leaflet and check, if it's
true)
фронтальная
2мин
3
Просмотровое чтение
Развитие навыка
просмотрового чтения
Тренировка к заданиям
ЕГЭ А15-21 англ.яз
Создание ролевой
ситуации на весь урок
Постановка задач урока
учащимися
Представление учащимся
Here is a leaflet about our company.
Read it, do the test below.
Would you like to have a try as
headhunters?
What is your role during our meeting
today if you are going to work for us?
If you want to work for us during the
meeting you have to perform 4 tasks.
Работа с текстом.
Analyze the job market/
interview applicants/
clarify the criteria of
being successful at work
Индивидуальная
3мин
4
листа самооценки
Контроль на экране
4
Анализ графиков
Развитие умения
анализировать графики,
устанавливать тенденции,
давать предположения о
причинах подобной
ситуации.
Тренировка к заданию ЕГЭ
С 7 по обществознанию.
Развитие навыка
аудирования.
To match the supply and the demand
on the labor market, as head hunters
you should know how to analyze
economic trends.
Here is your 1 task.
Make conclusion about the trend on
labor market, give 3 reasons for the
situation. Work in pairs. Fill in your
column in the table.
You have 4 min.
Listen to your future colleagues and
fill in other columns of the table.
Контроль на экране
Работа с графиками в
парах.
Учащиеся слушают и
заполняют оставшиеся
графы.
Парная
4мин
5
Тренировка заданий ЕГЭ
по обществознанию В 3, С
6, В 6.
Развитие навыка
неподготовленного
говорения
What is the difference between the
popular and demanded jobs?
You can see the jobs in demand on
the screen. Here is your 2 task There
are two points of view, the
applicants’ and the employers’.
Jobs in demand are
desired by the society.
Смотрят слайд
IT-специалист
Медработник
5
Умение отстаивать свою
позицию
Развить навык ведения
деловой беседы
Умение прийти к
заключению в группе
You are representing the point of
view of the future employees, and
you of employers. Try to define the
essential qualities of a successful
employee.
Discuss in groups and write the
qualities on the papers. Put the papers
on the WB.
Matching. Compare the qualities, do
they have anything in common.
Why?
Бизнес-аналитик
Маркетолог
Инженер
Учащиеся работают в
4х группах, придя к
общему мнению, они
пишут качества на
карточках и
прикрепляют на доску.
Групповая
8мин
2мин
6
Аудирование
Говорение с
аргументацией
Развитие навыка
аудирования
Выполнение заданий А8-
А14 в ЕГЭ
Развитие навыка
Yesterday we got an audio script
from one candidate for the position of
business analyst. This is your 3
th
task.
Listen and say if he has all the
required qualities for the job. Discuss
in pairs. Give the reasons why/why
not.
What qualities from the ones on the
Учащиеся слушают
запись и в парах
решают, что кандидат
подходит.
Задание true-false.
Фронтальная
Парная
5мин
3мин
6
говорения с аргументацией
Развитие навыка
неподготовленного
говорения
WB are essential to become a
business analyst? Why do you think
so?
Контроль на экране
7
Говорение – интервью
Работ в парах по схеме
ведения интервью.
Обсуждние результатов в
малых группах
(интервьюэры/ соискатели)
Now it’s time for the interview!
Work in pairs.
All the headhunters come here, all the
applicants come here. Let’s share
your experience with the colleagues.
Дети разыгрывают
интервью для
предложенной
должности бизнес-
аналитика.
Дети меняются
местами, образуют 4
новые группы. 2
группы интервьюэров,
2 группы соискателей.
Парная
Групповая
5мин
3мин
8
Чтение
Развитие творческих
способностей.
Расширение общей
культуры учащихся.
Развитие перцепционной
памяти.
Индивидуальная работа с
сильным учащимся.
The company cannot be successful
without planning its strategy.
We would like you to meet our
creative manager.
Ilya (11th form)
Ladies and gentlemen. I've been
working for Lucas Group for several
years. All our employees should have
good analytical skills and stand the
Учащиеся читают
Индивидуальная
7
Интеграция 10 и 11кл.
Установление связи с
реальной жизнью
ground. Here is you 4 task. This is the
list of popular jobs of the future.
Each profession has its smell, sound
or feeling. In groups decide what
might be the smell of profession. You
have 10sec to decide and give
arguments.
информацию про
профессии будущего.
Обсуждают в группах и
аргументируют свой
выбор.
Групповая
4мин
9
Подведение итогов урока
Умение провести
самооценку
So today you had 4 tasks and we need
to evaluate how successfully you've
performed them.
We think that you all were very
active today and we are ready to
accept you to work with us.
Заполнение таблицы
самоанализа.
Индивидуальная
2мин
10
Домашнее задание
Дать домашнее задание на
следующий урок,
подготовка к написанию
эссе.
Do you know that at the last session
of EU in Brussels, devoted to
educational problems, some new
criteria of the school graduates
competence were worked out/
finalized/created?
These competences are written on the
papers.
Analyze what competences you have,
what are positive and negative sides
of your future job and write a letter to
our company.
Учащиеся
просматривают лист
домашнего задания
Фронтальная
2мин
8