Конспект урока "Визитная карточка животного" 5 класс

МБОУ «Гимназия имени М.М.Вахитова г.Буинска Республики Татарстан»
Учитель Исхакова В.Н.
Урок английского языка в 5 классе
по учебнику Ю.Е.Ваулина, Дж.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс. Английский в фокусе: Учебник для 5-х классов общеобразовательных учреждений.-
М.: Просвещение, 2015.
Тема: «Визитная карточка животного» (fact file)
Цель урока: научиться составлять краткое резюме (fact file)
Тип урока: урок обобщения и систематизации (урок общеметодологической направленности).
1. Обучающие задачи: научиться рассказывать о жизни животных и насекомых, домашних питомцев;
2. Развивающие: развивать навыки и умения аудирования, а также и других видов речевой деятельности;
3. Воспитательные: воспитывать любовь к животным, экологическую культуру в целом.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
- закрепить употребление
времени Present Simple в
речи
-составлять диалог или
монологическое
высказывание по теме
-читать текст с извлечением
определённой информации
и с полным пониманием
прочитанного
-слушать текст с
извлечением определённой
информации и с полным
пониманием прочитанного
-активизировать
самостоятельную
деятельность
Личностные:
-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию;
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками;
- формирование и развитие интереса к иностранному языку;
Регулятивные:
- умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию,
контролю, оценке);
- способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
- умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по
способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;
- умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной
деятельности;
- уметь работать индивидуально, парно и в группе.
- умение адекватно воспринимать оценки и отметки
Познавательные:
- развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности,
творчества;
- развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в
учебном сотрудничестве);
- умение выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое,
ознакомительное, изучающее);
- умение выделять существенную информацию из прослушанных текстов;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
Коммуникативные:
- умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить
к компромиссному решению);
- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и
координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего
решения в совместной деятельности;
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Фонетическая и лексическая
разминка
Работа со схемами и опорами
Тестовые задания
Фронтальный опрос
Групповая работа
Самостоятельная работа
Учебник;
Книга для учителя
Рабочая тетрадь;
Звуковое приложение (CD);
карточки с заданиями;
мультимедийная презентация лексического материала в
Power Point.
Технологическая карта
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые умения
(Универсальные учебные
действия)
1. Организационный
этап
Мотивация.
1 МИН
Фонетическая
зарядка.
4 МИН
Цель– поздороваться с детьми, настроить на
общение на английском языке
Good morning, boys and girls! Let’s begin our
lesson. Greet your face partners. Now your shoulder
partners, our guests and me.
How are you?
I’m fine too. Sit down, please. I hope you are ready
to work hard at the lesson. I believe the lesson will
be interesting for you and you’ll enjoy it.
Цель - развивать произносительные навыки,
настроить артикуляцию учащихся на
английскую речь.
-listen to me. Ant, cow…
Цель - включиться в
иноязычное общение,
отреагировав на реплику
учителя согласно
коммуникативной задаче.
Настраиваются на урок.
Приветствие.
- повторить за учителем
фонетически правильно
английские звуки и слова.
Коммуникативные: слушать,
отвечать и реагировать на
реплику адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные: использовать
речь для регуляции своего
действия, осуществлять
самоконтроль правильности
произношения.
Личностные: формировать
этические чувства-
доброжелательность и
эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Познавательные: Извлекать
необходимую информацию из
прослушанного.
2. Постановка целей и
задач.
2 МИН
3 МИН
Цель- поставить познавательную задачу
Take off touch down
Take off who has got a cat/Touch down
Take off who has got a dog/Touch down
Take off who has got a parrot/Touch down
Thank you!
First of all let`s remember all animals you know.
Let’s solve a puzzle
Кроссворд.
What is the key word? So the theme of the lesson
isAnimals. As you guess today we’ll continue to
talk about animals.
What will you do today?
What is the aim of our lesson? And the aim of our
lesson is to Write Fact file about an animal.
Цель – сформулировать задачу
урока
Встают ученики, у которых есть
кошка
…собака
…попугай
Решают кроссворд на листочках
самостоятельно работают,
проверяют по ключу, ставят
себе оценку
Отвечают на вопросы. Animals.
do exercises, listen to the song,
write about animals, read the
texts.
Познавательные: слушать,
принимать участие в беседе,
формулировать и ставить
познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою деятельность
в соответствии с целевой
установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности
(социальная, учебно-
познавательная)
Коммуникативные:
Взаимодействуют с учителем во
время фронтальной беседы.
3. Актуализация
знаний.
2 МИН
3 МИН
6 МИН
Физкультминутка
2 МИН
Цель- развивать умения и навыки аудирования,
проверить уровень усвоения ранее изученного
материала.
1. Please, guess the riddles.
2. Fill in the table: Parrot, monkey, dog, ant,
giraffe, fish, cow, pig, lion, bee, horse,
butterfly, hamster, ladybird, sheep, elephant
Farm
animals
Zoo
animals
Pets
Insects
3. Let`s listen to a song «Old MacDonald`s
farm».
- Now you can tell us what animals you
could see at old MacDonald`s farm.
-secondly match the animals and the sounds
Цель- смена учебной деятельности на уроке,
повторение ЛЕ
Включает видео
Цель– повторить пройденный
материал
1 читает загадку, остальные
отгадывают.
На листочках самостоятельно
работают, проверяют по ключу,
ставят себе оценку
Выполняют два задания по
песне. Проверяют у соседа по
ключу, ставят оценку.
Под музыку выполняют
движения.
Инсценируется песня “I can run.
Can you?
Познавательные: Осуществлять
актуализацию полученных
знаний
Коммуникативные:
Формировать умение слушать и
вступать в диалог
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии с
поставленной задачей,
использовать речь для
регуляции своего действия.
Личностные: Формировать
самооценку на основе
успешности учебной
деятельности, мотивацию
учебно-познавательной
деятельности.
Познавательные: Осознанно и
произвольно использовать
новые ЛЕ в речи.
Коммуникативные: Понимать и
произвольно произносит новые
ЛЕ.
Регулятивные: Выполнять
учебные действия в
материализованной и громко-
речевой формах.
Личностные: формировать
навыки сотрудничества в
разных ситуациях
4. Обобщение и
систематизация
знаний.
6 МИН
Цель: развитие навыков диалогической речи;
закрепить употребление времени Present Simple,
используя знания географии.
-Now I`d like to know how well you know
animals.Работа индивидуально: прочитать и
ответить на вопросы(тест на карточках)
Ключ на доске, проверяют, ставят оценку: нет
Цель- приобрести навыки
употребления ЛЕ для описания
животного.
На карточках небольшие
предложения, читают и
выбирают ответ из 3-х
предложенных.
Познавательные: Осуществлять
актуализацию ЛЕ, основываясь
на учебную ситуацию и личный
опыт.
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль и анализировать
допущенные ошибки.
4 мин
ошибок – 5, 1 ошибка – 4, 2 ошибки – 3
- Let`s talk about domestic animals. Match the
sentences and read the dialogue.
В парах читают полученные
диалоги.
Составляют свои диалоги по
этому образцу.
Коммуникативные: Слушать
учителя и друг друга для
воспроизведения и восприятия
необходимых сведений и
поддержания учебно–деловой
беседы.
Личностные: формировать
навыки сотрудничества в
разных ситуациях
5. Контроль усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
7 МИН
Цель - развитие навыков монологической речи
с использованием новых ЛЕ и изученных ЛГС.
Corners : farm, zoo, pets, insects
-Choose the animal that you like and the corner
where does it live.
Find a pair and tell your partner about your animal.
Если есть ошибки, объясните другу.
Расскажите по схеме
ANIMAL I like a bear
HOME It lives in the forest
COLOUR It is brown or white
CAN DO It can climb, swim and run
LIKES It likes honey and fish
Давайте послушаем про животного из каждого
угла.
Цель - научиться выражать
свое отношение через
характеристику животного
Где он живёт, where does it live?
Идут в углы farm, zoo, pets,
insects, находят пару и
рассказывают друг другу о
своём животном
Познавательные: Осознанно и
произвольно строить речевые
высказывания в устной форме.
Коммуникативные:
Использовать речевые, опорные
и наглядные средства для
выполнения задания.
Регулятивные: Принимать и
сохранять учебную цель и
задачи.
Осуществлять самоконтроль и
анализировать допущенные
ошибки.
Выполнять учебные действия в
материализованной форме.
Личностные: Формировать
этические чувства, прежде
всего-доброжелательность.
6. Рефлексия.
2 МИН
Цель-подведение изученного материала урока,
установить соответствие полученного результата
поставленной цели.
Your hometask was to read about Kamchatka brown
bear.
Let’s do a sinquain about the brown bear.
Thank you for your work! Let’s remember what the
aim of the lesson was.
Can you write about an animal?
Цель- осуществить
констатирующий и
прогнозирующий контроль по
результату и способу действия.
To write fact file about the animal
I can…. The most interesting
thing was…
Познавательные: Оценивать
процесс и результат
деятельности.
Коммуникативные:
Формулировать собственное
мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и
формулировать, осуществлять
пошаговый контроль по
результату.
Личностные: Формировать
адекватную мотивацию учебной
деятельности, понимать
значение знаний для человека.
Домашнее задание
2 МИН
1) Write a fact file about an animal(на
листочке с образцом)
2) Write an information about the zoo and
animals in them, draw them.
Do you like our lesson? Show me the happy or sad
face, please.
Thank you for your good job. The lesson is over.
See you tomorrow! Good bye!
Поднимают смайлики с
улыбкой или грустный
смайлик.
Познавательные: Осуществлять
анализ информации.
Коммуникативные: Ставить
вопросы, обращаться за
помощью, формулировать свои
затруднения.
Регулятивные: Использовать
речь для регуляции своего
действия.