Презентация "Как достигается сотрудничество преподавателя" 11 класс

Подписи к слайдам:

КАК ДОСТИГАЕТСЯ СОТРУДНИЧЕСТВО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

ЧТО ЗНАЧИТ «НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ»

Irene Russol Kokshetau state university after Sh. Ualikhanov Faculty of Philology and Pedagogy Department of Foreign Languages 2015 Более ста лет назад один из самых знаменитых натуралистов своего времени Томас Хаксли определил образование как изучение правил игры под названием «жизнь». Образование, согласно этим правилам, означало умение жить по законам природы, а природа, в свою очередь, включала в его представлении и человека в его взаимоотношениях с другими людьми, с живой и неживой средой обитания. Главная задача преподавателя - обеспечить максимальную мыслительную активность студента или школьника на всех этапах урока, в том числе и на этапе ознакомления. Например: Главная задача преподавателя - обеспечить максимальную мыслительную активность студента или школьника на всех этапах урока, в том числе и на этапе ознакомления. Например:

школьник может, с помощью наводящих вопросов, сам выяснить, какая форма нужна, чтобы объяснить, чем человек занимался в конкретный момент в прошлом - на основе аналогии с настоящим продолженным временем

студент, изучающий английский язык как второй иностранный, вполне может «помочь» преподавателю сформулировать основные правила употребления артиклей или пассивного залога

У.М.Риверс, утверждающей, что преподаватель «должен обеспечить плавный и естественный переход от формирования навыков и умений к их функционированию» и что деятельность общения «должна служить не дополнением, а естественным продолжением тех типов деятельности, на которых базируется формирование навыков и умений» Урок должен быть запланирован так, чтобы каждая языковая единица была представлена функционально, т.е. как определенный коммуникативный блок. Коммуникативную ситуацию можно создать и на уровне слова: ведь люди часто выражают свои мысли путем перечисления. Вот некоторые примеры заданий, основанных на перечислении: Урок должен быть запланирован так, чтобы каждая языковая единица была представлена функционально, т.е. как определенный коммуникативный блок. Коммуникативную ситуацию можно создать и на уровне слова: ведь люди часто выражают свои мысли путем перечисления. Вот некоторые примеры заданий, основанных на перечислении: 1. Какие свойства человека вы перечислили бы, чтобы показать, что он вам не нравится, несмотря на его достоинства, или, напротив, что вы склонны простить ему его недостатки за его положительные качества: Brave, intelligent, lazy, proud, talkative, confident, selfish, helpful, cheerful, kind, stupid, ... 2. Скажите, какие чувства вы испытываете…

Используйте структуры:

Список слов прилагается:

I am seldom (редко) ...

angry

I am never (никогда)...

и т.п.

I am often (часто)...

happy

E.g.:

brave and intelligent,

kind and helpful

selfish or stupid and talkative

but

but

Так, на начальном этапе, пока языковая компетенция учащихся достаточно ограничена, даже задания в конце занятия могут выполняться как свободное комбинирование разнообразных опор, предлагавшихся в отдельных заданиях. Например: Так, на начальном этапе, пока языковая компетенция учащихся достаточно ограничена, даже задания в конце занятия могут выполняться как свободное комбинирование разнообразных опор, предлагавшихся в отдельных заданиях. Например:

за счет такого комбинирования речевых блоков учащиеся могут высказать ряд советов и замечаний по поводу организации уроков или манеры их проведения:

I don't expect my teachers to praise me, but I want them to encourage me.

It isn't necessary to give students marks at every lesson: poor marks don't make us work hard.

It is important to develop one's memory, but don't make us learn long texts by heart.

Learning texts by heart is boring and useless... и т.п.

Первое задание сводится лишь к восприятию отдельных предложений на слух, но каждое предложение должно быть взвешено и оценено слушающими в зависимости от их собственного мнения. При этом вполне возможны и расхождения в оценке идей. Первое задание сводится лишь к восприятию отдельных предложений на слух, но каждое предложение должно быть взвешено и оценено слушающими в зависимости от их собственного мнения. При этом вполне возможны и расхождения в оценке идей.

1. Listen to some ideas expressed by futurologists. Raise your red cards if the idea seems optimistic and your blue cards if the idea is pessimistic.

We shall all live in skyscrapers. There won't be any cars in the streets. We shall use helicopters instead of cars. We shan't have to walk much. There will be too many people in the cities. We shall be able to control the weather. People will learn to synthesize food. No one will die from hunger. There won't be any ethnic conflicts. etc.

Второе задание носит формальный характер, но подготавливает условия для коммуникативных заданий, поскольку предложения для отработки произношения и ритма расположены не только по нарастанию фонетических трудностей, но и в логической последовательности, образуя связное высказывание. Второе задание носит формальный характер, но подготавливает условия для коммуникативных заданий, поскольку предложения для отработки произношения и ритма расположены не только по нарастанию фонетических трудностей, но и в логической последовательности, образуя связное высказывание.

2. Read, look up and say. (Фонетическая зарядка)

It is | natural to be | interested in the ↓future.

We may | have to | face a | lot of im| portant ↓problems.

It’s | hard to 1 say whether |things will im|prove or | change for the ↓ worse.

I think | everything will be all ↓right in the long run.

В третьем и четвертом заданиях учащиеся жестко ограничены в употреблении грамматических структур, но могут свободно выбирать и комбинировать готовые блоки. В третьем и четвертом заданиях учащиеся жестко ограничены в употреблении грамматических структур, но могут свободно выбирать и комбинировать готовые блоки.

3. Now look through the list of the ideas you have just heard (see Task 1) and join some of them using "and", "but", "besides" or "because". E.g.:

People will live much longer because many dangerous diseases will disappear and, besides, no one will die from hunger.

 

4. Enumerate the real dangers that people will have to face in the centuries to come (and above all, in the 21st century). Begin with the most obvious ones, - that is, with those everybody knows about. If you are not sure that things will happen this way, use "may" instead of "will" or "shall". E.g.:

The worst danger is that there will be too many people in the cities. Besides, we may have to cut down all our forests. And, to make things still worse, ...

Задание является не тренировочным, а подлинно речевым, но предшествующая тренировка облегчает слабым учащимся участие в дискуссии: даже если они построят свое высказывание лишь из блоков, предлагавшихся в качестве опор, они смогут высказать свою точку зрения почти наравне с остальными. Задание является не тренировочным, а подлинно речевым, но предшествующая тренировка облегчает слабым учащимся участие в дискуссии: даже если они построят свое высказывание лишь из блоков, предлагавшихся в качестве опор, они смогут высказать свою точку зрения почти наравне с остальными.

General discussion:

Do you think the people of tomorrow will be happier than we are? Will they pity us or will they envy us? Why do you think so?

• What advice can you give to future generations?

• "We do not own the Earth: we have borrowed the planet from the future generations." What does this statement mean? Explain.

Коммуникативные опоры применяются также и при формировании умений общения. Коммуникативные опоры применяются также и при формировании умений общения. Так, следующее задание обучает оценивать объективность и уместность характеристик, учитывая официальный тон общения и информацию, которая может интересовать адресата:

Выберите из данных фраз те, что могли бы войти в письменную рекомендацию, которую начальник дает подчиненному. Расположите их по степени важности:

Не is not a bad chap.

He is serious and quiet.

He has a sense of responsibility.

He is rather good-looking, in a way.

He is punctual and does everything in time. etc.

Следует помнить, что на процесс формирования умений влияет не меньшее количество обстоятельств, чем на процесс формирования навыков. Так, например Следует помнить, что на процесс формирования умений влияет не меньшее количество обстоятельств, чем на процесс формирования навыков. Так, например

коммуникативная ситуация предполагает учет множества факторов, составляющих две большие группы

условия общения

характеристики участников общения

Условия общения включают

ограниченность или неограниченность во времени;

непосредственный или посредованный способ общения;

официальный или неофициальный характер общения;

Характеристики участников общения включают:

их социальный статус;

настроение;

отношение друг к другу;

отношение к объекту высказывания (выражающееся в наличии или отсутствии информации, в желании или нежелании общаться на данную тему);

степень воспитанности, то есть способность или неспособность соблюдать принятые нормы общения, и т.д.

Процесс овладения иностранным языком становится экономнее и эффективнее, если учащийся понимает, чему, зачем и как он учится, и осознает коммуникативную ценность каждой изучаемой языковой единицы. Важно установить связь между и целями.

практической

развивающей

Развивающая цель

расширение кругозора

образовательный аспект

развитие интеллекта

памяти

мышления

внимания

интеллектуальных операций

воображения

Основной идеей является сотрудничество преподавателя с учащимся - будь то школьник, студент или взрослый, - направленное на развитие умений самостоятельно учиться. Сотрудничество как стержень методической концепции проявляется особенно полно и последовательно в сознательно-коммуникативном методе

Планирование и проведение занятия - это два аспекта, в которых проявляется любая методическая концепция.