Конспект урока "Winnie’s birthday. День рождения Винни Пуха" 3 класс

Пестрякова И.В., учитель английского языка МОУ СОШ №3 г.Туринск
Урок английского языка в 3 классе
«Winnies birthday» (День рождения Винни Пуха)
Цели урока:
1. Развитие лексических и орфографических навыков.
2. Активизация навыков чтения и аудирования.
3. Активизация навыков диалогической речи.
Ход урока.
I. Организационный момент. (слайд1)
T: Good morning, children. Nice to see you today. Let’s start our lesson. I think you are ready.
Наш урок сегодня посвящен Винни Пуху, а точнее празднованию его дня рождения.
Винни Пуху уже более 80 лет, но этого славного мишку любят дети во всем мире. Он один
из самых известных героев детской литературы XX века, персонаж книг Алана Александра
Милна, английского писателя. Медвежонок Винни получил имя от одной из реальных
игрушек Кристофера Робина, сына писателя. В свою очередь, плюшевый мишка Винни-Пух
был назван по имени медведицы по кличке Виннипег (Винни), которая жила в Лондонском
зоопарке в 1920-х годах.
Вини Пух это английский персонаж, и его родной язык – английский. Мы с вами
должны научиться поздравлять именинников на английском языке.
II. Фонетическая зарядка. (слайд 2)
T: Let’s exercise our tongues.
Наша обезьянка уже давно не виделась с нами. Она соскучилась и зовет нас погулять [ei],
[ei], [ei].
Она говорит, что её долго не было на наших уроках, потому что она долго болела и даже
говорила с трудом [m], [m], [m].
И тогда она пошла к доктору, и он попросил показать горлышко [R], [R], [R].
А ещё он слушал, как обезьянка дышит [h], [h], [h].
И тогда он поставил обезьянке укол, и она вскрикнула [ai],[ai],[ai].
Обезьянка лечилась и быстро выздоровела так, что доктор даже удивился [qu],[qu],[qu].
Доктор ещё раз посмотрел её горлышко [x], [x], [x] и разрешил ей гулять.
А теперь давайте попрощаемся с обезьянкой, ей ещё нельзя надолго покидать свой дом, а
то она снова заболеет. Bye-bye, monkey!
III. Речевая разминка. ( слайд 3)
Let’s revise the names of the months.
(учащиеся называют названия месяцев и исполняют песню “Months”)
T: When is your birthday?
Is your birthday in May?
What is the first month of the year (spring, summer, winter)?
Что говорят эти герои (cat, lion, elephant, tiger) o своём дне рождения?
Песня (слайд 4)
IV. Развитие лексических и орфографических навыков. (слайды 5-6)
Отработка и закрепление новых лексических единиц.
a. Игра «Кубики» (по рядам).
b. Игра «Отгадай, какой подарок я хочу получить?» Учащиеся задают вопросы типа
Would you like to have a …?
c. Прошел дождь, и некоторые буквы смылись. Давайте восстановим слова (слайд 7)
V. Физкультминутка. (слайд 8)
Пестрякова И.В., учитель английского языка МОУ СОШ №3 г.Туринск
T: I think you are tired. Let’s have a rest and sing a song.
If you’re happy and you know it, clap your hands.
If you’re happy and you know it, clap your hands.
If you’re happy and you know it
and you really want to show it,
If you’re happy and you know it, clap your hands.
Stamp your feet.
Snap your fingers.
Click your tongue.
Nod your head.
Say OK.
VI. Аудирование (слайд 9)
Послушай разговор Джилл с её новым другом Тайни. Скажи, какой подарок он получил на
день рождения. (запись да CD к учебнику)
VII. Активизация навыков диалогической речи. (слайд 10)
Прослушивание и инсценировка диалогов(2-3 ученика)
- Happy birthday to you!
- It’s great! Thank you!
VI. Введение нового правила. (слайд 11)
play computer games
play puzzles
play football
play ball
But:
play with a doll
play with a teddy bear
play with friends
Answer my questions:
Do you like to play puzzles?
Do you like to play with your friends?
Do you like to play computer games? etc.
V. Посмотри на картинки и закончи предложения. (слайд 12)
VI. Find the odd word (слайд 13)
1. BIRTHDAY, MONDAY, FRIDAY, SUNDAY
2. APRIL, NOVEMBER, MAY, MARCH
3. AUTUMN, WINTER, BRIGHT, SPRING
4. FIRST, FIFTH, SECOND, FOURTH, THINK
5. BOOK, PUZZLE, BIKE, PLAY, SCOOTER
(Задание “Circle the words Выбери правильное слово)
VIII. Подведение итогов урока.
Count your stars.
Your hometask is to solve the crossword. (см.приложение)
Did you like the lesson?
Thank you for the lesson. Good bye, children. The lesson is over.
Пестрякова И.В., учитель английского языка МОУ СОШ №3 г.Туринск
Приложение