Конспект урока "Let’s have a big pizza!" 6 класс

МОУ «СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов»
г.Нефтекумска Ставропольского края
Конспект урока
английского языка в 6 классе
на тему «Let’s have a big pizza!»
Учитель: Глущенко Татьяна Николаевна,
учитель 1 категории МОУ «СОШ №3 с
углубленным изучением отдельных
предметов» г. Нефтекумска
Тема урока: Lets have a big pizza!” («Поговорим о пицце!»)
Тип урока: Комплексное применение знаний и способов действий.
Цели урока:
Образовательные:
Формирование умений:
по самостоятельному применению знаний и способов действий в
разнообразных ситуациях;
по обобщению и систематизации знаний учащихся в рамках темы;
коммуникативных умений и навыков учащихся на материале урока
через диалог и монолог.
Развивающие:
обогащать словарный запас учащихся; способствовать развитию
вербального мышления как предпосылки речевой компетентности
учащихся;
развивать критическое мышление как аспект учебно-интеллектуальных
умений и навыков;
развивать у школьников умения структурировать информацию.
Воспитательные:
способствовать обогащению внутреннего мира школьников и их
жизненного опыта;
формировать устойчивый познавательный интерес к традициям стран
изучаемого языка.
Задачи урока:
Коммуникативные:
научить рассказывать, из каких продуктов приготовлено блюдо;
уметь приводить аргументы «за» и «против» во время выбора блюд и
высказывать своё мнение относительно еды.
Языковые:
активно использовать лексику по теме «Еда» в рамках речевой
ситуации «Посещение пиццерии и обсуждение меню»;
активизировать в упражнениях употребление конструкции «There is/
are no/ not any».
Лингвострановедческая:
узнать, какие виды пиццы предпочитают в Британии и России.
Материал и оборудование урока:
1. Учебник К.Кауфман, М.Кауфман «Happy English.ru» 6 класс.
2. Раздаточный материал для выполнения практических заданий и
контроля.
3. Рабочая тетрадь.
4. Цифровой проектор.
5. Видео-презентация урока.
6. Наглядно-иллюстративный материал.
Урок строится на основе:
изученного материала по теме «Food»;
теоретического материала по случаям употребления конструкции
«There is/ are no/ not any»;
практических упражнений учебника и рабочей тетради;
наглядного материала на экране;
подбора предложений для тестовых заданий.
Структура урока.
I. Определение темы занятия и постановка целей занятия. 1 мин.
II. Подготовка к основному этапу занятия. 3 мин.
III. Закрепление знаний и способов действий.
1. Аудирование и чтение диалога. 7 мин.
2. Обсуждение аргументов при выборе еды. 4 мин.
3. Составление диалогов «At the pizzeria». 5 мин.
4. Физкультминутка. 1 мин.
IV. Обобщение и систематизация знаний. 9 мин.
V. Контроль знаний. 6 мин.
VI. Подведение итогов занятия. 2 мин.
VII. Информация о домашнем задании и инструктаж по его
выполнению. 2 мин.
Ход урока.
I этап. Организация начала занятия.
Задача: создание языковой среды, атмосферы заинтересованности,
эмоционально-личностного восприятия учебного материала.
Методы: прогнозирование деятельности по постановке цели урока,
определение способов её достижения, словесный, наглядный, проблемно-
поисковый.
Формы деятельности учащихся: включение учащихся в
аргументацию выдвинутой учителем гипотезы, групповая, индивидуальные
высказывания.
Содержание: вступительное слово учителя, прогнозирование путей
достижения цели.
1. Приветствие.
Цель: настроить учащихся на работу.
T: Good morning, my dear! I’m glad to see you. Sit down, please. Let’s begin our
lesson.
2. Определение темы занятия и постановка целей занятия.
Цель: предугадать тему урока в русле интерактивного проблемного
подхода.
T: Today is the 24
th
of January. Look at the screen. Who can guess the topic of
today’s lesson?
P: Food.
(На экране представлены изображения продуктов.)
T: Yes, you are right! What are we going to speak about?
P: We’re going to speak about food and different kinds of pizza.
3. Речевая зарядка.
Цель: развитие неподготовленной речи учащихся.
T: Do you like cheese/ potatoes/ tomatoes…?
P: Yes, I do./ No, I don’t.
4. Фонетическая зарядка.
Цель: настройка речевого аппарата на иноязычное произношение; снятие
произносительных трудностей.
T: Please, look at the screen and repeat after me: tomatoes, cheese, mushrooms,
sausages, fish, chicken, eggs, ham, onions, peppers, meat, vegetables, olives,
spinach, oranges, to hate, a vegetarian, boring, pepperoni sausage.
Guess the meaning of the underlined words:
What do you want to drink? What do you recommend?
I like spinach and olives.
(на экране по щелчку мыши появляются изображения продуктов)
I’m allergic to oranges.
5. Критерии оценивания работы учащихся на уроке.
Цель: ознакомить учащихся с критериями оценивания их работы на уроке.
(Учащимся раздают карточки – оценочный лист.)
T: You should get as many points during the lesson as you can. At the end of
the lesson you’ll count your points and I’ll give you marks. Don’t forget to
write your name and surname.
You can see points on the blackboard.
II этап. Подготовка к основному этапу занятия.
Задача: обеспечение мотивации и понимания учащимися цели
учебно-познавательной деятельности.
Методы: словесный, наглядный.
Форма деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Содержание: ознакомление с компонентами пиццы.
1. Упражнение «Угадай».
2. Цель: научить рассказывать, из каких продуктов приготовлено блюдо и
употреблять в речи конструкцию «There is/ are no/ not any».
(На экране изображение 6 видов пиццы и продуктов.)
Margarita (tomatoes, cheese).
Neptune (tomatoes, cheese, fish, spinach).
Venetiana (cheese, tomatoes, onions, mushrooms, ham).
Corsicana (tomatoes, onions, mushrooms, peppers).
Florentina (tomatoes, cheese, chicken, mushrooms, peppers, olives).
La Reine (tomatoes, chicken, ham, cheese, eggs, pepperoni sausage).
T: Listen to me and guess what pizza I like.
There are some tomatoes, onions, mushrooms and peppers in it. There are no
eggs in it.
Yes, you are right. I like a Corsicana.
And now I’d like you to describe one pizza. (Учащиеся описывают 2 пиццы,
не называя их.)
Use «There is/ are no/ not any».
(За каждое правильное описание учащиеся получают жетоны.)
III этап. Закрепление знаний и способов действий.
Задача: обеспечение усвоения знаний и способов действий на уровне
применения изменённой ситуации.
Методы: самостоятельная учебная работа, проблемно-поисковый
учебная дискуссия, объяснительно-иллюстративный, практический.
Форма деятельности учащихся: сочетание парных,
индивидуальных и групповых форм работы.
Содержание: аудирование, выдвижение аргументов «за» и «против»
в выборе блюд, выполнение упражнений в рабочей тетради.
1. Аудирование и чтение диалога «Lets have a big pizza!»
Цель: развитие навыков аудирования и чтения.
T: Open your books on page 112. Listen and read the dialogue (ex.2). Use
the picture on the screen. (На экране изображение пиццы.)
Приблизительные вопросы после прочтения диалога:
Answer the following questions:
What does Alice want?
Is there any fish in a Neptune?
What does Betsey recommend?
What are Robin and Betsey going to have then?
Ответы:
Alice wants to have a big pizza.
Yes, there is.
Betsey recommends to have a Venetiana.
They are going to have a Margarita.
2. Обсуждение.
Цель: научить приводить аргументы «за» и «против» во время выбора
блюд; развивать вторичную языковую личность в рамке диалога культур.
T: And now I want you to look at the screen. (На экране изображение 3
видов пиццы: a Neptune, a Venetiana, a Corsicana.)
I’ll describe one pizza. Choose the pizza I’ve described you and say who
can/ can’t have it.
MODEL: Alice can’t have a Venetiana because she is a vegetarian.
Misha can’t have … because…
Robin can’t have … because…
Misha can have … because…
Robin can have … because…
What kind of pizza do Russian people prefer?
3. Составление диалога.
Цель: развитее диалогической речи посредством аргументированного
ответа на вопрос о предпочтениях в еде.
T: Ask your classmates what pizza they like and make your own dialogue.
(Учащиеся составляют диалоги в парах 2-3 минуты. Свои диалоги
представляют две пары.)
4. Translation.
Цель: закрепить изученную лексику по теме «Еда»; развивать навыки
перевода предложений с русского языка на английский.
T: Open your workbooks on page 42, ex.4. Translate the following
sentences into English.
(На экране представлены предложения для перевода. Правильный
ответ появляется после ответа учащихся по щелчку мыши.)
a) В пицце есть мясо?
(Is there any meat in a pizza?)
b) В пицце есть овощи?
(Is there any vegetables in a pizza?)
c) Я вегетарианец.
(I am a vegetarian.)
d) В пицце есть сыр, помидоры, перцы, лук и курица.
(There is some cheese, tomatoes, peppers, onions and chicken in a
pizza.)
5. Физкультминутка.
T: Are you tired? Let’s have a rest.
Stand up. Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left! Bend right!
One, two, three…Hop!
One, two, three… Stop!
Stand still!
Thank you! Sit down, please.
6. Упражнение «Рекомендации».
Цель: научить давать рекомендации при выборе пиццы в
соответствии с предпочтениями в еде.
Ученикам раздаются карточки с изображениями продуктов, которые
любят и не любят Миша и Алиса. Необходимо порекомендовать каждому
подходящую пиццу.
T: Recommend a pizza.
loves
hates
meat
vegetables
(Misha can have a Venetiana.)
loves
hates
cheese
onions
(Alice can have a Margarita.)
IV этап. Обобщение и систематизация знаний.
Задача: формирование целостной системы знаний по теме.
Методы: гностический, метод стимулирования мотивов интереса
учения, практический.
Форма деятельности учащихся: групповая, индивидуальная.
Содержание: обсуждение предпочтений в еде, выполнение
письменного упражнения в рабочей тетради.
1. Работа по карточке.
На экране меню с пиццей Корсикана. Учащимся раздаются три
карточки с вопросами:
Is there any meat in it? No, there isn’t.
Is there any fish in it? No, there isn’t.
Are there any onions in it? Yes, there are.
T: Answer the questions and explain why friends can’t have it.
P: They can’t have it because Robin hates onions.
2. Выполнение упражнения в рабочей тетради.
Ex.7w, p.43
T: Look at the menu in the textbook and recommend a pizza.
a) Mr. Green loves vegetables, but he is allergic to mushrooms. What
pizza can he have? (He can have a Margarita.)
b) Mr. Forbes hates pepperoni sausages and olives. What pizza can he
have?
(He can have a Neptune.)
c) Mrs. Sweet doesn’t eat cheese. What pizza can she have?
(She can have a Corsicana.)
3. Игра «What do you think about it?»
ex.8, p.114
T: Ask and answer the questions about food. Use these phrases: I like it. I
hate it. I don’t like it. It’s OK. It’s very nice. I don’t eat it. I am allergic to it. It’s
tasty. It’s awful. It’s good for me.
MODEL: - What do you think about…?
- I like it.
V этап. Контроль знаний – тест.
Задачи: выявление качества и уровня овладения знаниями,
обеспечение их коррекции.
Методы: самостоятельная учебная деятельность по выполнению
тестовых заданий.
Форма деятельности учащихся: индивидуальная.
Содержание: систематизация знаний учащихся в лексике по теме
«Еда» и употребление конструкции «There is/ are no/ not any…».
T: Now you have an opportunity to show your knowledge of food and the
use of the construction «There is/ are no/ not any».
(Каждому учащемуся раздаются листы с тестовым заданием.)
Don’t forget to write your name and surname. You should choose the
correct answer. You’ll have 3 minutes for the test.
Test.
1. There is … fish in it.
a) no
b) not
c) no any
2. I am a vegetarian, so I can’t have pizza with …
a) onion
b) meat
c) spinach
3. There … some mushrooms in it.
a) are
b) is
c) not
4. I can’t have a Neptune, because I am allergic to …
a) tomatoes
b) oranges
c) fish
5. There are … onions in it.
a) not
b) not any
c) no not
6. There are … eggs in it.
a) not
b) not any
c) any
7. There … no meat in it.
a) is
b) are
c) not
8. There are … olives in it.
a) no any
b) not
c) no
Ключ: 1-a, 2-b, 3-a, 4-c, 5-b, 6-b, 7-a, 8-c.
VI этап. Подведение итогов занятия.
Задачи: получение достоверной информации о достижении всеми
учащимися запланированных результатов обучения, качественное
оценивание работы класса.
Методы: коммуникативно-ориентированный, метод оценочного
суждения.
Форма деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Содержание: выставление самооценки на уроке в оценочном листе.
Слово учителя о работе учащихся.
T: Our lesson is going to be over. What have you learnt at the lesson?
P: We have revised different kinds if food, expressed our opinion about it
in the dialogues. In our speech we used the constructions «There is/ are no/ not
any».
T: I agree with you. Now count your points, write the number of them in
your cards. Tell me your marks for our lesson.
(У учащихся собираются оценочные листы.)
VII этап. Информация о домашнем задании и инструктаж по его
выполнению.
Задачи: обеспечить понимание цели, содержания и способов
выполнения домашнего задания.
Метод: вербальный.
Содержание: задание на дом.
T: Your home task for the next lesson will be task A on page 43 in your
workbooks.
Use the pictures from Cut Out and make your favourite pizza. You need
scissors and some glue.
The lesson is over. Thank you for your work. Good-bye, my dear!