Технологическая карта урока "Winter" 3 класс

Г О У СОШ 7 3 3
ПЛАН-КОНСП Е К Т
О Т К Р Ы Т О Г О Ф А К У Л Ь Т А Т И В Н О Г О З А Н Я Т И Я П О А Н Г Л И Й С К О М У Я З Ы К У В 3 К Л А С С Е
Т Е М А :
WINTER
Разработала:
учитель английского языка
ВОЛКОВА А.Д.
г. Москва, 2009 г.
Winter Волкова А. Д.
ГОУ СОШ № 733
Образовательная цель: развитие эрудиции и общего кругозора учащихся
Развивающая цель: развитие у учащихся навыков чтения, аудирования, монологической речи.
Воспитательная цель: поддержание и развитие у детей интереса к изучению иностранного языка, воспитания чувства прекрасного.
Учебно-методическое обеспечение: логико-семантическая схема "Winter", карточки с лексическим материалом
Техническое обеспечение: магнитофон, аудиокассета с записью песен, магнитная доска.
ХОД УРОКА
Этап
урока
Де й ст ви я у ч и т е л я
Учебный
материал
Время,
мин
Де й ст ви я у ч е н и к о в
Примечания
1. Введение в языковую среду. Речевая
зарядка.
T: Good morning boys and girls! Glad to see you! Sit
down ! Answer my questions ,please!
1) Is it summer now?
2) Is it spring now?
3) Is it autumn now?
4) Is it winter now?
Yes, it is winter now. Today we'll travel to the
Winter Land! Ребята, сегодня мы с вами
отправимся в королевство зимы и, если нам
посчастливится, мы встретимся с самой Зимой.
2. Фонетическая зарядка.
Т: Сначала давайте потренируем наши язычки.
Однажды проснулся Mr. Tongue рано утром,
улыбнулся, как обычно новому дню: [-i: -i: -i:].
Выглянул Mr. Tongue в окно и удивился: [-зu: -
зu: -зu:]. Вот и зима пришла, повсюду во дворе и
4
Ученики отвечают на вопросы.
No, it isn't. Yes, it is.
Ученики хором повторяют за учителем звуки.
Демонстрируется
плакат с
изображением Mr.
Tongue.
Winter Волкова А. Д.
ГОУ СОШ № 733
Этап
урока
Де й ст ви я у ч и т е л я
Учебный
материал
Время,
мин
Де й ст ви я у ч е н и к о в
Примечания
на дорожках лежит снег. Решил тогда Mr. Tongue
подмести дорожки и побежал вниз по лестнице
[-hsp -hsp -hsp] на улицу. Стал Mr. Tongue снег
чистить [ -sw -sw -sw]. Убрался он и пошел гулять.
Природа зимой очень красивая, особенно зимний
лес. Mr. Tongue радуется [-s: -s: -s:]. Погулял он,
пришел домой, стал руки греть [-h -h -h]. Согрелся.
В этот день Mr. Tongue был счастлив. А что
делаем мы, когда счастливы. Давайте споем об
этом песню.
Stand up. Let's sing a song.
Путешествие наше будет трудным. Нам хочет
помешать Снежная Королева - Snow Queen. Она
не хочет, чтобы мы встретились с Зимой, и
придумала много препятствий и заданий, с
которыми мы должны справиться.
1. Назовите профессии людей, проживающих в
зимнем королевстве.
T: What is she?
What is he?
2.Ребята Снежная Королева не верит, что мы
умеем читать по-английски.
а) прочитаем звуки по ромашке
б) Расскажем английский алфавит
в) Прочитаем слова.
г) А сейчас мы прочитаем предложения. Ой!
Какая беда! Снежная Королева превратила их в
снежинки и рассыпала! Скорее помогите мне их
собрать. Молодцы быстро справились!
д) Ребята, Снежная Королева говорит, что в
королевстве объявлен конкурс на лучшего диктора
Аудиозапись.
Картинки.
Диалог из
учебника.
2
10
Ученики поют песню "If you are happy and you
know it clap your hands"
T P
1
P
2
P
3
She (he) is a teacher (worker, doctor, driver, pupil,
engineer, farmer).
Ученики составляют предложения из
отдельных слов и читают их вслух.
Учащиеся читают диалоги в парах.
Портрет Снежной
Королевы находится
на доске.
Используется плакат
"Magic Flower".
Cнежинки со
словами
прикреплены к
магнитной доске.
Winter Волкова А. Д.
ГОУ СОШ № 733
Этап
урока
Де й ст ви я у ч и т е л я
Учебный
материал
Время,
мин
Де й ст ви я у ч е н и к о в
Примечания
телевидения. Для этого нужно громко,
выразительно читать. Давайте посмотрим, кто
будет лучший.
3.
a) Снежная Королева просит назвать как можно
больше слов по теме "Зима"
I'll help you. I say the word in Russian and you
say it in English. (зима, холодно, снег, снеговик,
снежинка, солнце, небо, кататься на лыжах, на
коньках, играть в хоккей)
б) Еще к этой теме относится такое кушанье,
которое нравится и взрослым, и детям.
It's white, it is tasty, it is very sweet. What's this?
А вы знаете, что такое Hockey - Poky? Это
фасованное мороженое.
Stand up. Let's sing a song.
в)
1. наконец, Снежная Королева дает нам
последнее, самое трудное задание. Она
заколдовала предложения в рисунки. И
эти рисунки нам нужно озвучить.
2. Now let's play a snowball. You know the
rules of this game. ....
Very good
Ребята, мы со всеми заданиями справились, и
Снежная Королева уступает нам дорогу.
4. Let's say our magic words:
Boys and girls, hand in hand
Go to the Winter Land!
Now, close your eyes! Let's count (1, 2, 3, ...)Open
your eyes! We are in the Winter Land! It is winter.
We are in the forest. It is beautiful in the forest in win-
ter. We see much snow. Everything is white. Look at
the pictures and listen to the music.
5. Встреча с Miss Winter.
Аудиозапись.
ЛСС
Аудиозапись.
9
3
Ученики поют песню "Hockey-Poky".
Yченики составляют предложения по рисункам.
Учащиеся рассказывают о зиме
Учитель
демонстрирует ЛСС
по теме "Зима".
Winter Волкова А. Д.
ГОУ СОШ № 733
Этап
урока
Де й ст ви я у ч и т е л я
Учебный
материал
Время,
мин
Де й ст ви я у ч е н и к о в
Примечания
Подведение итогов.
Сегодня, ребята, мы с вами побывали в
королевстве зимы, справились со всеми заданиями
Снежной Королевы. Молодцы! Встретились с
самой зимой. На этом наше путешествие
заканчивается. Goodbye, boys and girls!
5
3
2
1. Good morning boys and girls! My name is Miss
Winter. I'm very glad that you are in the Winter
Land. Я рада, что вы у меня в гостях. Я
слышала, как вы выполняли все задания
Снежной Королевы и поняла, что вы многое
знаете и умеете делать. Я хочу рассказать об
одном из английских праздников, будьте
внимательны и готовы ответить на вопросы.
2. А сейчас я расскажу историю, которая
произошла однажды зимой.
"Three Little Kittens"
Ребята, у вас так тепло. Я боюсь растаять. Мне
пора уходить. Good-bye.
В роли Зимы -
ученица старшего
класса.
Ученики
инсценируют
сказку
Winter Волкова А. Д.
ГОУ СОШ № 733
ПРИЛОЖЕНИЯ
Christmas 25 декабря - в Англии большой праздник. Это Рождество (Christmas). Рождество люди
начали справлять много лет назад. Канун Рождества - 24 декабря. В этот день все люди заняты и спешат.
Учреждения закрываются в час дня, а магазины работают долго. Вечером 24 декабря дети вешают
волшебные чулочки на свои кровати или кладут их под елку (Christmas tree). Рождественский чулок - не
настоящий чулок. Он большой и красиво оформлен. Дел Мороз (Father Christmas в Англии и Santa Claus -
в Америке) кладет в них подарки. 25 декабря - Рождество. Англичане устраивают обеды. Дети веселятся,
играют у елки, находят подарки в чулочках, едят рождественский пудинг (Christmas pudding). Пудинг -
главное крашение стола. Дети часто кладут на пудинг holly (остролист - вечнозеленое растение с
заостренными листьями и красными ягодками). Этим растением люди украшают свои дома. На рождество
люди едят индейку (Christmas turkey). Каждая семья посылает и получает много рождественских открыток
(Christmas cards). На ней можно прочитать " Merry Christmas". Итак, Рождество - один из самых главных и
красивых зимних английских праздников.
Winter Волкова А. Д.
ГОУ СОШ № 733
THREE LITTLE KITTENS
(A fairy-tale)
Characters:
AUTHOR
MOTHER CAT
1st KITTEN
2nd KITTEN
3rd KITTEN
SCENE
AUTHOR: The three little kittens
Lost their mittens,
And they began to cry.
1st KITTEN: Oh, Mother dear,
2nd KITTEN: We very much fear.
3rd KITTEN (crying): That we have lost our mittens!
CAT: Lost your mittens,
You naughty kittens!
Then you will have no pie.
The Kittens go away.
AUTHOR: The three little kittens
Found their mittens,
And they began to cry.
The Kittens run in.
THREE LITTLE KITTENS (together):Oh, Mother dear,
1st KITTEN (showing the mittens):See here,
2nd KITTEN (showing the mittens):See here,
3rd KITTEN (showing the mittens):See, we have found our mittens.
CAT: Oh, you're good kittens!
Put on your mittens,
And you will have some pie.
Gives them pies.
But I smell a mouse close by.
(All together): We smell a mouse close by. Good-bye!
The Cat and Kittens leave the stage.