Конспект урока "Life and youth of Henry" 9 класс


LIFE AND YOUTH OF HENRY,VIII
Предлагаем вашему вниманию конспект урока с использованием ИКТ
по истории языка в 9 классе по теме
LIFE AND YOUTH OF HENRY,VIII
Цели урока:
-практический аспект - совершенствование умений практического
владения учащимися английским языком по теме «История
Великобритании», развитие коммуникативных и личностно –
познавательных навыков;
-образовательный аспект - расширение кругозора учащихся; развитие у
них общих и специальных умений, позволяющих совершенствовать
учебную деятельность по овладению английским языком;
- воспитательный аспект - стимулирование учащихся к самостоятельной
работе, развитие умений работать в коллективе и принимать совместные
решения, развитие духа командного соревнования, формирование и
развитие организаторских способностей учащихся;
- развивающий аспект - развитие креативных способностей учащихся,
способностей использовать английский язык при создании
индивидуального проекта по теме;
-социокультурный аспект - расширение объема знаний учащихся об
истории, культуре, традициях Великобритании;
Задачи урока (учебные):
-обобщить пройденную информацию по теме «Жизнь и молодые годы
правления Генриха VIII»;
-совершенствовать коммуникативные умения учащихся (подготовленная и
неподготовленная устная речь) в соответствии с заданной ситуацией
общения;
-совершенствовать умения аудирования с целью получения необходимой
информации;
-совершенствовать умения поискового чтения;
-отрабатывать фонетические навыки на конкретных примерах,
направленных на решение коммуникативной задачи;
- привитие навыков самостоятельной работы по дальнейшему овладению
иноязычной культурой;
- обучение проектной деятельности: разработка генеологического древа
династии Тюдоров.
Задачи познавательного, развивающего, воспитательного
компонентов урока:
- развивать умение применения полученных знаний при решении
конкретной коммуникативной задачи (развитие социокультурной
компетенции);
- прививать интерес к истории, культуре, традициям Великобритании,
приобретение знаний о национальных символах, географии, экономике
Англии как части Соединенного Королевства в эпоху правления Генриха
VIII;
- воспитывать умение работать в коллективе, группе;
- удовлетворение личных познавательных интересов учащихся;
- развитие речевых способностей (фонематический слух, догадка,
трансформация, моделирование) и психических функций
(аудиовизуальные виды памяти, восприятие, творческое воображение);
- развитие мотивации к дальнейшему овладению иноязычной культурой на
уроках лингвострановедения, привитие уважения к культуре, жителям
Великобритании (в частности, Англии).
Культуроведческий фон развития речевых умений:
- географическое, религиозное и социокультурное положение
Великобритании в эпоху правления Генриха VIII;
- национально культурные стереотипы в Англии в эпоху правления
Генриха VIII;
- место Англии как части Соединенного королевства в экономической и
общественно – политической жизни целой страны в эпоху правления
Генриха VIII.
Урок разработан в рамках темы “Places of History. Linking Past and
Present” (Unit 1), и расширяет рамки программы дополняя разделы Unit 1
“The House of Tudor” (стр. 29), Famous People”(стр. 34).
Учебник: О.В.Афанасьева, И.В.Михеева. Английский язык. Учебник для
школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий. М.:
Просвещение, 2007. – 239с.
Оборудование:
-флипчарт для демонстрации проектной деятельности;
- интерактивная доска;
- м/м проектор;
- компьютер;
-раздаточный материал в печатном виде и на слайде (задания к
аудированию, чтению);
-слайд с портретом короля Генриха VIII;
-слайд с иллюстрациями к речевой зарядке;
- слайд с фонетической зарядкой;
- слайд с текстом фонетической зарядки к аудированию;
- слайд с вопросами к аудированию;
- слайд с заданиями к аудированию;
-слайд с текстом для чтения, иллюстрации к нему;
-слайд с лексикой для перевода текста;
- слайды с заданиями по чтению (работа с текстом);
-слайд с образцом монологического высказывания по теме;
-слайд с генеалогическим древом династии Тюдоров;
-анимационная м/м презентация;
-чистые бланки династии Тюдоров для проектной деятельности;
- материалы для проектной деятельности;
-справочный материал для учителя.
Ход урока
I.Оргмомент (0,5 мин)
1. Учащиеся рассаживаются произвольно в группы по пять человек. На
интерактивной доске представлен слайд с портретом короля Генриха VIII
(Приложение 1).
2. Приветственное слово учителя:
Teacher (T): Good afternoon, ladies and gentlemen. I am glad to see you.
Pupils (P): Good afternoon, teacher. We are glad to see you too.
3. Установка учителя на урок
T: Today’s lesson will be merry and serious at the same time. We’ll try to generalize
your knowledge on history and culture of Great Britain during the period of reign of
Henry VIII, find out and learn something new.
II. Warming up (Речевая зарядка) (5-7 мин)
T: To begin with, I’d like to ask you some questions.
1. What associations have you got when I mention the following words: Britain,
British Empire, Lion and Unicorn, Coronation, Merry England, English breakfast,
English Heritage, English Channel, Thames Flood Barrier?
(Pupils give the brief characteristics of each region mentioned)
На интерактивной доске представлен слайд с иллюстрациями данных понятий
(Приложение 2).
Справочный материал для учителя по данному заданию представлен в
Приложении 3.
2. Imagine you have a chance to find yourself in British Court for 2 weeks. Who
would you like to be your king and why? Explain your choice in 5-6 phrases (Pupils
produce micro-monologs about the particular features of British monarchy of
different ages).
3. When we go sightseeing we usually take pictures of the places we see. Do you
think it’s interesting to look at these pictures when you’re back home? Why? What
places of interest would you like to visit in Britain? Name them (Pupils give
answers).
III. Phonetic Drill (фонетическая зарядка) (2 мин)
T: Form as many names of the towns and cities of Great Britain using the following
word parts.
Chester
pool
fast
New
Brigh
diff
Liver
ford
Bel
Birming
Strat
Glas
bridge
Edin
Man
Castle
Lon
ton
Shef
Car
Bris
ham
gow
burgh
ford
Chester
Keys:
Manchester
Rochester
Glasgow
Brighton
Bristol
London
Sheffield
Stratford
Oxford
Bradford
New Castle
Edinburgh
На интерактивной доске представлен слайд с составными частями названий
городов Великобритании (Приложение 4).
IV. Listening (аудирование) + приложения 5- 7. (10 мин)
a) Lexics (фонетическая зарядка). Слова даны на доске с переводом.
T: Repeat after me the new words, which will help you to understand the text
properly. Give the synonyms of these words.
Memories
Воспоминания
remembrance
Horror
Ужас
Terror,fear
Crowned
Коронованный
Glory
Процветание
Prosperity,florship
Diverse
Разносторонний
Sophisticated,many-
sided
A true catholic
Правоверный
----
Anti-Lutheran
Анти-лютеранский
----
Defender of the Faith
Защитник веры
----
Broke away from the
Catholic Church
Порвал с католической
церковью
Get rid of the Catholic
Church, break off the
Catholic Church
Set up his own Church of
England
Основал свою собственную
Англиканскую церковь
Started his own
Church of England
Supreme head
Верховный глава
-----
He was short of money
У него не было денег
He was out of money
wealth
богатство
richness
На интерактивной доске представлен слайд с лексикой по аудированию
(Приложение 5).
b) T: Now look attentively at the questions written on the blackboard, try to
understand the text and find out the correct answer.
Questions:
1. When did the Tudor family come to power?
2. What did Henry VIII do for the glory of England?
3. What was Henry VIII interested in?
4. What title was he awarded and why?
На интерактивной доске представлен слайд с вопросами риложение 6)
c) Текст аудирования читается 1 раз.
The Tudor family came to power after the Wars of Roses. These were civil wars
between the houses of York (white rose) and Lancaster (red rose), both of whom
claimed the throne. Memories of the horrors of these wars were still alive when
Henry VII, who was just the second Tudor king crowned. The young king, handsome,
gifted and athletic did much for the glory of England. His talents were diverse he
was interested in music, books and sport. The young king paid a lot of attention to
religious questions. He was a true catholic and by 1521 he had written an Anti-
Lutheran book, for which a grateful Pope awarded him the title of Defender of the
Faith. But only ten years later Henry VIII broke away from the Catholic Church and
set up his own Church of England. The king made himself the Supreme Head of this
new Church, and began to close the monasteries. Henry did this because he was short
of money of the monasteries for himself.
There were a lot of reasons for breaking away from Rome, but the main reason was a
romantic one.
T: Now answer the questions.
d) T: Write down the missing information as a date, word or word combination
in a proper place. You will listen to the text twice.
Запишите недостающую информацию в виде цифры, слова или словосочетания
в отведенное для этого место. Текст аудирования читается 2 раза.