Конспект урока "Экология" 10 класс

План урока по теме «Экология» в 10 классе
учителя Залялютдинова Альбина Нинеловна, первой квалификационной
категории
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя
общеобразовательная школа 9 с углубленным изучением отдельных
предметов» Елабужского муниципального района Республики Татарстан
(УМК «Английский язык. Английский в фокусе» п
Афанасьевой О.В., Дули Дж., Михеевой И.В., Оби Б., Эванс В.)
Тип урока - урок обобщения лексико-грамматического материала
Модель урока –презентация проектов
Тема урока - Экологические проблемы
Цели урока:
- учебная - совершенствование лексических навыков в разных видах речевой
деятельности
- познавательная знакомство с фактами, свидетельствующими об
экологических проблемах
- воспитательная воспитание бережного отношения к окружающей среде
- развивающая развитие умения работать в паре, умения работать в группах
Задачи урока:
-ознакомить с фразами, выражающими озабоченность и надежду на лучшее
-практиковать в употреблении лексических единиц по теме
-учить чтению и аудированию с извлечением необходимой информации
Речевой материал:
-лексические единицы, обозначающие экологические проблемы
-фразы, выражающие озабоченность и надежду на будущее
-использование модальных глаголов в речи
-проекты учащихся
Оборудование- диск к УМК ,мультимедиа
Ход урока
1. Орг.момент.Good morning, dear friends, students and guests!
2. Представление темы.You have been watching the film. I’m sure that
you are impressed by the charming landscapes. Big and small rivers, deep lakes
and seas, green forests and wide steppes are natural habitats for different species of
animals and plants. I believe, our generation ought to preserve the beauty of nature
for other generations. Though, human activities cause ecological problems. As
human activities are growing more sophisticated, the forms of pollution are
becoming more dangerous. Nowadays people are becoming more conscious of
their environment. People have understood the Earth, our home is so small and
fragile.
Today we’ll try to define some ecological problems and try to find out
solutions of these problems. (показ фильма 1 )
3. Речевая зарядка.Let us refresh phrases dealing with ecological problems.
Совершенствование лексического материала.
4. Make up sentences according to the pattern.(показ презентации 1)
5. Make up your own sentences with the given verbs. (показ презентации 1)
6. Практика монологической речи. Высказывание своего мнения,
используя опоры. Обсуждение приведенных фактов. So we have proved
that human activities cause ecological problems. We should be worried about
nature. Do you agree? (показ презентации 1)
Совершенствование лексико-грамматического материала.
7. Do the task. Guess the words and fill in the gaps.
8. Make up sentences with appropriate modal verbs. We should help nature
but what can we do?(показ презентации 1)
9.Творческое использование сформированных навыков. Защита
проектов по теме. Now present your group projects, concerning ecological
problems.(показ презентаций 2,4,5,6,7, и их защита)
10. Развитие умений аудирования с извлечением необходимой
информации. Listen to the song and answer the questions. Why does the singer
think the world will die? How does the singer think we can save our planet?
11. Завершение урока.Thank you, it was a good job, students. Thank you
guests for your attention! Good-bye!