План-конспект урока "The magic world of colours. Волшебный мир красок" 2 класс

План-конспект урока
участника районного конкурса
«Учитель года – 2008» Кащеевой Н.А.,
учителя английского языка
МОУ СОШ №3 г.Петровска.
Тема урока: «Волшебный мир красок».
Класс: 2 (Enjoy English 1 М.З.Биболетова)
Цели и задачи урока.
Образовательные:
- ознакомление с новыми лексическими единицами по теме «Цвета»;
-тренировка введенной лексики в изученных речевых образцах;
- актулизация навыков монологической речи, используя фразы: I see…, It is;
- развитие умений и навыков аудирования;
- развитие орфографических навыков письма;
Воспитательные:
- формирование культуры общения и ответственности за принятое решение;
Развивающие:
- развитие творческой деятельности: пространственного воображения и смекалки;
- развитие памяти.
Оборудование урока: картинки с изображением цвета игрушки,
структурно-логические схемы, мультимедийное оборудование,
интерактивная доска, магнитофон, аудиозапись, цветные карандаши,
книжки-раскраски, электронные ресурсы:www.nd.ru.
Ход урока.
Время
1.Организационный момент. Приветствие.
(проводится в режиме TCl; TP1,P2,P3; P1↔P2, P3P4.
Т: - Good morning, boys and girls!
- Glad to see you!
Cl: -Good morning!
-Good morning!
-Good morning to you!
-Good morning!
-Good morning!
-We are glad to see you!
T: - How are you, Misha?
P2: - I am fine, thank you!
- And you?
T: - I am fine, thank you!
2 мин
Учащиеся приветствуют друг друга в режиме P1 → P2 → P3; P1 ↔ P2
Примерное приветствие.
Hello!
-What is your name?
-My name is…
-How are you?
-I am fine. Thank you.
Somebody is knocking at the door (раздается стук в дверь).
T: -Hello!
- What is your name?
P.P.- My name is Pochtalion Pechkin.
I have a telegram for you. It is from a monkey.
Ребята, это телеграмма от обезьянки Бэтси. Она узнала, что сегодня на уроке
мы с вами отправляемся в волшебный мир красок «The Magic World of
Colours», где будем изучать цвета, играть, разучивать новую песенку и ей
очень захотелось вместе с вами всему этому научиться, чтобы затем научить
своих друзей из лесной школы. А почему же она задерживается? Давайте
посмотрим, чем она занимается?
2.Фонетическая зарядка (проводится в режиме TCl; TP1,P2,P3)
-Посмотрите-ка, наша веселая обезьянка бежит по лесу и звонит в
колокольчик [n], [n], [n].
-Дразнит шмелей [z], [z], [z].
-Приглашает с собой на урок енотика [ei], [ei], [ei].
-Снова дразнит шмелей [z], [z], [z].
-Шмели рассердились и кусают её, обезьянка кричит [ai], [ai], [ai].
-Больно покусали шмели обезьянку. Она даже говорит с трудом [m], [m], [m].
-К обезьянке прилетели пчёлки и успокаивают её [o], [o], [o].
-Больше обезьянка никогда не будет никого дразнить .
-Обезьянка вышла на луг. Посмотрите, какие красивые на нем растут цветы.
1 мин
3.Введение лексики по теме «Цвета».
А вот и наша обезьянка. Какие красивые флажки она принесла нам. Давайте
научимся называть какого они цвета.
Проводится фонетическая отработка названия цветов white, orange, red,
brown, black, grey, light blue, dark blue, pink, yellow, green,
purple в режиме T; TCl; TP1,P2,P3.
4. Контроль освоения новых лексических единиц .
Ребята! Зверята из лесной школы тоже имеют Интернет и очень часто они
участвуют в различных конкурсах, проектах, викторинах. Обезьянка
предлагает и нам с вами поучаствовать в одном из таких конкурсов. Давайте
наберем электронный адрес и поиграем.
Ребятам предлагается интерактивная игра. чащиеся показывают
названный цвет, учитель выбирает в игре тот цвет, который показало большее
количество учеников).
5. Введение структуры It is red.
Тренировка употребления в речи учащихся.
На доске появляются геометрические фигуры:
T: - Это красный.
Сколько слов в этом предложении? Правильно два. А теперь послушайте
английское предложение:
- It is red.(называя слова, учитель показывает соответствующие знаки.)
Сколько в нем слов? Правильно, три читель объясняет, что в английском
языке есть слово-связка)
По схеме проводится фонетическая отработка в режиме T; TCl;
TP1,P2,P3.
4 мин
3 мин
3 мин
6.Физкультминутка.
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Stand up!
Hands to the sides!
Bend to the left! Bend to the right!
Hands on hips!
One, two, three hop!
One, two, three stop!
7.Разучивание 1 куплета песни «I see green, I see yellow
I see green, I see yellow,
I see that funny fellow,
I see white, I see black,
I see this and that, and that.
1. Аудирование 1 куплета песни.
2.Прослушивание 2 раз песни и размещение цветов и символов
в соответствии с лексическими единицами (работа в группах).
3.Самопроверка с правильным вариантом.
4.Фонетическая отработка фраз.
5.Исполнение песни под музыку.
8. Развитие навыков монологической речи.
Закрепление изученной лексики.
В лесной школе учатся разнообразные животные. Давайте заглянем
к ним и, скажем, каких животных мы видим, и какого они цвета.
Примерные высказывания детей.
-I see a dog.
-It is brown.
1 мин
8 мин
3 мин
9.Развитие орфографического навыка.
- Who is knocking at the door? (стук в дверь)
Welcome Pochtalion Pechkin.(входит Почтальон Печкин с посылкой)
P.P.-I have a parcel for you from your British friends.
Пока наша посылка путешествовала, она попала под дождь и
некоторые буквы с названий красок смылись.
Задание: Вставьте недостающие буквы
1.Учащиеся вставляют пропущенные буквы с опорой на образец.
2.Проводится взаимопроверка выполнения задания.
10.Подведение итогов урока.
Ребята! Давайте скажем, что же нового и интересного мы сегодня
узнали на уроке и чему научили нашу обезьянку?
Thank you for you work. You were active and clever today. The monkey
likes our school and she is going to visit us again. Our lesson is over.
Raise your head!
Jump up high!
Wave your hand!
And say «Good bye».
- Good bye, boys and girls!
- Good bye, dear guests!
Домашнее задание: раскрасить картинку и выписать названия
использованных цветов.
3 мин
2 мин