Конспект урока "Лепка из пластилина 8 вишенок" 1 класс

АУ Чувашской Республики СПО «Канашский педагогический колледж»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
Анализ урока по технологии
на тему:
Лепка 8 вишенок для счёта из пластилина.
Работу выполнила
студентка 301 группы КПК
Петрова Н.А.
Проверил преподаватель
Петров Л.В.
Канаш - 2014 год
Вид учебного труда: Работа с пластилином.
Тема: Лепка из пластилина 8 вишенок.
Изделие: Вишни для счёта.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить с приёмами лепки из пластилина, понятиями «пластилин, пластичность,
лепка, форма».
2. Формировать правильные приемы лепки из пластилина.
Развивающая:
1.Развивать познавательные процессы, моторику руки, внимание, пространственные
представления.
Воспитательная:
1.Воспитывать бережное отношение к пластилину, самостоятельность в работе, терпение,
аккуратность, активность.
Оборудование: пластилин, картон, нитки , образец, порошок мела.
Ведущие понятия:
Пластилин - искусственный пластичный материал для лепки, удобен при
формообразовании и изготовлении недолговечных изделий.
Пластичность – податливый, годный для лепки; свойство материала изменятся под
действием механических нагрузок.
Лепка один из видов изобразительного искусства, способ получения формы.
Форма внешний вид изделия.
Ход урока.
I. Организационный момент
Учитель:
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Встаньте, дети, не ленитесь,
Все мне дружно улыбнитесь.
Молодцы!
II.Постановка целей и задач.
Учитель:
- Послушайте загадку, разгадав её, вы узнаете тему нашего урока:
Материал я непростой,
Из брусочков и цветной
Из меня лепи, играй,
Руки мыть не забывай.
(Пластилин)
-Правильно, и тема нашего урока лепка из пластилина.
-Ребята, у вас у каждого на столе лежит пластилин - искусственный пластичный материал
для лепки, удобен при формообразовании и изготовлении недолговечных изделий.
Подумайте, само слово «пластилин» о чём нам говорит? Какой это материал?
(Пластичный). Материал обладает свойствами пластичности, если он очень податливый,
изменяется под действием нагрузок. Мы можем его размять и получить какое-то изделие.
А раз он мягкий, податливый, значит, из него можно лепить, что-то вылепливать. Если
можно лепить, как будет называться эта работа? (Лепка).
Лепка - один из видов изобразительного искусства. А когда мы что-то вылепливаем, мы
образуем какую-то форму, т.е. внешний вид изделия.
Учитель:
- А из чего делают пластилин? Его делают из белой природной глины с добавлением:
- воска (чтобы не затвердевал). У вас у каждого на столе лежит кусочек воска, возьмите
его и посмотрите. Где вы уже встречались с воском? (свечки делают из воска)
- глицерин (для пластичности). Подвиньте, аккуратно к себе колбы с жидкостью,
понюхайте её. Какого она цвета? (бесцветная) Эта жидкость называется глицерин и её
добавляют в пластилин для пластичности.
- жирные вещества (чтобы не высыхал). Ребята, а теперь возьмите листки на которых
прикреплен пластилин, отлепите пластилин аккуратно, а я посмотрю какой ряд тише и
быстрее всех это сделает. Что вы видите на бумаге в том месте, где был пластилин?
(пятно, жирное пятно). Так вот, в пластилин добавляют жирные вещества, чтобы он не
высыхал.
- красители (для цвета). Почему пластилин цветной? (В него добавляют красители для
цвета, чтобы пластилин был разноцветным и красивым)
- Ребята, подскажите мне чего боится пластилин? (Тепла, прямых солнечных лучей) А
почему? Что произойдет если наше изделие из пластилина попадет под жаркие солнечные
лучи? (Может поплыть, растаять, потерять форму- внешний вид изделия).
III. Подготовка к работе и рабочего места.
Но чтобы нам сделать какое-то изделие, необходимо знать основные приемы лепки из
пластилина. Сейчас мы с вами поупражняемся. Я буду вам показывать, а вы слушайте.
А) Чтобы отделить кусочек пластилина от одного брусочка можно его:
- открутить;
- отщипнуть;
- отделить нитью;
- воспользоваться стекой.
Б) Возьмите пластилин в ладошки и мы погреем его. Пластилин - большой выдумщик и
фантазер. Из него можно сделать что угодно. Но он очень упрямый. Когда упрямства в
нем собирается много, он становится твердым, непослушными и ничего делать не
соглашается. Чтобы выгнать из него упрямство его нужно как следует поразминать. Тогда
он станет мягким и поможет нам. Мы уже разогрели пластилин а теперь разомнем его
руками.
В) Существуют приемы, которые
помогут придать форму пластилину:
- скатывание
- раскатывание
- сплющивание
- вытягивание
- вдавливание
- сгибание
- прищипывание
- оттягивание
Г) Как нам соединить детали?
- прижать
- примазать
А теперь давайте вспомним, правила подготовки рабочего места.
IV. Предварительная планирование предстоящих трудовых действий
-Отгадайте загадку:
Была зеленой маленькой,
Потом я стала аленькой,
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая.
(Вишня)
А) Сегодня из пластилина мы будем лепить как вы думаете что? (Вишню). Лепить будем
интересным способом (конструктивным способом).Из отдельных кусочков пластилина,
соединяя их в единое целое.
Б) Из скольких частей состоит наша вишня, посмотрите внимательно
В) Назовите самые маленькие части?
С) Какие цвета пластилина будем использовать?
А) Давайте с вами разберем, как мы будем лепить вишню?
Б) Скатываем 8 шариков красного цвета.
В) Делаем 8 палочек.
Г)Когда все детали сделаны, нам надо их соединить:
- прижимаем одну вишню к одной палочке.
-прижимаем палочку с вишней к другой палочке с вишенкой.
Положите работы на картон (доску) , намочите руки в воде. Я смотрю, какой ряд уже
подготовился к работе.
-Чтобы у вас получились правильные и красивые вишни, работу выполняйте аккуратно,
используйте помощницу таблицу и приёмы лепки, с которыми мы с вами сегодня
познакомились.
V. Самостоятельная раьота учащихся
VI.Проверка. Оценка и анализ работы учащихся.
- Правильность выполнения изделия;
- Соблюдение пропорций;
VII. Итог урока.
Чем мы сегодня занимались?
Что такое лепка?
С какими приёмами лепки познакомились?
Какой приём вам больше всего понравился?
Какай способ лепки мы использовали, когда лепили вишню?
Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия.
Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.
Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе
потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.