Конспект урока "Family" 2 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа с. Калуга
Фёдоровского района Саратовской области
Методическая разработка
урока английского языка
для 2-го класса
по теме «Famil
номинация:
Урок «Вне стен классной комнаты»
с использованием ИКТ-технологий.
Автор разработки: Оломская Елена Петровна
Учитель английского языка
МОУ сош с. Калуга,
Фёдоровского района Саратовской области
E-mail:olomskaya.elena@yandex.ru
Тел. 89372293654
2016г
План-конспект урока английского языка
УМК: «Spotlight» для 2 класса, авторы Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова
Тема: Family
Тип учебного занятия: обобщение и систематизация знаний
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Отработать новые лексические единицы по теме « My family»
Тренировать навыки чтения на основе диалогов.
Тренировать навыки орфографии.
Практиковать в составлении монологического и диалогического высказывания по
структуре;
Тренировать в употреблении глагола- have got/ has got…
Развивающие:
Развивать речевые, интеллектуальные и познавательные способности учащихся.
Развивать умения общаться на английском языке на элементарном уровне с
учётом речевых возможностей;
Формировать устойчивый интерес к дальнейшему изучению английского языка;
Развивать воображение;
Развивать умения логически мыслить.
Воспитательные:
Воспитывать разносторонние навыки у младшего школьника средствами
английского языка
Воспитывать любовь и уважение к близким, родным людям.
Воспитывать дисциплинированность, внимательность, уважение друг к
другу.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: развитие навыков диалогической речи, расширение
лексического запаса, развитие умения понимать иноязычную речь, и
реагирование на нее, активизирование в речи лексический и
грамматический запас.
Метапредметные: развитие творческое мышление, развитие логического
мышления, развитие памяти, смекалки, сообразительности умения
адекватно осознано строить речевое высказывание, умения работать по
образцу.
Личностные: развитие вежливости, культуру поведения , умения работать
в группе, умения спланировать и согласованно выполнять совместную
деятельность.
Технологии: развивающая, коммуникативная, здоровьесберегающая.
Оборудование:
учебник
рабочая тетрадь
книга для учителя
компьютер, проектор
обучающая компьютерная программа «Spotlight» для 2-го класса
презентация «Family»
песня «The Family Song»
Видеоролик «Family»
Дидактический материал
Раздаточный материал (карточки синего и красного цвета, конверт с письмом и
фотографиями членов семьи Мэри)
Место проведения урока компьютерный класс с использованием проектора и
компьютеров.
Структура занятия:
1. Организационный момент
2. Целеполагание и мотивация
3. Работа над фонетикой
4. Парная работа: составление диалогов по схеме
5. Работа с лексикой
6. Релаксационная пауза
7. Развитие навыков чтения
8. Активизация изученной лексики
9. Релаксационная пауза
10. Развитие навыков выразительного чтения
11. Самооценка (Рефлексия)
12. Домашнее задание
13. Подведение итогов урока
Ход урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия обучающихся
Оборудование
Организационный
момент (1 минута)
Приветствие учителя
Good morning, dear boys and girls!
Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, dear children!
Приветствие учащихся
Good morning, good
morning!
Good morning to you!
Good morning, dear
teacher!
We are glad to see you!
Слайд 1
На интерактивной доске появляется кроссворд
Определение темы
урока (3 минуты)
Ребята, давайте разгадаем
кроссворд и полученное ключевое
слово будет темой нашего урока.
Lets guess the crossword.
Учащиеся
разгадывают
кроссворд и получают
ключевое слово
«Family»
Слайд 2-4
Фонетическая
зарядка (2 минуты)
Давайте произнесём слова и звуки
за мной. Repeat after me, please.
[f] family, fine, father, grandfather;
[m] mother, grandmother;
[a:] father, grandfather;
[Λ] mother, grandmother, brother;
[ı] family, sister;
Повторяют за
учителем звуки и
слова.
Слайд 5
Парная работа:
составление
диалогов по схеме
(5 минут)
А теперь я предлагаю расспросить
своего товарища о его семье и
составить небольшой диалог. Make
dialogue about your family.
В парах разыгрывается
диалог с фразами типа:
-Have you got a family?
-Yes, I have.
-Have you got a mother/a
father/a sister/a
brother/grandparents?
-Yes, I have got a
mother/a father.
Слайд 6
Релаксационная
пауза
(2 минуты)
Мы хорошо поработали, давайте
отдохнём.
Выполняют
определённые
действия, представлен-
ные на видео.
Ссылка №6
Развитие навыков
чтения
(10 минут)
Ребята, у меня для вас письмо, оно
от Kate. Она из Лондона. Она пишет
нам о семье её подруги Mary.
Давайте откроем письмо.
Посмотрите, здесь письма для
каждого из вас. Она также прислала
нам фотографии членов своей
семьи. Сейчас я раздам листы с
текстом и фотографиями, на
которых изображены все члены
семьи Мэри. Прочитаем
внимательно письмо. А сейчас мы
проверим насколько хорошо вы
запомнили письмо. Я прочитаю
предложения, если утверждение
верное, то хлопаем в ладоши.
Учащиеся читают
письмо, рассматривают
фотографии. При
прослушивании
правильных
утверждений хлопают в
ладоши.
Слайд 9
Давайте проверим насколько
хорошо вы запомнили слова по
теме «Семья»
Используя LearningApps.org
учащиеся подбирают картинки с
изображением членов семьи и их
названиями.
Учащиеся, используя
интерактивную доску
подбирают
соответствия: картинки
членов семьи и их
названия.
Ссылка № 8
Как известно, любое дело
получается лучше под весёлую
песенку. Давайте вспомним слова
нашей песенки про семью.
Lets sing our funny song.
Поют весёлую песенку.
Песня «The
Family Song»
Ссылка № 9
Активизация
изученной лексики
(6,5 минут)
А сейчас я предлагаю вспомнить
глаголы- has got/have got и
составить небольшие рассказы о
своей семье, используя данные
глаголы.
Учащиеся вспоминают
правило употребления
глаголов-has got/have
got, рассказывают о
своей семье, используя
данную грамматику.
Давайте посмотрим небольшой
видеоролик о семье.
Учащиеся смотрят
видеоролик
Видеоролик
«Family»
Ссылка № 7
Релаксацонная пауза
(2 минуты)
Мы много трудились и все устали,
предлагаю всем немного отдохнуть.
Lets listen and sing!
Поют песню.
Ссылка № 5
Развитие навыков
выразительного
чтения
(5 минут)
Давайте расскажем, о том как мы
любим свою семью в
стихотворениях.
Read poems about family.
Дети читают
стихотворения
Слайд 10,11 и
дидактический
материал
Самооценка
(3 минуты)
What have we done at the lesson
today? Расскажите, чем сегодня на
уроке мы занимались? ( Мы, читали
стихотворения о семье,
разгадывали кроссворд , подбирали
к картинкам их названия,
вспомнили слова по теме Cемья,
употребляли выражения-has gotI
have got a… Читали письмо Kate и
отвечали на вопросы.
Did you like our lesson? Вам
понравился наш урок? If the lesson
was interesting for you, show me,
please, the red card. If the lesson was
not interesting for you, show me
please the blue card. Если урок вам
был интересен, то покажите мне
красную карточку. А если вам урок
не был интересен, то покажите мне
синюю карточку.
Учащиеся
демонстрируют свою
карточку.
Раздаточный
материал
(карточки,
синего,
красного
цвета)
Описание методической разработки:
Автор методической разработки: Оломская Елена Петровна
Должность: учитель английского языка
Место работы: МОУ сош с. Калуга Фёдоровского района Саратовской
области
Номинация: урок «Вне стен классной комнаты» с использованием ИКТ-
технологий.
E-mail: olomskaya.e[email protected]u
Тел. 89372293654
Используемая литература:
1. Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс Spotlight: Учебник английского языка для
учащихся 2-го класса общеобразовательных учреждений-издательство
«Просвещение»2015
2. Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс Рабочая тетрадь к учебнику Spotlight
для учащихся 2-го класса общеобразовательных учреждений-издательство
«Просвещение»2015
3. Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс Книга для учителя к учебнику Spotlight
для учащихся 2–го класса общеобразовательных учреждений-издательство
«Просвещение»2015
Используемые интернет-источники:
1. Обучающая компьютерная программа «Spotlight» для 2-го класса
2 . Песня про семью (https://www.youtube.com/watch?v=bWNNSxrL-Bk)
3. Видеоролик «Family» (https://www.youtube.com/watch?v=ie303qQy9Dk)
Домашнее задание
(1,5 минуты)
На этом наш урок закончен.
Домашнее задание нарисовать
свою семью. Your homework is to
draw your family.
Записывают домашнее
задание.
Слайд 12
Итоги урока
(1 минута)
Давайте попрощаемся.
Goodbye, my children, bye!
Учащиеся прощаются с
учителем.
Goodbye, teacher!
Слайд 13
4. Дидактический материал (http://learningapps.org/1279327)
5. Песня The Family Song https://www.youtube.com/watch?v=dH5RTW0gh30
6. Релаксационная пауза https://www.youtube.com/watch?v=IyIlsJEwZpE&nohtml5=False
Аннотация методической разработки:
В данной методической разработке представлена работа урока по теме «Family». Урок
составлен на основе Примерной программы начального общего образования по
иностранный языкам (английский язык) и авторской программы «Английский в фокусе»
(Н. И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс) для 2 класса где описано поэтапное
ведение урока с применением ИКТ технологий. В ходе занятия учащиеся развивают
речевые, интеллектуальные и познавательные способности.
Данная методическая разработка – это опыт моей педагогической деятельности,
который может быть использован в практической работе учителей английского языка на
уроках в 2 классе при обобщении и систематизации знаний темы «Family». Методическая
разработка составлена в соответствии с требованиями ФГОС.
Методические рекомендации:
Целесообразно провести данный урок в кабинете информатике т. к. он полностью
нацелен на компьютерные технологии. Обычные подвижные динамические паузы
рекомендуется заменить на данном уроке упражнениями для глаз. В фонетической
зарядке помимо рекомендованного материала, можно использовать стихотворения по
теме «Family». При работе с чтением можно использовать любой несложной текст по
данной теме. Целепологание данного урока (в данном случае в виде кроссворда) можно
построить интересными приёмами, соответствующими данному типу урока и возрасту
учащихся.