Технологическая карта урока "My favourite day" 6 класс

1
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык
Класс: 6
Дата:
Тема урока: «My favourite day» («Мой любимый день»)
Тип урока:
урок открытия новых знаний.
Авторы УМК:
“Английский в фокусе-6”, Ю.Е.Ваулина, Д. Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс
Цели урока:
Образовательные:
1. Активизация навыков чтения, прогнозирования содержания текста, монологической речи, диалогической речи
расспроса о своём любимом дне недели.
2. Активизация употребления новой лексики в устной речи.
3. Активизация навыков письма и умения написания заметок для школьного журнала о своём любимом дне
недели.
Развивающие:
1. Развитие речевых способностей.
2. Развитие психологических функций, связанных с речевой деятельностью (память, внимание, мышление,
способность логически мыслить, умение анализировать).
3. Развитие умений высказывать своё мнение по пройденной теме.
Воспитательные:
1. Воспитание бережного отношения к окружающему миру, уважительного отношения друг к другу.
2. Воспитание умения слушать товарища.
3. Создание положительной мотивации для дальнейшего изучения языка.
4. Воспитание добросовестного отношения к учёбе;
Практическая:
Развитие монологических и диалогических умений обучающихся при рассказе о своём любимом дне недели
Планируемые
образовательные
результаты (личностные,
метапредметные,
предметные):
Личностные:
1.Развить мотивы учебной деятельности и сформировать личностный смысл учения.
2.Развить навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов
и находить выходы из спорных ситуаций.
3.Осознать значение английского языка как средства международного межкультурного общения, сближающего
людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие.
2
4.Сформировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные:
Познавательные:
1. Уметь извлекать необходимую информацию из прослушанного текста;
2. Уметь находить в тексте информацию для решения учебных задач;
3. Понимать смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор видов чтения в зависимости от цели;
4. Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной и устной форме.
Регулятивные:
1. Сформировать волевую саморегуляцию,
научить навыкам целеполагания, как постановки учебной задачи, и планированию своей деятельности в учебной
ситуации;
2. Сформировать навыки контроля и оценки своей работы и полученного результата.
Коммуникативные:
1. Сформировать умение работать в паре и в группе, самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы,
вырабатывать решения;
2. Осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей.
Предметные:
1. Сформировать языковые, фонетические, орфографические, лексические навыки в рамках темы «Мой любимый
день».
2. Совершенствовать навыки говорения через практику выражения главной идеи рассказа, ответов на вопросы,
составления плана рассказа, через схематическое изображение основной информации (spidergram), диалог расспрос
о своём любимом дне недели.
3. Развить навыки аудирования, поискового чтения в рамках предложенной темы.
4. Освоить способы логической временной связи внутри текста - повествования при помощи слов - связок.
5. Сформировать социокультурную осведомленность обучающихся по теме урока.
Программные требования
Ученик по окончанию изучения темы урока:
Знает: лексику и грамматику по изученной теме;
-Умеет: начинать, вести/поддерживать и заканчивать беседу, читать несложные аутентичные тексты, оценивать
полученную информацию, выражать свое мнение.
Оборудование:
Ноутбук, стационарный экран.
Образовательные ресурсы:
Учебник “Английский в фокусе-6”, Ю.Е.Ваулина, Д. Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс,
Книга для учителя.
Звуковое приложение (CD);
3
карточки с заданиями.
Мультимедийная презентация Power Point.
Технологии:
Технология коммуникативного обучения иноязычной культуре Е.И.Пассов, здоровьесберегающая, компьютерные
(новые информационные) технологии.
Ход урока
п\п
Этапы урока
Содержание урока
Работа учащихся
1
Эмоциональный
настрой
Цель - настроить класс на положительные эмоции на уроке.
Hello! I am glad to see you, your smiles. How are you? I hope
our lesson will bring you only positive mood and good
emotions.
(Здравствуйте! Я очень рада видеть вас, ваши улыбки. Как
дела? Я надеюсь, что наш урок принесет вам только отличное
настроение и позитивные эмоции.)
Слушают и отвечают на вопросы
2.
Организационная
часть
Цель – контроль готовности класса к уроку.
Провести речевую разминку с целью вовлечения учащихся
класса в работу на уроке на английском языке.
Who is absent?
What date is it today? What day is it today? What`s the
weather like today?
(Кто отсутствуют? Какая сегодня дата? Какой сегодня день
недели? Какая сегодня погода?
Фонетическая зарядка.
-So, look at the screen. Here you can see English sounds.
Listen to me and repeat after me.
[3:]-perfect [i:]- leader
[æ]-camp [au]-scout
[ai]-climb [ʌ]-club
[u:]-movie [ lɛʒə]-leisure
Дети включаются в работу, отвечают на
вопросы.
4
[i:]-build
[n]-knots
[Ѳ]-think
3
Проверка
домашнего
задания
We must remember some rule when we use and form
present simple.
(Мы должны помнить правило для употребления и
формирования простого времени.)
Во-первых, давайте вспомним, когда употребляется
простое настоящее время……
Let`s practice.
He (drink) milk every day.
(Он пьет молоко каждый день.)
We (eat) breakfast at 09:00.
(Мы завтракаем в 09:00.)
……Harry (eat) frogs for lunch?
Lulu and Lucy (not, eat) eggs for lunch.
Дети включаются в работу, вспоминают
правила употребления и образования
простого настоящего времени.
опорой на схемы на экране, составляют
примеры для закрепления употребления
грамматического материала)
4.
Задачи урока
Постановка цели и задачи. Мотивация учебной деятельности.
Учитель подводит детей к самостоятельному выведению
темы и цели урока, ориентируясь на картинки, слова на
экране (презентация):
Please, look at the screen and say what the topic of our lesson
is?
What is a favourite or perfect day?
(что означает любимый или идеальный день?)
Today we will talk about our everyday life, about our
activities and we`ll speak about our favorite or ideal day.
(Сегодня мы поговорим о нашей каждодневной жизни, о
нашей деятельности, мы поговорим о нашем любимом или
Дети отвечают на вопросы учителя,
слушают одноклассников, называют
тему урока после беседы, формулируют
цель урока.
-We are going to speak about our favourite
days.
-It’s the best day of the week.
(Самый лучший день недели)
5
идеальном дне.)
5
Этап 2.
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
действии
(подготовка к
активному и
сознательному
усвоению новых
знаний)
Учитель привлекает внимание детей к упражнению 1-стр.40.
на схематическую организацию основных ЛЕ по теме
Perfect day?” (карточка №1):
Clean teeth , have breakfast, go to school, do homework, have
dinner, come home, watch TV, read books, play computer games,
help about the house, meet friends, go for a walk…
Look at the cards! You should complete the spidergram
“Perfect day” using as many words as you know on the topic
(in groups). Name the events which are perfect to you in the
morning, in the evening, at noon.
Учитель просит перечислить обучающихся возникающие
трудности, назвать пути их решения, сформулировать
учебную задачу.
What’s difficult for you?
Do you need new words?
Ok, today we’ll learn some new words to speak about your
favourite day.
Групповая работа. Учащиеся делятся
на три группы: in the morning, in the
afternoon, in the evening.
Все группы получают карточки, в
которых перепутана
последовательность действий.
Составляется правильный порядок
действий, пишется на доске план
типичного дня.
Запись плана в тетради.
in the morning
in the afternoon
in the evening.
Дети формулируют собственные
затруднения и их причины через
описание недостающих знаний.
Перечисляют, каких знаний им не
хватает для решения практической
задачи и формулируют, чему бы они
хотели еще научиться.
-We need more words to know and speak
about favourite day.
6
Физминутка
lets have a rest!
6
7
Этап 3.
Практикум
Цель
организация и
построение
алгоритма
деятельности,
осмысление
нового материала
и отработка его в
письменной и
устной речи,
воспроизведение
лексического
материала на
уровне
высказывания
1. Учитель организует работу с текстом и контролирует
развитие умения просмотрового чтения, языковой догадки
(упр.2 стр.40). Просит детей посмотреть на название
текста (Saturdays) и задает вопрос:
-. Open your books at page 40 and look at the title.Which is
Ann’s favourite day?
-Now we are going to read the text and answer the questions.
-Before reading the text look at the screen and read some
words and expressions.
set off
Scout Club
meet up with
the rest of the team
arrive at
put up the tents
tie knots
build fires
campfire
absolutely
2.Учитель организует прослушивание текста, затем чтение
текста с полным его пониманием и задает вопросы по
прочитанному тексту:
Which is Ann’s perfect day?
What does she do in the morning?
What does she do in the afternoon?
What does she do in the evening?
3.Грамматика. Слова – связки - 3b на стр. 40 (устно).
Учитель знакомит детей со словами – связками (time words
Дети выполняют задание учителя и
отвечают на её вопрос:
Saturday is Anns favourite day
Дети выполняют задания учителя и
отвечают на вопросы учителя.
7
linkers) и просит найти их в тексте. Дети находят их (then,
and, after that…). Затем выполняют упражнение .
8
Этап 4.
Проверка
полученных
результатов.
Коррекция
Цель проверка
степени
усвоенности
полученных
результатов на
уроке, их
коррекция и более
глубокое
осмысливание
материала и
правильности
решения
проблемы
1.Говорение. Упр 4-стр.40
Задачи: развитие умений диалогической речи (диалог-
расспрос).
T: Now, in pairs discus your perfect day. Use the questions in
ex.2b to help you.
Дети работают в парах, обсуждая тему
«Прекрасный день», используя вопросы
из упр.2б стр.40.
9
Рефлексия по
достигнутым или
недостигнутым
образовательным
результатам
Цель – вспомнить, проанализировать и оценить свою работу
на уроке.
Dear boys and girls! (Дорогие мальчики и девочки!)
Let's summarize our work and sum up what now I know,
what I can.
(Давайте подведем итог нашей работы и суммируем то,что
мы теперь можем и умеем.)
Complete my sentences:
(Дополните фразы:)
Now I can speak about…
(Теперь я могу говорить о...)
Now I know how to use and form Present Simple…
(Теперь я знаю как использовать Простое время)
Now I remember the new words…
Высказываю свое мнение.
8
(Я запомнил новые слова...)
10
Домашнее
задание
1 мин
Цель: дальнейшее
самостоятельное
применение
полученных
знаний
Написать краткую статью для школьного журнала о
любимом дне недели. Написать: Почему ты любишь
этот день и что ты делаешь утром, днём и вечером в
этот день (50-80 слов) – упр. 5 стр.40.
На выбор д/з:1. Защита своей работы с
высказыванием своего мнения. 2. Пересказ своей
статьи.
Дети записывают домашнее задание,
подают дневники на оценки.