Конспект урока "The ABC Party" 2 класс

Тема: The ABC Party
Цель: Повторение и закрепление пройденного материала " The ABCигровой
форме;
Задачи:
1) Актуализировать знаний алфавита;
2) Обучать межличностному общению;
3) Развивать коммуникативные навыки, способности слушать окружающих;
4) Развивать память, внимание, мышление и воображение;
5) Совершенствовать навыки работы с интерактивной доской;
6) Воспитывать любовь и уважение к иностранному языку.
Оборудование: опорный конспект, мультимедийная доска, аудиозаписи.
Музыкальное оформление:
Английская детская песенка: “The ABC”.
План мероприятия
1. Организационное начало мероприятия.
2. Вступительная часть.
2.1.Стихи про английский алфавит
2.2. Песня "The ABC"
3. Основная часть.
3.1.Игра - кричала «Портрет»;
3.2. Конкурс «Буквы перепутались»;
3.3. Конкурс «Буквы потерялись»;
3.4 Физкультминутка;
3.5. Конкур «Знаток алфавита»;
3.6. Конкурс «Загадки»;
3.7. Конкурс «Найди свою пару»;
4. Заключительная часть.
4.1 Подведение итогов мероприятия.
5.Организационное завершение мероприятия.
Ход мероприятия
1.Организационное начало мероприятия
Ведущий : Дорогие гости и ребята! Мы рады видеть вас всех вместе на кружке
английского языка The ABC Party, который посвящён английскому алфавиту.
Сегодня мы приветствуем учеников 2 класса, которые уже закончили изучение
английского алфавита.
2.Вступительная часть
Ведущий: Сегодня мы отправляемся в путешествие по морям и океанам в страну
ABC. Но сначала нам нужно доказать, что мы к путешествию готовы, и владеем
английским языком.
2.1.Стихи про английский алфавит
1)Английский нужно изучать!
Полезно буквы, цифры знать!
Читать, считать и сочинять!
Английский нужно изучать!
Английский в школе пригодится!
Как по английски слово "птица"?
2)A, B, C, D
На английский к нам иди,
Будем буквы изучать,
Мы научимся читать.
Оne, two, three, four, five
Ты тетрадь не забывай...
3)Язык английский- международный,
Его желательно всем знать.
Мы говорить научимся свободно,
Чтоб в разных странах побывать.
4)Я уже учу английский,
Этим очень я горжусь.
И сегодня всем, что знаю
Я с друзьями поделюсь.
5)Я хочу вам рассказать,
Что английский надо знать!
С детства нам всегда твердили,
Иностранный важен в мире
Если ты поедешь вдруг
В незнакомый город мира
6)Алфавит- the ABC
Знают все, кого ни спроси:
Немцы, французы, датчане,
Само собой, англичане.
Давай-ка выучим его!
Сам увидишь, как легко!
2.2. Песня "The ABC"
Песня: Учащиеся поют песенку The ABC (аудиозапись)
3.Основная часть
Ведущий : Молодцы! Теперь нам всё по плечу и мы можем смело отправляться
в путь на Корабле Знаний. Мы будем с вами плыть по Белому морю, Красному
морю, Желтому морю, Чёрному морю. Чтобы не сбиться с курса, давайте
повторим названия цветов.
3.1. Игра - кричала "Портрет"
Стихотворение: Портрет ( игра-кричалка)
Я рисую твой портрет
Ротик будет красный – Red
Глазки голубые – Blue
Эту краску я люблю.
Нет, давай-ка мы один
Сделаем зелёный – Green
Щечки вымазались в соус
Стали розовые Rose
Бровки нарисуй скорей
Карандашик серый – Grey
А оденемся давай
В брючки беленькие – White
Фиолетовый жилет -
Карандашик – Violet
Чубчик будет чёрный – Black
Симпатичный человек!
Ведущий : Итак, наше путешествие можно начать. Давайте начнем его с
Острова Букв. Посмотрим, что же нас ждет на этом острове.
3.2. Конкурс «Буквы перепутались»
Ведущий : Ой, а что случилось буквами….?? Кто- то взял и перепутал все
буквы, сбил их с правильного порядка. Давайте поможем буквам образовать
алфавит. Итак, сейчас нам нужно расставить буквы в правильном алфавитном
порялке.
Ведущий : Молодцы! Вы все справились с заданием. Мы можем продолжать
наше путешествие дальше.
Ведущий : Следующее задание ждет нас на Острове Слов. Это слова, которые
вы уже знаете, и для вас не составит труда правильно написать пропущенные
буквы. Вот эти слова. Пожалуйста, можете приступать к заданию.
3.3. Конкурс «Буквы потерялись» (ученик выходят к доске, чтобы правильно
вписать пропущенную букву)
(Слова для конкурса : hello, goodbye, name, cat, dog, pig,)
Ведущий : Очень хорошо, ребята! У вас замечательная память и вы все хорошо
помните буквы английского алфавита. Продолжаем наше путешествие.
3.4. Физкультминутка
Ребята вы не устали, давайте немного отдохнем.
У: Good. And now let`s have a rest (провожу физкультминутку)
Teddy Bear, Teddy Bear, touch your nose
(имитируем походку медведя)
Teddy Bear, Teddy Bear, touch your toes;
Teddy Bear, Teddy Bear, touch the ground,
Teddy Bear, Teddy Bear, turn around.
Teddy Bear, Teddy Bear, turn around,
Teddy Bear, Teddy Bear, touch the ground,
Teddy Bear, Teddy Bear, reach up high,
Teddy Bear, Teddy Bear, wink one eye,
Teddy Bear, Teddy Bear, slap your knees,
Teddy Bear, Teddy Bear, sit down please.
3.5. Конкур "Знаток алфавита"
Ведущий : А теперь давайте проверим вашу память и смекалку. Ответьте на
следующие вопросы, соблюдая правила- вы не должны давать ответа, пока не
закончится вопрос. Будьте внимательны!
1. Сколько всего букв в английском алфавите? (26 букв)
2. Назовите пятую и двадцатую буквы алфавита (5-e, 20 t)
3. Назовите три последние буквы. (X, Y, Z)
4. Сколько гласных букв в алфавите? Назовите их. (6 букв a, e, i, o, u, y)
3.6. Конкурс "Загадки"
Ведущий : Продолжаем путешествие и сейчас мы приближаемся к Заливу
Загадок. Чтобы не потерпеть кораблекрушение, нужно отгадать несколько
загадок, но при одном условии – отгадки вы должны говорить по-английски.
(Ведущие по очереди читают загадки.)
1.
Шёл по улице бульдог
По-английски он … a dog
2. Длинный хвост, крохотный
рост.
Серая шубка, острые зубки.
a mouse
3. Мишка косолапый
Ходит еле-еле
Мишка, медвежонок
По-английски - bear.
4. Целый день
Всё кряк да кряк
Как назвали утку? -
Duck.
5. Среди зверей
Интеллигент
Огромный слон
Он - elephant.
6. Ярко-красный
Чудо-флокс!
Рыжая лисичка - Fox.
7. Прыгнула из грядки
Прямо на порог
Лягушка-квакушка,
По-английски - frog.
8. В зоопарке - обезьянки.
Обезьянка - это monkey.
9. Свинья есть хочет каждый миг.
Свинью мы называем - pig.
10. Курица известна всем.
По-английски она - hen.
11. Кот вчера съел мой омлет
Он - проказник, этот cat.
3.7. Конкурс «Найди свою пару».
Ведущий : Очень хорошо, а наш корабль продолжает свой путь! И мы
приближаемся к Бухте Сокровищ! Но что бы получить эти сокровища нам
нужно выполнить одно задания, а именно соотнести набор картинок с
числами от 1 до 10, с числа написаны буквами.
4.Заключительная часть
4.1 Подведение итогов мероприятия
Ведущий : Ребята, что нового вы узнали сегодня? Что вам понравилось
делать? Все ли у вас получилось? Со всеми ли заданиями справились?
Д: (ответы детей)
Ведущий : Большое спасибо ребятам. Вы настоящие молодцы. За какой
короткий промежуток времени вы сумели уже столько выучить и узнать
нового.
5.Организационное завершение мероприятия
Ведущий :
Если хочешь в жизни ты
Воплотить свои мечты,
Вольной птицей хочешь стать
Языки обязан знать
Goodbye Goodbye
Язык учить не забывай
Но мы не будем говорить Goodbye, мы скажем See you - до встречи. Желаем
удачи!