Конспект урока "Внешняя торговля России. Простое будущее время"

ГБОУ СПО «Московский областной колледж информационных технологий,
экономики и управления» МО
Методическая разработка урока
по английскому языку на тему:
«Внешняя торговля России. Простое будущее время».
Разработал:
Преподаватель
иностранного языка
Платонова О.В.
План урока
Дата проведения: 21.10.2014г.
Группа: 414 «В», курс 3.
Специальность: «Банковское дело».
Учебная дисциплина: «Иностранный язык» (английский язык).
Преподаватель: Платонова Ольга Викторовна.
Тип занятия: Урок комплексного применения знаний.
Форма учебной работы: Классно-урочная.
Тема: «Внешняя торговля России. Простое будущее время».
Цель: Формировать коммуникативную компетенцию через аудирование и говорение.
Формировать речевую направленность. Приобрести дополнительное знание по теме
«Внешняя торговля России». Совершенствовать навыки аудирования и говорения.
Задачи:
Обучающие: Повторить лексику по теме «Внешняя торговля России». Закрепить
грамматические навыки. Расширить социокультурный и языковой кругозор обучающихся.
Совершенствовать умение обучающихся работать с раздаточным материалом.
Совершенствовать навыки аудирования и говорения.
Развивающие: Развивать навыки коммуникации. Развивать навыки практической работы
с экрана при просмотре мультимедийных материалов. Расширять словарный запас по теме
занятия. Стимулировать память, внимание, логическое мышление. Развивать
познавательный интерес к знаниям. Развивать неподготовленную речь. Осуществлять
познавательную деятельность с учетом индивидуальных способностей.
Воспитательный: При помощи информационных технологий создать положительную
мотивацию к изучению английского языка. Воспитывать коллективное взаимодействие.
Воспитывать уважение к сокурсникам. Развивать личность обучающихся.
Методическая цель: Показать уровень владения преподавателем различных
современных технологий и методик (технологией коммуникационного обучения
иностранной культуре, гуманно-личностной технологией, проектной технологией,
информационно-коммуникационной технологией, технологией дифференцированного
обучения).
Формы проведения урока: Мультимедийные презентации, работы с раздаточным
материалом, аудирование.
Учебно-методический комплекс: ПК, мультимедийный проектор, экран, аудио- и
видеоматериал по теме урока, раздаточный материал для выполнения различных
упражнений, карточки с лексическим текстом.
Дифференцированный план-конспект урока по теме:
«Внешняя торговля России».
Этапы урока и
время
Деятельность
преподавателя
Деятельность
студентов
Примечание
Организационный
момент (3 мин.)
Перед началом занятия
настраивает оборудование.
Приветствует учащихся.
Контролирует посещаемость.
Объявляет тему занятия.
Отвечают на вопросы.
Слушают
преподавателя.
Записывают в тетрадь
дату и тему занятия.
На экране тема
занятия
«Внешняя
торговля России».
Актуализация
знаний (7 мин.)
Обращает внимание на слова
по теме «Внешняя торговля
России» и проговаривает их
со студентами.
Предлагает выполнить
лексический тест по теме.
Предлагает студентам
самостоятельно оценить
выполнение теста.
Закрепляют слова по
теме, проговаривая их с
преподавателем.
Выполняют
лексический тест по
теме.
Оценивают друг у
друга тесты.
На экране
лексический тест
по теме
«Внешняя
торговля России»,
ключ к
выполнению
теста и критерии
оценки.
Представление
презентации по
проекту «Внешняя
торговля России»
(5 мин.)
Предлагает просмотреть
презентацию по теме
«Внешняя торговля России»
и ответить на вопросы по
ней.
Смотрят презентацию
на тему «Внешняя
торговля России» и
отвечают на вопросы
по ней.
На экране
мультимедийная
презентация на
тему «Внешняя
торговля России».
Карточки с
вопросами.
Выполнение
упражнений на
релаксацию глаз и
мышщ шеи (5 мин.)
Объясняет пользу
выполнения упражнений.
Предлагает повторить их.
Повторяют за
преподавателем
упражнения для глаз и
шеи.
На экране
изображение
компьютера.
Объяснение нового
грамматического
материала
«Простое будущее
время» (20 мин.)
Объясняет новый
грамматический материал
«Простое будущее время».
Объясняет задание по
выполнению упражнения на
закрепление нового
материала.
Слушают объяснение
нового
грамматического
материала.
Выполняют
упражнение на
закрепление
грамматического
материала.
На экране тема
«Простое
будущее время».
Карточки с
упражнениями.
Первое
аудирование текста
Экспорт и импорт
Германии» (3 мин.)
Предлагает прослушать
текст и подобрать
подходящий заголовок к
нему.
Слушают аудиозапись
и выбирают заголовок к
прослушанному тексту.
Аудиозапись.
На экране 3
заголовка к
тексту.
Второе
прослушивание
текста (5 мин.)
Предлагает прослушать
аудиозапись второй раз и
выполнить упражнение
после прослушивания.
Слушают аудиозапись
повторно.
Выполняю упражнение
после прослушивания.
Аудиозапись.
На экране текст
«Экспорт и
импорт
Германии».
Карточки с
упражнением.
Работа в парах (7
мин.)
Предлагает самостоятельно
составить диалог на тему
«Внешняя торговля России»
(по парам).
Делятся по парам и
самостоятельно
составляют диалоги на
тему «Внешняя
торговля России».
На экране пример
составленного
диалога по теме
«Внешняя
торговля России».
Домашнее задание
(3 мин.)
Объясняет задание на дом и
предлагает записать его.
Записывают задание на
дом.
На экране задание
на дом.
Рефлексия (2 мин.)
Комментирует работу на
занятиях и ставит оценки.
Прощается со студентами.
Прощаются с
преподавателем.
На экране тема
занятия и
прощальное
приветствие.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Teacher:
Good morning! I am glad to see you.
Sit down, please.
Who is on duty today?
Who is absent today?
What date is it today?
Open your copy-books and write down the date and the theme we are going to discuss. It
is «Russias foreign trade». (Название темы появляется на экране).
II. Проверка домашнего задания (актуализация знаний).
Teacher:
Last lesson we learnt the words to the topic «Russia’s foreign trade».
a) Teacher:
First repeat the words and word-combinations after me and then translate them.
Relation - отношение
Market - рынок
Technology - технология
Economy - экономика
Important - важный
To conclude - заключать (договор, контракт)
Agreement - соглашение, договор
Reply - ответ
In advance - заранее
Point вопрос, пункт
b) Teacher:
Do a test. Match the words and their descriptions. You’ re given 5 minutes to do the test (on the
screen).
Match the words and their descriptions
1. Russia
2. a reply
3. final
4. relation
5. kind
6. to contact
7. economy
8. to import
9. to export
10. to help
11. to sign
a) to make it possible for someone to do something
b) to sell goods to another country
c) type
d) to bring goods into a country from abroad
e) our country
f) connections
g) to write your signature on a document
h) an answer
i) last
j) to write or to phone somebody
k) the system by which a country’s money and goods are
produced and used
Teacher:
Then exchange it with your partner and check it. Put marks.
Key: 1 e / 2 h / 3 I / 4 f / 5 c / 6 j / 7 k / 8 d / 9 b / 10 a / 11 g
(Ключ появляется на экране после выполнения теста)
On the screen:
10-11 excellent
8-9 good
5-7 satisfactory
1-6- unsatisfactory
III. Presentation (представление презентации).
a) Teacher:
Some of our students were given a task to make a project about Russia’s foreign trade. Now,
please see and listen to the presentation «Russia’s foreign trade» and be ready to answer the
questions .
Презентация: «Russia’s foreign trade» (S1, S2).
1 слайд - Russia’s foreign trade.
2 слайд - Foreign trade is an important part of Russia’s economy.
3 слайд - We have trade relations with a lot of countries.
4 слайд - We are developing a free market economy now in Russia.
5 слайд - We export and import different kinds of goods, such as machines, raw materials,
manufactured goods, high technology equipment, consumer goods and foodstuffs.
6 слайд - Russia concludes trade agreements with foreign countries, and our trade companies
sign contracts for the sale and purchase of goods.
7 слайд Our trade contracts with foreign countries are growing from year to year.
b) Teacher:
Answer the questions (S3) (вопросы на экране)
1. What is an important part of Russia’s economy?
- Foreign trade is an important part of Russia’s economy.
2. What economy are we developing now in Russia?
- We are developing a free market economy now in Russia.
3. What kinds of goods do we export and import?
- We export and import different kinds of goods, such as machines, raw materials,
manufactured goods, high technology equipment, consumer goods and foodstuffs.
IV. Exercises for Relaxation (упражнения на релаксацию глаз и мышц шеи).
Teacher:
Now many people connect with the computer. But a long work may harm your eyes. That`s why
let`s do some exercises for your eyes and necks. You should do such exercises every hour.
Eye relaxation
1. Blink your eyes
2. Close your eyes and then open them. (5 times)
3. Move your eyes to the left and the right. (5 times)
4. Look up and down. (5 times)
5. Roll your eyes to the right and to the left (3 times)
6. With the help of three fingers press the upper eyelid (5 times)
7. Look at your picture and then at the picture on the screen.
Neck relaxation.
1. Turn the head to the left and to the right (3 times)
2. Bow the head to the left and to the right (3 times)
3. Rotate your neck to the left and to the right (3 times)
V. New grammar material «The Future Simple Tense».
(на экране презентация для изучения нового грамматического материала)
a) Teacher:
Look at the screen, listen to me and then write down the rule of a new grammar material.
1 слайд - The Future Simple Tense.
2 слайд - Утвердительная форма простого будущего времени образуется при помощи
вспомогательных глаголов shall и will и инфинитива смыслового глагола без
частицы to.
Shall / will + V
Shall употребляется с 1-м лицом ед.ч. и мн.ч. (I, we) и will с остальными
лицами (he, she, it, you, they).
I shall work next Sunday. - Я буду работать в следующее воскресенье.
He will come to see me tomorrow. - Он навестит меня завтра.
3 слайд - Отрицательная форма образуется при помощи отрицательной частицы not,
которая ставится после вспомогательных глаголов shall и will.
Shall / will + not + V
I shall not go to the cinema tomorrow. - Я не пойду в кино завтра.
She will not phone me next week. - Она не позвонит мне на следующей неделе.
4 слайд - Вопросительная форма образуется при помощи вспомогательных глаголов shall
и will, после которых ставится подлежащее и инфинитив смыслового глагола без
частицы to.
Shall / will + подлежащее + V
Will you go to the office tomorrow? Вы пойдете в учреждение завтра?
5 слайд - Краткий ответ на общий вопрос состоит из слов yes или no, подлежащего,
выраженного соответствующим местоимением, и вспомогательного глагола shall
или will в утвердительной или отрицательной форма.
Yes / no + подлежащее + shall / will (not)
Will he go to the cinema with you tonight? - Он пойдет с вами в кино сегодня
вечером?
Yes, he will. - Да.
Will they go to the country on Sunday? - Они поедут за город в воскресенье?
No, they will not. - Нет.
6 слайд – Простое будущее время употребляется для выражения единичного или
повторяющегося действия в будущем.
We shall meet at 5 oclock tomorrow. - Мы встретимся в пять часов завтра.
My students will have tests every month. У моих студентов будут тесты каждый
месяц.
7 слайд - Обстоятельства времени, употребляющиеся в будущем времени:
Tomorrow - завтра
The day after tomorrow - послезавтра
Next day (week, month, year) - на следующий день (неделю, месяц, год)
In a day (week, month, year) - через день (неделю, месяц, год)
One of these days - на днях (по отношению к будущему)
Some day (time) - как-нибудь (о времени)
Soon - скоро, вскоре.
b) Teacher:
Now let’s make some exercises.
Look at the sentences and choose the right tense.
1. The contract … the day after tomorrow.
a) will be ready
b) was ready
c) is ready
2. My friend … a holiday next July.
a) has
b) had
c) will have
3. We … to the cinema soon.
a) go
b) shall go
c) went
Teacher:
Make negative sentences and questions from the following sentences.
1. I shall phone you in half an hour.
- I shall not phone you in half an hour.
- Shall I phone you in half an hour?
2. They will make an appointment for Tuesday.
- They will not make an appointment for Tuesday.
-Will they make an appointment for Tuesday?
3. The prices will be acceptable to us.
- The prices will not be acceptable to us.
- Will the prices be acceptable to us?
VI. Auding (аудирование).
a) Teacher:
Listen to the text and try to give a heading to it.
Text «Germany’s exports and imports».
Germany is an industrial country. It is a big exporter and importer of different goods. Germany
does business with a lot of countries of the world. Her trade contacts are developing from year to
year. The goods of Germany are in great demand. Every year her firms receive a lot of enquiries
for their goods from different countries of the world. They export manufactured goods,
machines, cars, high technology equipment, shoes and other goods and import raw materials,
fruit and foodstuffs. Now Germany has trade contacts with a lot of countries and foreign trade
helps her to have good profits.
b) Teacher:
Choose the right heading to the text.
1. Germany’s exports and imports.
2. England’s exports and imports.
3. Russia’s exports and imports.
c) Teacher:
Listen to the text one more time (второе прослушивание).
d) Teacher:
Give the English equivalents for the following sentences according to the text (На экране).
1. Германия - индустриальная страна.
a) England is an industrial country.
b) Germany is an industrial country.
c) Russia is an industrial country.
2. Германия большой экспортер и импортер различных товаров.
a) Germany is a big exporter of different goods.
b) Germany is a big importer of different goods.
c) Germany is a big exporter and importer of different goods.
3. Ее торговые связи развиваются из года в год.
a) Her trade contacts are developing from year to year.
b) Her trade contacts are developing from day to day.
c) Her trade contacts are developing from week to week.
4. Товары Германии пользуются большим спросом.
a) The goods of Germany are not in great demand.
b) The goods of Germany are in great demand.
c) Are the goods of Germany in great demand?
VII. Work in pairs (работа в парах).
Teacher:
Make dialogues on a subject «Russia’s foreign trade». Work in pairs. The example of a dialogue
you may see on the screen.
Dialogue.
- Good morning, Mr.Petrov.
- Good morning, Mr.Ivanov. I am very glad to see you!
- I want to do some business with you. We are going to buy a lot of foodstuffs from you.
- Oh, that’s very good. Let’s make an appointment for Tuesday then. The contract will be
ready by that time. Can you come at 11 o’clock?
- Certainly. I will be at your office in time. Good-bye.
- Good-bye.
VIII. Hometask. (на экране)
Teacher:
Write down your opinion about foreign trade. What do you think about business between
different countries? Is it necessary or not? Write 200-250 words.
IX. Заключительный организационный момент.
Teacher:
You worked very well, you were active. Your marks are… The lesson is over. You may be free.