Конспект урока «English is a World Language» 7 класс

Проект «English is a World Languag
УМК: Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Enjoy English / Английский язык с удовольствием.
Класс: 7
Тип проекта: ролевой / игровой монопроект с открытой координацией.
Планируемый результат: учащиеся находят информацию об одной из англоговорящих стран; обрабатывают информацию и представляют полученные
сведения в виде устного рассказа жителя этой страны и небольшой заметки для журнала.
Образовательные задачи:
учиться извлекать из текста информацию и использовать полученные сведения в работе;
учиться обмениваться мнениями с партнерами;
учиться обосновывать свое мнение с помощью прочитанной информации;
учиться рассказывать с опорой на образец;
учиться называть большие числительные;
активизировать изученный лексико-грамматический материал;
учиться составлять письменный документ по образцу.
Развивающие задачи: развивать навыки монологической и диалогической речи, развивать творческие способности уч-ся, умение анализировать,
сопоставлять, сравнивать, обобщать, делать выводы; способствовать развитию памяти, внимания, воображения; содействовать развитию умений
осуществлять рефлексивную деятельность; развивать навыки работы со справочной литературой и словарями; навыки поиска необходимой информации
в сети Интернет; формировать умение представлять свои проекты в виде компьютерной презентации.
Воспитательные задачи: способствовать формированию уважения к культуре стран изучаемого языка, развитию культуры взаимоотношений при работе
в группах, воспитывать доброжелательное отношение учащихся друг к другу, чувство сопереживания, содействовать развитию интереса к изучению
иностранного языка.
Тип группы: 3-5 участников.
Используемые технологии: проектная технология, групповая технология, ИКТ, здоровьесберегающая технология.
Работа над проектом
Проект представляет собой конференцию, посвященную англоговорящим странам, с которыми учащиеся не знакомились на уроках. Участники
конференции должны рассказать о выбранной стране (любой, кроме США, Великобритании, Канады, Новой Зеландии и Австралии), приняв на себя роли
ее граждан, ответить на заданные зрителями вопросы и написать небольшую заметку о стране, которую они представляют. Для того чтобы выступление
группы на конференции запомнилось, учащиеся могут дополнить свое выступление интересной информацией о представляемой стране, могут
продемонстрировать слайды или открытки о стране; рассказать о выдающихся / знаменитых гражданах страны; предложить вниманию участников запись
национальной музыки; рассказать о достопримечательностях страны и т. д. Помимо выступления учащиеся должны написать небольшую заметку о
стране, опираясь на разработанный ими план.
Этапы работы
Первый этап.Учащиеся вместе с учителем обсуждают:
1) страны, которые можно представить на конференции. Опираясь на помещенную в учебнике (стр. 38) карту, на которой обозначены англоговорящие
страны, учащиеся составляют список этих стран по континентам. Желательно, чтобы на конференции были представлены страны, расположенные на
разных континентах.
Уч-ся были выбраны следующие страны: Индия, Шри-Ланка, Пакистан, ЮАР, Малазия.
2) план выступления, согласно которому страны будут представляться участниками конференции:
Where is the country situated? (the continent)
What is its population?
What is its capital?
What is its official language(s)?
What is the weather like in summer / in winter?
3) возможные источники информации для предстоящей конференции;
4) разделение на группы и состав участников групп.
5) критерии оценивания проекта:
соответствие заданной теме;
оригинальность проекта;
активность каждого члена группы;
взаимоподдержка, сотрудничество;
раскрытие каждого пункта плана;
умение выстроить свой ответ в логической последовательности;
умение аргументировать свои выводы;
умение отвечать на вопросы;
умение задавать встречные уточняющие вопросы;
6) критерии оценивания презентации:
каждый слайд должен содержать один информационный блок,
фразы на слайде должны быть оптимально краткими и пониматься однозначно,
дизайн слайда должен соответствовать требованию качественного представления материала, который демонстрируется с большого расстояния,
все слайды должны подчиняться принципу единообразия,
на всех слайдах необходимо применять один и тот же шрифт,
текст и фон должны быть контрастны по цвету,
на слайдах должно быть задействовано не более трёх-четырёх цветов,
иллюстрации должны быть хорошего качества и не деформироваться при "растягивании”,
наличие большого объёма нефункциональной анимации и посторонних звуков ( 1 б)
Количество баллов за каждый критерий 1 балл. Итого максимальное количество баллов 18 баллов
Второй этап.Учащиеся ищут информацию, необходимую им для презентации самостоятельно во внеурочное время, при необходимости обращаясь к
учителю, и готовят необходимый материал.
Третий этап. Проект проверяется учителем в черновом варианте. Вносятся коррективы и даются рекомендации на перспективу исполнения.
Четвёртый этап. Проект оформляется начисто.
Заключительный этап. Презентация проекта в соответствии с замыслом. Проводится конференция: учащиеся рассказывают о странах, а затем отвечают
на вопросы зрителей.
Урок-защита проекта
Средства обучения: карта «English-speaking Countries», таблички с названиями стран на столах, соединённых вместе по два, компьютер,
мультипроектор, экран, презентация «Критерии оценивания проекта», презентации уч-ся.
Этап
учебного
занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используем
ые
технологии
I. Орг момент
( 2 мин)
T: Good morning, children! I’m glad to see you! Who is absent today?
What date is it today? What day of week is it today? What season is it
today? What is the weather like today?
PP отвечают на вопросы
II. Введение и
актуализация
темы урока
( 2 мин)
T: The role of English is very important nowadays. English is easily
understood in any part of the world. It is most often used in the Internet
communication and is most often spoken at international conferences.
About 20% of the world population speak English. People in 30 countries
speak English as a second language. We have known a lot of interesting
facts about the UK, the USA, Australia, Canada, New Zealand at our
lessons. Today you are the participants of the conference «English-speaking
Countries». You will find out a lof of information about other English-
speaking countries such as the South African Republic, India, Pakistan,
Malasia, Sri-Lanka (представляет участников из стран).
РР встают при названии «их» страны
III.
Фонетическая
зарядка
( 2 мин)
T: But before I want you to look at the map of the English-speaking
countries (карта на доске). You can see different continents and countries
there. Lets remember the names of the countries and nationalities of the
people living in them. Repeat after me:
Ireland the Irish, England the English, Scotland the Scottish,
Australia the Australians, the USA the Americans, India the Indians,
Canada the Canadians, New Zealand the Maoris, the United Kingdom
the British.
PP: повторяют за Т
IV.
Речевая
разминка
(4 мин)
T: Now I want you to agree or disagree with me. Listen to me carefully.
Use the words on the blackboard:
I think, I believe, I guess, I’m sure that, It’s impossible that, I’ll never
believe that, I can’t agree that.
T: Pupils in Russia learn only English as a foreign language.
People in 30 countries speak English as a second language.
The most popular language in the future will be Russian.
English is not used in tourism.
It’s important to learn foreign languages if you want to get a good job.
Australians speak German.
T: Good for you!
PP соглашаются или не соглашаются с Т,
используя фразы на доске.
V. Физминутка
(1 мин)
T: It’ have a little rest!
Hands on the head, hands on the hips,
РР выполняют движения и повторяют фразы
Здоровьесбе
регающая
Hands on the table, hands like this (руки в стороны)
Hands on the shoulders, hands up and down,
Hands behind the head and sit down!
технология
Презентация
проектов и
взаимо-
оценивание
(30 мин)
T: Now I see that you are ready to begin our conference and find out what
you know about English-speaking countries. The «citizens» of как the
South African Republic, India, Pakistan, Malasia, Sri-Lanka please, tell us
about your country!
T: So, now let’s discuss this project! Have you any questions?
T: How many points does this group get? (слайды №№1-4) What mark do
they have? Use the table (слайд 5):
T: Thank you for your information! Fantastic job / Terrific / You’ve tried
hard / Bravo / Exellent!
Группы по очереди представляют свои
презентации, затем отвечают на
дополнительные вопросы одноклас-сников.
После защиты каждого проекта его
обсуждают «зрители», соотнося его с
составленными заранее и выведенными на
экран на слайдах презентации критериями, и
выставляют оценку за проект.
проектная
технология,
групповая
технология,
ИКТ
Подведение
итогов
(3 мин)
T: So, children, which project do you like of all? What have you learnt at
the lesson today? Do you like the lesson? What was interesting / difficult
for you?
РР: Мы узнали много новой информации о
таких англоговорящих странах, как the South
African Republic, India, Pakistan, Malasia, Sri-
Lanka научились оценивать выполненную
работу, учились отвечать на вопросы
одноклассников
Домашнее
задание
(1 мин)
T: Your homework for the next lesson is p.60 revise the words and get
ready for the word dictation.
PP: записывают дом.зад.
Презентация «Критерии оценивания проекта»
Слайды 1-2 Критерии оценивания проекта:
соответствие заданной теме;
оригинальность проекта;
активность каждого члена группы;
взаимоподдержка, сотрудничество;
раскрытие каждого пункта плана;
умение выстроить свой ответ в логической последовательности;
умение аргументировать свои выводы;
умение отвечать на вопросы;
умение задавать встречные уточняющие вопросы;
Слайд 3-4 Критерии оценивания презентации:
каждый слайд должен содержать один информационный блок,
фразы на слайде должны быть оптимально краткими и
пониматься однозначно,
дизайн слайда должен соответствовать требованию
качественного представления материала, который
демонстрируется с большого расстояния,
все слайды должны подчиняться принципу единообразия,
на всех слайдах необходимо применять один и тот же шрифт,
текст и фон должны быть контрастны по цвету,
на слайдах должно быть задействовано не более трёх-четырёх
цветов,
иллюстрации должны быть хорошего качества и не
деформироваться при "растягивании”,
наличие большого объёма нефункциональной анимации и
посторонних звуков ( 1 б)
Слайд 5 Оценка проекта
Points
5-9
10-14
15-18
Marks
3
4
5