Конспект урока “Food” 3 класс

КОНСПЕКТ
Урока английского языка в 3 классе
Тема урока: Food
Тип урока: Урок введения новых знаний
УМК: «Enjoy English» (М. З.Биболетова, Н.Н.Трубанёва)
Тема
Еда
Цель урока
Цель:
1.Образовательная:
-познакомить с употреблением much,
many, a lot of
- тренировать и закреплять лексические
и грамматические навыки по теме;
- тренировать слухопроизносительные
навыки по теме;
- совершенствовать лексические и
грамматические навыки по теме.
2.Развивающая:
- развивать умения письма;
- развивать умения говорения
(диалогическая речь);
- развивать умения аудирования;
- развивать память, логику, мышление;
- развивать творческие способности
учащихся.
3. Воспитательная:
- способствовать воспитанию
доброжелательности, отзывчивости,
взаимопомощи, ответственности;
- воспитывать умение работать
индивидуально, в паре, в группе;
- повышать мотивацию к изучению
английского языка.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
1. Правильно произносить лексические
единицы по теме и целесообразно
использовать их в заданной речевой
ситуации;
2. Различать употребление much, many с
исчисляемыми и неисчисляемыми
существительными
3. Воспринимать и реагировать на
вопросы, используя краткий ответ (Yes, I
do / No, I don’t).
4. Вести диалог, используя лексический
материал по теме «Еда»,
5. Правильно читать буквосочетания
ea,ee в словах
Личностные: формировать
личностные качества
учащихся необходимые во
взаимоотношениях с
одноклассниками; проявлять
доброжелательность,
взаимопомощь, терпение,
вежливость.
Коммуникативные:
формировать умение слушать
и вступать в диалог для
поддержания учебно– деловой
беседы.
Познавательные: уметь
осознанно строить речевое
высказывание с опорой на
образец и без него,
формулировать ответы на
вопросы учителя и
одноклассников.
Регулятивные: планирование
своей деятельности в
соответствии с целевой
установкой; использовать
речь для регуляции своего
действия; моделировать
ситуации поведения в классе.
Основные понятия
Лексические единицы и фразы по теме
«Еда». Грамматическая тема
«употребление much ,many»
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Русский язык, этика,
Фонетическая и речевая зарядка
Работа с опорами
Фронтальный опрос;
Индивидуальная, парная работы.
УМК «Enjoy English»
(Биболетова М.З. Трубанёва
Н. Н, Аудиозапись
Схемы – опоры;
Желтые смайлики из картона;
изображения продуктов;
Раздаточный материал-
изображения продуктов;
таблицы;
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный
этап урока
Время
Используемые ресурсы
1. Орг.момент
(настрой на урок)
2 мин
Желтые смайлики из картона
Мешочек, содержащий
изображения продуктов.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель настроить на
общение на английском
языке.
Приветствие учащихся:
-«Good morning, boys and
girls! I’m very glad to see
you. Sit down, please!”
Цель - включиться в
иноязычное общение,
отреагировав на реплику
учителя согласно
коммуникативной задаче.
Ch: “Good morning, good
morning, good morning to you!
Good morning, good morning,
Коммуникативные: слушать,
отвечать и реагировать на
реплику адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные: использовать
речь для регуляции своего
действия.
Личностные: формировать
-“How are you today?”
-“Show me your smiles!”
-“Why? What’s wrong?”
-“Cheer up! Show me the
smiles on your faces!”
I’m very glad to see you!”
Ch: показывают смайлики
(если смайлик отрицательный)
P1: «Im ill
Учащиеся улыбаются.
чувство доброжелательности,
приветливости.
2.Фонетическая и
речевая зарядка
4 минуты+3минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Слайд1,
Слайд 2 презентации
Цель – тренировать
слухопроизносительные
навыки, настроить
артикуляцию учащихся на
английскую речь,закрeпить
правила чтения
буквосочетания ee/ea,
развивать умения
диалогической речи.
( выполнение упр.2, 3
стр.39 в учебнике)
T: «What is it”.
T: “Do you like butter?”
Цель – повторить за диктором
фонетически правильно
английские звуки и слова.
(cheese, sweet, tree, green,
three, see, teeth, need,..)
P1: It is bread.
P2: Yes, I do
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль правильности
произношения.
Коммуникативные: умение
отвечать и реагировать на
реплику адекватно речевой
ситуации.
Личностные: формировать
этические чувства –
доброжелательность,
дружелюбие, отзывчивость.
Познавательные: Извлекать
необходимую информацию из
прослушанного.
3.
Этап
целеполагания
Время
Используемые ресурсы
Целеполагание и
мотивация
2 минуты
Карточки с изображениями
продуктов.Структура кратких
ответов: Yes, I do / No, I don't
Структура утвердительного и
отрицательного предложения.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – поставить
познавательную задачу.
Прием «мозговой штурм»
Используя вопросы,
учитель подводит учащихся
к цели урока:
1. Look at the board: What
are there?
2.А какие вы еще знаете
слова, относящиеся к теме
еда?
3. А все ли предметы,
продукты можно
посчитать?
4. А как вы скажите, когда
предметов много?
6.А всегда ли мы можем
сказать точное количество
предметов?
7. А когда мы не можем
этого сделать?
Good. Сегодня мы узнаем
как можно рассказать о
предметах если их много.
И я предлагаю вам
Цель – сформулировать
задачу урока.
Отвечая на наводящие
вопросы, учащиеся сами
формулируют цель урока в
понятной для них форме.
1.P1: Карточки с едой.
2. P1,2,3: honey, bread, milk…
3. P4: нет
4. P5: some milk, apples
5.P6: нет
5. P6: иногда их бывает много
и нам трудно сказать сколько
их или трудно сосчитать
точное количество
Познавательные: Принимать
участие в беседе,
формулировать и ставить
познавательные задачи.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности (учебно
познавательная, социальная).
Регулятивные: планирование
своей деятельности в
соответствии с целевой
установкой; развитие
логического мышления.
Коммуникативные:
взаимодействие учащихся с
учителем во время
фронтальной беседы.
отправиться на пикник. Do
you like picnics?
T: OK. Let us have a picnic
4.
Этап повторения
изученного
материала
Время
Используемые ресурсы
Опрос по ранее
изученному
материалу
7 минут
Наборное полотно, учебник,
рабочая тетрадь, карточки с
изображениями еды.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель: тренировать
лексические и
орфографические навыки
по теме, тренировать
грамматические навыки по
теме 1. Фронтальный
опрос:
Учитель показывает
картинки с изображением
еды. Учитель просит
учащихся назвать их и
разместить на наборное
полотно в 2 ряда(
исчисляемые и
неисчисляемые), напоминая
о том, что к исчисляемым
существительным
необходимо добавить s
T: Look at the board . We
Цель – повторить
пройденный материал.
P1,2,3: carrots, apples, tea,bread
Когда все продукты будут
разложены учащиеся
повторяют хором, по-одному
Познавательные:
осуществлять актуализацию
полученных знаний.
Коммуникативные:
Формировать умение слушать
и вступать в диалог.
Личностные: Формировать
личностные качества
учащихся необходимые для
работы индивидуально, в паре,
в группе; формировать
самооценку на основе
успешности учебной
деятельности, мотивацию
учебно – познавательной
деятельности.
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии с
поставленной задачей,
have so many nice and tasty
things. What is it? Put the
pictures on the shelves in
two groups.
использовать речь для
регуляции своего действия.
5.
Этап введения
нового учебного
материала
Время
Используемые ресурсы
5 минут
Учебник
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – ознакомление с
использованием
much,many, a lot of.
Ребята, а вы хотите узнать
как англичане
рассказывают о предметах
во множественном числе.
Let us read about it on page
39 in you textbooks.
Посмотрите на наши
корзиночки. В них мы тоже
разделили наши продукты
на 2 группы –те, которые
можно посчитать и те, что
Цель – ознакомиться с
использованием местоимений
much,many, a lot of ,научиться
употреблять их в речи
Ученики читают правило на
стр.39 в учебнике.
P1: many sweets
P2: much corn
P1: many sweets, many lemons
P2: much corn, much butter
Познавательные: осознанно и
произвольно строить речевые
высказывания в устной форме.
Коммуникативные: общение
и взаимодействие с целью
получения интересующей
информацией.
Регулятивные: выполнение
последовательности действий,
осуществление коррекции и
исправление допущенных
ошибок.
Личностные: формировать
такие качества характера как
дружелюбие, отзывчивость,
взаимопомощь.
нельзя . Значит, мы будем
употреблять с ними разные
слова –much, many. Давайте
посмотрим ещё раз.
6.
1.Первичное
закрепление
введённого
материала в устной
речи
Время
Используемые ресурсы
Раздаточный
материал,учебник,презентация
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель –закреплять
грамматические навыки по
теме.
Парная работа :
T: Work in pairs, please. The
task is to put the words in two
groups.
После выполнения
упражнения учащимися
проверка выполняется со
слайда презентации
Индивидуальная работа:
Цель – закрепить лексический
и грамматический материал в
устной форме, учиться
работать в паре
Упр.4,стр.39( раздаточный
материал)P1:much coffee,
P2: many trees, P3: much
cheese, P4: many birds, bread,
butter, rabbit, orange, porridge,
soup, tea, jam, doctor, meat,
ham, fox, potato, cake, ice
cream, teacher, teeth, corn
Упр.5.стр.40( на слайде
Познавательные: осознанно и
произвольно строить речевые
высказывания в устной форме.
Коммуникативные: общение
и взаимодействие с целью
получения интересующей
информацией.
Регулятивные: выполнение
последовательности действий,
осуществление коррекции и
исправление допущенных
ошибок.
Личностные: формировать
такие качества характера как
дружелюбие, отзывчивость,
взаимопомощь.
2. Закрепление
введённого
материала в
письменной речи
.Развитие навыков
письма
Well done. Look at the board.
Put in the necessary words,
please.
Цель – развивать умения
письма, закреплять
грамматические навыки по
теме.
Индивидуальная работа:
Учитель организует
письменное выполнение
упр. 2.стр.27 в рабочей
тетради.
презентации)
Цель – закрепить лексический
и грамматический материал в
письменной форме.
Упр.2,стр.27 в рабочей
тетради. Работа проверяется
двумя учениками у доски.
Познавательные-
осуществлять самоконтроль
орфографического навыка
Познавательные:
использовать знаково –
символические средства, а
также структуры для
высказывания, имеющего
устную форму.
Регулятивные: выполнять
учебную задачу.
Личностные: чувство
взаимозависимости,
взаимопомощи.
7.
Динамическая
пауза
Время
Используемые ресурсы
3 минуты
Аудиозапись
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - смена учебной
деятельности на уроке,
повторение лексического
материала
Дети исполняют под музыку с
движениями песенку «Clap
your hands»
Познавательные: осознанно и
произвольно использовать
изученные единицы в речи.
Коммуникативные: слушать,
воспринимать информацию и
реагировать согласно речевой
ситуации.
Регулятивные: выполнение
учебных действий в
последовательности,
реализованных в речевых
формах.
8.
Время
Используемые ресурсы
Инсценировка
ситуации
5 минут
Картинки с изображениями
еды
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Цель – тренировать
лексические и
грамматические навыки по
теме, развивать умения
диалогической речи,
развивать творческие
способности учащихся,
повышать мотивацию к
изучению английского
языка.
« Теперь мы можем взять
много продуктов на наш
пикник. Давайте соберём их
в наш рюкзак. Let us put our
food into our bag. What must
we take with us?
Now we are ready to have a
picnic.
Цель – приобрести навыки
диалогической речи,
закрепить лексические и
грамматические навыки.
Несколько пар учащихся
читают упражнение вслух.
Учащиеся выходят к доске и
собирают рюкзак для пикника.
P 1: You must take much tea
P2 : You must take many cakes
Учащиеся составляют свой
Коммуникативные: умение
слушать друг друга и
реагировать адекватно речевой
ситуации, умение вступать в
диалог.
Личностные: развивать
умения сотрудничества,
взаимодействия, развивать
творческие способности.
Регулятивные: составление
плана и последовательности
действий, принятие и
сохранение учебной цели и
задачи.
Работа в парах
Учитель просит учащихся
расположить фразы в
нужном порядке чтобы
получился разговор ( слайд
презентации)
У учащихся на столах
картинки с изображением
продуктов. Учитель
предлагает угостить своего
друга( разыгрывают
диалог)
Thank you, kids! Well done!
диалог
P1: Good morning
P2: Good morning
P1: Would you like some tea
and a cheese sandwich?
P2: No, thank you. I would like
some ice-cream.
P1: Here you are. Help yourself.
P2:Thank you.
P1: You are welcome.
7
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
3 минуты
Карточки (синквейн)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – подведение итогов
изученного материала
урока, установить
соответствие полученного
результата поставленной
цели.
T: I want you to complete the
tables.
Цель – выявить уровень
усвоенности полученных
знаний,
Заполняют табличку.
Познавательные: оценивать
процесс и результат
деятельности.
Коммуникативные:
формулировать собственное
мнение о полученных знаниях,
вести беседу.
Регулятивные: выделять и
1 строчка – одно
существительное,
выражающее главную тему
урока.
2 строчка – 2 слова по теме
еда, которые вам нравятся
больше всего.
3 строчка - 3 слова/фразы,
которые услышали впервые
4 строчка –Предложение из
4 слов
Какова была цель урока?
Для чего нам пригодятся
знания, которые вы сегодня
приобрели?
1 строчка – food
2 строчка – chicken, salad.
3 строчка much, many ,a lot
of
4 строчка- You must take much
tea.
( Синквейн)
Уметь вести беседу за столом.
Уметь говорить о предметах
во множественном числе.
формулировать основное,
осуществлять пошаговый
контроль.
Личностные: формировать
адекватную мотивацию
учебной деятельности,
понимать значение знаний для
человека.
8
Итоговый этап
учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
2 минуты
учебник
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Объяснение
домашнего задания
Цель развитие навыков
письма, развитие
диалогической речи,
развитие творческих
способностей.
Использовать в качестве
опоры на следующий урок.
Объяснение домашнего
задания:упр.2,стр.29 ( РТ).
Цель – осмыслить и записать
домашнее задание.
Учащиеся задают вопросы,
если им что – то непонятно.
Познавательные:
осуществлять анализ
информации.
Коммуникативные: ставить
вопросы, обращаться за
помощью, формулировать
сложные моменты урока.
Регулятивные: использовать
речь для регуляции своего
На следующем уроке мы с
вами научимся считать до
20
действия.
Прощание
Цель закончить урок в
благоприятной атмосфере.
T: Thank you for your work,
children! You marks for
today’s lesson are…
Stand up! Show me your
smiles now. The lesson is
over. Goodbye! Have a nice
day children!
Цель – попрощаться с
учителем на английском
языке.
Показывают свои смайлики
(показатель настроения) в
конце урока.
Good bye, teacher!
Коммуникативные: общение
с учителем (прощание)