Конспект урока "Достопримечательности Лондона (Faces of London)"

1
Дата:12.01.15
Класс: 5 «А»
Тема урока: «Достопримечательности Лондона» (“Faces of London”)
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели: Создание условий для формирования образовательных компетенций
(коммуникативной, социокультурной) учащихся 5 класса в предметной
области «Английский язык» по теме «Достопримечательности Лондона»
Задачи:
Обучающий аспект:
-освоить во всех видах речевой деятельности знакомые и новые лексические
единицы по теме «Достопримечательности Лондона»;
- развитие навыков аудирования и говорения; развитие навыков
употребления артиклей с географическими названиями.
Развивающий аспект:
-развитие умений подготовки связного ответа с опорой на картинку; развитие
логического мышления и самостоятельности учащихся; развитие
познавательных интересов у детей.
Воспитательный аспект:
- воспитывать уважение и интерес к культуре страны изучаемого языка;
воспитывать умение внимательно слушать и преодолевать трудности в
процессе самостоятельной работы.
Наглядность: раздаточный материал, тематические картинки,
мультемедийная презентация, карта.
ТСО: мультимедийный проектор, компьютер, экран, магнитофон, CD MP3
«Enjoy English».
Планируемые результаты:
Предметные результаты
Метапредметные результаты
Введение новых лексических
единиц; мотивирование на
изучение темы.
Введение случаев употребления
Личностные: формирование
ответственного отношения к учению,
готовности к саморазвитию и
самообразованию; формирование
2
артиклей
Введение страноведческой
информации по теме
достопримечательности Лондона
Развивать навыки аудирования,
чтения, говорения и письма.
коммуникативной компетентности в
общении и сотрудничестве со
сверстниками.
Регулятивные: осуществление
регулятивных действий
самонаблюдения, самоконтроля,
самооценки в процессе
коммуникативной деятельности на
иностранном языке.
Познавательные: построение
логических рассуждений,
включающее установление
причинно-следственных связей;
освоение ознакомительного,
поискового чтения;
Коммуникативные: формулировка
собственного мнения и позиции,
способность аргументировать и
координировать её с позициями
партнёров в сотрудничестве при
выработке общего решения в
совместной деятельности; умение
задавать вопросы;
достопримечательности; адекватно
использовать речевые средства для
решения различных
коммуникативных задач.
Тип урока: Комбинированный.
Оборудование: УМК «Enjoy English» 5 класс, рабочая тетрадь, компьютер,
проектор, раздаточный материал.
Ход урока
I.Организационный момент. (3 мин.)
Teacher: Good morning, boys and girls! I’m glad to see you!
Pupil1: Good morning, Elena Valerievna ! We are glad to see you too!
Teacher: Let’s start our lesson. What date is it today?
Pupil2: Today is the 12
th
of January.
Teacher: What day of the week is it today?
Pupil3: Today is Wednesday.
Учитель вступает в учебный диалог с учащимися, приветствуют друг друга,
у учащихся формируются умения слушать и слышать, начинать и
поддерживать разговор.
3
II. Речевая разминка. (5 мин.)
Учитель побуждает к беседе, задает вопросы, тем самым подталкивает
учащихся назвать тему урока.
Teacher: Look at the blackboard, please. The first task is to guess words.
Учитель демонстрирует ученикам картинки, а учащиеся должны сказать, что
изображено на них. (На доске прикреплены картинки с названиями
достопримечательностей)
Teacher: Look at the pictures and name them, please.
Pupil1: Trafalgar square
Pupil2: The Houses of parliament
Pupil3: The Kremlin
Teacher: What are they?
Pupils: They are sights.
Teacher: Well done.
По отгаданным словам, дети определяют тему урок. Затем дети повторяют
слова за учителем.
У учащихся формируются умения правильно оформлять свои мысли в устной
форме, формируются умения прогнозировать предстоящую работу. Учитель
прививает уважение к культуре страны изучаемого языка.
III. Фонетическая разминка. (5 мин.)
Учитель предлагает выполнить фонетические упражнения.
Teacher: Let’s practice English sounds and words from the topic «Faces of
London ».
[ ju: ]- museum, new, beautiful.
[ æ ]- fantastic, travel, capital.
[ ə ]-England, Englishman, London.
[ ei ]- famous, favourite, stadium.
[ a: ]- park, art, far, postcard.
Teacher: Well done.
Ученики проговаривают слова вслед за учителем. Учитель оценивает работу
учеников. У учащихся формируются умения адекватно произносить и
различать на слух звуки английского языка, соблюдают правила ударения в
словах.
IV. Реализация построения целей и задач. (6 мин)
Учитель привлекает внимание детей к учебнику.
Teacher: Open your books at page 86. Look at these pictures. You can see several
pictures. Can you name these places?
4
Pupil1: Red square, The Kremlin, Trafalgar square, The White House
Затем учитель предлагает прослушать аудиозапись упр.1 стр.86
Teacher: Listen and check. Listen and say what places of interest Barbara liked in
Russia?
Pupil1: The Kremlin the Bolshoi Theatre and Red square are the place of interest
in Russia.
Teacher: Where are the other sights situated in?
Pupil1: Trafalgar square is in London.
Pupil2: The White house is in Washington.
Teacher: Very good!
Ученики слушают аудиозапись и говорят о интересных местах, которые
понравились Барбаре в России. (Аудио CD mp3 «Enjoy English-5 класс» )
Учитель оценивает работу учеников.
Teacher: Well done
У учащихся формируются умения ориентироваться в работе с учебником,
слушать и выделять необходимую информацию после прослушивания
диалога.
Затем учитель предлагает записать новые слова в словарик.
Teacher: Let’s write new words in your dictionary.
(a theatre, a prison, a stadium, a square, a host family, a stadium, a museum)
V.Физ. минутка. (здоровьесберегающая) (2 мин.)
Учитель предлагает учащимся отдохнуть и сделать физ. минутку.
Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together
Stamp, stamp, stamp your feet
Stamp your feet together
Touch, touch, touch your ears
Touch your ears together
Touch, touch, touch your cheeks
Touch your cheeks together
Shake, shake, shake your hands
Shake your hands together
Smile, smile at your friends
Let a smile together.
Ученики повторяют упражнения и проговаривают за учителем.
Учитель оценивает работу учеников.
Teacher: Well done
VI.Закрепление лексических единиц.
Учитель предлагает ученикам выполнить задание на закрепление
лексических единиц. Определить, какое слово зашифровано.
Учитель читает предложение, а ученики называют зашифрованное слово.
1. It is a beautiful building for kings and queens. (alaPec)
2. It is a place, where demonstrations and other great events take place.(Suqaer)
5
3.It is a special building, where Christians go on holidays such as Christmas and
Easter.(huCrhc)
4. It is an interesting place where you can see different collections and
items.(suemuM)
5. It is a building where bad people stay for their punishment.(osirnP)
6. It’s an object which connects both banks of the river.(gBedir)
P1: Palace
P2: Square
P3: Church
P4: Museum
P5 : Prison
P6: Bridge
Учащиеся догадываются, какое слово зашифровано. Ученики закрепляют
лексические единицы в речи.
VII. Формирование грамматических навыков. (употребление артиклей с
географическими названиями) (7 мин.)
Учитель привлекает внимание учащихся к новой теме « Употребление
определенного артикля the.
Teacher: We’ll begin to learn new rule. Look at the poster. (на стене висит
наглядное пособие «Употребление определенного артикля) Read and
remember!
the
City: Washington, London, Krasnodar, Moscow, St. Petersburg
Street, square: Tverskaya street, Red street, Trafalgar square
Country: Russia, Great Britain, China, France
But
The
The Russian Federation, The United Kingdom (The UK), The United States (The
USA)
Учащиеся знакомятся с правилом употребления определенного артикля с
географическими названиями и повторяют их. Учитель акцентирует
внимание детей на то, в каких случаях употребляется определенный артикль.
6
Teacher: Well done
VIII.Обучение чтение. (10 мин.)
Чтение с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение)
Упр.6 стр.87
Teacher: Let’s read the dialogue and say how long the Russian students are going
to stay in Great Britain?
Pupil1: The Russian students are going to stay in Great Britain two weeks.
Учитель предлагает проработать диалог в группах и ответить на вопросы .
Ученики читают диалог в группах, выделяют главные факты и опускают
второстепенные.
Учитель предлагает ответить на вопросы после прочитанного диалога.
Teacher: Talk about the capital of Great Britain. Answer my questions.
1. What is the capital of Great Britain?
Pupil1: The capital is London.
2. How many people live there?
Pupil2: The population is about 7 million people.
3. What interesting places are there?
Pupil3: There are parks, squares, museums, monuments.
4. When were the Summer Olympic Games in London?
Pupil4: The Summer Olympic Games were in 2012.
Оценивает работу: Excellent
У учащихся формируются умения выделять основную мысль, отвечая на
вопросы учителя; высказываться о фактах, событиях; передавать
информацию, основное содержание текста; формируются умения
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками.
IX. Заключительный этап. ( 2 мин.)
Учитель предлагает обобщить пройденный материал, побуждает учащихся к
оцениванию их собственной деятельности при помощи речевых образцов.
Teacher: what have we learnt today?
Pupil: We have learnt sights of London.
Teacher: What have we written today?
Pupil: We have written new words.
Teacher: What did you like best of all?
Pupil: I liked the sights of London.
Затем учитель выставляет оценки, завершает урок.
- объясняет домашнее задание: учитель предлагает выполнить домашнее
задание в рабочей тетради и выучить правила употребления определенного
артикля с именами собственными.
Open your diaries and write down your homework! The lesson is over, Good bye!
7