Открытый урок по теме «Разговор о друзьях» 7 класс

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
Гимназия 12 города Липецка»
Открытый урок по теме
«Разговор о друзьях»
Учитель английского языка:
Суслова Людмила Владимировна
Липецк, 2015
Проект макета сценария метапредметного учебного занятия
Урок английского языка по теме «Я и мой мир»
Учитель английского языка: Суслова Людмила Владимировна
Учебный предмет
Английский язык
Класс
7
Тема
Я и мой мир.
Базовый учебник
О.В.Афанасьева, И.В. Михеева. Москва
"Просвещение", 2013 - с.104
Тема урока: Разговор о друзьях.
Место урока в теме: десятый в теме
Тип урока: Урок комплексного применения знаний (урок закрепления).
Дата урока: 24.12.2015
Образовательные ресурсы: учебник, рабочие тетради, схемы-опоры, карточки со
схемами ментальных карт, видеоролик, рабочие листы, карточки с речевыми
ситуациями.
Цель урока: закрепить лексический материал по теме "Я и мой мир".
Задачи урока:
Предметные: закрепление изученной лексики по теме
Метапредметные: Освоить следующие общеучебные умения на уровне применения:
2.2.8 Догадываться о значении незнакомых слов или оборотов речи по контексту.
2.2.10 Составлять на основе устного текста таблицы, схемы, графики.
2.2.16 Взаимодействовать в различных организационных формах диалога и полилога:
планирование совместных действий, обсуждение процесса и результатов
деятельности.
3.6.3 Осуществлять перенос знаний умений в новую ситуацию для решения проблем.
Планируемые образовательные результаты:
1. Употреблять изученную лексику в новых ситуациях, строить монологические
высказывания по заданной схеме.
2. Получат возможность научиться: закрепить в речи изученный материал, составлять
монологическое высказывание.
План урока
1. Организационный этап.
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний
учащихся. Актуализация знаний.
3. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Первичное закрепление
- в знакомой ситуации
- в измененной ситуации
5. Творческое применение знаний и умений в новой учебной ситуации.(проблемное
задание)
6. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
7. Рефлексия.
Метапредметная карта урока
Этапы урока
Осваиваемое
УУД с
указанием
уровня
ОДД (ориентировочная
основа действия)
освоения УУД
Деятельность
учащихся
I.Организаци
онный этап
1.20 Владеть
различными
средствами
самоконтроля
с учетом
специфики
изучаемого
предмета.
Самоконтроль
Включаются в
иноязычное
общение,
отреагировав
на реплику
учителя
согласно
коммуникатив
ной задаче.
II. Этап
проверки
домашнего
задания,
воспроизведе
ние и
коррекция
опорных
знаний
учащихся.
Актуализация
знаний.
Отвечают на
вопросы,
составляют
монологически
е
высказывания
III.
Постановка
целей и задач
1.16
Определять
наиболее
рациональну
ю
последователь
ность
действий по
коллективном
у
выполнению
учебной
задачи
Умение планировать
действия в
соответствии с учебной
целью;
Отвечают на
вопросы
учителя,
предлагают
план действий.
IV.
Первичное
закрепление.
В знакомой
ситуации
В
измененной
ситуации
2.1.18
Использовать
в
соответствии
с учебной
задачей
аналитическо
е и поисковое
чтение.
Анализ это способ
познания объекта
посредством изучения
его частей и свойств.
Учащиеся
разделяются
пары и группы
и совместно
выполняют
задания
V.
Применение
знаний и
умений в
новой
учебной
ситуации.
3.6.3Осущест
влять перенос
знаний
умений в
новую
ситуацию для
решения
проблем.
Умение использовать
знания, приобретенные
при решении одной
проблемы, для
решения другой.
Выполняют
задание по
образцу, затем
в парах.
VI.
Информация о
домашнем
задании.
1.15Определя
ть наиболее
рациональну
ю
последователь
ность
действий по
индивидуальн
ому
выполнению
учебной
задачи
Соблюдать основные
правила выполнения
домашней учебной
работы в определенных
временных границах
.
Записывают
домашнее
задание.
VII.
Рефлексия
(подведение
итогов урока)
1.21
Самостоятель
но оценивать
свою учебную
деятельность
посредством
сравнения с
деятельность
ю других
учеников.
Умение определять
границы собственных
знаний и умений при
постановке учебных
задач
Самостоятельн
о анализируют,
оценивают
собственную
деятельность,
осуществляют
коррекцию
Ход урока
I. Организационный момент астрой на урок)
Цель настроить на общение на английском языке .
Приветствую учащихся:
“Hello, children! I’m glad to see you .Sit down, please! Are you hungry? Are you sleepy? Are you
ready to work? Then let's start!”
II. Этап проверки домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных
знаний учащихся. Актуализация знаний.
Цель - воспроизведение и коррекция знаний, умений и навыков, необходимых для творческого
решения поставленных задач.
Давайте вспомним, как описать внешность человека. Вашим домашним заданием было
выучить ряд описательных прилагательных из упражнения 9 на странице…
“Your home task was to learn some descriptive adjectives on p. ex. 9.” Let’s remember these
adjectives.
1. Find the opposites to the following adjectives. Work in pairs. (Приложение 1)
boring(funny, interesting)
unhappy (happy, cheerful)
famous (unknown)
greedy (kind, generous)
bouncy (quiet, slow)
modest (ambitious)
slim (fat, plump)
stupid (clever, smart)
strong (weak)
curious (indifferent)
young (old)
wicked (kind)
tall (short)
serious (funny, merry)
attentive (careless)
ugly (nice, beautiful)
gloomy (cheerful)
polite (rude)
poor (rich)
careless (careful)
lazy (hard-working)
2. Explain these traits of character: a greedy person, a boring person, a wise person, a
curious person, using the formula “… is someone, who…”
3. Listen to some lists of words and say which ones are odd ones.
- Attractive, slim, nice, ugly, pleasant.
- Fat, short, small, clever, tall, attractive.
- Stupid, boring, progressive, gloomy, lazy.
4. Describe people’s appearances using the adjectives. (Презентация)
III. Этап постановки целей и задач
Прочтите, пожалуйста, название темы урока. Как вы думаете, о чем сегодня пойдет
разговор? Что именно мы будем обсуждать, говоря о друзьях? Как мы будем это делать?
Как можно сформулировать цель сегодняшнего занятия?
Will you read the topic please? What do you think we’ll speak about? What exactly will we
discuss speaking about friends? How will we do it? Can you formulate the aim of the lesson?
Мотивация. Эпиграф
Я бы хотела продолжить урок известной поговоркой, аналог которой вы много раз
встречали в русском языке. «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты».
“I’d like to continue the lesson by a famous proverb whose equivalent you often come across in
Russian. “Tell me what company you keep, and I’ll tell you what you are”.
Согласны ли вы с этим высказыванием. Почему? Как вы можете интерпретировать эти
слова?
“Do you agree with these words? Why? How can you interpret the words?
IV. Этап первичного закрепления материала.
а) в знакомой ситуации, работа в парах.
Посмотрите, пожалуйста, на схемы ассоциативной карты на ваших раздаточных
материалах. Карта продублирована у меня на доске. В центре карты основное понятие «мои
друзья». Какие ассоциации у вас возникают при виде этого словосочетания?
Have a look at the mind-maps in your work sheets. I have the same scheme on the blackboard. In
the centre of it there is a word combination “my friends”. What are your associations with it? Put
down as many related words as you can.”
My friend
Считаете ли вы, что внешность вашего друга важна для вас? Может ли она повлиять
на вашу дружбу? А что имеет значение для дружбы? Правильно, качества личности.
Давайте вспомним некоторые из них. (Приложение 2)
Do toy think it is important for you how your friend looks like? Can his/her appearance
influence your friendship? And what is important? Right, personality traits. Lets remember
some of them.
б) в измененной ситуации, аудирование. Приложение 3.
Посмотрите и прослушайте видеоролик, объясняющий новые описательные
прилагательные. Заполните таблицу недостающей информацией и дайте возможный
перевод.
Watch and listen to the video. Fill in the tables with necessary information. Give the possible
translation of each adjective.
- open-minded
- closed-minded
- absent-minded
- laid-back
a) прослушивание, запись ключевых слов;
б) объяснение;
в) перевод.
V. Этап применения знаний и умений в новой учебной ситуации.
Цель - закрепление новых знаний через монологические высказывания с
использованием схемы. Приложение 4.
Составьте монологическое высказывание на тему « Настоящий друг», используя, по
возможности, изученные прилагательные и схемы-опоры.
Make up short stories on the topic ‘True friend” using new adjectives if possible. You may
also use conversational formulas.
VIII. Информация о домашнем задании.
IX. Рефлексия.
Цель-подведение итогов урока, установить соответствие полученного результата
поставленной цели.
“Thank you for your work!" Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как
мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? Что
показалось вам сложным? Где были допущены ошибки? Как их исправить
Приложение 1.
- boring
- unhappy
- famous
- greedy
- bouncy
- modest
- slim
- stupid
- strong
- curious
- young
- wicked
- tall
- serious
- attentive
- ugly
- gloomy
- polite
- poor
- careless
- lazy
Приложение 2.
1. Your friend must write a composition for tomorrow, but he doesn’t want to do it. He plays
computer games and watches TV. Your friend is …
2. You have to do a lot of homework. And your friend helps you to do it because he doesn’t
want you to get a bad mark. Your friend is …
1. You and your friend are planning a trip, you agreed to meet at 6 at the bus stop. You have
already come, but your friend is being late. You don’t worry, you are sure he will come
because he is a …person.
2. This person doesn’t like to share. He hates when somebody touches his things. If he has
something tasty, he will eat it himself. If you take something from his desk, he will get
really angry because he is very
1. Your little sister never tells lies. She can’t understand how people say things which are not
true. She is …
2. Your father is not afraid of anything. He isn’t afraid of the darkness, mice, rude, aggressive
people, lightning or thunderstorm. Your father is very…
1. Your friend is very hard-working and clever. He writes tests best of all in class, he wins in
the Olympiads and always gets excellent marks. But he never talks about his success and
victories because he is …
2. Your Grandpa seldom smiles; he doesn’t like jokes and laughter. He is concentrated on his
scientific work. He is very
1. Your Granny is a woman in her seventies. She has lived a long life. She has got a rich life
experience and always knows what to say and how to react in difficult situations. She is a
…woman.
2. Your little brother can’t sit quietly for a long time. He needs active games and movement.
He likes running, jumping and making noise. He is very …
1. Your sister always wants to know everything. She listens to your phone talks, she is
constantly interested in what your friends speak about. She is always asking your parents
questions when they talk. She is very …
2. Your Grandfather is seventy, but you will not give him more than 50. He is always very
glad to meet new people, he never complaints (жаловаться) about anything. He is positive
and friendly.
1. Your friend always greets you in the morning. He never forgets to say “thank you”. He
never says anything rude because he is …
2. Your friend doesn’t like to be in a hurry. It takes him 30 minutes to do the task you do in
10 minutes. You are always waiting for him after classes because he needs a lot of time to
collect his things and get dressed. He is very …
Приложение 3.
Adjective
Key words, explanation
Translation
open-minded
closed-minded
absent-minded
laid-back
Приложение 4.
A true friend is someone who…
He (She) can be…
It doesn’t matter if he (she)…
The main thing is that…
It seems to me that…
Fortunately, I have such a friend.
Unfortunately, I don’t have such a friend, but I hope…
Используемые материалы и интернет-ресурсы.
1. Учебник для 7 класса О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой Английский язык, Москва
«Просвещение», 2012.
2. Рабочая тетрадь к учебнику 7 класса О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой Английский
язык, Москва, «Просвещение», 2012
3. Видеоматериалы: http://androidmafia.ru/video/JJTvJ-vlAFk