Конспект урока по английскому языку "Занятия в разные времена года" 4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 7 имени Кошевого Ф.А.
Краснодарский край Кущевский район
поселок Первомайский
Конспект урока по английскому языку
в 4 классе
«Занятия в разные времена года»
подготовила учитель английского языка
Севян Наира Кареновна
пос.Первомайский
2015г.
УМК Биболетовой М.З. «Английский с удовольствием», 4 класс
(технологическая карта урока)
Тема урока: «Занятия в разные времена года.»
Дата проведения: 08.09.2014 ( 4 «А», «Б»)
Методы обучения:
объяснительно – иллюстративный
метод коллективного взаимодействия;
методы самоконтроля и взаимоконтроля;
игровой метод.
Формы организации познавательной деятельности:
индивидуальная работа;
групповая работа;
фронтальная работа;
Средства обучения:
аудиовизуальные (компьютер, медиапроектор,);
информационные;
авторские медиаресурсы.
Используемые педтехнологии: ИКТ, элементы педагогики сотрудничества.
Общая продолжительность использования ЭОР на уроке соответствует требованиям СанПиН.
Компоненты цели:
Развивающий компонент цели урока: развитие языковых, познавательных способностей учащихся, расширение
лексического запаса, развитие эмоций школьников и готовности к коммуникации.
Образовательный компонент цели урока: развитие языковой догадки, расширение эрудиции, общего кругозора
школьников.
Воспитательный компонент цели урока: создание условий для воспитания культуры общения и поддержание интереса к
учению.
Практический компонент цели урока: формирование навыка аудирования. чтения, развитие навыков письменной речи,
формирование и совершенствование практических языковых навыков (лексических и грамматических), обеспечивающих
основные, познавательные коммуникативные потребности учащихся, тренировка в использовании изученной лексики;
Оборудование: компьютер, план-конспект урока для учителя, презентация Power Point, проектор, экран, мультимедийная
программа
Планируемые результаты
Предметные
Личностные
Метапредметные
выбирать вид чтения в
зависимости от цели
смысловое чтение
поиск и выделение
необходимой информации
установление причинно-
следственных связей
строить монологическое
высказывание
слушать собеседника
целостный взгляд на мир в
единстве и разнообразии
природы.
Р: умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; умение работать по предложенному
учителем плану.
П: умение ориентироваться в учебнике и на карте мира;
умение осознанно строить речевое высказывание в устной
форме.
К: умение оформлять свои мысли в устной форме; умение
работать в паре и группе.
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Индивидуальная, групповая,
фронтальная.
- Учебник;
-Мультимедийные средства.
ЯЗЫКОВОЙ МАТЕРИАЛ
НОВЫЙ МАТЕРИАЛ
МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ
ski, toboggan, play snowballs, make a snowman, play hockey,
skate, jump, play football, play badminton, ride a bike, run, dive,
swim, play basketball, play volleyball, play table tennis.
Ход урока
Этап учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используем
ые
электронны
е
образовател
ьные
ресурсы
Организационно
-мотивационный
Приветствие.
-Hi, children! I am glad to see you. Sit down, please.
Приветствие учителя
Речевая зарядка.
-Answer some my questions.
-What day is it today?
-What month is it now?
-What day of the week is it today?
-What’s the weather like today?
Отвечают на вопросы
учителя.
Фонетическая
зарядка.
-Listen to some sounds and words and try to read them.
[ı] spring, winter, windy
[ ] on, not, clock, frog, hot
[ ] jump, duck, summer, sunny
[aυ] now, mouth, down, cloudy
υ] dont, open, cold
Учитель акцентирует внимание учащихся на отдельных
звуках и словах.
Отрабатывают навыки
произношения звуков,
развивают
фонематический слух.
игрушка
обезьянка
Проверка
домашнего
задания.
-Let’s check your hometask. Revise the words. I gave you the
sheet of papers; you should match the pictures with the correct
word or word combination.
play hockey
play
badminton
dive
run
play table
tennis
play
snowballs
toboggan
play
basketball
make a
snowman
skate
ski
play football
play
volleyball
ride a bike
jump
swim
Учащиеся выполняют
задания в карточках.
раздаточный
материал
Операционно
-
исполнительский
«Операционно
-исполнительский»
Введение в
речевую
деятельность.
- Look at the pictures and guess the meaning of the words.
Учитель обращает внимание учащихся на новые слова.
-Обратите внимание на такие предложения как:
It is cold. = It’s cold. - Холодно.
It is winter. = It’s winter. – Зима.
-Make up the sentences.
Весна. Лето. Ветрено. Снежно. Жарко. Солнечно. Холодно.
Учитель предлагает учащимся составить предложения.
Учащиеся запоминают
новые слова и
пытаются составить
предложения .
карточки
«Погода»
Развитие
навыков
говорения.
-Say why you like \ don’t like summer (winter \ spring \ autumn).
Учитель предлагает составить предложения по образцу.
Учащиеся составляют
предложения по
образцу.
p9 ex12
Практичес
кое
применен
ие
полученн
ых знаний
Развитие
навыков
аудирования.
-Listen to the Tiny’s poem.
Учащиеся слушают
стихотворение и
пытаются его
запомнить.
A U1S1 ex13
Учитель дает учащимся прослушать стихотворение.
Рефл
ексивно
-оценочный
Подведение
итогов урока.
Оценка
деятельности
учителя и
учащихся.
- Let's summarize our lesson.
Учитель обращает внимание учащихся но новые слова.
Учитель предлагает учащимся самостоятельно оценить свою
деятельность на уроке.
Учащиеся оценивают
свою деятельность на
уроке:
-На сегодняшнем уроке
я узнал…
-На этом уроке я
похвалил бы себя за…
-После урока мне
захотелось…
-Сегодня я сумел
Домашнее
задание
words
p.7, ex.6
p.9, ex.13
слова
Учащиеся записывают
задание.
.
Рефлексия.
-What’s your favorite season?
-Do you like summer?
-Why do you like summer?
Учащиеся отвечают на
вопросы и делятся
впечатлениями об
уроке.
Дают оценку урока.
Список использованной литературы
1. Биболетова М.З. учебник «Английский с удовольствием», 4 класс
2. Биболетова М.З. книга для учителя «Английский с удовольствием», 4
класс
3. Биболетова М.З. рабочая тетрадь «Английский с удовольствием», 4 класс