Технологическая карта "Введение и закрепление лексики" 11 класс

Технологическая карта занятия
Раздел : «Описание местоположение объекта (адрес, как найти)»
Тема: «Введение и закрепление лексики»
Цель: формирование умения отвечать на вопрос How do I get to...?
Задачи:
1. Формировать умение употреблять новые слова направления;
2. Формировать навык диалогической речи на основе построения высказываний по теме;
3. Формировать личностные УУД (самооценка, самоанализ);
4. Развивать аудитивные навыки восприятия иностранной речи;
5. Развивать умение отвечать на вопрос в соответствии с коммуникативной задачей;
6. Развивать коммуникативные УУД (умение работать в паре);
7. Формировать регулятивные УУД ( составление диалога, работа с картой);
8. Содействовать воспитанию толерантности к иностранным гражданам.
Оборудование: компьютер учителя, раздаточный материал, видеоматериал.
Представление о результатах:
метапредметные: умение работать в паре, строить логические рассуждения, умение
осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, умение
работать с картой;
предметные: развивать умение систематизировать знания и на их основе составлять
монологическое и диалогическое высказывание, развивать аудитивные навыки восприятия
иностранной речи, умение использовать слова-направления;
регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля,
самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке,
самостоятельная постановка учебных целей и задач, планирование и прогнозирование.
познавательные: построение логических высказываний в соответствии
коммуникативной задачей.
личностные: формирование ответственного отношения к обучению, готовности к
саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетентности в
общении и сотрудничестве с одногруппниками.
Место и роль урока в изучаемой теме:
урок введения и первичного закрепления лексики.
Этапы урока
Деятельность
преподавателя
Деятельность
студентов
Организационный
Good morning,
students! I am very
glad to see you. Our
guest is from Great
Britain. What is it you
know? Have you hear
about London?
Приветствуют учителя, слушают вопросы и
отвечают на них.
Осмысление
информации
London is very big city.
All the sights are close
to each other. You can
it on the map.
Excuse me, how can I
get to Big Ben?
(Trafalgar Square?)
Оценивают поле своего незнания, ставят
цели и задачи, выбирают средства их
решения.
Oh, we need some
words.
Основной
Look and say: turn left,
turn right, go past,
opposite, between,
excuse me.
(Картинки к словам)
Let's read these words.
Работа с картой :
- excuse me, how can I
get to …..?
- go past …., turn....,
it's ….
Работа с диалогами:
Let's read the dialogues
Now you have to ask
about another sight
Excuse me, how can I
get to...
go..., turn..., opposite..
It's …
Thank you very much
Работа с картой в
паре:
you have a sight. Ask
how to get to it. Then
swap the roles.
-excuse me, how can I
get to … ?
- Go …, turn...,
opposite.... It's …
Thank you very much
Иностранный гость:
Excuse me, I'm from
London, I don't speak
Russian. I'm lost. How
can I get to … from...?
Рассматривают картинки, повторяют слова,
слушают вопросы и отвечают на них,
составляют краткие диалоги по образцу,
работают с картой Лондона, определяют
местоположение.