Технологическая карта урока "Описание погоды с опорой на картинку" 4 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Школа
Гимназия №1 г. Брянска
Учитель
Халахон Наталия Анатольевна
Предмет
Немецкий язык
Класс
4 класс
№ урока
Тема урока
Описание погоды с опорой на картинку.
Цели урока
Образовательная: формировать навыки устной речи по теме «Весна»;
Развивающая: развивать навыки говорения: вести диалог о погоде весной; развивать мыслительные и познавательные
способности;
Воспитательная: воспитывать культуру общения
Выработка умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях
Задачи урока
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
Научить применять полученные знания
на практике; научить высказывать свое
желание (хочу\могу\должен
поупражняться)
Совершенствовать умения работы с
источниками знаний; совершенствовать
навыки анализа, обобщения; развивать
коммуникативные навыки работы в
группах; развивать познавательный
интерес к окружающей жизни.
Вовлечь обучающихся в активную
деятельность;
Тип урока
Урок комплексного применения знаний
Основные
понятия темы
Модальные глаголы, погода весной
Оборудование
урока
персональный компьютер, колонки, смартдоска, проектор, раздаточный материал, УМК «Немецкий язык» 4 класс (2 ч)
Формы и
методы
обучения
Фонетическая и речевая разминка. Фронтальный опрос. Групповая работа. Индивидуальная работа.
Планируемый
результат
Предметные: Повторять рифмовки и
песенки по теме. Повторять
Метапредметные: Р. Развитие умения
ставить себе цель работы на уроке,
Личностные: Воспитывать
отношение к учёбе как творческой
известную лексику о погоде в разное
время года. Описывать погоду весной,
используя данные в учебнике начала
предложений. Воспринимать на слух
текст новой рифмовки про апрель
“April, April…”. Читать и понимать
текст рифмовки про апрель, используя
перевод словосочетаний на плашке.
Повторять лексику по теме
«Внешность». Вставлять
пропущенные буквы в текст с
пропусками по теме «Внешность» (упр.
в РТ)..
вносить необходимые дополнения и
коррективы в план и способ действия,
стремиться к систематизации,
обобщению собственных знаний (в
форме рассказа о погоде весной).
К. Оформлять свои мысли в устной
форме, слушать и понимать речь
учителя и одноклассников, уметь
задавать и отвечать на вопросы
П. Развивать умение структурировать
свои знания, осознанно выполнять
упражнения для закрепления
изученного материала, делать вывод о
совместной работе класса.
деятельности, воспитывать бережное
отношение к природе, к окружающему
нас миру;
Л: Уметь выбирать оптимальные формы
во взаимоотношениях с
одноклассниками.
К: формировать умения слушать и
вступать в диалог для поддержания
учебно- деловой беседы
П: уметь осознанно строить речевое
высказывание по образцу и без него,
формулировать ответы на вопросы
учителя и одноклассников.
Р: моделировать ситуации поведения в
классе.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I. Организационный этап урока
1.
Организационный
момент
Цель – настроить на общение на немецком
языке.
Guten Morgen! Guten Morgen!
Wir lаchen uns zu!
Guten Mogen! Guten Morgen!
Erst ich und dann du!
Цель включиться в иноязычное
общение, отреагировав на реплику
учителя согласно коммуникативной
задаче.
(Поют с учителем песенку,
приветствуя друг друга)
К: слушать, отвечать и реагировать
на реплику адекватно речевой
ситуации.
Р: использовать речь для регуляции
своего действия.
Guten Morgen liebe Kinder, Gäste und sehr
geherte Juri!
a) рефлексия
настроения
Nehmen sie bitte ihre Plätze.
Ich heisse Natalia Anatoljewna! Ich bin heute
eure Deutschlehrerin.
Wie ist eure Laune? Zeigt mir bitte mit Hilfe
der Geste! (Wie geht es dir?) знают они
слово «настроение»?
Показывают настроение с помощью
жестов.
Л: уметь оценить свое настроение
2. Речевая и
фонетическая
зарядка
Цель – развивать произносительные
навыки, настроить артикуляцию учащихся
на немецкую речь.
Цель реагировать на вопросы
учителя ответами.
Описывают погоду, реагируя на
вопросы учителя.
Р: осуществлять самоконтроль
правильности построения
предложения.
Л: формировать этические чувства:
доброжелательность и
эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Seht bitte durch das Fenster! Gefällt ihr
heutiges Wetter? Ist das Wetter heute gut?
Scheint die Sonne hell? Ist der Himmel weiss
(blau/grau) ? Ist es bewölkt? Ist es kalt oder
warm? Weht der Wind stark? Wie ist die
Temperatur (unter Null oder über Null)?
Blühen (Gibt es) die ersten Fruhlingsblumen?
Welche Blumen blühen im Frühling? Singen
die Vögel ihre Frühlingslieder? Не
исправляй детей, помогай им, чтоб не
боялись отвечать даже с ошибками – это
требование изучения языка в Европе.
Лишь бы говорили.
II. Этап целеполагания
3. Постановка цели
и задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся
Цель – поставить познавательную задачу.
Создание проблемной ситуации
Seht an der Tafel.
Können wollen müssen
Was ist das? Sind das Modalverben? Was
Цель – сформулировать тему и задачу
урока.
Вспоминают о значении модальных
глаголов.
П: принимать участие в беседе,
формулировать и ставить
познавательные задачи.
Р: уметь планировать свою
деятельность в соответствии с
целевой установкой.
Л: мотивация учебной деятельности
(социальная, учебно-
познавательная)
К: взаимодействуют с учителем во
время фронтальной беседы.
bedeuten sie? (выражают наше отношение
к действию).
Und was bedeutet diese Bilder?
Анализируют картинки, высказывают
свои предположения.
Формулируют тему и предполагают
цель урока.
Wie meint ihr, wie heisst unser Thema?
Was können die Kinder im Frühling machen?
Wollen sie gut Deutsch über den Frühling
sprechen? Können sie das machen (noch
nicht)? Wollen sie das machen? Müssen sie
trainieren?
Wir müssen üben.
Wählen bitte, was wir heute machen, um gut
Deutsch zu sprechen?
III. Этап повторения изученного материала
4. Первичное
закрепление новых
знаний умений
А) деление на
группы
Б) Работа с
компьютером
1. Групповая работа
Teilen sie bitte die Gruppe an. Auf den
Tischen haben sie ein klein Blatt mit einem
Wort. Erste Gruppe “wollen”, zweite
Gruppe “können”.
Klicken sie bitte die Aufgabe an und spielen
bitte!
Делятся на группы согласно
правилам.
Открывают приложение и
выполняют задание.
П: осуществить актуализацию
полученных знаний.
Р: выбирать действия в
соответствии с поставленной
задачей, использовать речь для
регуляции своего действия.
Л: формировать самооценку на
основе успешности учебной
деятельности, мотивацию учебно-
познавательной деятельности.
В)Обмен
информацией
Was bekommen sie? (Klasse, Super, Toll)
Tielen sie bitte Informationen! (Lest bitte
Chor)
Обмениваются информацией,
прочитав вслух спряжение
модального глагола
Г) Работа с
рабочими листами
Wie ist unser Ziel?
Напоминают цель урока
Nehmen sie Arbeitsblätter. Die erste Gruppe
“können”, die zweite Gpuppe – “wollen”
Строят предложения зачитывая
вслух.
Wörter wiederholen
Ball spielen
Texte lesen
Fragen beantworten
Dialoge spielen
Deutsch sprechen
Fahrrad fahren
Audio hören
Bilden die Sätze:
Ich kann… Ich kann nicht …
Ich will … Ich will nicht ….
5. Динамическая
пауза
Цель смена учебной деятельности на
уроке, повторение частей тела.
Wenn ist das Wetter im Frühling schlecht
will Sabine malen. Sie malt Hampelmann
gern. Malen wir mit Sabine?
Punkt, Punkt, Komma, Strich
Fertig ist nun das Gesicht.
Körper, Arme, Beine dran
Fertig ist der Hampelmann.
Hände, Füsse und ein Hut.
Ist der Hampelmann nicht gut?
Цель – закрепить знания частей тела
на немецком языке.
П: осознанно и произвольно
использовать новые ЛЕ в речи.
К: понимать и произвольно
произносить новые ЛЕ.
Р: выполнять учебные действия в
материализованной и речевой
формах.
6. Творческое
применение и
добывание знаний в
новой ситуации
(проблемные
задания)
Цель – развитие фонематического слуха,
навыков работы с диалогом.
Sabine will malen. Aber sie hat einen
Problem. Sie hat keinen Malkasten.
Wie löst sie dieses Problem?
Цель – прослушать диалог, найти в
нем ответы на вопросы.
Принимают задачу
П: анализировать и выделять
необходимую информацию.
К: проявлять активность во
взаимодействии для решения
познавательных задач.
Р: выполнять учебные действия.
А) Первичное
восприятие диалога
Б) Вторичное
восприятие диалога
В) Чтение диалога
Hört bitte zu und sagt, wohin geht Sabine?
Hört bitte nocheimal zu und sagt, wieviel
kostet Malkasten?
Suchen sie im Dialog!
*Могу тебе помочь?
*Сколько это стоит?
*Большое спасибо!
*Я хотела бы краски
Слушают диалог, стараясь извлечь
необходимую информацию.
Презентуют ответы на вопросы
учителя.
Цель контроль правильности
понимания смысла диалога
Г) !!! Связь с
жизнью
Wer will Sabine sein? Wer will Verkäuferin
sein?
Können wir solche Sätze nur im
Schreiwarengeschäft nutzen?
7. Закрепление
материала.
Цель развитие навыка применения
знаний на практике.
Selbstarbeit im Heft.
S. 49 Üb. 2
Bildet einen Satz und schreibt!
П: использовать полученные знания
в практической деятельности.
Р: адекватно воспринимать
предложения учителя по
исправлению допущенных ошибок,
уметь осуществлять контроль,
самоконтроль, коррекцию.
8. Рефлексия
Подведение итогов
и результатов урока
!!! прогноз на
следующие уроки
«Чемодан-корзина-
мясорубка»
Цель подведение итогов урока,
установить соответствие полученного
результата поставленной цели.
Wie war unser Ziel?
Wollen Können Müssen trainieren
Wollen sie gut Deutsch über den Frühling
sprechen? Können sie das jetzt machen (ja)?
Wollen sie das machen? Müssen sie
trainieren (ja)?
Цель осуществить констатирующий
и прогнозирующий контроль по
результату и способу действия.
Вспоминают о цели урока,
осуществляют рефлексию
деятельности
П: оценить процесс и результат
деятельности.
К: формулировать собственное
мнение и позицию.
Р: выделять и формулировать то,
что удалось, осуществлять
пошаговый контроль по результату
Л: формировать адекватную
мотивацию учебной деятельности,
понимать значение знаний для
человека.
9. Информация о
домашнем задании,
инструктаж о его
выполнении
Цель – развитие навыка употребления
модальных глаголов в речи.
Объясняю, что ребята должны сделать в
процессе домашнего задания
РТ: стр. 49-50 упр. 2
Цель осмыслить и записать
домашнее задание.
Записываю домашнее задание в
дневник, задают вопросы, если что-то
не понимают.
П: осуществлять анализ
информации.
К: ставить вопросы, обращаться за
помощью, формулировать свои
затруднения.
Р: использовать речь для регуляции
КН: стр. 82 упр. 8 повторить спряжение
модальных глаголов
Unsere Stunde ist zu Ende. Sie haben heute
gut gearbeitet. Sie bekommen …..
Auf Wiedersehen!
своего действия.