Технологическая карта урока по английскому языку "Внешность. Описание внешности" 9 класс

Министерство образования и науки РФ
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №11»
г. Усть-Илимска, Иркутской области
Технологическая карта урока по английскому языку
«Внешность. Описание внешности»
(Информационные образовательные технологии)
(9 класс)
Автор:
Зуева Т.С.,
учитель английского языка
г. Усть-Илимск, 2019
Технологическая карта урока
Тема: Внешность
Класс: 9
Цель урока: активизация речемыслительной деятельности по разделу «Внешность. Описание внешности»
Задачи:
-развивать навыки аудирования, работы с текстами, диалогической речи по теме;
-семантизировать лексический запас учащихся на базе предложенных текстов/видеоролика;
-учить формулировать собственное мнение и позицию;
-вести беседу на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;
-формировать уважительное отношение к представителям других национальностей.
Ресурсы: УМК «ФОРВАРД» 9 класс, компьютерная презентация, карточки с таблицами, иллюстрации, видеоролик.
Реализуемая технология: информационные образовательные технологии.
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый
результат
1.
Организационный.
Мотивация
учащихся на урок,
постановка
учебных задач
1.Мини-беседа(warming up)-How are you today? I
hope you are fine? You look so nice ? I’m glad to
see you
2. Создаёт условия для возникновения у
обучающихся внутренней мотивации на работу.
Постановка учебных задач: Look at the pictures
in your books. Tell me what we are going to speak
about.
.
1 Учащиеся рассматривают
картины в учебнике и в
презентации на слайдах,
демонстрирующих иллюстрации
о разных типах людей и их
внешности
Предполагают:
We are going to speak about
people, their looks and personal
characteristics
May be we’ll do some listening.
Ученики научатся:
- оформлять речевое
высказывание в
соответствии с
ситуацией общения.
(коммуникативные
УУД),
- целеполаганию,
постановке учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и того,
что ещё неизвестно
(регулятивные УУД)
2.
Актуализация
усвоенных знаний,
навыков и умений
по темам
"Внешность" и
"Характер".
1.Организация работы с фоторядом
(изображения людей разных возрастов,
национальностей):
Now have a look at the series of pictures .Your
have to identify them using the vocabulary you
have learned. Then describe and compare each of
them using the auxiliary verbs to be / to have / to
do in the Present Simple. You have 7 minutes.
1. Ученики используют
подходящую лексику, сравнивая
фотографии и комбинируя ее со
вспомогательными глаголами to
be, to have,to do в настоящем
времени.
Предполагаемый ответ:
The woman on the first picture is
young, beautiful. But she looks
very sad. The man on the fifth
picture has fair skin, the long hair at
the back. The young man on the
third picture has a punk hairstyle.
The black woman has dark skin,
but she seems to be very happy and
friendly.
-выделять главное и
второстепенное,
строить логическое
рассуждение,
(познавательные УУД)
- планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями её
реализации -
самостоятельно
контролировать своё
время и управлять им
(регулятивные УУД)
3.
Совершенствование
навыков
аудирования.
Развитие
фонематического
слуха и
произносительных
навыков.
Учитель предлагает выполнить посмотреть
видеоролик RealBeautyDove по изучаемой теме.
Учащиеся смотрят ролик дважды.
Этап 1. Учитель концентрирует внимание
учащихся, настраивает на содержание:
сообщает название видеоролика -
"Real Beauty Dove'',https://www.youtube.com/watc
h?v=XpaOjMXyJGk
просит высказать предположение, о чем пойдет
речь. Опорой для понимания видеоролика при
Учащиеся выясняют значение
слов посредством карточек и
догадки. Смотрят видеоролик.
Определяют главную мысль
через ключевые слова и новую
лексику.
Активная лексика видеоролика:
a prominent feature -
отличительная черта, light up -
светиться (зд. о глазах), to
- воспринимать текст в
видеоозаписи с
отдельными новыми
словами, понимать его
основное содержание,
соотносить звучащий
аудиоотекст с
видеоперсонажами
- распознавать и
корректно употреблять
значения слова в
первом просмотре служат карточки с лексикой.
It's time to practice. We are to watch a commercial
called 'Real Beauty Dove'. Any ideas what it is
going to be about? What are your predictions?
Этап 2. Посмотреть видеоролик второй раз.
Задача - понять основное содержание
услышанного. Осуществляется контроль
понимания, а именно: ответить на вопросы
учителя, пересказать главную идею.
Now let's watch it once again and listen out for
details
protrude выпячиваться, animpact
влияние, to impact - оказывать
влияние, a sketch набросок,
a chin подбородок
После второго прослушивания
учащиеся принимают участие в
беседе, отвечая на вопросы
учителя
коммуникативно-
значимом контексте
(коммуникативные
УУД)
4.
Совершенствование
навыков говорения
Учитель организует работу в в мобильных
парах: Let`s work in pairs! Read example and talk
to your friend according to it! I`ll help you if it is
necessary
Возможно обсуждение персонажей в малых
группах, сравнивая картинки, группируя их в
логический ряд:
Well done! And now it's time to put the vocabulary
we have learned into practice. Form groups of 3-4.
So it is one picture for the people of your group.
You need talking over the differences between the
two pictures and tell them to class.
Учащиеся выполняют задания в
парах, учитель направляет работу
и принимает участие в ней.
Обучающиеся расспрашивают
друг друга по образцу, используя
лексику по теме, предполагают
качества личности и особенности
характера.
Сравнивают и группируют
персонажей, делают выводы.
-формулировать
собственное мнение и
позицию, задавать
вопросы, необходимые
для организации
собственной
деятельности и
сотрудничества с
партнёром
(коммуникативные
УУД)
6.
Применение
изученных правил в
письменной речи
Учитель организует работу в рабочей тетради/
Фиксирует индивидуальные затруднения.
Учащиеся выполняют
упражнения в рабочей тетради,
проверяют по эталону, вносят
коррективы
- вносить необходимые
коррективы на основе
оценки и учета
характера сделанных
ошибок (регулятивные
УУД)
7.
Рефлексия,
соотнесение
поставленных задач
с достигнутым
результатом,
фиксация нового
знания, постановка
дальнейшей цели.
Учитель подводит итог:
Today we have done a lot of work. Let’s see what
we managed to do.
Look at the blackboard, read and say if we have
done it or haven’t done.
Учитель оценивает работу учащихся,
подчеркивает положительные моменты и
благодарит всех за работу на уроке.
Ученики читают предложения c
задачами, поставленными перед
уроком, комментируя ответами
We have done it.
-производить
самооценку своей
деятельности
(регулятивные УУД)
-потребность в
самовыражении и
самореализации
(личностные
результаты)
- систематизируют
полученную
информацию
(коммуникативные
УУД)
-оценивают результаты
достигнутого на уроке,
сравнивая уровень
выполнения данного
задания в начале и в
конце урока.
8.
Домашнее задание
Предлагается написать сообщение о знаменитом
персонаже согласно образцу в учебнике:
You have to make a report about a famous person
you like. In your report you should write about
his(her) appearance and character, and, of course,
tell some facts about his or her life.
Подводит к самостоятельному выбору способа
действия с информацией:You can do it in the
Ученики записывают задание,
возможно мини-обсуждение
-раскрывать и
развивать свои
способности в
реализации новых
мини-проектов;
(познавательные УУД)
form of a computer presentation or use a paper
collage. You may work alone as well as in pairs/
Литература:
1.Авторская программа УМК «Forward» под редакцией профессора М.В.Вербицкой. По английскому языку для 5 – 9 классов
общеобразовательных учреждений, Москва, Вентана-граф, Pearson Education Limited, 2014.
2.Вербицкая М.В. Книга для учителя к учебнику FORWARD Английскийязык 9 класс, Москва, Вентана-граф, Pearson Education Limited,
2018.
3.Вербицкая М.В., Маккинли С., Б. Хаснингс и др. FORWARD Английский язык: 9 класс. Учебник для общеобразовательных, Москва,
Вентана-граф,Pearson Education Limited, 2018
4.Вербицкая М.В. FORWARD Английский язык: 9 класс. Рабочая тетрадь к учебнику для общеобразовательных заведений, Москва,
Вентана-граф,Pearson Education Limited, 2018
Интернет-ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=XpaOjMXyJGk