Технологическая карта урока "Маркетинг и менеджмент" 11 класс

Технологическая карта урока.
Технологическая карта урока иностранного языка в условиях реализации системно-деятельностного подхода.
Целевой блок
Ф. И. О. учителя
Симонова Наталья Юрьевна
Тема/класс
Технология обучения
«Маркетинг и менеджмент», 2 курс
Открытие нового знания
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся распознавать и
употреблять в речи ЛЕ по теме «Маркетинг и менеджмент».
Образовательная цель: знать сущность, цели и функции маркетинга и менеджмент.
Содержание (лингвистический
компонент, виды РД)
ЛЕ по теме «Маркетинг и менеджмент», смысловое чтение, аудирование,
монологическая и диалогическая речь.
Планируемые результаты:
Предметные
Метапредметные
Личностные
Употреблять в устной речи новые
лексические единицы в их основном
значении, в соответствии с решаемой
Ставить и формулировать для себя
новые задачи в учебе и
Умение работать в группе на основе
равноправных отношений и взаимного
коммуникативной задачей (сообщение).
познавательной деятельности;
Смогут создавать, применять модели
и схемы для решения учеьных и
познавательных задач;
Смогут осознанно использовать
речевые средства в соответствии с
задачей коммуникации;
Овладеют основами самоконтроля и
самооценки;
Овладеют основами принятия
решений и осуществления
осознанного выбора в учебной и
познавательной деятельности;
Формулировать собственное мнение и
позицию, аргументировать и
координировать ее с позициями
партнеров в сотрудничестве при
выработке общего решения в
совместной деятельности.
уважения и принятия;
Умение конструктивно разрешать
проблемы.
Смогут продемонстрировать
коммуникативные компетентности в
процессе образовательной, учебно-
исследовательской, творческой и других
видах деятельности.
Организационный блок
Виды деятельности на уроке
Средства обучения
Контроль
Узнавание ЛЕ в письменном
и устном тексте;
Сообщать информацию;
Классифицирование
определений и понятий
- Распечатки по теме
«Маркетинг и
менеджмент»
- Распечатки с
упражнениями, заданиями
и диалогами
- Презентация по теме
Объект - ЛЕ
Вид - текущий
Средства – схемы на распечатках
Формы – групповая
Технологический блок
Этап урока
Задача
Время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Мотивирование к
учебной
деятельности
Обеспечить
погружение
обучающихся в
учебную
деятельность на
уроке.
3 мин.
1. Приветствие, начало урока.
2. Учитель:
- What forms of business
organization do you know?
- Imagine we are a large trade
organization. What kind of business
organization shall we be?
- Good morning, teacher!
- These forms are the sole
proprietorship, the partnership and
the corporation.
- We’ll be a corporation.
- Our purposes are to make profits, to
attract talented specialists and
managers
- We’ll hold a conference and tell
- What are our main purposes?
- We’ve hired a lot of new workers.
Many of the new-comers didn’t
study at the faculty of Economics.
So we should get acquainted them
with the main economic terms. How
can we do the task?
So you are welcome to tell in detail
about marketing and management
and the way of your presentation
them about marketing and
management.
2. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии.
Зафиксировать
затруднение в
решении учебной
ситуации.
2 мин.
Who is ready? Nobody. Why?
Are there any difficulties?
We don’t know many words.
We know nothing about these economic
terms.
3.Выявление места
и причины
затруднения.
1. Определить
затруднения в
решении учебной
ситуации.
2. Определить
причину этого
затруднения.
2 мин.
Подводит к выводу.
Что нам нужно знать о
маркетинге и менеджменте?
Делают вывод: мы знаем недостаточно
слов и выражений для описания
маркетинга и менеджмента..
Существительные, прилагательные,
глаголы по теме. Основные понятия,
функции и определения по теме
«Маркетинг и менеджмент».
4. Построение
проекта выхода из
затруднения (цель и
тема, способ, план,
средство).
Определить цель,
способ, план и
средство
успешного
решения учебной
ситуации.
2 мин.
Учитель помогает определить:
-цель (выступить с докладом на
конференции)
-способ (перевод предложений,
работа с текстом, тестовое
задание)
-средство (заполнение схемы)
Определяют цель, способ, средство
выхода из затруднения.
5. Реализация
построенного
проекта. Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Обеспечить
овладение новой
лексикой.
15
мин.
1) Предлагает перевести
предложения, опираясь на новую
лексику (слайды).
2) Предлагает ответить на
вопросы, опираясь на
лексический план.
3) Поделитесь на две группы,
прочитайте текст и заполните
схему.
Группа1: Повторяйте
предложения по правилам игры
«Снежный ком» по теме
«Менеджмент».
Группа 2: Заполните вторую
схему на слух по теме
«Менеджмент».
4. Группа 2: Повторяйте
предложения по правилам игры
«Снежный ком» по теме
«Маркетинг».
Группа 1: Заполните вторую
1. Переведите предложения на
экране.
2. Ответьте на вопросы, опираясь на
лексический план.
- Top management управление
высшего звена
Middle management управление
среднего звена
Operating management
исполнительская администрация
What levels of management do you
know?
- Decision making - принятие решений
To define the problem определить
проблему
To evaluate alternative solutions
оценить альтернативны решения
To choose a solution выбрать решение
To implement the approach chosen
внедрить выбранный метод
How can you define decision-making?
3. Учащиеся делятся на две группы,
читают текст и заполняют схему по
текстам. Первая группа заполняет
схему по маркетингу, другая по
менеджменту.
схему на слух по теме
«Маркетинг».
4. Учащиеся по схеме выполняют
план действий игры «Снежный ком».
Одна группа повторяет и запоминает
набор предложений, другая группа
слушает и заполняет вторую схему по
тексту (задание на аудирование).
6.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Контроль уровня
усвоения новой
лексики.
2 мин.
Тестовое задание. Учащиеся
заканчивают предложения одним
из предложенных вариантов. Тест
на самопроверку.
Выполняют тест
Проверяют.
Корректируют
7. Включение в
систему знаний и
повторение.
Применение ЛЕ в
речи.
5 мин.
Предлагает составить диалог по
предложенному плану.
Составляют диалог.
8. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке (итог).
- Постановка задач
при выполнении
домашней работы
- Подведение
итогов урока
4 мин.
Мы узнали новые слова.
Вспомним их по цепочке.
Домашнее задание: Уметь
рассказывать о маркетинге и
менеджменте
Друг за другом вспоминают слова.
Записывают домашнее задание.