Конспект урока "Структура предложения с модальным глаголом «must»" 3 класс

Тема урока: Структура предложения с модальным глаголом «must».
Тип урока:
Основные цели:
1) сформировать умение строить предложения, используя модальный глагол
«must» в утвердительном, отрицательном и вопросительном предложениях;
2) сформировать умение включать новое правило в общую систему знаний.
Материалы к занятию
Демонстрационный материал: 1) правило употребления модального
глагола «са; 2) эталоны- предложений с глаголом «can», «must»; 3) план
работы.
Раздаточный материал: 1) карточки с заданиями для включения в систему
знаний;2) задание для включения в общую систему знаний;
Ход урока
Good morning, boys and girls. I am glad to see you (Good morning, Kristina
Alexandrovna, we are glad to see you, too!) (Здравствуйте, мальчики и девочки!
Я рада вас видеть.)
How are you, children? (We are fine.) How are you? I am fine, thanks, sit down,
please. (Как поживаете? Спасибо, хорошо.)
Pronounce the sounds. Учащиеся повторяют за учителем
[ʌ]-run, jump, funny, mum
[æ] sad, bad, fat, cat
[k] kick, climb, skip, kite
[m]- milk, jam, meat, ham
Would you like to play a game? Игра «Рифмы» (учитель называет слово и
бросает мяч ученику, он должен придумать рифму и бросить мяч обратно)
black
Neck
Sunday
Monday
red
Bad
honey
Funny
pig
Big
carrot
Parrot
sweet
Meat
ham
Jam
fat
Sad
give
Live
play
Grey
1. Today we’ll do many exercises. Are you ready to do it?
2. OK! I can read well. I can swim, but I can not fly. And you, can you…?
What does this black triangle mean? - «can».
«+»
.
I can swim.
«-»
not .
I can not fly.
«?»
?
Can you skip?
Let’s sing the song all together.
In the forest the animals can run, jump, climb the trees. And you? Must we run,
jump at school? (В лесу животные могут прыгать, бегать, карабкаться по
деревьям.) А вы? Вы должны прыгать и бегать в школе?)
Сегодня вы узнаете, как правильно сказывать о том, что вы должны и не
должны делать. Какие два шага учебной деятельности вы знаете? (What two
steps of learning activity do you know?)
Первый шаг – узнать, что я не знаю, и второй шаг – самому найти способ.
(The first step to know what I dont know and the second to find out the method.)
How do you say (Как вы скажете): «Я должен ходить в школу каждый день».
У кого нет результата? (Who has no any example?)
Что вы не можете сделать? (What can not you do?) (Я не смог перевести
предложение.) (I cant do it.)
А кто смог перевести предложение, может доказать, что сделал задание
правильно? (Who has done this task, can you prove, that your sentence is right.) (I
cant do it .)
Какое задание вы должны были выполнить? (What task did you have to do?)
Нам надо было перевести на английский язык «Я должен ходить в школу
каждый день».
Почему это задание вызвало у вас затруднение? (Why was this task difficult
for you?)
(Мы не знаем, как сказать глагол «должен».)
Итак, что же будет целью урока? (What is the main purpose of the lesson?)
(Узнать как использовать глагол «должен» в английском языке.)
Можете назвать тему урока? (Can you tell me the theme of our lesson?)
Структура предложения с модальным глаголом «must» (формулируют с
учителем)
Думаю, что у вас достаточно знаний, чтобы открыть самим новое правило.
Давайте составим план действия.
(I think you are clever enough to open this new knowledge yourselves. Lets make
a plan. Id like to help you.)
Я приготовила вам несколько листочков: с примерами предложений на
каждую группу – один, а также чистый для записи выводов. Это поможет вам
составить план работы. (I have prepared some pieces of paper for you, I think
they will help you to make a plan.)
Учащиеся самостоятельно составляют план работы и предлагают свои
варианты, согласованный вариант вывешивается на доску:
«+»
I can skip.
They must work. (Они должны работать. )
«-»
She can not fly.
We must not run at the lesson.(Мы не должны бегать
на уроке)
«?»
Can you swim?
Must you run? (Ты должен бегать?)
Сейчас вы будете работать в группах. У вас есть 3 минуты. (Now let’s work
in groups, you have 5 min. to do this task.)
Учащиеся делятся на группы и работают над данным планом в течение 3
минут.
А сейчас выходите к доске и представьте свои выводы. (Now, please go to
the blackboard and prove your ideas.)
От каждой группы по одному представителю выходят к доске и показывают
свои результаты.
Для учащихся надо заранее заготовить полоски бумаги, на которых они
записывают свою формулировку правила.
Сравните правило с теми выводами, которые вы сделали сами. (Let’s
compare your results and our rule.)
На доску вывешиваются выводы учащихся и правило (таблица).
Эталоны образования структуры предложения с модальным глаголом «must»
как демонстрационный материал на экран или на доску.
Ну что, может быть попробуем теперь выполнить то задание, которое вы не
смогли сделать? (Let’s translate the sentence.)
Ok. Now open your student’s books, please at page 37. There is the rule of our
lesson. Read it.
Work in pairs. Exercice 3 page 37.
Raise your hand up who give himself “5” / “4” for the lesson.
Please write down your homework.
Who has ‘5’, your hometask is WB: p. 26 ex. 1
Who has ‘4’, your hometask is WB: p. 26 ex. 2