Презентация "Великобритания" 6 класс

Подписи к слайдам:
  • Глава Англии
Великобрита́ния полное название — Соединённое Короле́вство Великобрита́нии и Се́верной Ирла́ндии, — островное государство в Западной Европе, форма правления — парламентская монархия. Столица — город Лондон. Название страны происходит от английского Great Britain. Британия — по этнониму племени бритты
  • Великобрита́ния полное название — Соединённое Короле́вство Великобрита́нии и Се́верной Ирла́ндии, — островное государство в Западной Европе, форма правления — парламентская монархия. Столица — город Лондон. Название страны происходит от английского Great Britain. Британия — по этнониму племени бритты
Государство находится на Британских островах (остров Великобритания и северо-восточная часть острова Ирландия, большое количество мелких островов и архипелагов, Нормандские острова), омывается Атлантическим океаном и его морями.
  • Государство находится на Британских островах (остров Великобритания и северо-восточная часть острова Ирландия, большое количество мелких островов и архипелагов, Нормандские острова), омывается Атлантическим океаном и его морями.
История Англии началась с прибытием Англо-саксов , и разделением Британии на несколько стран. История Британии же началась гораздо раньше, примерно с постройкой Стоунхенджа. На пике Римской Империи Британия была под контролем римлян. Их правление закончилось около 410до н.э , когда кельты сформировали несколько независимых королевств. Англо-саксы постепенно добились контроля над Англией и стали главными правителями этой земли. Рейды викингов были часты после приблизительно 800 года. В 1066 норманны вторглись и завоевали Англию. На протяжении Средних веков здесь было множество гражданских войн и битв с другими нациями.
  • История Англии началась с прибытием Англо-саксов , и разделением Британии на несколько стран. История Британии же началась гораздо раньше, примерно с постройкой Стоунхенджа. На пике Римской Империи Британия была под контролем римлян. Их правление закончилось около 410до н.э , когда кельты сформировали несколько независимых королевств. Англо-саксы постепенно добились контроля над Англией и стали главными правителями этой земли. Рейды викингов были часты после приблизительно 800 года. В 1066 норманны вторглись и завоевали Англию. На протяжении Средних веков здесь было множество гражданских войн и битв с другими нациями.
На севере и западе преобладает горный рельеф — Северо-Шотландское нагорье (до 1343 м), Пеннинские и Кембрийские горы; на юге и юго-востоке — холмистые равнины.
  • На севере и западе преобладает горный рельеф — Северо-Шотландское нагорье (до 1343 м), Пеннинские и Кембрийские горы; на юге и юго-востоке — холмистые равнины.
Основные реки: Темза — 334 км, Северн — 310 км, Трент, Мерси — 109 км, Клайд — 170 км. Крупнейшие озёра: Лох-Несс (пл. 56 км²), Лох-Ней (пл. 396 км²).
  • Основные реки: Темза — 334 км, Северн — 310 км, Трент, Мерси — 109 км, Клайд — 170 км. Крупнейшие озёра: Лох-Несс (пл. 56 км²), Лох-Ней (пл. 396 км²).
Ло́ндон  — столица Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Англии, крупнейший город на Британских островах. Лондон играет ведущую роль в политической, экономической и культурной жизни Великобритании. В городе находится международный аэропорт Хитроу, один из крупнейших в мире, речной порт на реке Темзе, многие всемирно известные достопримечательности: Вестминстерское аббатство, комплекс Вестминстерского дворца с часовой башней, Собор святого Павла, крепость Тауэр и другие.
  • Ло́ндон  — столица Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Англии, крупнейший город на Британских островах. Лондон играет ведущую роль в политической, экономической и культурной жизни Великобритании. В городе находится международный аэропорт Хитроу, один из крупнейших в мире, речной порт на реке Темзе, многие всемирно известные достопримечательности: Вестминстерское аббатство, комплекс Вестминстерского дворца с часовой башней, Собор святого Павла, крепость Тауэр и другие.
Сухопутных границ у Британии нет ,в виду того, что это остров, но морские есть по морю Британия граничит с Ирландией, Данией, Норвегией, Францией.
  • Сухопутных границ у Британии нет ,в виду того, что это остров, но морские есть по морю Британия граничит с Ирландией, Данией, Норвегией, Францией.
Главным образом, численность населения растет за счет трудовых иммигрантов из недавно вступивших стран в Европейский союз, которым после расширения ЕС в мае 2004 года был разрешен свободный въезд для работы на территории Великобритании. Тем не менее, рождаемость в стране по-прежнему превышает смертность хотя естественный прирост уже не является главенствующим фактором увеличения численности британцев.]Общая численность населения (по данным 2008) – 61 113 205.
  • Главным образом, численность населения растет за счет трудовых иммигрантов из недавно вступивших стран в Европейский союз, которым после расширения ЕС в мае 2004 года был разрешен свободный въезд для работы на территории Великобритании. Тем не менее, рождаемость в стране по-прежнему превышает смертность хотя естественный прирост уже не является главенствующим фактором увеличения численности британцев.]Общая численность населения (по данным 2008) – 61 113 205.
Достопримечательности у Британии Следующие: Вестминстерское аббатство, комплекс Вестминстерского дворца с часовой башней, Собор святого Павла, крепость Тауэр. Все они находятся в Лондоне.
  • Достопримечательности у Британии Следующие: Вестминстерское аббатство, комплекс Вестминстерского дворца с часовой башней, Собор святого Павла, крепость Тауэр. Все они находятся в Лондоне.
  • Вестминстерский дворец (англ. Palace of Westminster) — здание на берегу Темзы в лондонском районе Вестминстер, где проходят заседания Британского парламента. Соединяется с Трафальгарской площадью
Собор Святого Павла — кафедральный собор в Лондоне, резиденция епископа Лондона. Расположен на холме Ладгейт. Под куполом Собора расположено три галереи: внутренняя шепчущая галерея и наружные каменная и золотая галерея. Шепчущая галерея обязана своим названием не предусмотренной архитекторами особенности ее акустики: слово, даже сказанное шепотом, в одном конце галереи, многократно отражается ее стенами, в результате чего этот шепот вполне может слышать человек, находящийся на другом конце галереи.
  • Собор Святого Павла — кафедральный собор в Лондоне, резиденция епископа Лондона. Расположен на холме Ладгейт. Под куполом Собора расположено три галереи: внутренняя шепчущая галерея и наружные каменная и золотая галерея. Шепчущая галерея обязана своим названием не предусмотренной архитекторами особенности ее акустики: слово, даже сказанное шепотом, в одном конце галереи, многократно отражается ее стенами, в результате чего этот шепот вполне может слышать человек, находящийся на другом конце галереи.
  • .
Та́уэр, Лондонский Тауэр — крепость, возведённая на северном берегу реки Темза, исторический центр города Лондон. Одно из старейших исторических сооружений Великобритании, долгое время служившее резиденцией английских монархов. Сегодня Тауэр является одновременно памятником истории и музеем, включённым в список объектов, принадлежащих к всемирному наследию ЮНЕСКО.
  • Та́уэр, Лондонский Тауэр — крепость, возведённая на северном берегу реки Темза, исторический центр города Лондон. Одно из старейших исторических сооружений Великобритании, долгое время служившее резиденцией английских монархов. Сегодня Тауэр является одновременно памятником истории и музеем, включённым в список объектов, принадлежащих к всемирному наследию ЮНЕСКО.
Великобритания — парламентская монархия во главе с королевой.
  • Великобритания — парламентская монархия во главе с королевой.
  • Законодательный орган — двухпалатный парламент (Палата общин и Палата лордов)
  • Парламент является высшим органом власти на всей территории, несмотря на наличие в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии собственных управленческих административных структур. Правительство возглавляет премьер-министр.
  • Отличительной характеристикой является отсутствие какого-либо единого документа, который можно было бы назвать основным законом страны, не существует письменной Конституции, более того, не существует даже точного перечня документов, которые бы относились к Конституции. Отношения между народом и правительством регулируются законодательными актами, неписаными законами и конвенциями
  • Описание герба Великобритании
  • Королевский герб Великобритании состоит из щита, поделенного на четыре поля. На одном из них изображен лев-защитник Англии. На двух других полях изображены вздыбленные львы Шотландии. На последнем поле изображена арфа, которая символизирует Северную Ирландию