Технологическая карта урока "Рассказ «Почему у зайца уши длинные?»" 2 класс

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока английского языка,
проведенного 26.02.2019 г. во 2 «А» классе
МБОУ СОШ г.Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Ермошиной Ольгой Владимировной
Учитель: Курилова О.Ю.
Методист: Шамраева С.Е.
_____________________
(подпись)
Зерноград
2019
Класс: 2 «А»
Тема: Рассказ «Почему у зайца уши длинные?» 2 часть
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: прочитать 2 часть рассказа «Почему у зайца уши длинные?» и понять его содержание; познакомиться с новыми словами и научиться
использовать их в речи
Задачи:
-освоение знаний литературных персонажей сказок;
- овладение умениями произносить новые слова, применять грамматические конструкции с этими словами;
- развитие навыков аудирования, лексических навыков говорения, чтения
Планируемые результаты
Личностные результаты
Метапредметные результаты
Предметные результаты
- развитие мотив учебной
деятельности и формирование
личностного смысла учения;
- освоение начальных форм
личностной рефлексии
- РУУД (овладение способностью сохранять и принимать
цели и задачи учебной деятельности);
- ПУУД (определение общей цели и путей её достижения);
- ПУУД (формирование умения планировать,
контролировать учебные действия);
- КУУД (диалог этикетного характера);
-КУУД (осознанно строить речевое высказывание в
соответствии с задачами коммуникации);
-осуществлять элементарный диалог
этикетного характера;
-понимать на слух речь учителя и других
учащихся;
-выполнять задания по усвоенному образцу;
-воспринимать и понимать тексты
ограниченного объёма;
- уметь применять грамматические
конструкции и лексический материал в речи
Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык, литературное чтение
Оснащение урока
Материалы для учащихся: учебник «Английский язык» 2 класс, Верещагина И.Н., словари, раздаточный материал для рефлексии
Материалы для учителя: учебник «Английский язык» 2 класс, Верещагина И.Н., мультимедиа, технологическая карта, раздаточный
материал
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. МОТИВАЦИЯ К
УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
-Good morning, children. Good morning,
my dear friends. Good morning, boys and
girls. My name is Olga Vladimirovna. I
am glad to see you. Sit down, please.
-I hope you are all ready for your English
lesson. Я надеюсь, вы все готовы к
уроку английского языка. O.K. Let’s
start our lesson. Начнём урок.
-Good morning, teacher
Слушают учителя
ЛУУД (развитие мотив
учебной деятельности и
формирование
личностного смысла
учения)
КУУД (диалог этикетного
характера)
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ
ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
And now, look at the board. Match these
words. Read the word. Какой здесь звук?
Repeat after me all together.
(Приложение 1)
-Посмотрите на эти слова. Они вам
ничего не напоминают? Название
рассказа, например. Кто может назвать?
-Сегодня у нас будет необычный урок,
ведь я не просто учитель, я
исследователь. Я пришла к вам из
самого зерноградского пед.колледжа,
чтобы выбрать себе в помощники
самых настоящих юных
исследователей, которые готовы к
интересным открытиям и новым
путешествиям по всему миру! Поэтому
будьте очень внимательными и
активными и тогда у вас всё получится.
В конце урока отличившихся
исследователей будет ждать награда.
В исследовании нам поможет рассказ
«Почему у зайца длинные уши?». Вы
уже читали 1-ую часть этого рассказа и
сейчас я предлагаю вспомнить, что же
там было. Мы сыграем в игру. Я буду
называть вам предложение, если это
правда, то вы наклоняетесь вправо и
Называют звуки и повторяют за
учителем
Название рассказа – «Почему у
зайца длинные уши?»
Слушают учителя
Проводится игра
ПУУД (определение общей
цели и путей её
достижения)
КУУД (осознанно строить
речевое высказывание в
соответствии с задачами
коммуникации)
КУУД (осознанно строить
речевое высказывание в
соответствии с задачами
коммуникации)
хлопаете, если такого в тексте не было,
то вы наклоняетесь влево и также
хлопаете. Stand up. Встали.
(Приложение 2)
-Итак, вспомнили что было в первой
части рассказа. Но что же было дальше?
Как вы думаете?
Высказывают свои
предположения
ПУУД (формирование
умения планировать,
контролировать учебные
действия)
3. ОРГАНИЗАЦИЯ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1 Целеполагание
3.2 Открытие нового
знания
3.2 Первичное
закрепление
Физминутка
Самостоятельная работа
3.3
-Кто может предположить, что мы
будем сегодня делать? А кто скажет,
как называется рассказ? Да,
действительно, сегодня мы исследуем 2
часть рассказа. Но сначала найдите
карточку №1. (Приложение №3)
Какой здесь звук? Repeat after me all
together.
-And now, open your vocabularies. Write
down these words. Откройте словари и
запишите эти слова. Не забывайте, что
в конце мы определим самых
достойных исследователей, которых
ждёт награда.
-Open your books at p.57 ex. 5. Say what
you can close. Скажите, что вы можете
закрыть. Example- I can close my bag.
(window, door, book, record book)
Проводится физ.минутка.
(Приложение №4)
-Пришло время для самого
интересного. Сейчас мы наконец-то
проведём исследование и узнаем,
почему же у зайца длинные уши. Do you
Высказывают свои
предположения
Изучают новые слова
Называют звуки и хором
повторяют за учителем
Открывают словари и
записывают новые слова
Открывают учебники
Называют предложения с новым
словом
Выполняют движения в
соответствии со словами
физ.минутки
Чтение и перевод текста
РУУД (овладение
способностью сохранять и
принимать цели и задачи
учебной деятельности)
КУУД (осознанно строить
речевое высказывание в
соответствии с задачами
коммуникации)
ПУУД (формирование
умения планировать,
контролировать учебные
действия)
КУУД (осознанно строить
речевое высказывание в
соответствии с задачами
коммуникации)