Технологическая карта урока "Закрепление образования степеней сравнения имен прилагательных" 4 класс

Технологическая карта урока английского языка
УМК “ Enjoy English” , 4 класс под редакцией М. З. Биболетовой
Учитель
Бурлакова Людмила Михайловна
Предмет
Английский язык
Класс
4 «А»
Тип урока
Урок рефлексии
Технология урока
Личностно – ориентированная;
Информационно-коммуникационная;
Игровая;
Здоровьесберегающая.
Тема
«Закрепление образования степеней сравнения имен прилагательных»
Цель:
Задачи:
научиться распознавать и употреблять в речи имена прилагательные в положительной,
сравнительной и превосходной степенях.
1. Организовать закрепление употребления прилагательных в различных степенях сравнения
через чтение, сравнение, описание, письменную речь.
2.Включить умения употреблять степени сравнения прилагательных в систему других
умений.
3. Формировать умения работать в коллективе, воспитывать уважение к собеседнику.
Этапы урока
Метапредметные результаты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I.
Этап мотивации учебной
деятельности.
Познавательные:
-построение логических
рассуждений, включающее
установление причинно-
следственных связей;
Регулятивные:
-действие смыслообразования,
установления связи между
Играет Новогодняя мелодия
рождественской английской
песни.
Good morning. Sit down,
please.
Ребята, какой большой
праздник мы скоро будем
праздновать? А англичане?
We'll celebrate the New Year.
целью учебной деятельности
и тем, ради чего она
осуществляется.
Личностные:
- формировать ответственное
отношение к учению;
готовность к саморазвитию
и самообразовании.
Какой замечательный
праздник будут отмечать в
Англии?
Слайд 1.
Look, please, on the
blackboard. What season is
today? Is autumn warmer than
winter? And winter? Is winter
colder than autumn? And what
is the hottest season?
They’ll celebrate Christmas.
It is winter. Autumn is
warmer than winter. Winter is
colder that autumn. The
hottest season is summer.
II.
Этап актуализации учебного
действия.
Познавательные:
- поиск и выделение
необходимой информации.
Коммуникативные:
- планирование- определение
цели, задач, функций и
способов взаимодействия
обучающихся со
сверстниками.
Личностные:
- формировать
коммуникативную
компетентность в общении и
сотрудничестве со
сверстниками.
Слайд 2.
And now you see a poem.
The New Year tree so fine
and tall
Stands in the centre of the
hall.
Its needles are green. Its toys
are bright.
Our New Year party is
tonight.
Tell me this poem.
Какие прилагательные есть
в этом стихотворении?
Right.
Слайд 3.
А теперь посмотрите на эти
ёлочки. What are they?
And the snowmen?
И так ребята, в
стихотворении мы с вами
нашли прилагательные,
Учащиеся рассказывают
стихотворение наизусть.
Учащиеся отвечают: new,
Fine, tall, green, bright.
Учащиеся отвечают на
вопрос учителя
They are tall, taller and the
tallest.
Big, bigger, the biggest.
сравнили снеговиков и
ёлочки. What do you think
what is the theme of our
lesson? Какова цель нашего
урока?
Слайд 4.
А как мы будем нашу цель
реализовывать? Чем мы
будем во время урока
заниматься?
Учащиеся отвечают: Our
theme is Adjective. Degrees of
Comparison of Adjective
III.
Этап самостоятельной работы
и самопроверки по эталону.
Регулятивные:
- осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль;
- оценивать правильность
выполнения учебной задачи,
возможности её решени
Коммуникативные:
- уметь с достаточной
полностью и точностью
выражать свои мысли
Познавательные:
- планировать учебное
сотрудничество с учителем.
И так ребята, в
стихотворении мы с вами
нашли прилагательные,
сравнили снеговиков и
ёлочки. What do you think
what is the theme of our
lesson? Какова цель нашего
урока?
Слайд 4.
А как мы будем нашу цель
реализовывать? Чем мы
будем во время урока
заниматься?
You are right.
И так. На столе вы видите
ёлочки и шарики двух
цветов: розовые и синие.
Если вы выполняете задание
верно вы приклееваете на
ёлку розовый шарик, если
не верно- то синий.
Взяли карточку номер 1. Вы
должны будете правильно
дописать недостоющие
степени сравнения
прилагательных. Is it clear?
We begin, please.
Карточка 1.
- taller -
- - the happiest
Fat - -
Nice - -
- - most beautiful
Учащиеся отвечают: Our
theme is Adjective. Degrees of
Comparison of Adjective.
Учащиеся взяли первую
карточку и самостоятельно
заполняют недостающие
степени сравнения имени
прилагательного.
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
Are you ready? Hape your
hand, who is ready?
Cколько прилагательных
было в карточке?
Read the words. Look at the
blackboard .
Слайд 5.
На доске появляются
пропущенные степени
сравнения.
Ребята, не забывайте
приклеит нужный шарик за
ответ. Look at the
blackboard.
That’s all.
Подводятся итоги
выполненного упражнения.
Учитель спрашивает
несколько учеников
справились ли они с
заданием полностью или им
что-то не удалось. Какие
были трудности?
Вы оценили себя и на
ваших ёлочках появились
шарики двух цветов.
Большинство, я смотрю с
заданием справились, у кого
синий шарик, тому надо ещё
повторить материал.
Учащиеся по порядку
зачитывают степени
сравнения прилагательных,
глядя на доску и проверяя
себя. За каждый ответ они
оценивают себя, приклеивая
к ёлочке нужный шарик.
Они говорят, испытывали ли
трудности.
IV.
Этап самостоятельной работы
и проверки по эталону.
(работа в парах)
Регулятивные:
-осуществлять регулятивные
действия самоконтроля;
- научатся работать в парах;
- одекватно оценивать свои
возможности.
Коммуникативные:
- уметь выражать свои
мысли в соответствии с
поставленной задачей.
Познавательные:
- планирование
сотрудничества с партнёром.
Take the card 2.
Берём вторую карточку.
Работаем в парах. Вам надо
подчеркнуть необходимую
степень сравнения. We begin,
please.
1) The cow gives ( many,
more, the most) milk than
goat.
2) The cat Matroskin is the
(nice, nicer, the nicest).
3) The dog Barboskin is
(clever, cleverer, the cleverest)
dog.
4) The bird is (fast, faster,the
fastest) dog.
Its time.
Поменялись друг с другом
карточками.
Слайд 6.
Проверьте карточку своего
товарища и оцените её,
приклейте к его или её
ёлочке нужные шарики:
синий или розовый. Look at
the blackboard , you see right
answer.
Посмотрите на свои ёлки.
Вы видите, каких
результатов вы добились,
выполнив два задания.
Now, we have a rest.
Sonya, come hire. Listen the
Учащиеся проверяют
карточку своего партнёра,
приклеивают нужные
шарики на ёлку и
объясняют, где у
одноклассника ошибки, если
они есть и почему он
приклеил те или иные
шарики.
music and dance.
Учащиеся выполняют
определённые движения под
музыку.
V.
Этап самостоятельной работы
в группах.
Личностные:
- формирование
коммуникативной
компетентности в общении
и сотрудничестве со
сверстниками.
Коммуникативные:
- научатся брать на себя
инициативу в организации
совместных действий.
Регулятивные:
- научить адекватно
оценивать свои возможности
согласно поставленной цели.
The next task. Turn to each
other. Работаем в группе.
Слайд 7.
You must describe Ded
Moroz or Santa Claus.
На работу отводится 5
минут. It's time. We describe
the pictures.
Which group is the first?
Учитель интересуется у
старшего группы: « Почему
ты оценил работу своей
группы на такую оценку
Подводятся итоги.
All groups work good. К
ёлочке приклеивается шарик.
Все группы приклеили
розовый шарик. С заданием
справились.
На столах лежат картинки
Дед Мороза и Санта
Клауса. Группа по желанию
выбирает себе либо Деда
Мороза либо Санта Клауса.
Вся группа принимает
участие в описании. Затем
группа выбирает одного
участника, который
описывает картинку. После
описания каждой группой
картинки, главный в группе
оценивает её работу. Все
участники группы получают
одинаковую оценку и
приклеивают к ёлке нужный
шарик. Главный в группе
комментирует, почему он
оценил так работу группы.
VI.
Этап рефлексии учебной
деятельности
Регулятивные:
- адекватно оценивать свои
возможности достижения
поставленной цели.
Личностные:
- формирование и развитие
интереса к обучению
А сейчас возьмите карточку
номер 3. Soon we’ll have New
Year. At home you read the
text. Текст посвящён
празднику, который мы все
ждём. К тексту даётся три
задания. Каждый может
английского языка.
Коммуникативные:
- использование адекватных
средств для отображения
своих чувств, мыслей,
мотивов и потребностей.
выбрать то, которое ему
легче выполнить:
1) прочитай текст, переведи
его и подчеркни в нём все
прилагательные,
2) прочитай текст, переведи
его и три прилагательных
поставь в степени
сравнения,
3) Прочитай текст, переведи
его, нарисуй к тексту
картинку и опиши её.
New Year is the happiest
holiday. All children are
funny. They decorate the green
New Year tree with coloured
lights, red, yellow, blue toys.
Grandfather Frost gives
children sweet presents.
Children sing merry songs.
They are happy. My parents
give me big presents too. My
mother cooks tasty food. We
eat, dance, visit our
grandparents. In the evening
we watch interesting cartoons.
Ребята, домашнее задание
понятно? Open your diarys
and write down your
homework.
Ну а теперь посмотрите на
свои ёлочки. Они у вас
украшены шариками. Какую
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
We read, repeat Adjectives.
цель мы ставили перед
собой? Мы её реализовали?
А как мы её реализовывали?
Чем мы занимались на
уроке? Всем сегодня было
всё понятно? Кто испытал
трудности и в чём? Как вы
считаете мы свои задачи
выполнили ? Ha столе лежат
большие шарики трёх
цветов: красные – это «5»,
синие- «4», жёлтые «3».
Подойдите к столу и
возьмите шарик того цвета,
которым вы оцениваете
свою работу. Повешайте
шарики на большую ёлку.
Учитель спрашивает,
понравился ли им урок . Что
понравилось больше всего?
Подпишите свои ёлочки, я
выставлю вам оценки.
Слайд 8
Критерии оценивания на
слайде.
Good. I wish you Мerry
Christmas and Happy New
Year. What do you wish each
other?
Ребята поздравляют друг
друга.
Давайте закончим урок
песней.
Мы повторили образование
степеней сравнения
прилагательных, вставляли
нужную степень
прилагательных.
Школьники выставили себе
оценки по кружкам на
ёлочках.
Тhe lesson was interesting.
Ученики подводят итоги о
том, что им понравилось на
уроке.
I wish you health.
I wish you happy new year.
I wish you Marry Christmas.
Учащиеся исполняют песню
на английском языке.
Thank you for your lesson.
Good buy.
Good buy.