Викторина для детей старшего дошкольного возраста по английскому языку

Викторина
для детей старшего дошкольного возраста
по английскому языку
Подготовила
Хисамова Ю.А.
Задачи:
обеспечить практическую направленность обучения детей английскому
языку, закрепив лексику по темам: “Мир животных”, “Моя семья”,
“Одежда”, “Части тела”, “Овощи и фрукты”, “Времена года”, “Цвета”;
активизировать употребление лексического материала в изученных
грамматических структурах;
развивать у детей навыки общения;
воспитывать коммуникативную личность,
доставить детям радость и удовольствие от развивающих игр;
поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание
играть в игры на материале английского языка;
побуждать проявлять настойчивость, находчивость, выполняя задания
по английскому языку, целеустремлённость, смекалку, взаимопомощь.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Сегодня мы собрались на необычный праздник праздник находчивости и
сообразительности, соревнования и взаимопомощи. Сегодня в клубе весёлых
и находчивых соревнуются две команды – “White” и Bright”.
Под музыку появляются две команды. Их отличительные знаки белые
галстуки на игроках команды “White” и яркие галстуки на игроках команды
“Bright”.
Ведущий.
Командам предстоит сегодня сыграть 8 конкурсов, а оценивать их будет
наше уважаемое жюри…
1- й конкурс – “Приветствие команд
Максимальная оценка за этот конкурс – 5 баллов.
Игроки обеих команд произносят девиз:
Мы дружная команда “White”,
Мы сильная команда “Bright”.
На все вопросы ответ дадим
И обязательно победим!
Обе команды приветствуют гостей (“Good morning”). Игроки читают
стихотворение об изучении английского языка.
Много языков на свете,
Все английский учат дети.
Языка важнее нет,
Учим мы его с трёх лет.
Учим мы язык английский,
Он для нас язык неблизкий.
Но когда его освоим,
Мир далёких стран откроем.
Будем знать язык свободно,
И поедем куда угодно.
И пошлём друзьям привет
Через почту Интернет.
Много есть английских книжек
Про девчонок и мальчишек.
Изучив все буквы враз,
Мы прочтём любой рассказ.
В саду нам некогда скучать –
Английский будем изучать.
Будем English мы учить,
Чтобы всех умнее быть.
2- й конкурс – “Разминка команд”
Этот конкурс состоит из нескольких частей.
Ведущий.
Сейчас каждой команде будут предложены слова. Необходимо придумать к
ним рифмы. Итак, это задание называется “Придумайте рифму”. Команды
отвечают по очереди и получают 1 балл за каждую правильно названную
рифму. Начинает команда “White”. Будьте внимательны! Если одна команда
не сможет придумать рифму, другая команда получает право ответить и
может заработать на свой счёт дополнительный балл.
A bear - … (a hare). A dog - … (a frog).
A fox - … (a box). A cat - … (a hat).
A mouse - … (a house). A doll - … (a ball).
A star - … (a car). A cock - … (a clock).
A twig - … (a pig). A head - … (a hand).
Ведущий.
Следующее задание называется “Исключите лишнее”. Вам нужно
внимательно прослушать мои слова и найти слово, которое не подходит ко
всем остальным. За правильно названное слово команда получает 1 балл.
Задания команды будут выполнять по очереди. Начинает этот конкурс
команда “Bright”.
A tiger, a bear, a wolf, a ball, a fox.
A cat, a dog, a lion, a pig, a cow.
Russia, a boy, America, Australia, Great Britain.
Winter, spring, cheese, summer, autumn.
A table, a hare, a sofa, a bed, an armchair.
A skirt, a sweater, a dress, a shirt, a house.
Water, potatoes, cucumbers, meat, sausages.A monkey, tortoise, a tulip, a horse, a
crocodile.
Ведущий.
Третье задание конкурса называется “Угадай число”. Вам нужно
внимательно меня слушать и назвать то число, которое я пропустила. За
каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Начинает команда
“White”.
3- й конкурс – “I know English”
Для этого конкурса ведущий раскладывает на полу рядом четыре обруча.
Ведущий.
Перед вами четыре обруча. Игроки от каждой команды должны назвать как
можно больше слов по предложенной теме. Например: “Назовите диких
животных по-английски” или Назовите английские цвета”. Сказав слово, вы
входите в обруч. Таким образом, нужно назвать как можно больше слов по
какой-либо теме и перебраться на другую сторону, передав эстафету своему
товарищу. Вот две карточки, на них задания для двух команд. Капитаны,
выбирайте карточки для своей команды! Максимальная оценка за этот
конкурс – 20 баллов.
Задания для одной команды:
Name wild animals!
Name the colours in English!
Name vegetables!
Name clothes!
Задания для другой команды:
Name domestic animals!
Name the members of the family!
Name fruits!
Name part of our body!
Ведущий.
Вторая часть конкурса называется Разноцветная гусеница”. Командам
предстоит раскрасить гусеницу, но сначала давайте потренируем пальчики.
Игроки обеих команд делают пальчиковую гимнастику “Hands around!”
Hands around!
Hands around!
Сделать вращательные движения кистями рук.
Touch the ground!
Touch the ground!
Показать пальцами вниз.
Hello, fingers!
Hello, fingers!
Соединить пальцы рук (большой палец с большим, указательный с
указательным и т. д.)
One, two, three!
One, two, three!
Собрать пальцы в кулак, выпрямить по очереди три пальца, начиная с
большого.
Hello, fingers!
Hello, fingers!
Соединить пальцы рук (большой палец с большим, указательный с
указательным и т. д.)
Dance with me!
Соединить руки то ладошками, то тыльной стороной.
To the left!
Выпрямленные ладошки наклонить влево.
To the right!
Выпрямленные ладошки наклонить вправо.
To the left!
Выпрямленные ладошки наклонить влево.
To the right!
Выпрямленные ладошки наклонить вправо.
You are right!
Выпрямить указательный палец, остальные сжаты в кулачке. Затем
отогнуть большой палец.
Ведущий.
Задание “Разноцветная гусеница” команды выполняют одновременно. За его
выполнений можно получить максимально 5 баллов. Участвуют по 9 человек
из каждой команды. Игроки встают в ряд, каждая команда перед своим
столом. Вам даётся по 12 карандашей. Вы должны по одному подходить к
столу и раскрашивать подряд тело гусеницы в тот цвет, который я назову по-
английски. Выполнив задание участник садится на свое место. Следующий
раскрашивает гусеницу в другой цвет.
Раскрашивают гусеницу в цвета следующем порядке:
green, red, yellow, blue, pink, brown, orange, grey, black.
4-й конкурс – “Защитите своё время года”
Каждая команда выбирает одно время года и сочиняет о нём рассказ по-
английски. Максимальная оценка за это задание 6 баллов. Для составления
рассказа можно использовать картинки. Ведущий предлагает детям картинки
с изображением четырёх времён года.
5- й конкурс – “Соберите быстрей!”
В нём могут принимать участие одновременно обе команды. Конкурс
состоит из двух частей.
Первое задание называется Соберите буквы”. Каждой команде нужно
собрать английские буквы в алфавитном порядке. Выигрывает та команда,
которая быстрее сложит буквы в алфавитном порядке. Они заработают 2
балла. Если другая команда тоже правильно справится с заданием, она может
добавить на свой счёт 1 балл.
Второе задание называется “Соберите слова”. Каждый получает по две
картинки с нарисованными предметами. Участник одной команды проходит
с корзинкой, а участники другой команды должны положить в неё картинки с
предметами, названия которых по-английски начинаются со звука [k] ([m]).
За каждую правильно положенную в корзинку картинку участник получает 1
балл для своей команды.
Ведущий.
Вы поиграли с буквами, со словами. А теперь давайте поиграем в игру,
которая называется “Части тела покажи, по-английски их скажи”. Обе
команды будут рассказывать стихотворение “Put your fingers on your nose” и
показывать части тела, о которых в нём говорится.
Put your fingers on your nose,
Выпрямить руки на ширину плеч ладонями вперёд, указательными пальцами
рук коснуться носа.
On your hips and on your toes,
Поставить руки на пояс, присев, коснуться руками пальчиков ног.
On your nose, on your toes,
Выпрямиться, руками коснуться носа, присесть, коснуться пальчиков ног.
On your hips and on your toes.
Поставить руки на пояс, присев, коснуться пальчиков ног.
Put your fingers on your knees,
Выпрямить руки на ширину плеч ладонями вперёд. Наклонившись, коснуться
руками колен.
On your hair and on your cheeks,
Положить руки на голову, коснуться щёк.
On your knees, on your hair,
Коснуться руками колен, затем головы.
And wave them in the air.
Выпрямить руки вверх и помахать ими.
Ведущий.
В игры мы поиграли. А теперь посмотрим, как обе команды поют и танцуют.
(Команды исполняют песню “If you are happy!”)
If you are happy and you know it
Clap your hands!
Clap clap clap!
If you are happy and you know it
Stamp your feet!
Stamp stamp stamp!
If you are happy and you know it
Snap your fingers!
Snap snap snap!
If you are happy and you know it
Say “We are!”
We are!
If you are happy and you know it
Do all four!
Clap clap clap!
Stamp stamp stamp!Snap snap snapSay “We are!”
6- й конкурс – “Визитная карточка”
(конкурс капитанов)
Капитан каждой команды должен по-английски сочинить рассказ о себе.
Максимальная оценка за этот конкурс – 7 баллов.
7- й конкурс “Музыкальный конкурс” - “Музыкальная игра со
стульями”
Ведущий.
Для этого конкурса потребуются стулья, но их будет на один меньше, чем
участников. Вы будете петь песни, но как только музыка прекратится, вам
надо занять стульчик. Тот, кому стульчика не хватит, выбывает. И так до тех
пор, пока не останется кто-нибудь один на стульчике. Он будет победителем
и принесёт очко свое команде. Будьте внимательны, будут звучать разные
песни! Жюри будет следить за тем, насколько дружно и правильно все
участники команды поют английские песни.
Список песен для исполнения:
“I am a cat
“ABC song”
“We wish you a Merry Christmas”
8- й конкурс – “Домашнее задание”
Максимальная оценка за этот конкурс 5 баллов. В конкурсе “Домашнее
задание” участники команд сначала рассказывают стишки, а затем все вместе
поют песню “Just like this!”
Знают взрослые и дети
Наш красивый детский сад.
Много здесь у нас занятий:
Математика, ИЗО,
Экология и грамота,
Английский и ФИЗО.
Очень нравится, ребята,
Нам английский изучать.
Поначалу, правда, трудно,
Много надо повторять.
Кошка – cat,
А крыса – rat,
Шляпа – hat,
А коврик – mat,
Мышь летучая – a bat,
Телевизор – TV set.
Папа – father,
Мама mother,
Брат есть – brother у меня,
Тётя – aunt
И дядя – uncle.
Вот и вся моя родня.
Мячик – ball,
Мячик – ball,
Мы играем в баскетбол,
И в футбол, и в волейбол…
Всем нам нужен мячик – ball.
One, two, three, four, five, six, seven…
Досчитаю до eleven.
Пальцы быстро все загну
И назад считать начну.
На английском я сижу,
На доску вперёд гляжу.
A, B, C, D, E, F, G
Аккуратно вывожу.
Все стишки я завершаю,
И советую, друзья:
“Нам английский очень нужен.
В жизни без него нельзя!”
Песня “Just like this!”
I can jump like a frog
Boing boing!
I can swim like a fish
Splish splash splish!
I can jump and I can swim
I can dance and I can sing
And I can run and run and run
Just like this!
Ведущий.
Вот и подошла к концу наша встреча в Клубе весёлых и находчивых. Игроки
обеих команд “White” и “Bright” проявляли смекалку, находчивость,
выполняя задания.