План-конспект урока "Как выразить симпатию на английском языке (Warm Feelings in English)"

1
Министерство культуры Российской Федерации
ФГБОУ ВПО «Российская академия музыки имени Гнесиных»
Училище имени Гнесиных
План-конспект урока по теме
“Как выразить симпатию на английском языке”
Warm feelings in English
подготовила
преподаватель иностранного языка (английского)
Бузуверова Татьяна Сергеевна
Москва 2019
2
План урока
Тип урока:
Комбинированный
Цель:
По окончании урока учащиеся смогут выражать своё позитивное отношение друг к другу, более
уверенно использовать иностранный язык в устной речи.
Задачи:
Введение и отработка лексики, связанной с выражением симпатии, описанием внешности и
характера человека (в позитивном ключе).
Тренировка навыков говорения (выражение своего мнения).
Развитие творческих способностей.
Название дисциплины:
Иностранный язык (английский)
Сведения о группе
Форма проведения
занятия:
групповая
Возраст:
16-25 лет
Продолжительность урока:
3
Конспект
Этап занятия
Задачи
Сложные/незнакомые/инте
ресные слова и выражения
Ход урока
Время
Введение
Привлечь
внимание,
заинтересовать.
comic strip комикс
На экране представлена картинка из серии знаменитых вкладышей к жвачке
Love isПедагог предлагает обсудить это изображение.
Please, look on the screen:
1) Do you know this picture?
2) Where can you find it? Where is it from?
3) Have you ever tried such chewing gum? Have you ever collected these
pictures?
ПРИЛОЖЕНИЕ_1
5 мин
Практика 1
Формировать
навыки говорения,
пополнять
словарный запас.
to put on perfume
guy
puppy
to have freckles
to take a sip
to lick your face
Педагог предлагает соединить высказывания детей на тему Love is. Но перед
этим, учащиеся просматривают предложения, обращая внимание на
подчеркнутые выражения, объясняя, что они значат.
Lets read what children think about what love is. Here are phrases for matching,
but before, please, explain/translate the underlined phrases.
ПРИЛОЖЕНИЕ_2
5 мин
Ответная
реакция
Закрепить
лексические
единицы.
Учащиеся выполняют упражнение, когда надо назвать словоыражение по
картинке (используются подчёркнутые слова из предложений, которые
только что обсудили).
Let’s repeat these words, please, look at the pictures and name the words itself,
give your example.
ПРИЛОЖЕНИЕ_3
3 мин
Практика 3
Формировать
навыки чтения,
логического
построения фразы.
Учащиеся снова возвращаются к предложениям, выполняют задание в
парах. Проверяют всей группой с педагогом.
Look again at the phrases and match them (3 min). Read the phrase out loud
(discuss, if there are questions).
ПРИЛОЖЕНИЕ_2
5 мин
4
Ответная
реакция
Формировать
навыки говорения.
Педагог предлагает учащимся самим продолжить фразу. Затем ответить на
вопросы по заданной тематике (учащийся вытаскивает из мешочка сердечко
с вопросом и даёт ответ, остальные могут дополнять, делиться своими
идеями).
What do you think love is, please, share your ideas.
How can your answer these questions.
ПРИЛОЖЕНИЕ_4
7 мин
Практика 4
Формировать
навыки
аудирования.
Педагог объясняет, что сейчас учащиеся будут прослушивать песню What
is love?” и выполнять задания. Учащиеся прослушивают песню (можно
использовать видео клип), выполняют упражнения.
We are going to listen to the song and complete several tasks.
ПРИЛОЖЕНИЕ_5
2 мин
Ответная
реакция
Формировать
навыки чтения,
говорения.
Учащиеся проверяют упражнения, отвечают на вопросы по содержанию
песни и дают обоснование своей точке зрения.
Let’s check the song and answer the questions.
1) What’s the song about?
2) What’s the problem?
3) Does this man try to improve the situation?
3 мин
Практика 5
Формирование
навыков
поискового чтения;
введение
лексического
материала.
words from your mind map
Педагог просит найти в тексте песни слова, выражения, которые
используются, чтобы выразить своё отношение к человеку. С помощью
приёма mind maps записать эти выражения и дополнить своими.
Please, find the words or phrases that are connected with expressing your
feelings. Add your own phrases/words.
5 мин
Ответная
реакция
Формирование
позитивного
отношения к
окружающим,
формирование
навыков говорения.
Учащиеся описывают, делают комплимент человеку на фото, используя
только что записанные фразы.
Look at this person, image you like him/her, please, pay him/her a compliment.
ПРИЛОЖЕНИЕ_6
5 мин
5
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
1) “Kids about love” https://busyteacher.org/18899-what-do-kids-say-love-is.html
2) Информация о картинках “Love is…”https://en.wikipedia.org/wiki/Love_Is...
3) Песня http://pesenok.ru/50/What-is-Love/tekst-pesni-Baby-dont-hurt-me
4) Картинка(парень)https://yandex.ru/images/search?pos=36&p=1&img_url=https%3A%2F%2Fsonoved.ru%2Fwp-
content%2Fuploads%2F2018%2F09%2F456144_paren_portret_fon_1920x1200_www.getbg_.net_.jpg&text=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B5
%D0%BD%D1%8C&rpt=simage
5) Картинка(девушка)
https://yandex.ru/images/search?pos=10&img_url=https%3A%2F%2Fwallpapers.wallhaven.cc%2Fwallpapers%2Ffull%2Fwallhaven-
107044.jpg&text=%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0&rpt=simage
6
ПРИЛОЖЕНИЕ_1
7
ПРИЛОЖЕНИЕ_2
Kids about LOVE
1. Love is when a girl puts on perfume
and a boy puts on shaving cologne …
a) … and she takes a sip before giving it
to him, to make sure the taste is OK.
2. Love is when mummy gives daddy
b) … and has to go out and buy new
ones.
3. Love is when you tell a guy you like
his shirt …
c) … and then he wears it every day.
4. Love is when your puppy
d) … smile when you're tired.
5. Love is when my mommy makes
coffee for my daddy …
e) … and they go out and smell each
other.
6. Love is when my older sister gives
me all her old clothes …
f) … the best piece of chicken.
7. Love is when one of the people has
freckles
g) licks your face even after you left
him alone all day.
8. Love is what makes you …
h) …and so he finds somebody else
who has freckles too.
What do you think LOVE is?
8
Answers:
Love is when a girl puts on perfume and a boy puts on shaving cologne and they go out
and smell each other.
Love is when mummy gives daddy the best piece of chicken.
Love is when you tell a guy you like his shirt, and then he wears it every day.
Love is when your puppy licks your face even after you left him alone all day.
Love is when my mommy makes coffee for my daddy and she takes a sip before giving it
to him, to make sure the taste is OK.
Love is when my older sister gives me all her old clothes and has to go out and buy new
ones.
Love is when one of the people has freckles, and so he finds somebody else who has
freckles too.
Love is what makes you smile when you're tired.
9
ПРИЛОЖЕНИЕ_3
1)
2)
3)
4)
5)
6)
Answers: 1) guy 2) to take a sip 3) to put on perfume 4) to have freckles
5) to have freckles 6) puppy 7) to lick the face
10
ПРИЛОЖЕНИЕ_4
How can you
show that you
love/like smb?
What is more
important:
appearance or
character?
Do you like
watching films
about love?
What is it to be a
romantic person?
What is better to
give or to get
presents?
11
ПРИЛОЖЕНИЕ_5
(Answers: 1.hurt, 2.don’t know, 3.don’t care, 4.what can I do, 5.go on, 6.want no other, 7.need you forever)
What is love?
[Chorus:]
What is love
Baby don't 1) ______ me
Don't _______ me
no more
Baby don't _______ me
Don't _______ me
no more
What is love
Yeah
Oh I 2)_______________
why you're not fair
I give you my love
but you 3)_____________
So what is right
and what is wrong
gimme a sign
[Chorus: 2x] uoh oh...
Oh I don't know
4)___________________
what else can I say
it's up to you
I know we're one
just me and you
I can't 5)______________
[Chorus: 3x]
I 6)__________________
No other love
This is your life
our time
When we are together
I 7)__________________
Is it love
[Chorus: 2x] uoh oh..
[Chorus: 2x]
What is love?!...
What is love?
[Chorus:]
What is love
Baby don't 1) ______ me
Don't _______ me
no more
Baby don't _______ me
Don't _______ me
no more
What is love
Yeah
Oh I 2)_______________
why you're not fair
I give you my love
but you 3)_____________
So what is right
and what is wrong
gimme a sign
[Chorus: 2x] uoh oh...
Oh I don't know
4)___________________
what else can I say
it's up to you
I know we're one
just me and you
I can't 5)______________
[Chorus: 3x]
I 6)__________________
No other love
This is your life
our time
When we are together
I 7)__________________
Is it love
[Chorus: 2x] uoh oh..
[Chorus: 2x]
What is love?!...
What is love?
[Chorus:]
What is love
Baby don't 1) ______ me
Don't _______ me
no more
Baby don't _______ me
Don't _______ me
no more
What is love
Yeah
Oh I 2)_______________
why you're not fair
I give you my love
but you 3)_____________
So what is right
and what is wrong
gimme a sign
[Chorus: 2x] uoh oh...
Oh I don't know
4)___________________
what else can I say
it's up to you
I know we're one
just me and you
I can't 5)______________
[Chorus: 3x]
I 6)__________________
No other love
This is your life
our time
When we are together
I 7)__________________
Is it love
[Chorus: 2x] uoh oh..
[Chorus: 2x]
What is love?!...
12
ПРИЛОЖЕНИЕ_6
Pay a compliment to this girl
Pay a compliment to this guy