Методическая разработка урока "Das Essen. Die Speisenzubereitung" 11 класс

Методическая разработка урока по дисциплине «Иностранный язык в
профессиональной деятельности» (немецкий)
Маняхина Елена Юрьевна, преподаватель
ОГАПОУ «Алексеевский агротехнический техникум»
Белгородская обл., г. Алексеевка
Тема урока: Das Essen. Die Speisenzubereitung. (Еда. Приготовление пищи.)
Цель урока: совершенствовать умение выражать свое мнение на немецком языке в устной и
письменной форме в рамках изучаемой темы.
Задачи урока:
- практическая: ознакомить студентов с видами блюд; научить давать краткую кулинарную
характеристику блюда; способствовать развитию умений использовать в устной речи
информацию, полученную при чтении; расширять активный и пассивный словарь по теме.
- образовательная: дать представление о различных способах приготовления блюд;
способствовать обучению профессиональной лексики по теме.
- развивающая: развивать умение осуществлять перенос приобретенных знаний и навыков на
другие ситуации общения; развивать навыки устной речи, чтения; развивать внимание,
память, мышление, навыки общения; способствовать формированию умений анализировать,
делать выводы.
- воспитательная: содействовать воспитанию всесторонне-развитой личности;
способствовать воспитанию чувства уважения к иностранному языку; создавать условия для
развития и углубления интересов студентов в выбранной ими области знания, в частности
как средство получения профессионально-значимой информации; воспитывать умение
работать в группе.
Тип урока: урок совершенствования речевых умений и навыков
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, раздаточный
материал.
План урока:
1. Орг.момент.
2. Сообщение темы, целей, плана урока.
3. Фонетическая зарядка. Работа с пословицами.
4. Речевая зарядка. Ассоциаграмма.
5. Работа с текстом. Чтение текста.
6. Кулинарная характеристика блюд. Групповая работа. Презентация.
7. Работа с упражнениями.
8. Рефлексия.
9. Подведение итогов. Задание на дом.
Ход урока:
1. Орг. Момент
Guten Tag! Setzt euch! Ich bin froh, heute euch hier zu sehen!
Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? …
2. Сообщение темы, целей, плана урока (в виде презентации)
3. Фонетическая зарядка.
Also auf jedem Tisch liegt ein Blat mit den Sprichwörter. Nehmt bitte dieses Blatt. Hier sehen wir
verschiedene Sprichwörter. Wir arbeiten jetzt mit der Aussprache. Zuerst lese ich, dann ihr.
Beachtet auf die Űbersetzung!
1. In der Not schmeckt jedes Brot.
1. Сам кашу заварил, сам и расхлебывай.
2. Hunger ist der beste Koch.
2. Хлеб да вода – здоровая еда.
3. Der Appetit kommt beim Essen.
3. Голод – не тетка.
4. Salz und Brot macht die Wangen rot.
4. Аппетит приходит во время еды.
5. Iss, was gar ist, trink, was klar ist, sprich,
was wahr ist.
5. Голод – лучший повар.
6. Wen den Brei gekocht hat, der esse ihn.
6. Хлеб – соль ешь, а правду режь.
4. Речевая зарядка.
Jetzt beantwortet bitte meine Fragen!
- Gibt es in eurer Stadt viele Cafes?
- Wie ist das Essen im Café?
- Isst ihr gern Milchprodukte?
- Isst ihr lieber kalte oder warme Speisen?
- Isst ihr immer gesunde Speisen?
- Isst ihr schnel oder langsam?
5. Работа с текстом. Чтение текста.
Jetzt arbeiten wir mit dem Text " Die Besonderheiten der deutschen Küche."
Beantwortet bitte meine Fragen!
6. Кулинарная характеристика блюд. Групповая работа. Презентация блюд.
So gut. Und jetzt Ihre Gerichte. Bitte, erzählt uns über eure Liblingsgerichte.
(студенты по группам заранее подготовили презентацию с характеристикой любимого
блюда, техникой приготовления)
7. Работа с упражнениями.
- Korreliert bitte Wörter!
schneiden
косточки удалить
ein flache Schale
резать, нарезать
je nach Grosse
плоское блюдо
die Kerne herausnehmen
в зависимости от размера
geschalte Zuckermelone
мякоть
Fruchtfleisch
очищенная от кожуры дыня
- Findet die richtige Űbersetzung!
- Das Dessert ist sehr lecker. Я не люблю молочные продукты.
- Wir haben noch nicht gewahlt. Вы любите грибы?
- Ich esse Schweinefleisch gern. Принесите мне, пожалуйста, чай с лимоном.
- Ich nehme Salat und Kotelett. Я возьму салат и отбивную.
- Bringen Sie mir bitte Tee mit Zitrone. Мы еще не выбрали.
- Essen Sie Pilze gern? Я люблю свинину.
- Ich esse Milchprodukte nicht gern. Десерт очень вкусный.
8. Рефлексия «Рефлексивная мишень».
Wie war usere Stunde: interessant, nicht interessant, langweilig? Zeigt eure Meinung dazu!
9. Подведение итогов. Задание на дом.
Also, unsere Stunde ist zu Ende. Analysieren wir unsere Stunde. Was haben wir heute gemacht?
Schreibt euere Hausaufgabe: schreibt ins Heft den Aufsatzt zum Thema „Mein Lieblinhgessen " 10-
15 Sätze.
Ihr habt heute gut gearbeitet.
Die Stunde ist aus! Danke für die Arbeit! Auf Wiedersehen!