Конспект урока "The Fauna of the Nenets Autonomous Okrug" 8-10 класс

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ненецкого автономного округа
«НАРЬЯН-МАРСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ
ИМЕНИ И.П.ВЫУЧЕЙСКОГО»
(ГБПОУ СПО НАО «НАРЬЯН-МАРСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ
КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ И.П. ВЫУЧЕЙСКОГО»)
Урок «The Fauna of the Nenets Autonomous Okrug»
Щербакова Алёна Константиновна,
преподаватель английского языка
Г. Нарьян-Мар,
2018
Методическое обоснование: урок разработан в соответствии с
требованиями ФГОС СПО, нацелен на формирование общих компетенций, а
также способствует реализации образовательных задач. В ходе учебного
занятия используются активные методы обучения, рассчитанные на
активизацию учащихся, формирования у них коммуникативных навыков и
познавательной мотивации. На уроке используются различные формы
организации студентов (индивидуальная, работа в парах, коллективная). Урок
ориентирован на студентов 1 и 2 курсов и может быть в работе с учащимися
старших классов общеобразовательной школы.
Цель урока: сформировать коммуникативные и грамматические навыки,
отработать лексические единицы и речевые обороты по теме «The Fauna of the
NAO».
Образовательные задачи:
активизировать лексику по теме путем выполнения речевых упражнений;
повторить грамматическую тему «герундий» и закрепить навык
употребления его в речи;
формировать коммуникативные умения и навыки.
Развивающие задачи:
развивать механизм языковой догадки и умение переноса знаний и
навыков в новую ситуацию;
развивать логическое мышление, память и внимание.
Воспитательные задачи:
воспитывать положительное и бережное отношения к природе, более
глубокое осознание своей ответственности за ее сохранность.
Ожидаемый результат: учащиеся будут знать лексику по теме и употреблять
ее в речи, уметь составлять предложения по теме и выражать свое мнение.
Оборудование: проектор, ноутбук, презентация, распечатка с заданиями.
Структура урока:
1. Организационный момент
1.1. Приветствие – 3 мин.
1.2. Фонетическая зарядка – 2 мин.
2. Постановка целей и задач урока 5 мин.
3. Основная часть.
3.1. Активизация лексического материала – 30 мин.
3.2. Повторение грамматического материала – 30 мин.
4. Подведение итогов.
4.1 . Выставление оценок – 2 мин.
4.2 . Рефлексия 2 мин.
4.3 Информация о домашнем задании 1 мин.
Этапы урока
Английский
Русский
1. Организационный
момент.
1.1. Приветствие
(слайд 1)
T: - Hello, dear students! I
am glad to see you all. How
are you today?
P: -
T: - What date is it today?
P: -
T: - What’s the weather like
today?
P: -
T: - By the way, do you
know what is the weather
going to be like tomorrow?
P: -
П: - Дорогие студенты,
здравствуйте! Рада всех
вас видеть! Как ваши
дела?
C: -
П: - Какое сегодня число?
C: -
П: - Какая сегодня погода?
C: -
П: - А кто знает какая
погода будет завтра?
C: -
1.2. Фонетическая
T: - To begin with let’s
П: - Для начала давайте
зарядка.
(слайд 1)
warm our tongues up! Look
at the slide and read the
tongue twister not aloud.
(30 seconds passed). Now
lets read it together several
times.
P: -
T: - Good job! Now I am
going to ask someone to
read the tongue twister
aloud. Who wants?
P: -
T: - Excellent? Who else
want to try?
P: -
T: - Marvelous! Now let’s
proceed
разомнем наши язычки.
Посмотрите на слайд и
прочитайте скороговорку
сначала про себя. (Спустя
30 секунд). Теперь давайте
прочитаем скороговорку
все вместе несколько раз.
C: -
П: - Отлично! Теперь я
попрошу кого-нибудь
одного прочитать
скороговорку. Есть
желающие?
C: -
П: - Замечательно, кто еще
желает попробовать?
C: -
П: - Замечательно, давайте
продолжим.
2. Постановка целей
и задач урока.
(слайд 2)
T: - I have a special video
clip for you. I want you to
watch it. During watching
think about what would be
our theme today.
P: -
T: - So, how do you think
what would be our theme?
What was the video clip
П: - У меня есть для вас
особенное видео. Давайте
посмотрим его. Во время
просмотра подумайте о
том, какова будет наша
тема.
C: -
П: - Как вы думаете, что
будет нашей сегодняшней
about? What was shown
there?
P: -
T: - Thank you for your
answers. You are absolutely
right! We are going to get
acquainted with the nature
and fauna of Nenets
Autonomous Okrug, but it
is not the only one theme
for today. We are also going
to revise Grammar material
on Gerund.
темой? О чем был
видеоролик? Что там было
показано?
C: -
П: - Спасибо за ваши
ответы. Вы абсолютно
правы! Мы будем
знакомиться сегодня с
природой и фауной
Ненецкого Автономного
Округа. Но еще мы с
вами сегодня повторим
тему Герундий.
3. Основная часть.
3.1. Активизация
лексического
материала.
(слайды 3,4,5,6)
T: - To begin with, let us
learn some new lexis.
Please, look at the slide (3).
Here we have a list of
animals, which live in our
region. Let us read it
altogether:
Polar bear белый медведь
Elk лось
Arctic fox - песец
Otter -выдра
Reindeer северный олень
Walrus - морж
Mosquito комар
Mammal млекопитающее
Gnat - мошка
П: - Для начала давайте
выучим новую лексику.
Посмотрите, пожалуйста,
на слайд (3). Здесь у нас
список животных,
обитающих в нашем
регионе. Давайте
почитаем слова вместе:
Polar bear белый медведь
Elk лось
Arctic fox - песец
Otter -выдра
Reindeer северный олень
Walrus - морж
Mosquito комар
Mammal млекопитающее
Arctic hare заяц беляк
Quail - перепел
Duck - утка
Salmon - семга
Navaga навага
Partridge - куропатка
Pike - щука
P: -
T: - Tell me, please, do you
know the translations of any
of the words? Are there any
words familiar to you?
Which one?
P: -
T: - You are right! Correct!
Let us translate the words,
which are new to you
P: -
T: - Let us read it again!
You don’t need to write it
down; I’ll give you a
printout with the new
words. Now look at the
presentation (slide 4),
please. I want to show you a
photo I made in tundra
once. Let us read altogether
the names of the animals.
Gnat - мошка
Arctic hare заяц беляк
Quail - перепел
Duck - утка
Salmon - семга
Navaga навага
Partridge - куропатка
Pike - щука
C: -
П: - Вы уже знаете
перевод каких-либо слов
из списка? Какие слова
вам известны?
C: -
П: - Вы абсолютно правы!
Все верно! Теперь давайте
переведем незнакомые
слова.
C: -
П: - Отлично! Давайте
еще раз их прочитаем все
вместе. Сейчас я раздам
вам распечатки с новыми
словами. Давайте снова
взглянем на слайд (4). Я
хочу показать вам одну
фотографию. Она была
сделана в тундре. Давайте
Are you ready?
P: -
T: - (Change for the slide 5)
Oh! Something goes wrong!
Where are the names of the
animals? It seems that all
the words disappeared from
the photo. Please, can you
help me to fill the gaps, to
find out the names of the
animals?
P: -
T: - Thanks a lot! That
much better! Now let us do
an exercise (slide 6). Find
exercise 1 on the printout I
have given to you. There is
a text about fauna in our
region; you need to fill in
the gaps. I will help you a
little bit! All the missed
words are the names of the
animals we have learned.
First, do it in written form
on your printouts, than we
will check your answers all
together. The right answers
will be appeared at the
все вместе прочитаем
названия животных, там
представленных. Готовы?
C: -
П: - (Сменить на 5 слайд)
Ой! Что-то случилось! Где
названия животных?
Кажется, исчезли все
подписи с фотографии. Вы
поможете мне снова
подписать животных?
C: -
П: - Спасибо большое!
Так намного лучше.
Сейчас давайте выполним
упражнение 1 из
распечаток, чтобы
закрепить новые слова
(слайд 6). Я помогу вам
немного пропущены
названия животных,
которые мы сегодня с
вами выучили. Сначала
выполните упражнение
письменно в распечатке,
затем проверим все
вместе. Правильные
ответы будут появляться
presentation. You have 10
minutes! Are you ready?
P: -
There are 31 kinds of mammals
and 160 kinds of birds in Nenets
Autonomous Okrug. Arctic
people very depend on the
mammals. The antlers of
________ and _______ are used
in traditional medicine.
________ antlers are bigger than
________ antlers. Arctic people
use the fur of ________,
________, ________ and
________ to make trousers and
footwear. ________ can weigh
more than 2,000 kilo, Arctic
people hunt them for meat.
________ is a tasty red fish. But
people also can go fishing for
________ and ________. The
most common birds are
________ and ________.
________ are cute animals,
which like to spend time in
water. Only blood-sucking
________ and ________ can be
a real problem for northern
residents.
P: -
T: - Ten minutes have
на слайде. У вас 10 минут.
Вы готовы?
C: -
There are 31 kinds of mammals
and 160 kinds of birds in Nenets
Autonomous Okrug. Arctic
people very depend on the
mammals. The antlers of
________ and _______ are used
in traditional medicine.
________ antlers are bigger than
________ antlers. Arctic people
use the fur of ________,
________, ________ and
________ to make trousers and
footwear. ________ can weigh
more than 2,000 kilo, Arctic
people hunt them for meat.
________ is a tasty red fish. But
people also can go fishing for
________ and ________. The
most common birds are
________ and ________.
________ are cute animals,
which like to spend time in
water. Only blood-sucking
________ and ________ can be a
real problem for northern
residents.
П: - Давайте проверим.
passed. Let’s check!
T: - That is great! Now lets
check how you learn the
new information. Can you
answer some of my
questions?
P: -
T: - Can you tell me what
do Arctic people use in
medicine?
P: -
T: - What animal is very
heavy, the weight is about
2000 kg?
P: -
T: - What kinds of fish do
you know?
P: -
T: - What animal provide
people with fur?
P: -
T: - How do you think what
fish is included in the Red
Data Book?
P: -
T: - What can spoil the
summer in the NAO?
P: -
П: - Отлично! Давайте
посмотрим, как хорошо вы
усвоили материал.
Сможете ли вы ответить
на следующие вопросы?
C: -
П: - Можете ли вы мне
сказать, что жители
Севера используют в
медицине?
C: -
П: - Какое животное
весит около 2000 кг?
C: -
П: - Какие виды рыб вы
знаете?
C: -
П: - Какие животные
снабжают людей мехом?
C: -
П: - Какие виды рыб, вы
думаете, занесены в
Красную книгу?
C: -
П: - Что может испортить
лето в НАО?
C: -
T: - Right! Good job! I hope
you remember the new lexis
and will use it in your work,
won’t you?
P: -
П: - Хорошая работа! Я
надеюсь вы запомнили
новые слова и будете в
дальнейшем их
использовать в своей
работе, не так ли?
C: -
3.2. Повторение
грамматического
материала.
(слайд 7-14)
T: - Now look at the
presentation (7), I want you
to remember what gerund
is. Do you remember?
When do we use gerund?
P: -
T: - Gerund is something
between a noun and a verb.
We must use gerund after
such words as to adore, to
enjoy, to fancy, can’t stand.
Let us find the right
translations for the word
from the blackboard. How
do we translate enjoy
(slide 7)?
P: -
T: - Great! Let’s translate
the sentence!
P: -
T: - Pupil X, do you enjoy
П: - Молодцы! Все
правильно. А теперь
давайте вернемся к нашей
презентации (слайд 7) и
вспомним, что такое
герундий, когда мы его
употребляем. Вы
помните?
C: -
П: - Герундий это нечто
среднее между глаголом и
существительным. Мы
должны употреблять
герундий после глаголов
обожать, наслаждаться,
очень хотеть и не
выносить. Давайте
подберем правильный
перевод для этих глаголов.
Как мы переведем enjoy
(слайд 7)?
clapping mosquitoes?
Please, give the full answer.
PX: -
T: - Maybe you, Pupil Y?
do you enjoy clapping
mosquitoes?
PY: -
T: - Excellent! How do we
translate the verb «adore»
(slide 8)?
P: -
T: - Great! Let’s translate
the sentence!
P: -
T: - Pupil Z, do you adore
riding a reindeer?
PZ: -
T: - Marvelous! How do we
translate «fancy» (slide 9)?
P: -
T: - You are right! Let’s
translate the sentence!
P: -
T: - Who fancy hugging a
polar fox?
P: -
T: - And what is the
translation of «can’t stan
C: -
П: - Замечательно!
Давайте переведем
предложение!
C: -
П: - Студент Х, do you
enjoy clapping mosquitoes?
Пожалуйста, давайте
полный ответ.
CХ: -
П: - Студент Y, возможно
do you enjoy clapping
mosquitoes?
CY: -
П: - Отлично! Как мы
переведем «adore» (слайд
8)?
C: -
П: - Замечательно!
Давайте переведем
предложение!
C: -
П: - Студент Z, do you
adore riding a reindeer?
CZ: -
П: - Восхитительно! А как
мы переведем «fancy»
(слайд 9)?
(slide 10)?
P: -
T: - You are absolutely
right! Look and translate the
sentence.
P: -
T: - Now tell me, who can’t
stand fishing for pikes?
P: -
T: - Let’s repeat the verbs
after which we use Gerund
one more time (slide 11).
P: -
T: - To remember the verbs
let’s work in pairs and know
more about each other. I
would offer you different
activities and you will tell
me your attitude to it. Look
at the slide (12). You see
the verb “Skiing», so ask
each other about attitude to
skiing, like
-Do you adore skiing?
- No, I can’t stand skiing!
Let us start!
PX: - Do you adore skiing?
PY: - No, I can’t stand
C: -
П: - Отлично! Теперь
давайте переведем
предложение!
C: -
П: - Who fancy hugging a
polar fox?
П: - Какое же значение у
глагола «cant stand»
(слайд 10) ?
C: -
П: - Вы правы!
Посмотрите и переведите
предложение.
C: -
П: - Теперь скажите Who
can’t stand fishing for
pikes?
C: -
П: - Давайте еще раз
повторим глаголы, после
которых мы используем
герундий (слайд 11).
C: -
П: - Чтобы запомнить эти
слова давайте побеседуем
в парах и лучше узнаем
друг друга. На слайде
skiing.
Do you fancy skiing?
PX: - I fancy skiing.
T: - Slide 13
PX - Do you adore
cooking?
PY: - No, I can’t stand
cooking. Do you adore
cooking?
PX: - I adore cooking.
T: - Slide 14
PX: - Do you adore
srudying?
PY: - Yes, I adore studying
and you?
PX: - I too.
будут представлены
различные виды занятий,
ваша задача выразить свое
к ним отношение.
Посмотрите на слайд (12).
Глагол «кататься на
лыжах», теперь спросите
друг друга об отношении
к лыжам. Например:
- Do you adore skiing?
- No, I can’t stand skiing!
Давайте начнем!
CX: - Do you adore skiing?
CY: - No, I can’t stand
skiing. Do you fancy skiing?
CX: - I fancy skiing.
П: - Slide 13
CX - Do you adore
cooking?
CY: - No, I can’t stand
cooking. Do you adore
cooking?
CX: - I adore cooking.
П: - Slide 14
СX: - Do you adore
studying?
СY: - Yes, I adore studying
and you?
СX: - I too.
3. Подведение
итогов.
3.1. Выставление
оценок
3.2. Рефлексия
3.3. Информация
о домашнем
задании
T: - Good job! Now I know
more about you and want to
pass you a grade! Those
who were the most active
and do all the exercises
correctly get 5, it’s PZ, PX,
PY. Students who did about
3-5 mistakes and were
active get 4, it’s PT, PP, PF.
And students who did more
than 5 mistakes and were
inactive get 3, it’s PO, PE,
PI. So, can you tell me what
task was the most
interesting/boring?
P: -
T: - What was difficult for
you?
T: - Today we learn some
words and expressions
connected with the fauna of
the NAO, revise the
material on Gerund and
practice speaking. To
solidify new information do
at home exercise 3. Read
and translate the text about
П: - Хорошая работа!
Сейчас я знаю о вас
намного больше и хочу
поставить вам оценки. Те,
кто активно работал и
выполнил все упражнения
правильно получают 5,
это CZ, CX, CY. Активные
студенты, допустившие 3-
5 ошибок, получают 4.
Это CT, CP, CF. И
неактивные студенты,
допустившие более 5
ошибок, получают оценку
3 - CO, CE, CI. Скажите,
какое задание было самым
интересным на ваш
взгляд? Какое скучным?
C: -
П: - Что было самым
трудным?
П: - Сегодня мы выучили
с вами новые слова по
теме фауна НАО,
вспомнили что такое
герундий и
попрактиковали
fauna in the NAO
underlining Gerund. Any
questions?
P: -
T: - Thank you, all! Good
bye (slide 15)!
говорение. Для
закрепления материала
выполните задание 3.
Прочтите и переведите
текст, подчеркивая
герундий. Есть вопросы?
C: -
П: - Спасибо за урок. До
свидания (слайд 15)!