Технологическая карта урока "Пасха и Хэллоуин в Великобритании" 6 класс

Технологическая карта урока для 6 класса
по теме « Пасха и Хэллоуин в Великобритании» Step 4 (Unit 3 “Traditions. Holidays. Festivals”)
Предмет: английский язык
Класс: 6
Тип урока: Урок открытия новых знаний
УМК: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова, «Английский язык: Радужный английский/ Rainbow English»: Учебник для 6 класса,
Ч.1. Москва: Дрофа, 2016. (часть 1)
Тема
« Пасха и Хелоуин в Великобритании» (Unit 3 “Traditions. Holidays. Festivals”)Step 4
Цель
Развитие коммуникативных компетенций в чтении, говорении, письме и аудировании по теме «.Traditions, Holidays,
Festivals».
Задачи
-Знать и совершенствовать лексические навыки и навыки оперирования ими в соответствии с темой раздела.
- Получить возможность узнать особенности лексических единиц (знать) festival, holiday и научится ( уметь) корректно
их использовать ;
- Получить возможность познакомиться с традициями праздников Пасха и Хэллоуин в Великобритании, научиться читать
текст с основным пониманием содержания меть); фиксировать запрашиваемую информацию по итогам понимания
основного содержания текста (уметь).
Развивающие задачи: развитие речевых способностей; умения воспринимать, запоминать, осмысливать новую
информацию; умения логически мыслить и рассуждать.
Воспитательные задачи: формирование уважения к ценностям других культур и их традициям; толерантному восприятию
традиций англоговорящих стран, отличных от их собственных.
Формируемые УУД
Личностные: развитие мотивации к познанию, толерантное отношение к иным культурам, обычаям, традициям;
Регулятивные: умение самостоятельно ставить учебные задачи, планировать свою деятельность, осуществлять рефлексию
планируемого и полученного результата;
Познавательные: знакомство со способами извлечения, обработки и презентации информации, логически мыслить и
излагать свои мысли
Коммуникативные: умение слушать и понимть речь, вступать в диалог, владеть монологической и диалогической
формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами изучаемого языка; инициировать
сотрудничество при обсуждении информации, управлять своим речевым поведением.
Основные понятия
festival, holiday, Easter, Halloween
Ресурсы
О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова, «Английский язык: Радужный английский/ Rainbow English: Учебник для
6 класса, Ч.1. Москва: Дрофа, 2016.
Оборудование: ноутбук, аудиозапись, мультимедийная презентация, ТВ экран, кейсы, наглядный материал, раздаточный
материал Worksheet 1( Fill in), Worksheet 2 (Match the words), индивидуальные « Success Chant».
Организация
пространства
Индивидуальная, групповая, парная и фронтальная работа
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов.
Планируемы результаты
Предметные
1.Самоопределение
к деятельности:
Цель - Включение
учеников в
деятельность на
личностно-значимом
уровне. Приветствие,
введение в языковую
среду.
фронтально
- Good morning, my dear
students!
- How are you today?
-What’s the date today?
- Who is absent?
-You look so nice today! Is
today a holiday?
We have a special English
lesson and invited guests, greet
them, please.
And let’s start our lesson!
- Good morning, dear
teacher!
- Ok/thanks. And you?
- Today is the 24th of
December.
- All are present.
- No, it isn’t.
- Good morning.
Концентрация
внимания
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя
Понимать на
слух речь
учителя и
одноклассников
и вербально-
невербально
реагировать на
услышанное,
вступать в
этикетный
диалог
2.Постановка
учебной задачи.
Цель-
формулирование
темы и
дидактической
задачи урока c
опорой на опыт
учащихся
карточки
Учитель организует
деятельность учащихся на
определение темы Пасха и
Хелоуин в Великобритании
и поставки задач урока.
Have you learnt many words
on the topic «Traditions.
Holidays. Festivals»?
Can you fill them in the texts?
Can you match English and
Russian words?
1.Совершенствовать
лексические навыки по теме
раздела
What a special day is it?
Is it a holiday or a festival?
Вывешивает таблички
holiday /festival
2. Узнать особенности
употребления этих слов и
правильно их использовать.
3. Узнать из текста о
традициях праздников Пасхе
и Хелоуине в
Великобритании и уметь
выполнять задания по тексту
на общее понимание
Определяют тему и
задачи урока.
Yes, we have.
It’s Mother’s Day.
It’s a holiday/
It’s a festival.
This text is about Easter
and Halloween.
Записывают кратко в
таблицу для рефлексии
Наводящие вопросы
для определения
учебных задач на