Конспект урока "Одушевленные существительные. Местоимения he, it" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3»
Урок английского языка во 2 классе
Тема: «Одушевленные существительные. Местоимения he, it
К учебнику К. Кауфман “HappyEnglish.ru
Подготовила: Малюгина Екатерина Александровна.
Клинцы
2017
Задачи:
Познакомить учащихся с понятием одушевленное существительное.
Формировать навыки техники чтения, закреплять их в серии упражнений.
Познакомить учащихся с местоимениями he и it и закрепить их употребление в языковых и
речевых упражнениях.
Формировать навыки монологической речи.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формирование УУД
Мотивация
Good afternoon.
Take your places,
please.
Good afternoon!
Личностные:
Формирование положительной
мотивации к обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
Коммуникативные:
Развитие учебного
сотрудничества с учителем.
Целеполагание.
Look at the pictures on
the screen and say
what the theme of our
lesson is.
Посмотрите на
картинки на экране и
скажите какая у нас
сегодня тема урока.
Open your text books
at page 132 Lesson 40
What are we going to
do at the lesson?
Что мы будем делать
на уроке?
«Одушевленные
существительные.
Местоимения he,
it».
P1: Мы будем
изучать новое
грамматическое
правило.
P2: Мы будем
повторять слова.
P3: Мы будем
составлять
предложения.
Р 4: Мы будем
описывать
картинки.
Регулятивные:
Формирование способности
принимать учебную цель и
задачу.
Познавательные:
Формирование умения
использовать в учебной
деятельности знаково-
символические средства.
Коммуникативные:
Формирование умения
оформлять свои мысли в
устной форме.
Фонетическая
разминка
Look at the screen
and read after me:
The vet is very very
wet.
His pet is very very
wet.
A green tree is in the
street.
The street is very
clean.
Дети читают
скороговорки за
учителем.
Дети читают
скороговорки
самостоятельно.
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Речевая разминка.
Look at the screen and
make up one sentence
from two.
Посмотрите на экран
и составьте из двух
предложений одно.
It’s a rabbit. It’s funny.
It’s a pig. It’s big.
It’s a box. It’s empty.
It’s a street. It’s clean.
It’s a tree. It’s green.
It’s a book. It’s good.
It’s a pet. It’s wet.
Its a cap. Its cool.
Дети составляю
предложения с
опорой на образец.
Its a funny rabbit.
Its a big pig. Its an
empty box. Its a
clean street. Its a
green tree. Its a
good book. It’s a wet
pet. It’s a cool cap.
Коммуникативные:
Формировать умение
построить монологическое
высказывание с опорой на
образец.
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Повторение правил
чтения.
Open your textbooks
at page 32 Ex 1 Read
the words with the
sound [i:] and [u:].
Учащиеся читают
слова сначала со
звуком [i:] , а
потом со звуком
[u:].
Коммуникативные:
Формировать умения
произносить звук[i:[u:],
корректно воспроизводить
слова с этими звуками.
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Введение нового
материала:
Одушевленные
существительные.
Open your textbooks
at page 32. Listen to
Ravens lessons.
Послушайте новый
урок ворона Седрика,
который нас
познакомит с
одушевленными
существительными.
Учащиеся слушают
учителя, который
читает
информацию из
рубрики «Уроки
ворона».
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Закрепление
нового
Now do ex. 2 at page
33. Complete the
Учащиеся
выполняют
Регулятивные:
Формирование умения
грамматического
материала.
sentences. Put in He.
Ex. 3 Describe
pictures.
упражнение № 3 на
стр. 33
Вставляют
местоимение He в
пропуски и читают
получившиеся
предложения.
В упражнении № 3
дети описывают
картинки с опорой
на модель.
выполнять учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Коммуникативные:
Формировать умение
построить монологическое
высказывание с опорой на
образец.
Физминутка
Дети встают и
выполняют
действия
Личностные:
Формирование положительной
мотивации к обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
Введение нового
грамматического
материала:
использование
местоимения it
вместо названия
животного.
Open your textbooks
at page 34. Listen to
Ravens lessons.
Послушайте новый
урок ворона Седрика,
который нам
расскажет каким
словом можно
заменить название
животного.
Дети слушают
учителя, который
читает
информацию из
рубрики «Уроки
ворона».
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Актуализация
знаний.
Now lets do Ex. 4 at
page 34.
Match texts and
pictures.
Ex. 5 page 34
Put in he.
Ex. 6 page 35
Ex. 7 page 35
Дети читают
тексты и соотносят
с картинками.
Дети читают
предложения и
вставляют
местоимение he.
Дети читают
предложения и
вставляют
местоимение he
или it.
Дети составляют из
разбросанных слов
предложения и
соотносят с
картинкой.
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Коммуникативные:
Формировать умение
построить монологическое
высказывание с опорой на
образец.
9. Итог урока
What have you learnt
Дети отвечают на
Познавательные:
today?
Lets make a
conclusion.
Что вы нового
узнали на уроке,
чему научились?
Your marks are…
Write down your
home task.
Ex. 1 - 3 p 18 - 19 in
your workbooks
вопрос и делают
вывод.
- Мы изучили
одушевленное
существительное.
-Мы узнали, что
вместо названия
животного можно
употреблять
местоимение it.
-Мы научились
составлять
предложения,
используя he или it.
-Мы повторили
слова и правила
чтения
буквосочетаний ee,
ea.
Формирование умения делать
выводы.
10. Рефлексия
Decide how you have
worked at this lesson
and choose, choose a
card and show it to
me.
Thank you. The lesson
is over. Goodbye!
Дети берут
карточки с
символами и
показывают их
учителю.
Goodbye!
Регулятивные:
Формирование умения
осуществлять познавательную
и личностную рефлексию;
умение оценивать процессы и
результаты своей
деятельности.
Материалы:
УМК К.И. Кауфман «Счастливый английский.ру» Для 2 класса