План-конспект урока "In the past" 6 класс

План-конспект урока английского языка
в 6 классе по учебнику Spotlight-6
Тема урока - “In the past”.
Предмет: Английский язык
Класс: 6
Тема: “In the past”.
Вид урока: изучение нового материала.
Используемый УМК: «Английский в фокусе» (Spotlight) под редакцией
О.В Афанасьевой, Дж. Дули, И.В., Михеевой, Б. Оби, В. Эванс.
Цели:
1) практические:
- развитие лексических навыков по теме;
- практика учащихся в устной речи, чтении (развитие умений
ознакомительного и изучающего чтения),
- развитие грамматических навыков, простое прошедшее время
2) общеобразовательные:
- расширение общего кругозора учащихся
- расширение словарного запаса;
3) воспитательные:
- формирование интереса к дальнейшему изучению темы;
4) развивающие:
- развитие языковой догадки;
- развитие памяти, воображения.
Ход урока
Перед уроком класс делится на группы:
1.Приветствие. Good morning, boys and girls! I’m very glad to see you. Sit
down please.
2. Организационный момент
- How are you?
- What date is it today?
- What day of the week is it today?
- What day of the week was yesterday?
3. Введение нового материала.
Учитель: Ребята, скажите, сколько времен в русском языке? А какие времена
в английском вы уже знаете? (Дети отвечают Present Simple и Present
Continuous). Как вы думаете, сколько прошедших времен в английском
языке? (Предположения учеников) А как они могут называться? Как по
английски будет «прошлое»? Следовательно, и говорить мы будем о
прошлых действиях. И тема сегодняшнего урока «In the Past.» Кто догадался,
какие 2 прошедших времени существуют? И, конечно же, начнем мы с
самого простого – Простого Прошедшего времени – Past Simple! Open your
exercise-books and write down the date The 2-nd of March. Classwork.
Open you books on page GR5. Первое задание для ваших групп: Найти в
грамматическом справочнике: Когда мы употребляем это время? (Следует
напомнить, что каждый должен знать ответ.) – Учащиеся отвечают, после
чего записывают в тетради.
Учитель: The next task. Я дам вам таблички с указателями времени. Ваша
задача не только выбрать те, которые относятся к времени Past Simple, но и
объяснить, почему вы не взяли остальные и перевести их. Ответ должен
знать каждый.
Yesterday, last Friday, five days ago, now, at the moment, usually, every day,
sometimes, in 1999.
(Учащиеся выбирают, один из них отвечает.)
Теперь, когда мы выяснили, когда мы употребляем время Past Simple и
слова-указатели, мы можем говорить о том, как мы образуем это время.
Скажите, какие 2 вида глаголов существуют в английском языке?
(Правильные и неправильные). Сегодня поговорим о правильных.
Посмотрите на схему:
Через 2 минуты кто-то из вас постарается объяснить нам эту схему.
(учащиеся объясняют ) Им дается подробная схема. Слайд 6
Учитель: Ребята, скажите, а ко всем ли глаголам можно просто добавить
окончание –ed? Или существуют какие-то правила?
Учитель: И, конечно же, глаголы, которые образуют окончания по-разному,
должны и звучать по-разному. Посмотрите на очередную схему:
(Учитель указывает на схему, в которой представлены правила чтения
окончания -ed у глаголов)
С помощью данной схемы выполните упражнение на с. 67. №6. В тетради
распределите слова на 3 группы, не забыв прибавить окончание.
4. Закрепление материала.(практический этап)
И последнее задание: Open your books. p.66. There is a text. В каком времени
написан текст? Докажите. Найдите примеры, прочитайте, переведите.
5. Подведение итогов:
У капитанов групп спрашивается, хорошо ли сработала группа, почему. Двум
группам выставляются оценки «4» и «5».
7. Рефлексия:
Ребята, если вы сегодня высоко оцениваете свою работу, хлопните 3 раза,
если средне- 2 раза, если считаете работу удовлетворительной – 1 раз. Этими
дружными аплодисментами мы и завершаем наш урок. Спасибо за
внимание!