Технологическая карта урока "Animal quiz" 7 класс

Технологическая карта урока
Урок №19;2016-2017 уч.год.
Учитель:Габдрахманов Л.Р.
Предмет: Английский язык
Класс:7
Автор УМК:М.В.Вербицкая
Тема урока:Animal quiz.
Тип урока:Урок «открытия» нового знания (формирование).
Деятельностная цель:Формирование у учащихся умений построения и применения новых знаний (понятий, способов действий).
Содержательная цель:Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Цель урока:введение новой дексики и их первичное закрепление в речи; тренировка лексических навыков и навыков монологической
Задачи урока:
образовательные:обеспечить в ходе урока усвоение, (повторение, закрепление) правил, понятий, законов …;
развивающие:создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать,
обобщать, делать выводы;
воспитательные:содействовать повышению уровня мотивации учащихся на уроках через средства обучения;
Планируемые образовательные результаты:
предметные:знание новых лексических едениц и их первичное закрепление в речи; развитие лексических навыков; активизация навыков
личностные:формирование познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
метапредметные:умение понимать и использовать формальные представление информации (графики, диаграммы, таблицы, схемы и др.) для
иллюстрации, интерпретации, аргументации.
Основные понятия темы:меры веса и длины их аббревиатуры, вопросы How big/much/fast/tall/long/far
название животных
Межпредметные связи:география
математика.
Технологии:ИКТ технологии.
Ресурсы:интерактивная доска,.
Организационная структура урока
Деятельность
Формируемые универсальные учебные действия
ФОУД
учителя
учащихся
личностные
познавательные
коммуникативные
регулятивные
Этап урока:Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Цель этапа:Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных
Создает условия для
возникновения у
учащихся внутренней
потребности включения
в деятельность («хочу»);
актуализирует
требования к ученику со
стороны учебной
деятельности («надо»);
устанавливает
тематические рамки
учебной деятельности
(«могу»).
Настраиваются на
предстоящую
совместную
деятельность;
знакомятся с учебными
задачами, содержанием
и формами предстоящей
деятельности.
- самоопределение;
- осмысление;
- развитие
познавательных
интересов, учебных
мотивов;
- установление
причинно-
следственных связей;
- планирование
учебного
сотрудничества с
учителем;
- волевая
саморегуляция;
Фронталь
ная
Этап урока:Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии
Цель этапа:Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности
Создает проблемную
ситуацию (ситуацию
затруднения), предлагая
многофункциональные
задания на применение
нового знания,
запланированного для
изучения на данном
уроке. Организует
взаимопроверку и
взаимооценку учащихся
домашнего задания с
выявлением и
устранением ошибок.
Пытаются
самостоятельно
выполнить задание на
применение нового
знания,
запланированного для
изучения на данном
уроке; фиксируют
возникшее затруднение
в выполнении пробного
действия. Осуществляют
взаимопроверку
домашнего задания и
озвучивают результаты
(оценку) этой работы.
Работа с интерактивной
доской:активизация
новой лексики
- осмысление;
- развитие
познавательных
интересов, учебных
мотивов;
- эмпатия;
- развитие этических
чувств и
регуляторов
морального
поведения;
- построение
рассуждения в форме
связи простых
суждений об объекте,
его строении,
свойствах и связях;
- анализ объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков;
- построение
логической цепи
рассуждений;
- формулирование
собственного
мнения (позиции);
- умение
договариваться и
приходить к общему
решению;
- использование
речи для регуляции
своего действия;
- волевая
саморегуляция;
- постановка
учебной задачи в
сотрудничестве с
учителем;
- принятие и
сохранение
учебной задачи;
Смешанна
я
"Животные";
числительные
Этап урока:Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания)
Цель этапа:Осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий
Осуществляет
побуждающий или
подводящий диалог,
приводящий к
осознанию каждым
учащимся места и
причины своего
затруднения.
Фиксируют операцию,
шаг, на котором
возникло затруднение
(место затруднения);
соотносят свои действия
с изученными способами
и фиксируют, какого
знания или умения
недостает для решения
исходной задачи и задач
такого класса вообще
(причина затруднения).
- формирование
границ
собственного
знания и
«незнания»;
- формирование
мотивов
достижения и
социального
признания;
- развитие
познавательных
интересов, учебных
мотивов;
- осмысление;
- построение
логической цепи
рассуждений;
- подведение под
понятие;
- формулирование
проблемы;
- учёт разных
мнений и
стремление к
координации
различных позиций
в сотрудничестве;
- использование
речи для регуляции
своего действия;
- волевая
саморегуляция;
- целеполагание;
- выбор наиболее
эффективных
способов решения
учебных и
познавательных
задач;
Фронталь
ная
Этап урока:Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа:Постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации
Организовывает
коллективный анализ
учебной задачи. Работа с
Интерактивной доской;
Демонстрация заданий с
помощью ПО Smart
Notebook
В коммуникативной
форме формулируют
цель своих будущих
учебных действий,
устраняющих причину
возникшего затруднения;
предлагают и
согласовывают тему
урока; выбирают способ
и средства построения
нового знания;
формируют план своих
действий.
SB: с 34 упр.1,2
с.35 упр. 3,4,5(устно),6
с. 36 упр 7,9
WB: с.24 упр. 1,2(устно)
- формирование
мотивов
достижения и
социального
признания;
- установка на
здоровый образ
жизни;
- развитие
познавательных
интересов, учебных
мотивов;
- осуществление
поиска необходимой
информации;
- использование
знаково-символьных
средств, в том числе
моделей и схем для
решения задач;
- осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в
устной и письменной
форме;
- анализ объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков;
- планирование
учебного
сотрудничества со
сверстниками;
- учёт разных
мнений и
стремление к
координации
различных позиций
в сотрудничестве;
- умение
договариваться и
приходить к общему
решению;
- владение
диалогической
формой речи в
соответствии с
грамматическими и
- познавательная
инициатива;
- определение
последовательност
и промежуточных
целей с учетом
конечного
результата;
- планирование
своих действий в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями её
реализации;
- прогнозирование;
- целеполагание;
Парная
- выдвижение гипотез
и их обоснование;
- построение
рассуждения в форме
связи простых
суждений об объекте,
его строении,
свойствах и связях;
синтаксическими
нормами языка;
Этап урока:Реализация построенного проекта выхода из затруднения
Цель этапа:Осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий
Фиксирует выдвинутые
учениками гипотезы,
организует их
обсуждение; направляет
проектную деятельность
учащихся в соответствии
с планом.
На основе выбранного
метода выдвигают и
обосновывают гипотезы;
при построении нового
знания используют
предметные действия с
моделями, схемами и
т.д.; фиксируют
(вербально и знаково) и
применяют новый
способ действий для
решения задачи,
вызвавшей затруднение.
- нравственно-
этическое
оценивание
усваиваемого
содержания;
- осознание
ответственности за
общее дело;
- следование в
поведении
моральным нормам
и этическим
требованиям;
- оценка своих
поступков в
соответствии с
нормами
нравственности;
- установка на
здоровый образ
жизни;
- осуществление
поиска необходимой
информации;
- моделирование;
- выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач в зависимости
от конкретных
условий;
- самостоятельное
создание алгоритмов
деятельности;
- самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого
характера;
- ориентировка на
позицию партнёра в
общении и
взаимодействии;
- учёт разных
мнений и
стремление к
координации
различных позиций
в сотрудничестве;
- разрешение
конфликтов на
основе учета
интересов всех
участников;
- построение
понятных для
партнёра
высказываний;
- умение задавать
вопросы;
- контроль действий
партнёра;
- использование
речи для регуляции
своего действия;
- волевая
саморегуляция;
- познавательная
инициатива;
- осуществление
итогового и
пошагового
контроля по
результату;
- внесение
необходимых
дополнений и
корректив в план и
действия;
Фронталь
ная
Этап урока:Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель этапа:Закрепление способов действий, вызвавших затруднения
Организовывает
деятельность учащихся
Выполняют упражнение
у интерактивной доски
- осознание
возможностей
- доказательство;
- использование
- построение
монологического
- сличение способа
действия с
Выбор
ФОУД
(фронтально, в группах,
в парах) по применению
новых знаний так, чтобы
каждый из них
проговорил во внешней
речи это новое знание.
самореализации
коммуникативными
средствами;
- осуществление
гражданской
идентификации
личности;
- формирование
мотивов
достижения и
социального
признания;
общих приемов
решения задач;
- осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в
устной и письменной
форме;
- использование
знаково-символьных
средств, в том числе
моделей и схем для
решения задач;
- анализ объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков;
- формулирование
проблемы;
высказывания в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами языка;
- использование
речи для регуляции
своего действия;
- контроль действий
партнёра;
заданным
эталоном и
обнаружение
отклонений и
отличий от эталона;
- выполнение
учебных действий в
материализованно
й, громкоречевой и
умственной форме;
- волевая
саморегуляция;
Этап урока:Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа:Интериоризация нового или скорректированного знания и способов действий, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание
(по возможности) ситуации успеха
Организовывает
самостоятельное
выполнение с
самопроверкой по
эталону учащимися
типовых заданий на
новый способ действия;
предоставляет
возможность выявления
причин ошибок и их
исправление; создает
ситуацию успеха.
Применяют новый
способ для
самостоятельного
выполнения с
самопроверкой и
взаимопроверкой по
эталону типовых
заданий; отрабатывают
операции, в которых
допущены ошибки.
- формирование
самоидентификаци
и, адекватной
позитивной
самооценки,
самоуважения и
самопринятия;
- осуществление
гражданской
идентификации
личности;
- сравнение, сериация
и классификация по
заданным критериям;
- доказательство;
- использование
знаково-символьных
средств, в том числе
моделей и схем для
решения задач;
- использование
общих приемов
решения задач;
- моделирование;
- установление
причинно-
следственных связей;
- формулирование
собственного
мнения (позиции);
- построение
понятных для
партнёра
высказываний;
- самостоятельный
учет выделенных
ориентиров
действия в новом
учебном
материале;
- осуществление
самоконтроля по
результату и по
способу действия;
- сличение способа
действия с
заданным
эталоном и
обнаружение
отклонений и
отличий от эталона;
Фронталь
ная
Этап урока:Включение в систему знаний и повторение
Цель этапа:Применение способов действий, определение границ применимости нового знания, повторение и закрепление ранее изученного, и подготовка к изучению
следующих разделов курса
Организовывает
выполнение заданий, в
которых новое
обобщенное знание
связывается с ранее
изученным;
организовывает
подготовку к изучению
следующих разделов
курса.
Выполняют тренировку
ранее сформированных
умений, требующих
доработки и доведения
до нового уровня;
выявляют и фиксируют
границы применимости
нового знания.
- нравственно-
этическое
оценивание
усваиваемого
содержания;
- формирование
картины мира,
культуры, как
порождения
трудовой
предметно-
преобразующей
деятельности
человека;
- сравнение, сериация
и классификация по
заданным критериям;
- структурирование
знания;
- использование
знаково-символьных
средств, в том числе
моделей и схем для
решения задач;
- использование
общих приемов
решения задач;
- самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого
характера;
- ориентировка на
позицию партнёра в
общении и
взаимодействии;
- формулирование
собственного
мнения (позиции);
- построение
монологического
высказывания в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами языка;
- оценка
правильности
выполнения
действия на уровне
адекватной
ретроспективной
оценки;
- внесение
необходимых
корректив в
действие после его
завершения на
основе его оценки
и учёта характера
сделанных ошибок;
Индивиду
альная
Этап урока:Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель этапа:Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной самостоятельной деятельности, согласование
домашнего задания
Организует рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности на уроке;
дает краткую
качественную
характеристику работы
класса; намечает цели
дальнейшей
деятельности и
определяет задания для
самоподготовки
(домашнее задание с
элементами выбора,
творчества).
Осуществляют
пошаговый контроль по
результату; соотносят
результаты своей
учебной деятельности с
целью урока и
фиксируют степень их
соответствия;
высказывают свои
впечатления от урока,
своей деятельности и
взаимодействия с
учителем и
одноклассниками.
- самооценка на
основе критериев
успешности;
- адекватное
понимание причин
успеха/неуспеха в
учебной
деятельности;
- рефлексия способов
и условий действия;
- формулирование
проблемы;
- анализ объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков;
- учёт разных
мнений и
стремление к
координации
различных позиций
в сотрудничестве;
- формулирование
собственного
мнения (позиции);
- контроль действий
партнёра;
- осознание
качества усвоения;
- определение
уровня усвоения;
- адекватное
восприятие оценки
учителя;
Выбор
ФОУД
Этап урока:Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель этапа:
SB: с35 упр. 5=WB с24
упр. 2
с36 упр. 8=WB c24
упр. 3
WB: c26 упр. 8
с30 упр. 18
Выбор
ФОУД