Технологическая карта урока "Живопись. Художники Великобритании и мира" 10 класс

1
Технологическая карта
урока английского языка
Составитель: Владимирова Наталия Александровна
Тип урока: урок развивающего контроля
Тема урока: предметная «Живопись. Художники Великобритании и мира»
метапредметная «Повторение и развитие»
Класс: 10 (профильный)
УМК: «Английский язык» для 10 класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий авторов О.В.
Афанасьева, И.В. Михеева
Цель урока: предметная повторение необходимого лексического и грамматического материала с последующим выходом в
монологическое высказывание по теме (описание картины по плану)
метапредметная формировать способности учащихся к осуществлению контрольной функции, контроль и самоконтроль
изученных понятий и алгоритмов, формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию и делать выводы;
формировать умение концентрировать внимание; учить приемам представления результата своей деятельности
личностная формировать положительную мотивацию к обучению; воспитывать уважительное отношение к культуре
разных народов; формирование личностной позиции в восприятии мира, в развитии национального самосознания на основе знакомства с
культурой в других странах учетом достигнутого ими уровня языковой подготовки); развитие эстетического сознания через освоение
художественного наследия народов Великобритании и мира.
Образовательная технология: технология деятельностного метода (ТДМ)
Планируемый результат
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Личностный (Л),
метапредметный (М)
Предметный
1.Мотивация
Л приобретение таких
качеств как трудолюбие,
дисциплинированность
М самоконтроль,
самооценка.
Предметная готовность к
деятельности; вхождение в
иноязычную атмосферу
Приветствует учащихся. Проверяет
готовность группы к уроку.
Вводит учащихся в иноязычную
атмосферу (при помощи вопросов «Как
дела? Как настроение? Какие последние
Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы учителя.
2
новости в области искусства?»
Обращает внимание учащихся на
репродукцию картины известного
английского художника Уильяма
Хогарта "Тет-а-тет" ("Вскоре после
свадьбы...").
Подводит учащихся к проверке
домашнего задания (сочинить лимерик
по картине У. Хогарта) с помощью
вопросов "Как называется картина? Кто
автор? Что высмеивает художник на
картине? Что такое лимерик?"
Для создания настроения просит
учащихся представить домашнее
задание.
Зачитывают вслух свои лимерики по
картине У. Хогарта "Тет-а-тет".
2.Актуализация и совершение пробного учебного действия
Л совершенствование
коммуникативной и общей
культуры;
совершенствование
коммуникативных умений
в чтении и
языковых навыков.
М умение воспринимать
задание; умение оценивать
результат, осуществлять
взаимоконтроль.
Чтение несложного
рифмованного текста
сатирического
(юмористического) характера с
полным пониманием.
Умение оценивать полученную
информацию по заранее
обоснованным критериям и
нормам оценки.
Предлагает учащимся оценить
лимерики друг друга. Для этого
предлагает сначала вспомнить ранее
обоснованные критерии оценки
лимерика.
Предлагает вспомнить нормы оценки
лимерика.
Просит учащихся обменяться тетрадями
и оценить лимерики друг друга.
Собирает тетради для анализа
правильности взаимоконтроля.
Находят в тетради и зачитывают вслух
критерии оценки лимерика.
Записывают на доске нормы оценки
лимерика.
Обмениваются тетрадями и оценивают
лимерики друг друга.
Сдают тетради.
3. Целеполагание
Л совершенствование
коммуникативных умений
в чтении и аудировании.
- расширение объема
культуроведческих знаний.
М умение целеполагания;
умение определять
результат, цель, способ
Восприятие на слух и
понимание речи учителя и
учащихся.
Построение речевого
высказывания, понятного для
партнеров.
Рефлексия своих действий.
Просит учащихся прочитать на доске и
перевести цитату знаменитого
английского писателя и драматурга
Оскара Уайльда. (“No great artist ever
sees things as they really are. If he did,
he would cease to be an artist.”)
Просит учащихся вспомнить, что им
Читают и переводят цитату О.Уайльда "
Ни один великий художник не видит
вещи такими, каковы они в
действительности. Если бы он видел, он
бы перестал быть художником".
Вспоминают, что О. Уайльд был другом
3
деятельности, умение
доказывать,
аргументировать свою
точку зрения, работать в
парах.
известно об О. Уайльде.
Организует работу учащихся в парах.
Просит построить совместно
небольшое монологическое
высказывание по теме "Согласны или не
согласны вы с высказыванием О.
Уайльда и почему". Организует
повторение способов выражения
согласия и несогласия.
Просит учащихся представить свои
монологические высказывания.
Просит учащихся назвать, чье
высказывание было самым
убедительным, и обосновать свою точку
зрения.
Просит учащихся назвать тему урока и
записать ее на доске.
Поясняет, что это урок-повторение.
Просит назвать основные цели урока-
повторения.
Как вы думаете, на какой результат мы
выйдем в конце урока? Что будем
делать?
известного английского художника
Джеймса Уистлера (James McNeill
Whistler).
Вспоминают способы выражения
согласия и несогласия. Работают в парах.
Представляют свои монологические
высказывания.
Называют самое убедительное
высказывание и аргументируют свою
точку зрения.
Называют тему урока (Painting -
Живопись) и записывают на доске.
Отвечают на вопросы учителя.
Предлагают свои варианты: повторение
лексики и грамматики,
совершенствование коммуникативных
умений в чтении и аудировании.
Высказывают предположения: мы будем
рассказывать про художников, описывать
картины…
4. Контрольная работа
Л совершенствование
коммуникативных умений
Осознанное построение
речевого высказывания в
Обращает внимание учащихся на
репродукцию картины Жоржа Сера
Знакомятся с репродукцией картины.
Отвечают на вопросы учителя.
4
в говорении
(монологическое
высказывание);
расширение объема
культуроведческих знаний,
совершенствование
языковых навыков.
М - умение принимать и
сохранять учебную цель и
задачу,
умение согласовывать
усилия по решению
учебной задачи,
договариваться и
приходить к общему
мнению в совместной
деятельности,
- умение осуществлять
взаимоконтроль процесса
выполнения задания.
устной форме с обоснованием
своего мнения (описание
картины).
Осуществление анализа
объектов репродукции картины
с выделением существенных и
несущественных смысловых
признаков.
Адекватное произношение
лексических единиц.
Восприятие на слух и
понимание речи учителя и
учащихся.
Умение оценивать полученную
информацию по заранее
обоснованным критериям и
нормам оценки.
(Georges Seurat) «Купальщики в
Аньере» ("The Bathers"). Полотно
представлено в Лондонской
Национальной галерее. Просит
вспомнить, что им известно об этом
художнике.
Организует деление класса на группы
по 2 человека и просит подготовить
описание картины по известному плану.
Просит каждую пару представить
описание картины в устной форме, а
остальных учащихся -
проанализировать монологическое
высказывание учащихся по заранее
обоснованным критериям.
Делятся на группы и готовят описание
картины по плану.
Учащиеся поочередно представляют
описание картины в парах. Анализируют
и оценивают монологические
высказывания одноклассников по заранее
обоснованным критериям.
5. Самоконтроль
Л совершенствование
коммуникативных умений
в аудировании и говорении.
М умение осознанно
использовать речевые
средства в соответствии с
задачей коммуникации
- самоконтроль выполнения
задания в парах.
Полное понимание текста
аудиозаписи (эталона).
Развитие умений: определять
тему/ПРОБЛЕМУ; выделять
факты/примеры/АРГУМЕНТЫ
в соответствии с поставленным
вопросом/проблемой; обобщать
содержащуюся в тексте
информацию, определять свое
отношение к ней.
Умение обнаруживать
отклонения от эталона.
Просит учащихся прослушать
аудиозапись - описание картины Жоржа
Сера "Купальщики в Аньере"
художественным критиком.
Сравните свою работу с описанием,
выполненным критиком. Обратите
внимание на следующие вопросы:
- Что в первую очередь бросается на
картине в глаза?
- Что доминирует на картине?
- Какие чувства и эмоции вызывает
картина?
Слушают аудиозапись.
Сравнивают свое монологическое
высказывание с эталоном.
6. Самооценка
5
Л совершенствование
коммуникативных умений
в говорении, а также
языковых навыков.
М умение осознанно
использовать речевые
средства в соответствии с
задачей коммуникации;
- умение провести
самооценку своих работ по
заранее обоснованному
критерию
Умение вносить необходимые
коррективы в действие после
его завершения на основе
оценки и учета сделанных
ошибок.
Дает возможность учащимся провести
самооценку своих работ по заранее
обоснованному критерию.
Хотите ли вы что-нибудь изменить в
своем описании или что-нибудь
добавить? Почему?
Проводят самооценку своих работ.
Отвечают на вопросы учителя.
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке
Л ценностное отношение
к умению анализировать
свои достижения; более
глубокое осознание
культуры других стран.
М владение основами
самооценки; умение
осознанно использовать
речевые средства в
соответствии с задачей
коммуникации; умение
формулировать свое
мнение.
- умение использовать
социальные сервисы Web
2.0. (например, один из их
инструментов Word Clouds
- Облака слов)
Прочные знания и умения по
изученной теме.
Умение составить облако слов из
прилагательных, которые
учащиеся выберут для оценки
результатов своей работы на уроке
и впечатления от урока.
Рефлексия своих действий (полное
отображение предметного
содержания и условий
осуществляемых действий).
Понимать на слух ответы
учащихся.
Задает вопросы: удалось ли достичь
цели? Что нам в этом помогло?
Предлагает ребятам оценить свою
работу на уроке при помощи одного
соответствующего прилагательного.
Просит одного из учащихся составить
облако слов из всех перечисленных
прилагательных.
Предлагает остальным учащимся
провести физминутку (заняться йогой).
В качестве Д/З просит учащихся
составить облака слов (Word Clouds) по
теме "Живопись".
Благодарит ребят за работу на уроке.
Прощается с группой.
Определяют степень реализации плана.
Называют прилагательные.
Один из учащихся работает в Интернете,
составляет облако слов.
Выполняют упражнение "Stomach
Breathing" под музыку.
Записывают Д/З.
Прощаются с учителем.