Технологическая карта урока "Social Networking Sites. FOR or AGAINST?" 7 класс

Тема урока:
« Social Networking Sites. FOR or AGAINST? »
Социальные сети: ЗА и ПРОТИВ.
Составитель:
Учитель английского языка Кобылинская Мария Анатольевна
Класс: 7
УМК: Старлайт 7
Тип урока: комбинированный
Цели занятия:
Практическая цель урока: развитие коммуникативных умений.
Познавательные цели:
развитие коммуникативной компетенции в рамках предложенной темы.
Образовательные цели:
познакомить с преимуществами и недостатками социальных сетей,
развитие умений в монологической речи;
совершенствование речевой активности, развитие практических речевых умений;
совершенствование умений высказывать, аргументируя, свою точку зрения;
совершенствование навыков чтения, письменной речи.
Развивающие цели:
развитие навыков логического и творческого мышления,
развитие умения отстаивать собственную точку зрения, развитие критического
мышления;
развитие способности к сравнению, умозаключению, обобщению, анализу,
логичности;
развитие умения выражать свое отношение к обсуждаемому вопросу;
выяснить и обсудить мнение и отношение собеседника к обсуждаемому вопросу.
Воспитательные цели:
воспитание умения внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение;
воспитание умения партнерского общения;
воспитание правильной системы ценностей на основе значимости живого общения,
воспитание понимания необходимой доли социальных сетей в современной жизни;
воспитание понимания опасностей, таящихся в чрезмерном использования
социальных сетей, а также последствия отсутствия определенных правил их
использования.
Задачи:
- совершенствование лексико-грамматических навыков;
- развитие умения поискового чтения;
- развитие умений аудирования;
- развитие умений монологической, речи и партнерского обсуждения;
- развитие умений письменного высказывания.
Оснащение урока: компьютер, презентация PowerPoint, УМК Старлайт 7, раздаточный
материал (лексические минимумы, задания для групповой работы, вопросы к домашнему
заданию), доска с выписанной лексикой и таблицей для заполнения,
Технологическая карта урока:
Стадия
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Вводная часть
урока
(Introduction):
Приветствие
Организацион
ный момент.
Постановка
целей и задач.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствует
студентов. Вводит их в языковую среду и создает
эмоциональный настрой, благоприятный психоэмоциональный
фон на предвосхищение проблемы, задач и хода урока.
Мотивирует к уроку, предлагая актуальную для школьников
тему.
Good morning students! I’m glad to see you. How are you? Ok. Let’s
start our lesson, and I think it will be very interesting and useful for
you. I want you to be active, don’t be shy and try to speak only
English. At the end of our lesson you will be ready to write for and
against essay at home.
(слайд 1)
Would you like to guess? You can’t imagine your life without it but
just a few years ago, this idea was revolutionary. And now you are
provided a way to make connections with one another, it becomes
easier than ever to find old friends and make new ones. Have you
already guessed?
(слайд 2)
Today we are talking about social networks and I guess some of you
are very experienced social networks users.
What are the most popular social networks in Russia?
(слайд 3)
Let’s have a look at the map of the most popular social networking
sites around the world. What can you see? What is the most popular
social network in the world? What is the most popular social network
in America? What about Asia?
Now, let’s see which social networks you use.
The teacher draws a table on the board and the students (or one
student) fill it in. (VKontakte Odnoklassniki Facebook Others)
Each student tells the class what social network or social networks
he uses and why.
Учитель обращает внимание учеников к таблице на доске с
указанием самых популярных социальных сетей.
Отвечают на
вопросы
преподавателя
(предполагают
тему занятия,
выдвигая
языковую
догадку; ставят
себе цель
выполнить
задания,
получить новую
информацию,
подготовиться к
монологу,
дискуссии-
обсуждению и
письменному
высказыванию
по теме).
Работа у доски:
дети выходят и
ставят + в той
колонке,
которая
соответствует
используемой
Происходит подсчет голос за каждую из социальных сетей с
аргументированным ответом.
Each student tells the class what social network or social networks
he uses and why.
ими социальной
сети.
После
заполнения
таблица на
доске работа в
режиме:
«обсуждение за
круглым
столом».
Стадия
вызова
(Evocation):
Актуализация
имеющихся
знаний;
пробуждение
интереса к
получению
новой
информации;
Преодоление
трудностей с
выполнением
задания:
знакомство с
ключевыми
словами по
заданной теме
с целью
первичного
их
употребления
в речи с
опорой.
Вызов уже имеющихся у учащихся знаний по данной теме:
задает вопросы, на которые хотел бы получить ответы.
Информация, полученная на первой стадии, выслушивается,
записывается, обсуждается.
And now lets talk about the things you can do with the help of a
social networking site. (If the students can’t express their ideas the
teacher should give them a hint)
I invite to make up sentences:
1. Social Network a definition.
2. All useful opportunities that it provides, in other words What
does it allow?
3. Why the Internet is so popular? Why do people use the
Internet for? For example, you? Why do you use it? Ok, let’s
have a look… do you agree? It is very convenient, quick and
easy.
A few minutes for this task and then we’ll see your answers.
Учитель мотивирует учащихся к вниманию к ответам друг
друга с целью выбора лучшего определения «социальных
сетей».
(слайд 4)
Let’s check and see your answers!
First of all you are welcome to write down some new key-words and
learn new vocabulary related to our topic. Now you are ready to make
up your own story and these words and questions will help you!
Вспоминают и
анализируют
имеющиеся
знания по
данной теме:
систематизирую
т информацию
до ее изучения;
знакомятся со
словарным
минимумом по
заданной теме
(блок ключевых
слов и
выражений);
задают вопросы,
на которые
хотели бы
получить
ответы;
отвечают на
заданные
вопросы по
теме.
(слайд 5)
1. How do you communicate with your friends?
2. Do you use social networking sites such as Facebook, MySpace,
Twitter etc?
3. How do social Networking sites work?
4. What do need to start your social network?
Let’s see!
All you have to do is to create a profile and personalise it and then
browse the network for your contacts. It’s quite straightforward and
it’s a great way to expand your community.
Стадия
осмысления
(Realization of
meaning):
получение и
осмысление
новой
информации;
соотнесение
новой
информации с
собственными
знаниями.
Выполнение
задания,
построение
высказывания
на заданную
тему.
Организует осмысленную работу с новым лексическим
материалом. Формулирует задание ученикам.
To expand your community, to send a message is the main aim of
the Social NetWork.
What can be your message? Write down a few words.
Now, let’s see which social networks you use … and who is not
registered in any social network and why.
(If there are such students in the class ask them why they do not use
social networks)
And now let’s talk about the things you can do with the help of a
social networking site. We have already started to discuss this
problem. Now you are able to manage all your topical vocabulary.
(If the students can’t express their ideas the teacher should give
them a hint).
Social network can help you:
Find celebrities you admire and communicate with them!
Find old and new friends
Find a job or help someone get it
Promote your creative work (songs, dances, pictures etc.)
Organize events and invite people (friends)
Play games, download music, watch videos etc.
Communicate with people.
-заполняют
таблицу.
- сравнивают в
группах
результаты,
обсуждают и
проговаривают
полученную
информацию.
Студенты
отвечают на
вопросы,
сравнивают
ответы друг
друга, уточняют
полученную
информацию.
Учитель ведет работу, направленную на выявление аргументов
за и против использования социальных сетей, с закреплением
словарного запаса, активизирует в речи лексику по изучаемой
теме. Развитие мышления, умения находить необходимую
информацию, анализировать, сравнивать. Развитие навыков
устного высказывания на уровне цепочки высказываний.
Стадия
активного
развития
коммуникати
вной
компетенции.
Учитель
вовлекает всех
учеников в
устные
высказывания,
поощрять
ответы,
следить, чтобы
все ученики
понимали
изучаемую
лексику,
помогать при
ответах,
подсказывать.
So the advantages definitely outweigh the disadvantages. But have
ever thought of any? Let’s try to find some.
(If students can’t think of any, tell them of some and elicit their
answers.)
What are the negative effects of the Social Network?
(слайд 7)
Look at the picture and try to elicit all dangers that exist in the Social
Networking sites. Look, make a list and then we’ll discuss.
Учитель управляет обсуждением.
The problem is that if you don't share any information, none of your
friends will be able to find you on the site. On the other hand, if you
share too much someone can discover your identity. They might even
destroy your credit rating or access your e-mail or financial
information.
Another danger is that some people use social networking sites to
trick people into downloading malicious (harmful) software.
For example, you might receive a link from a friend saying that it
leads you to a funny video that you appear in. Following the link
brings up a message saying you need to install a video player before
you can view the clip. But the video player is actually a virus or
Ученики
обсуждают
«+» и «-»
использования
социальных
сетей.
Trojan horse program that can harm your computer. So your
computer is infected.
Учитель направляет учеников на дальнейшее рассуждение и
переосмысление информации. Предлагается к прослушиванию
текст (стр. 38).
Listen and answer the following questions (ex.2 p.38). Pay
attention to the following. What can we do to make the negative
effects of the social network less?
Работа в двух мини-группах по принципу «проблема -
решение». Обсуждение негативных проявлений последствий
использования социальных сетей и способов их
предупреждения.
I see you are real experts users of the Social Networking sites.
Учитель предлагает задание загадку. Еще одна скрытая
опасность социальных сетей. Опасность психологической
зависимости.
(слайд 8)
My dear friends, social networking can be both exciting and
addictive at the same time. Look at the picture and try to add other
dangers to our list.
(слайд 9)
Look. That really sounds like a joke. Bur is it a joke?
We have understood that there are not only positive sides of using
the Social Networking sites but also negative sides. One of them is
addiction. It is not a secret that many young people become addicted,
they are psychologically addicted, please answer my question What
is to be addicted to the Social Network?
What can we do in order not to be addicted? Tell me your methods
of avoiding the Social Network addiction. For example to set limits
of time.
(слайд 10)
And I should say that addiction is not only one problem. Look at the
picture and may be you can continue the list.
But what is left? What do we need? Right you are! Solution!
Затем предлагается работа в парах: ученики, вытягивая
карточку с проблемой, высказываются о способах снижения
риска.
После проверки
задания по
тексту учащиеся
разделяются
учителем на две
группы: режим
«дебаты», две
группы:
«Плюсы» и
«Минусы»
социальных
сетей.
Подсчет
аргументов с
каждой
стороны.
Работа в
режиме:
«Проблема -
Let’s sum up the disadvantages!
решение».
Кратко.
Стадия
закрепления.
Учитель осуществляет контроль. Подводит итог.
Актуализация изученной лексики, контроль ее закрепления.
And now match the words from the text with their definitions.
Listen and write down only one word.
1. an online service that allows to connect with people (social
network)
2. to make bigger (to expand)
3. images, videos, photos and films are … (media)
4. to search or look through (to browse)
5. a group of people with similar interests (a community)
6. relationship (a connection)
7. to communicate (to interact)
8. a username (a login name)
9. to put smth on the net (to post)
10. to encourage the popularity (to promote)
Студенты
сопоставляют
слова с их
значениями.
Заключитель
ная часть
урока.
Рефлексия.
Подведение
итогов урока
Домашнее
задание
Предлагает учащимся подвести итоги урока, оценить свою
работу на уроке
Today we have talked about the advantages and disadvantages of
social networks. What ideas from the lesson do you find the most
useful, interesting, or unusual?
Name some new words/phrases you have learnt at this lesson.
Now you know what to do not to get into trouble. So I want you to
have a good time in the Net but don’t spend much too time there.
(слайд 11)
Your home task is to write a summary essay about social
networking sites FOR or AGAINST, in other words advantages
and disadvantages.
(слайд 12)
Good luck my dear friends. And remember: nothing can be better
than real communication! Thank you for the lesson. Bye!
Look at the picture. These questions will help you! And don’t
forget to use your topical vocabulary! That’s all for today and our
lesson is over. Your marks are
Выставление оценок. Возможно выставление оценок (в одном
из возможных режимов: выставить соседу, себе, аргументируя
свой выбор).
Подводят итоги
урока,
оценивают свою
работу на уроке,
высказывают
свое мнение о
достижении
цели урока.
Записывают
домашнее
задание.
Вопросы со
слайда
раздаются на
листочках.