Конспект урока "Bucher sind unsere Gefahrten" 9 класс

Пермский край, Пермский район
МАОУ «Платошинская средняя школа»
Вводный урок по немецкому языку для учащихся 9-ого класса
Тема: «Bucher sind unsere Gefahrten»
Урок разработала: Кобзарева
Екатерина Сергеевна, учитель
немецкого языка
2017 год.
Технологическая карта урока немецкого языка
Тема: «Bucher sind unsere Gefahrten2
Тип урока: Вводный урок по лексике
Класс: 9 класс (УМК Бим И. Л. Немецкий язык . 9 класс: М.: Прсвещение, 2015)
Цель: Введение нового лексического материала и эффективное его использование в речи учащихся по теме.
Задачи:
Образовательная:
1. Ввести новую лексику и отрабатывать е употребление при помощи составления предложений;
2. Учить составлять предложения с новой лексикой с опорой
Развивающая:
1. Развивать память и логическое мышление учащихся;
2. Развивать навыки чтения с опорой.
Воспитательная:
1. Совершенствовать нравственные качества личности (взаимопомощь, толерантность, сотрудничество);
2. Развивать мотивацию к учебной деятельности.
Универсальные учебные действия, которые формируются:
Личностные: анализ собственного «знания» и «незнания»
Познавательные: развитие умений работать с источниками (словари), развитие логических операций.
Регулятивные: развитие чувств контроля и коррекции; воспитание любви, инициативности и самостоятельности.
Коммуникативные: Развитие речевых навыков учащихся; монологической и диалогической речи в предложенной
ситуации.
Материалы и оборудование: проктор, компьютер, дидактический материал с лексикой. Аншлаги, карточки, учебник,
доска, мел.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
время
УУД
1. Начало урока
Орг. Момент.
Guten Tag, Kinder. Ich
bin froh euch wieder zu
sehen! (идет беседа
вопросо-ответного
характера о погоде, о
уроках, озаданиях)
Приветствуют, садятся,
отвечают на вопросы
учителя.
3-5 мин.
Самостоятельное построение
устного речевого
высказывания.
Подведение к теме,
постановка целей и
задач
Was lest ihr in der
Literaturstunde?
Ich Weiss, ihr lest E.
Onegin. Stimmt?
Ist das ein Roman, ein
Poem, ein Gedicht, eine
Erzahlung?
Ja, das ist ein Roman in
Dichtform. Was bedeutet
das Wort Dichtform?
Wer hat dieses Roman
geschrieben?
Отвечают на вопросы.
Dichtform: Составляют
ассоциграмму:
Der Dichter, das Gedicht,
7 мин.
Умение планировать свою
деятельность в соответствии с
поставленной задачей.
Умение использовать образец
для достижения поставленной
цели.
Wer sind die handelnden
Personen?
Учитель задает
наводящие вопросы по
теме с использованием
нового лексического
материала.
Dichtform.
Отвечают на вопросы
учителя.
Составляют ассоциограмму
на слово handeln.
Называют тему урока,
строят ассоциограммы,
называют задачи.
7 мин.
2. Основная часть.
(Работа с
тестом,
составление
предложений по
образцу, физ.
Минутка,
описание
сюжетной
картинки с
использованием
новой лексики.)
Научимся использовать
слова при описании
картинки. Вспомним
детсво, сказки. Schlagt
eure Bucher auf. Hier ist
ein Test.
1. Rottkapchen
2. Winnetou
3. Scherlok Holms
und Watson
4. Die Bremen
Stadtsmusikanten
5. 3 Muschketeuers
6. Gulliwer
7. Robinson Croze
8. Tom Seuer
9. Munchhausen
1. D. Swift
Учащиеся делают тест,
составляют предложения
по образцу с
использованием новой
лексики.
5 мин.
Умение выражать свои мысли
на немецком языке в
соответствии с задачами и
условиями общения.
2. C. Doyle
3. D. Defo
4. A. Duma
5. Br. Grimm
6. M/ Twain
7. G. A. Burger
8. K. May
Hier gibt es ein Muster^
Rottkapchen ist ein
Hauprtperson aus einem
Marchen der Bruder
Grimm. Macht die Satze.
Machen wir eine
Gymnastik.
Представляет
сюжетные картинки.
Дает образец для
рписания (начало
предложений)
Der Autor…
Die handelnde Personen
sind…
Die handlung spielt…
Учащийся заранее готовит
гимнастику и музыку.
Учащиеся составляют
рассказ по образцу,
использованием нового
лексического материала по
теме.
5 мин.
2 мин.
5 мин.
3. Итог урока.
Самоанализ и
оценивание учащихся.
Рефлексия.
Was war Neu fur euch?
Was hat ihr gewusst?
Welche Aufgaben waren
leicht?
Welche Aufgaben waren
scwer?
Говорят, отвечают на
вопросы учителя.
Оценивают работу на
уроке.
3 мин.
Устанавливать связи между
результатом учебной
деятельности и тем, ради чего
она осуществляется.
Домашнее задание.
Приготовить краткий
рассказ о прочитанной
книге с использованием
нового лексического
материала (для сильных
учащихся) приготовить
ассоциограммы по
словам (Для слабых
учащихся). Творческое
задание: (нарисовать
сюжетную картинку для
учащихся)
Записывают домашнее
задание.
1 мин.