Технологическая карта урока "Let`s travel to Alaska" 5 класс

1
Технологическая карта урока
МБОУ «Школа №41»Канавинского р-на г.Н.Новгорода
Пуганова М.В., учитель английского языка
Тема
Разработка урока в 5 классе по теме «Let`s travel to Alaska».
Класс
5
Цель урока
1. Коммуникативная (деятельностная) цель: учить вести диалог на основе
изученного материала.
2. Содержательная (обучающая) цель формировать умения использовать в
речевой деятельности лексику по теме погода и одежда.
3. Развивающая развивать умение правильно подбирать названия одежды к
разным временам года.
4. Воспитательная - формировать навыки работы в паре.
Тип урока – урок отработки умений и рефлексии
Форма урока – урок-путешествие
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1. Развитие языковой и
речевой компетенций.
Личностные:
2
развивать коммуникативные навыки в общении и
сотрудничестве со сверстниками;
Регулятивные:
осуществлять самонаблюдение, самоконтроль,
самооценку в процессе коммуникативной деятельности.
Познавательные:
строить логические суждения, включающие установление
причинно- следственных связей;
осваивать поисковое чтение.
Коммуникативные:
адекватно использовать речевые средства для решения
различных коммуникативных задач.
Основные
понятия
ЛЕ по темам «Погода», «Одежда»
Используемые
элементы
технологий
Технология критического мышления
ИКТ – технология
Технология сотрудничества
Здоровьесберегающие технологии
Организация пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
3
Культурология
Английский язык. 5 класс: учеб. для
общеобразоват. учреждений / [Ю. Е. Ваулиной,
Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс] - 3-е изд., доп.
и перераб. - М.: Express Publishing: Просвещение,
2013. - 164с.: ил.
http://www.youtube.Alaska-United States
Презентация Power Point
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
1. ЭТАП ВЫЗОВА
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Методы, приемы, формы работы
1. Well , now I want you to watch a short
video. Have a look at the screen . (просмотр
видео ролика об Аляске-3 min). Учитель
задает обучающимся вопрос
So what`s this video about?
Учащиеся воспринимают речь учителя
на слух.
Используя время на осмысление
просмотренного.
Прием эмоционального
вхождения в урок
Фронтальная работа
4
Учитель фактами и исторической
информацией об Аляске подводит к тому
,почему нужно узнать больше, так как мы
собираемся посетить Аляску, необходимо
узнать о её климате, о том,как правильно
одеться в поездку.
Сообщает, чему предстоит научиться в
ходе урока.
У учащихся формируется внутренняя
потребность включения в учебную
деятельность («хочу») – мотивационный
аспект
Учащиеся определяют тему урока и
личностное отношение к предлагаемой
теме.
2. ЭТАП ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ
5
1.So, do you know that Alaska is wonderful
in different weather?(показ слайда с
изображением Аляски летом).
T: It`s summer in Alaska now. What`s the
weather like?
P1: It`s cool.
T: It`s autumn in Alaska now. (показ слайда
с изображением Аляски осенью).
What`s the weather like?
P2: It`s cold.
Физминутка
It`s windy,windy windy,windy (песенка-
зарядка о погоде из УМК”Pebbles”)
2.Now let`s check our answers and listen to
the text about the Alaskan climate ex.1 p. 91
and then answer the questions:
-What`s the summer temperature?
Учащиеся работают фронтально,
отвечая на вопросы.
Учащиеся выполняют зарядку.
Учащиеся прослушивают текст, выделяя
основную мысль каждой части текста.
Индивидуальная работа
Индивидуальная работа
6
-Is autumn cool?
-Are the winters cold?
P1: ...
P2: ...
T : Now let`s pack our suitcases. But before
repeat all together and recall the items of
clothes.
3.Фонетическая разминка (слайд с
изображениями предметов одежды):
[ɔ:] [t] [ʃ]
[w]
short jacket shoes
sweater
shorts shirt shorts
wool
Введение новой лексики short
sleeved/long sleeved.
Работа с таблицей p.91ex.1
T : What clothes do you need in Alaska in
Отвечают на вопросы.
Учащиеся повторяют звуки и слова,
подготавливаясь тем самым к устной
работе, составлению диалогов.
7
winter?
Do you need a long sleeved shirt?
4.We`ve got a telephone call. Ann and Max
are speaking .Let`s listen to them .
And now let`s make dialogues about the
weather and clothes in Alaska, because you
also are going to visit Alaska. Choose the
season and the weather.
(составление диалогов по образцу –
образец на доске)
P1: Is it cold in winter in Alaska?
P2: Oh , yes. It`s very cold.
P1: What clothes do I need?
P2: You need …
P1: Do I need a T-shirt?
P2: No, you don`t.
Учащиеся работают с таблицей, задают
друг другу вопросы. Выбирают тип
одежды и время года.
Учащиеся составляют диалоги по
образцу.
Парная работа
Парная работа
8
P1: Thank you.
3. ЭТАП РЕФЛЕКСИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Учитель предлагает учащимся выразить
своё мнение о погоде, климате Аляски .
Учитель подводит итог.
Учащиеся заполняют карты оценки и
самооценки, оценивают уровень своих
умений и навыков по теме и намечают
дальнейшие перспективы.
Групповая работа
Парная работа
4. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Учитель предлагает учащимся
подготовить Fact File об одном из
регионов России по образцу p.91 ex.4.
Учащиеся намечают варианты выбора .