Технологическая карта урока "Talking about friendship" 9 класс

Технологическая карта урока
английского языка «Talking about friendship»
Учебный предмет: английский язык
Класс: 9 класс
УМК: «Счастливый английский», авт. М.З. Биболетова и др.
Тема урока: «Talking about friends»
Тип урока: итоговый урок четверти.
Цель урока
Обучающие:
1. Во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные и освоить новые
лексические единицы и выражения по теме «Друзья и семья».
2. Формировать навыки монологической речи.
Развивающие:
1. Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе строить
монологические высказывания.
Воспитательные:
1. Уважительное отношение к иностранному языку, как части культуры другой
страны.
2. Умение работать в группах.
Предметные
умения
УУД
Планируем
ый
результат
1. Отвечать на
вопросы по
теме,
соблюдая
нормы
речевого
этикета.
2. Читать
аутентичные
пословицы и
соотносить
их с
русскими
эквивалента
ми.
3. Составлять
краткий
рассказ по
теме.
Личностные
УУД: формирование ответственного
отношения к учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию;
•формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками.
формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и
интереса к учению.
Регулятивные УУД:
осуществление регулятивных действий самонаблюдения,
самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной
деятельности на иностранном языке;
формирование умения самостоятельно контролировать своё
время и управлять им.
Учащиеся получат возможность научиться: использовать
ранее полученный опыт для выполнения новой учебной задачи;
адекватно оценивать свои возможности достижения
поставленной цели.
Коммуникативные УУД: формулирование
собственного мнения и позиции, организация и планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
использование адекватных языковых средств для отображения
своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
Учащиеся получат возможность научиться: учитывать
разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
брать на себя инициативу в организации совместного действия;
вступать в диалог, а также участвовать в коллективном
обсуждении проблемы.
ПознавательныеУУД построение
логических рассуждений, включающих установление причинно-
следственных связей;
освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.
Учащиеся получат возможность научиться: ставить проблему,
аргументировать её актуальность;
делать умозаключения и выводы на основе аргументации.
Организация пространства
Межпредметные
связи
Формы работы
Математика,
литература, риторика.
Индивидуальная,
групповая, фронтальная.
Этапы урока.
Деятельность учителя.
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
1 этап – организационно-мотивационный.
Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне
2 этап – актуализация и фиксирование индивидуального затруднения
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫ
Й МОМЕНТ.
Основным
организационным
моментом является
молитва. Далее учитель
называет тему и задачи
урока и задает
учащимся вопросы,
актуализируя уже
имеющиеся знания по
данной теме,
мотивирует на
дальнейшее
сотрудничество.
2. Учитель старается
снять напряжение;
настроить детей на
работу; ввести в
атмосферу
иноязычной речи,
погрузить в языковую
среду
3. Подготовить учеников
к усвоению нового
материала.
Вспоминают, что
им известно по
изучаемому
вопросу,
подбирают
английские слова
к рифмовкам,
делают
предположения о
теме занятия,
принимают
участие в беседе,
формулируют
задачи
Ставить
познавательные
задачи.
Планировать
способы
достижения
результата
Взаимодействуют
с учителем во
время беседы,
осуществляемой
во фронтальном
режиме
Слушать
собеседника,
подбирая
английские слова
к рифмовкам,
строить
понятные для
собеседника
высказывания,
формулировать
собственное
мнение и
позицию
Принимают
решения и
осуществляют
самостоятельны
й выбор в
учебной и
познавательной
деятельности.
Оценивают
правильность
выполнения
задания, вносят
необходимые
коррективы в
свою работу;
оценивают поле
своего незнания,
ставят учебные
цели и задачи (с
помощью
учителя
определяют, что
еще необходимо
узнать по данной
теме)
Уметь
планировать
свою
деятельность в
соответствии с
целевой
установкой,
высказывать
мнения.
2 этап – актуализация и фиксирование индивидуального затруднения
Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий.
1. Работа с «Синквейном».
а). Учитель даёт задание
составить «Синквейн» по теме
«Друзья, друзья» (создаёт
проблемную ситуацию на
уроке, актуализирует уже
имеющиеся у учеников знания
по данной теме).
б). Организует работу класса
во фронтальном режиме у
доски.
в). Подводит итоги задания,
определяет поле незнания по
теме.
Вспоминают, что
им известно по
изучаемой теме,
делают
предположение,
систематизирую
т информацию
до изучения
нового
материала,
задают вопросы,
на которые хотят
получить
ответы,
заполняют
«Синквейн».
Осуществлять
выбор наиболее
эффективных
способов
решения задач в
зависимости от
конкретных
условий.
Осуществлять
актуализацию
полученных
ранее знаний по
теме.
1.Работают в
группах над
«Синквейном»,
2. Обсуждают свои
слова в группах (3
человека), создают
единый вариант.
3. Обсуждают свои
варианты слов..
Слушать
собеседника.
Строить
понятные
для собеседника
высказывания,
формулировать
собственное
мнение и
позицию,
аргументировать
и координировать
её с позициями
партнёров в
сотрудничестве
при выработке
общего решения
в совместной
деятельности;
• устанавливать и
сравнивать
разные точки
зрения, прежде
чем принимать
решения и делать
выбор.
Оценивают
правильность
выполнения
задания, вносят
необходимые
коррективы в
свою работу как
в конце
действия, так и
по ходу его
реализации;
оценивают поле
своего незнания.
Уметь слушать в
соответствии
с целевой
установкой.
Принимать
и сохранять
учебную
цель и задачу.
3 этап – включение в основной этап урока: Работа с пословицами.
3. а). Работа с английскими
пословицами по теме «Друзья
и дружба». Педагог знакомит
учащихся с новой
информацией в форме
Учащиеся
читают
пословицы на
английском
языке, переводят
Семантизироват
ь слова на
основе языковой
догадки.
Находят ключевые
слова и
сопоставляют их с
социокультурным
Задавать
вопросы,
необходимые для
организации
Внимательно
слушают ответы
одноклассников
Самостоятельно
оценивать
правильность
выполнения
действия,
компьютерной презентации
(английские пословицы по
теме «Друзья и дружба).
текст пословиц,
подбирают
подобные
пословицы из
родного языка.
и реалиями
родного языка.
собственной
деятельности.
вносить
необходимые
коррективы в
выполнение
задания.
б). Подготовка к
выступлению по выбранной
пословице. Учитель
предлагает обучающимся
выбрать для обсуждения одну
из пословиц организует их
самостоятельную работу.
Работают с
текстом
пословиц,
игнорируя
незнакомую
лексику,
высказывают
свое понимание
идеи и стоят
краткие
высказывания,
объясняя
значение
пословиц.
Развить навыки
монологической
и речи языковой
догадки.
Взаимодействуют
с учителем и
одноклассниками
во время
подготовки к
ответу во
фронтальном и
групповом
режимах.
Адекватно
использовать
речевые средства
для решения
данной
коммуникативно
й задачи.
В ходе работы
осуществляют
самоконтроль
понимания
текста пословиц
в прямом и
переносном
значении.
Применять на
практике
ранее освоенные
УУД для
решения новой
коммуникативно
й задачи.
Педагог организует
самостоятельную работу
учащихся.
Выписывают в
тетрадь
необходимые
слова и клише.
.
Осуществлять
актуализацию
полученных
ранее знаний по
теме. Умение
работать с
незнакомой
лексикой,
обобщать,
осуществлять
сравнение и
самостоятельно
выбирать
языковые
средства для
указанных
Взаимодействуют
с учителем и
одноклассниками
во время
обсуждения
ответов во
фронтальном и
групповом
режимах.
Устанавливать и
сравнивать
разные точки
зрения,
прежде чем
принимать
решения и делать
выбор.
В ходе работы
использовать ЛЕ
активного и
пассивного
запаса.
Принимать
и сохранять
учебную
цель и задачу.
Осуществлять
Самоконтроль.
речевых
операций.
4. Выступление учащихся с
рассказами по выбранным
пословицам.
Строить
логическое
рассуждение,
включающее
установление
причинно-
следственных
связей;
Слушают
выступление
товарищей.
Взаимодействуют
с
одноклассниками.
Умение
оперировать
активной
лексикой в
процессе
общения, вести
монолог.
Контролируют
правильность
ответов
обучающихся,
корректируют и
оценивают свою
деятельность.
Принимать
и сохранять
учебную
цель и задачу.
Осуществлять
Самоконтроль.
5 этап – объяснение домашнего задания..
1. 1. Учитель предлагает
учащимся дома написать
краткое эссе по выбранной
пословице.
2.
2.Учитель подводит итоги
занятия. Предлагает
осуществить самооценку
достижений
3. Учитель объясняет
домашнее задание.
(Составление собственного
расписания на завтра)
Систематизируют
полученную
информацию и
составляют
новый вариант
стиха.
Участвуют в
беседе по
обсуждению
достижений.
Записывают
домашнее
задание.
Осуществлять
актуализацию
полученных
знаний по
предмету.
Уметь
анализировать
степень усвоения
нового материала
Обсуждают свои
варианты стихот-
ворения в классе.
Создают единый
окончательный
вариант.
Выслушивают
одноклассников,
озвучивают своё
мнение
Формулировать
собственное
мнение и
позицию,
аргументировать
и координировать
её с позициями
партнёров в
сотрудничестве
при выработке
общего решения в
совместной
деятельности.
Оценивают
результаты
достигнутого на
уроке, сравнивая
уровень
выполнения
данного задания
в начале и в
конце урока.
Самостоятельно
анализировать
достижения цели
на основе учёта
выделенных
учителем
ориентиров
действия в новом
учебном
материале.
Осуществлять
познавательную
рефлексию в
отношении
действий по
решению
учебных и
познавательных
задач.