План-конспект урока "Cares of Santa Claus before the Christmas («Заботы Санта Клауса перед Рождеством»)" 4 класс

1
План-конспект урока
Учитель: Семушина Яна Васильевна
Предмет: английский язык
Тема урока: Cares of Santa Claus before the Christmas” («Заботы Санта Клауса перед Рождеством»)
Класс:
УМК «New Millenium English»
Характеристика темы: во 2й четверти учащиеся 4а класса изучали тему «Времена года», «Зима.
Рождественские праздники»
Место и роль урока в изучаемом материале: на данном уроке происходит систематизация знаний по
теме
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок с применением ИКТ
Цель: развитие навыков монологической речи
Задачи:
Учебная: повторение ЛЕ по теме, развитие фонетических навыков
Воспитательная: совершенствовать навыки коммуникативной культуры учащихся
Развивающая: расширение кругозора, развитие памяти, мышления, логики, воображения
Принципы обучения: наглядности, последовательности, системности, доступности, прочности знаний,
коммуникативности, опоры на родной язык и сознательности.
Средства обучения: компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска, магнитофон,
презентация, картинки по теме, значки настроения, диск с записью песни
Характеристика реальных учебных возможностей учащихся класса:
Уровни ОУУН:
Умение работать самостоятельно – средний;
Умение работать в группе – средний;
Умение отвечать на незапланированные вопросы- средний.
Уровень специальных знаний и умений:
Знание фактического материала по предмету средний
Уровень познавательной активности:
Высокий - 5
Выше среднего - 6
Средний - 5
Ниже среднего - 4
Оформление доски: дата, тема, домашнее задание
Домашнее задание: монологическое высказывание «Заботы Санта Клауса перед Рождеством»
Планируемые результаты
2
Предметные УУД
Научиться
монологическому
высказыванию по теме
Научиться понимать на слух
Активная лексика: Christmas
Научиться оперировать
активной лексикой
в процессе общения.
Метапредметные УУД
Коммуникативные:
Формулирование собственного
мнения и позиции;
Организация и планирование
учебного сотрудничества с
учителями и сверстниками;
Регулятивные:
Осуществление регулятивных
действий самонаблюдения,
самоконтроля, самооценки в
процессе
коммуникативнойдеятельност
и на иностранном языке
Познавательные
осознанно строить речевые
высказывания в соответствии
с задачами коммуникации;
освоение поискового чтения
Личностные УУД
Формирование мотивации
к коллективной творческой
деятельности
Формирование навыков,
способствующих применению
знаний английского языка
в современном мире
Формирование мотивации
к учебной деятельности
и формирование личностного
смысла учения
План урока
I. Организационный этап
1. Беседа с дежурным
2. Сообщение целей урока
II. Речевая зарядка
«How are you?”
III. Фонетическая зарядка.
IV. Основной этап
1. Повторение лексики по теме
2. Повторение Past Simple
3. Упражнения по теме Past Simple
Музыкальная пауза
4. Составление рассказа «Заботы Санта Клауса перед Рождеством»
V. Домашнее задание
V. Рефлексия
1. Что мы делали на уроке?
2. Оценки
3. Значки настроения
ХОД УРОКА.
I. Организационный этап. Речевая зарядка.
3
Good morning, boys, Good morning, girls.
Беседа с дежурным
1.Who is on duty today?
2.Is everybody present now?
3.What date is it today?
4.What day of the week is today?
5.What was your hometask for today?
Before we start our lesson I want to know How are you today? As for me, I am fine. And you? Thank you. Lets
start.
Целеполагание
Today at the lesson I want to talk with you about your favourite holiday.
What is it? New Year!
Who comes to us on this holiday? The Father Frost!
Do you know, who comes to the British boys and girls? Santa Claus!
The father Frost and Santa Claus never meet. Everybody has own cares. Lets tell which cares The father
Frost has before Christmas.
Вы уже догадались, что тема нашего урока это
«Заботы Санта Клауса перед Рождеством».
Yes, the topic of our lesson is “Cares of Santa Claus before the Christmas.” К концу урока у нас должен
получиться рассказ.
Это наша цель. Чтобы достичь цели, мы должны решить несколько задач- сделать несколько
шагов к цели. Какие же шаги мы должны сделать
Итак, на доске вот наш путь.
Фонетическая зарядка.
Lets start. The first task.
Repeat after me.
[s] Christmas, stockings, sleigh, sky
[t] letter, put, got, into
[з] the, they, this
[e] met, read, present, breakfast
[i] meet, read, children, chimney
Основной этап. Повторение лексики.
The next task.
Lets remember these words. Read after me. Translate, please.
meet
read
put
get into
have
fly in
climb
the sky
the chimney
the Christmas presents
the postman
breakfast
the sleigh
the children’s letters
А теперь соотнесем глагол и существительное и составим словосочетание. (Интерактивн.доска) Make
up the word combinations.
4
meet
read
put
get
have
fly
climb
the sky
the chimney
the Christmas presents
the postman
breakfast
the sleigh
the children’s letters
Повторение Past Simple
Lets remember Past Simple.
В какой форме употребляются глаголы в прошедшем времени? Как образуется вторая форма у
правильных глаголов? А неправильных?
Я открою секрет, у нас сегодня только один неправильный глагол. Что это за глагол? Поставьте его в
прошедшее время.
Молодцы, а другие глаголы как называются?
3. Упражнения по теме Past Simple
Дохнул мороз на неправильные глаголы, и превратились они в снежинки. Давайте разморозим их.
На них написаны глаголы в настоящем времени. Поставьте их в прошедшее время
А теперь зажжем огоньки, чтоб было веселее. Use these word combinations in the Past Simple Tense.
Поставьте словосочетания в прошедшее время.
Музыкальная пауза.
+аудио
I see you are tired. Lets have a rest and sing a song. You are great singer!
4. Составление рассказа «Заботы Санта Клауса перед Рождеством
Итак, какая у нас цель? Составить рассказ «Заботы Санта Клауса перед Рождеством».
Go on.. Lets make up the sentences. Каким словом можно заменить имя Santa Claus, чтоб не
повторяться? He, Santa.
Мы построили предложения, а получился рассказ? Нет. Почему?
Discuss it and put the pictures in correct order. Обсудите с соседом и расставьте картинки в
правильном порядке. (запишите)
Let’s control. What is the first picture? Number… We are ready to speak about cares of Santa Claus before the
Christmas.
А теперь расскажите друг другу о заботах Санты. Не забудьте заменять слова Santa Claus на
Santa и he.
Tell your story, pleas.
Если хотите вы можете надеть волшебный колпак, он поможет в рассказе.
В чем сходство и различие забот Санты и Деда Мороза?
Итак, ребята, к чему мы стремились? К рассказу о заботах Санта Клауса.
А что это было для нас в уроке? Что мы ставили перед собой? Цель.
Мы достигли цели? Да.
Чтоб достигнуть цели, что мы должны были сделать?
А что это для нас было? Что мы решали? Задачи.
Домашнее задание.
А если мы достигли результата, то вы обязательно дома выучите расскажите родителям о заботах
Санты. Это ваше домашнее задание. Откроем дневники и запишем.
5
Рефлексия.
What did we do today?
I have put some marks today…
I like your work.
I want to know what mood do you have after today’s lesson. Take this smiles please and stick on the board.
Ok. Let me see. Great!
Thank you for your work. The lesson is over. Stand up. Good bye!