Методическая разработка урока "Domino’s day" 5 класс

Форма для методической разработки урока с использованием ЭФУ (технологическая карта)
Название методической разработки: Урок по английскому языку в 5 классе с использованием ЭФУ по УМК Forward -5 Вербицкая и др.
Автор разработки: Михайлова Елена Владимировна
Общая часть
Предмет
Класс
Тема урока
Английский язык
5
«Domino’s day»
Используемая электронная форма учебника
Название
Класс
Авторы
Forward-5 . Английский язык. 5 класс. Часть 1
5
Вербицкая М.В. Эббс Б. Уорелл Э. Уорд Э. Из-во
Вентана-Граф
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Личностные
- рассказывать о своем рабочем дне;
- узнавать и различать в тексте формы при
описании обычных повседневных действий и
действий, совершающихся в момент речи;
-отрабатывать формы Present Simple и Present
Continuous Tense в устной и письменной речи.
- совершенствовать навык чтения с выборочным
пониманием значимой информации; развивать
технику чтения текста с соблюдением норм
произношения и интонации;
- воспринимать на слух и зрительно текст с
некоторыми новыми словами и конструкциями,
соотносить его содержание с иллюстрациями,
догадываться о значении новых слов из
контекста;
- осуществлять поисковое чтение;
- задавать вопросы и отвечать на них с опорой на
- формирование установки к работе на результат;
- развитие самостоятельности и личной
ответственности за свои поступки, в том числе в
информационной деятельности;
- формирование интереса, учебных и
познавательных мотивов к изучению английского
языка;
- формирование коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками.
- приобретать опыт использования электронных
средств для достижения учебных целей;
иллюстрации;
- вести диалог-расспрос с опорой на текст и
иллюстрации;
- оперировать в устной и письменной речи
изученной лексикой и грамматическими
конструкциями;
ТСО (оборудование)
Средства ИКТ ФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет)
Компьютер учителя, интерактивная доска, презентация с видео, планшеты
(дома).
ЭФУ, ресурсы сети Интернет.
Модель применения ЭФУ на уроке
«Перевернутый класс»+ фронтальная работа
На данном уроке каждый обучающийся имеет бумажную форму учебника в классе, а дома пользуется ЭФУ.
Учитель имеет интерактивную доску в классе с личным ЭФУ
Организационная структура первичного изучения материала дома
Образовательные задачи
(планируемые результаты)
Используемые электронные ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ
укажите названия конкретных объектов и страницу)
Деятельность обучающихся
длит.
(мин)
Развитие навыков аудирования и чтения
с пониманием детальной информации
ЭФУ Упр1,2,4 стр 14-15
Упр 1 стр 14 -Слушают текст и следят по тексту с опорой на
картинки, Упр2 стр 14на основе услышанного отвечают на
вопросы
Упр 4 стр 15 Закрепление и контроль аудирования в
интерактивном упражнении
10
мин
Совершенствование грамматических
навыков по теме The Present Continuous
Tense
ЭФУ Упр 5, 6 стр15
Активизировать знания по грамматике, повторяют
материал по настоящему длительному времени по таблице
в учебнике, выполняют 2 упр из ЭФУ:
упр 5 стр 15на аудирование и чтение анализируя с
грамматической точки
упр 6 стр 15 на закрепление данного материала
10
мин
общая длительность выполнения домашней работы
20
мин
Организационная структура урока
Этап урока
Образовательные задачи
(планируемые результаты)
Используемые электронные
ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ
укажите названия конкретных
объектов и страницу)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
длит.
этапа
(мин)
1.
Организационный
этап
Интерактивная доска на
экране смайлы
Учитель приветствует детей,
создает эмоциональный настрой
урока. ( Good morning, children.
How are you today? )
Учащиеся отвечают на
приветствие учителя (Глядя на
экран выбирают смайл
соответственно своему
настроению).
1
мин.
T S
2. Проверка
домашнего
задания,
воспроизведение и
коррекция
опорных знаний
учащихся.
Актуализация
знаний.
Учащиеся:
Осуществляют
актуализацию полученных
знаний по предмету;
Умеют задавать вопрос и
отвечать;
Контролируют свое время и
управляют им.
Интерактивная доска
(ЭФУ, интерактивное
задание Упр. 4 и 6 стр. 15).
1. Проверяем упр 4 стр 15
(контроль дом чтения)
2. Предлагает в
неподготовленных парах
описать предложенную
картинку (диалог – расспрос).
Ответить на вопрос «Что они
делают?», сопоставить начало и
окончание предложения.
Упр. 6 стр. 15
3. Учитель спрашивает (вопрос
по прочитанному) Кто звезда
Катиного фото-эссе?
Участвуют в диалогах о том,
что происходит на картинке;
Выслушивают
одноклассников, задают
вопрос, отвечают на
поставленный вопрос;
Самостоятельно оценивают
правильность выполненного
задания.
- Домино
3
мин.
T S
S S
3. Постановка
цели и задач
урока. Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Учащиеся:
Делают предположение;
Формулируют собственное
мнение, аргументируют
его;
Самостоятельно
анализируют данный
Интерактивная доска,
видеоролик на тему My
day
Предлагает просмотреть
видеоролик на тему My day и
определить тему урока (создаёт
проблемную ситуацию на
уроке); Вопрос учителя: А как
будет связано ваше домашнее
задание с темой сегодняшнего
Строят логическое
рассуждение, включающее
установление причинно-
следственных связей;
Слушают собеседника, строят
понятные для собеседника
высказывания;
3
мин.
T S
S S
материал.
урока?
Предлагает сделать вывод и
побуждает к формулированию
темы и целей урока
Дополняют, уточняют
высказанные мнения по
существу полученного
задания.
(Если Видеоролик на тему My
day, а д.з о том, что Катя
решает написать сочинение
про Домино….,
….то мы будем говорить как
проводит свой день Домино)
. …Что нужно помнить, когда
рассказываешь о привычках
или повторяющихся
действиях?
….Знать как используется
Present Simple
А какое грамм. время мы
повторяли дома?Present
Continuous
Значит, мы сегодня должны
практиковать 2 этих
временных формы по данной
теме
4.Первичное
закрепление в
знакомой
ситуации
Учащиеся:
Ищут и выделяют
информацию;
Адекватно используют
речевые средства для
решения различных
коммуникативных задач;
Учатся описывать
картинки;
Самостоятельно
анализируют данный
Интерактивная доска,
презентация с
навигационным листом
(ЭФУ и бумажный вариант
учебника Упр.7 стр.16)
Организует предварительную
работу с текстом;
Предлагает поработать
индивидуально;
Дает задание просмотреть
картинки, коротко передать
содержание картинок и назвать
главных героев;
Предлагает образец для
высказывания;
Оказывает индивидуальную
Работают самостоятельно с
картинками, образцом,
сообщают полученную
информацию классу;
Адекватно используют
речевые средства;
Взаимодействуют с учителем и
одноклассниками во время
обсуждения ответов во
фронтальном режиме;
Самостоятельно оценивают
3
мин.
S Cl
материал.
поддержку.
Упр.7 стр.16
правильность выполнения
действия, вносят необходимые
коррективы.
Учащиеся:
Анализируют с целью
выделения признаков;
Инициативное
сотрудничество в поиске и
сборе информации;
Самостоятельно
анализируют данный
материал.
Интерактивная доска (ЭФУ
и бумажный вариант
учебника)
Предлагает учащимся
догадаться о значении слов в
рамочке: milkman, garden shed,
tin
Упр.7 стр.16
Ученики стараются догадаться
о значении слов
самостоятельно, а затем
проверяют в словаре;
Учатся работать со словарем,
развивают языковую догадку;
Самостоятельно оценивают
правильность выполнения
действия, вносят необходимые
коррективы.
3
мин.
S Cl
Учащиеся:
Развивают умение
просмотрового чтения,
языковой догадки;
Учатся читать и понимать
основное содержание
прочитанного;
Контролируют свое время и
управляют им.
Интерактивная доска (ЭФУ
и бумажный вариант
учебника)
Организует работу с текстом
(просмотровое чтение) с целью
выбора нужной информации.
Упр.7 стр.16
Сканируют текст, игнорируя
незнакомую лексику;
Читают текст, не обращая
внимание на детали;
Осуществляют самоконтроль.
3
мин.
S Cl
Учащиеся:
Учатся основам поискового
чтения;
Понимают
на слух ответы
обучающихся, сравнивают
разные точки зрения,
прежде чем принять
решение и делать выбор;
Адекватно оценивают
правильность выполнения
Интерактивная доска (ЭФУ
и бумажный вариант
учебника)
Организует работу с тем же
текстом;
Предлагает поработать в
группах и выбрать из текста
информацию о том, что Domino
делает в указанное время (в
таблице), (поисковое чтение);
Оказывает индивидуальную
поддержку.
Заполняют таблицу, сообщают
полученную информацию
классу (рассказ по опоре о дне
Домино);
Взаимодействуют
с учителем и одноклассниками
во время обсуждения ответов;
В ходе заслушивания ответов
обучающихся осуществляют
самоконтроль понимания
текста.
3
мин.
S Cl
S T
задания.
5.Первичное
закрепление в
измененной
ситуации
Учащиеся:
Учатся основам
ознакомительного
слушания, выделению
главного;
Учатся отвечать на
поставленные вопросы;
Самостоятельно
анализируют данный
материал.
Интерактивная доска (ЭФУ
Упр. 8 стр. 16 упражнение
на аудирование
и бумажный вариант
учебника)
Предлагает прослушать текст о
том, что делает главный герой;
Мотивирует детей ответить на
вопросы по тексту.
Упр. 8 стр. 16
Воспринимают на слух текст с
некоторыми новыми словами и
конструкциями, догадываясь о
значении новых слов из
контекста;
Отвечают на вопросы после
прослушивания;
Самостоятельно оценивают
правильность выполнения
действия, вносят необходимые
коррективы;
Самостоятельно анализируют
данный материал.
3
мин.
T Cl
Учащиеся:
Строят логическую цепь
рассуждений,
устанавливают причинно-
следственные связи;
Инициативное
сотрудничество в поиске и
сборе информации;
Самостоятельно
анализируют данный
материал.
Интерактивная доска (ЭФУ
и бумажный вариант
учебника) ЭФУ-
интерактивное задание
Упр. 9 стр. 17).
Предлагает поработать в
парах и соединить предложения
с иллюстрациями к тексту.
Упр. 9 стр. 17. Для контроля
вызывает одного ученика к
доске выполнить интерактивное
задание
Вопрос: Какое грамматическое
время глаголов используется,
если мы описываем картику,
что происходит на ней сейчас?
Индивидуальная работа по
учебнику, контроль с доски.
Самостоятельно оценивают
правильность выполнения
действия, вносят необходимые
коррективы;
Для контроля 1 учащийся у
доски
Обучающие отвечают на
вопрос учителя и анализирую
таблицу, рассказывают как
образуется Present Continuous
Tense
1,5
мин.
S S
S Cl
6. Творческое
применение
(проблемные
задания)
Анализ с целью выделения
признаков;
Инициативное
сотрудничество в поиске и
сборе информации;
Самостоятельно
Интерактивная доска (ЭФУ
и бумажный вариант
учебника) (ЭФУ,
интерактивное задание упр.
9 стр. 17).
Просит учеников напомнить,
как образуется Present Simple.
Под диктовку учеников
записывает форму на доске;
Предлагает поработать в
парах по упр. 9 стр. 17 и найти в
Вспоминают образование и
употребление Present Simple;
Работают в парах, ищут в
каждом упражнении
сказуемое,
сообщают полученную
2
мин.
S Cl
анализируют данный
материал.
каждом предложении сказуемое;
Предлагает определить, сколько
частей в сказуемом и вспомнить
какая из его частей называет
действие;
Оказывает индивидуальную
поддержку.
информацию классу;
Самостоятельно оценивают
правильность выполнения
действия, вносят необходимые
коррективы.
Учащиеся:
Делают выводы;
Сравнивают разные точки
зрения, прежде чем принять
решение и сделать выбор;
Осуществляют
самоконтроль.
Интерактивная доска (ЭФУ
и бумажный вариант
учебника) (ЭФУ,
дополнительное
интерактивное задание
Упр. 10 стр. 17)
Предлагает самостоятельно
просмотреть правило в разделе
«Think about Grammar» о «The
Present Continuous Tense» и
найти ответы на вопросы
учителя.
Упр. 10 стр. 17 ЭФУ – на
интерактивной доске учитель
сам впечатывает варианты
ответов детей, дети дают
ответы с места
Работают с таблицей учебника,
воспринимают зрительно и
стараются полностью понять
информацию грамматического
комментария;
Взаимодействуют с учителем и
одноклассниками во время
обсуждения ответов;
Осуществляют самоконтроль
понимания текста и
грамматического правила.
дают ответы с места по упр
10 стр 17
4
мин.
S Cl
ФИЗ.МИНУТКА
Видеоролик.
2
мин.
7. Практическое
использование
материала
Учащиеся:
Работают в
парах, сообщают
полученную информацию
классу;
Делают выводы;
Понимают на слух ответы
учащихся, сравнивают
разные точки зрения,
прежде чем принять
решение и сделать выбор;
Интерактивная доска (ЭФУ
и бумажный вариант
учебника)
Предлагает поработать в парах,
выбрать из предложений формы
глагола, которые используются
для описания ежедневных дел
кота Domino.
Упр. 11 стр. 17
Оказывает индивидуальную
поддержку.
Читают текст еще раз и
выбирают формы глаголов для
описания ежедневных дел
кота Домино;
Взаимодействуют с учителем и
одноклассниками во время
обсуждения ответов;
В ходе заслушивания ответов
обучающихся осуществляют
самоконтроль понимания
текста и грамматического
3
мин.
S Cl
S T
Адекватно оценивают
правильность выполнения
задания.
правила.
Учащиеся:
Работают в
парах, сообщают
полученную информацию
классу;
Делают выводы;
Понимают на слух ответы
учащихся, сравнивают
разные точки зрения,
прежде чем принять
решение и сделать выбор;
Адекватно оценивают
правильность выполнения
задания.
Интерактивная доска (ЭФУ
и бумажный вариант
учебника)
Предлагает сравнить текст упр.
7 с описанием фотографий Кэт
упр.9 и выбрать формы
глаголов, которые используются
для описания действий Domino
на фотографиях (в момент,
когда мы их наблюдаем).
Упр. 12 стр. 17
Организует и направляет
деятельность учащихся,
оказывает индивидуальную
поддержку.
Сравнивают текст с
фотографиями и выбирают
формы глаголов, которые
используются для описания
действий Domino на
фотографиях (в момент, когда
мы их наблюдаем);
Взаимодействуют с учителем
и одноклассниками во время
обсуждения ответов;
В ходе заслушивания ответов
обучающихся осуществляют
самоконтроль понимания
текста и грамматического
правила.
3
мин.
S S
S Cl
Учащиеся:
Передают в форме
повествования основную
мысль текста с опорой на
текст и иллюстрации,
оперируя изученной
лексикой и
грамматическими
конструкциями;
Употребляют в устной
речи наречия времени,
изученные глаголы в
формах Present Simple и
Present Continuous;
Формулируют собственное
мнение и позицию,
Интерактивная доска (ЭФУ
и бумажный вариант
учебника)
Предлагает рассказать о том,
что Domino делает каждый день
и о том, что он делает на каждой
картинке текста.
Рассказывают о ежедневных
делах Домино;
Выслушивают
одноклассников, озвучивают
своё мнение;
Оценивают результаты
достигнутого на уроке,
сравнивая уровень выполнения
данного задания в начале и в
конце урока.
6
мин.
S Cl
аргументируют и
координируют её с
позициями партнёров в
сотрудничестве при
выработке общего решения
в совместной деятельности;
Самостоятельно
анализируют достижения
цели на основе учёта
выделенных учителем
ориентиров действия.
8.Домашнее
задание,
инструктаж по его
выполнению.
Интерактивная доска (ЭФУ
и бумажный вариант
учебника)
Объясняет домашнее задание.
ЭФУ - Упр 14, 15, 17-
составить свое расписание дня,
уметь рассказать о своем дне
по опоре.
Рабочая тетрадь: упр. 1 стр. 10
написать о своем дне;
Записывают домашнее
задание.
0, 5
мин.
T Cl
9. Рефлексия
(подведение
итогов занятия)
Учащиеся:
Делают выводы о том,
какие знания им пригодятся
для выполнения домашнего
задания, дают оценку своим
действиям;
Осуществляют
актуализацию полученных
знаний по предмету;
Учатся анализировать
степень усвоения нового
материала;
Формулируют собственное
мнение и позицию,
аргументируют и
координируют её с
Интерактивная доска (ЭФУ
и бумажный вариант
учебника)
Побуждает учеников к
обсуждению результатов их
деятельности на уроке и к
подведению итогов.
Возвращаемся к смайлам на
доске на вопрос учителя.
How are you now?
Высказывают своё мнение об
уроке, рассказывают, чему они
научились на уроке;
Оценивают результаты
достигнутого на уроке,
сравнивая уровень выполнения
данного задания в начале и в
конце урока.
Учащиеся подбирают
подходящий смайл и говорят о
своих чувствах и настроении в
конце урока.
1
мин.
S Cl
позициями партнёров в
сотрудничестве при
выработке общего решения
в совместной деятельности;
Самостоятельно
анализируют достижения
цели на основе учёта
выделенных учителем
ориентиров действия.
Итого весь урок
45
мин