Проект урока "Understanding arts" 11 класс

Проект урока английского языка по теме « Understanding arts».
11 класс.
Черкинская Т.Г., учитель высшей категории,
МОУ гимназия №79 города Ульяновска
Цели урока:
обучающий аспект
- активизация лексики по теме « Understanding arts»;
- совершенствование навыков работы с прослушанной информацией;
- совершенствование навыков устной монологической речи;
развивающий аспект
- развитие таких общеучебных умений и навыков как умение анализировать, обобщать
делать выводы, умение работать в парах, делать короткие заметки;
воспитывающий аспект
- знакомство с творчеством художников-импрессионистов;
- понимание их творчества;
- расширение кругозора;
- воспитание художественного вкуса;
Оснащение: полноэкранная слайдовая презентация, созданная в программе Microsoft
Office Power Point, на основе виртуальных музеев «Musee Dorsay», «Museum of Europe» .
Ход урока.
1. Организация начала урока.
Цель: ввести учащихся в коммуникативную ситуацию; актуализировать мотивы учебной
деятельности.
Учащиеся слушают вступительное слово учителя.
Good morning, my young ladies and gentlemen. I'm glad to see all of you. Today we'll go on
speaking about arts. On the previous lessons, we got accustomed with various pictures and artists
and their manners. We'll take such an aspect as colours. You see, it's very important.
Imagine for a moment, all colours have disappeared from our world and we can see only grey
and white. What a boring, monotonous, and unusual world would be! (Начало просмотра
слайдов)
You can't help agreeing that colours make world, our life various, different. Thanks to diversity
of colours we see beauty, form, space and lighting of the surrounding world. Colours help us to
know if fruit is ripe, what season is now. Even air paints forests and mountains in different ways.
Shades of sky, ground and water are changed depending on lighting during a day. Colours can
depict the size of objects, distance between them, and create the depth of space. It helps us to
orientate in space, but we don't think about such things, we just live in this wonderful, wonderful
world. (Заканчивается просмотр слайдов с видами природы)
2. Актуализация знаний.
Цель: Актуализировать знания, умения и навыки, необходимых для решения основной
учебной задачи.
Класс.
Учащиеся определяют и комментируют 2 вида классификации цветов.
(Слайды «Времена года» и цветовая таблица)
Every season has its own palette. What colours are associated with winter?
(Учащиеся комментируют каждый слайд, говоря о том, что они видят и с какими цветами
ассоциируются времена года)
There is one more classification of colours. (Слайд «Теплые и холодные цвета»).
How can you characterize it? (Учащиеся называют принцип классификации цветов)
3. Постановка учебной задачи.
Цель: развивать умения обобщать и делать вывод, высказывая свое мнение.
Учащиеся говорят о своих ассоциациях, комментируют свой выбор, опираясь на материал
рабочего листа, определяют цель деятельности и формируют тему урока.
Индивидуальная работа.
Colours can create form of an object, depict the beauty of surrounding world, express feelings
and emotions and we perceive all colours individually. Let's try to prove it. Read the first task
from your paper. I'll name three items and you should choose the colours and emotions, which
are associated with the items.
1. FIRE FOREST EARLY IN THE MORNING
2. NIGHT STREET LAMP
3. MIDSUMMER SKY ROSE
Рабочий лист. Задание1
So we have managed to prove that we perceive one of the same thing differently. There are
people who not only perceive this world individually but try to express their perception
unusually. I mean artists. Who from them uses colours for expressing and depicting of
surrounded world?
4. Аудирование.
Цель: совершенствовать навыки работы с прослушанной информацией.
В парах. Класс.
а) Учащиеся пытаются дать определение импрессионизма, используя предложенный
список характеристик.
б) Учащиеся прослушивают информацию и проверяют свои предположения.
Рабочий лист. Задание 2.
I suggest you to get accustomed with the style of painting in which every artist has individual
attitude to colour depicting his emotions and senses. Listen to the information and name the
features of this style. In your papers, there is task 2, which will help you to do it.
(Слайд с информацией об импрессионизме).
Impressionists used the most unbelievable combinations of colours and millions of people find
something charming in their pictures, they feel their elusive power.
5. Устная речь.
Цель: совершенствовать навыки устной речи, умения анализировать, обобщать и делать
выводы.
В парах. Класс.
Рассматривая картины художников- импрессионистов, учащиеся в парах определяют
характерные особенности стиля каждого художника, затем обсуждают всем классом,
дополняя друг друга. Учащиеся просматривают слайды, заполняют таблицу, дают устное
описание картин, затем прослушивают дополнительную информацию и дополняют ею
таблицу.
I have prepared for you some pictures of impressionists. They are Paul Cesanne, Claude Monet,
Henry Matisse, Paul Gauguin. The pictures, we'll see now, are the most typical. I want you to
look closely at them and try to find out the individual style of each artist. The chart from your
paper will help you.
7. Рефлексия.
Цель: осмысление полученных на уроке знаний, организация самооценки учащихся
деятельности на уроке.
Индивидуальная работа.
Просмотрев слайды, учащиеся определяют автора картины и заполняют таблицу,
оценивают результаты своей деятельности.
Now we'll look through 12 pictures of these artists. Try to guess whom this or that picture
belongs to. Tick the number on corresponding line in your papers.
Count your points. What are your results? I hope we haven't wasted time and you've learnt
something new about arts.
Please, write some words about our lesson. Don't forget about your mark.