План-конспект урока "Reise"

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»
План-конспект урока немецкого языка
на тему: «Reise»
Подготовила: учитель немецкого языка
Ортина Людмила Сергеевна
Саратов 2017
Тема: “Die Reise
ЦЕЛЬ УРОКА: формирование иноязычной коммуникативной
компетенции, обобщение и систематизация лексико-грамматического
материала по теме.
ТИП УРОКА: урок совершенствования лексических навыков по
теме:”Reise’’
ЗАДАЧИ УРОКА
Практические задачи:
активизировать изученную лексику по теме «Die Reise»;
продолжать учить высказывать и аргументировать свое мнение;
развивать навыки аудирования,
совершенствовать навыки поискового чтения;
закрепить навыки построения сложноподчиненных предложений.
Развивающие задачи:
развивать память, внимание, фантазию;
развивать языковую догадку.
Воспитательные задачи:
научить студентов быть внимательными друг к другу,
мотивировать самостоятельность мышления.
Техническое оснащение урока:
мультимедийная презентация;
раздаточный материал;
аудиозаписи.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ
Специфические:
1. Коммуникативной направленности.
2. Дифференцированного и интегрированного обучения.
3. Учета родного языка.
Общедидактические (общеметодические):
1. Ситуативности.
2. Избыточности.
3. Сознательности.
4. Активности.
5. Наглядности.
6. Доступности и посильности.
7. Индивидуального подхода.
ГРАММАТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Относительные местоимения в немецком языке
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:
1. Мультимедийная презентация;
2. Раздаточный материал;
3. Аудиозаписи.
ЭТАПЫ УРОКА
Начало урока:
1. Организационный момент (приветствие, сообщение цели).
2. Фонетическая зарядка.
Центральная часть урока:
3. Сообщение темы и цели урока
4. Поисковое чтение
5. Лексическая зарядка. Развитие навыков диалогической речи по теме с
использованием уже изученной лексики.
6. Развитие навыков аудирования на основе текста «Die Moral von der
Geschichte»;
7. Проверка понимания прослушенного, выполнение лексического
тестирования
8. Физминутка;
9. Повторение грамматического материала «Relativpronomen».
Заключительный этап:
10. Домашнее задание;
11. Подведение итогов;
12. Выставление оценок.
ХОД УРОКА
Этап
урока
Предполагаемая речь учителя
Предполагаемая речь
учащихся
Оснащение
1.
2.
Guten Tag, liebe Freunde! Setzen
Sie sich. Wir beginnen unsere
Deutschstunde. Der wievielte ist
heute?
Welcher Tag ist heute?
Wie ist das Wetter heute?
Jetzt machen wir Mundgymnastik.
Zuerst lese ich, Sie hőren
Heute ist der …Mai.
Heute ist Mittwoch.
Das Wetter ist gut. Die
Sonne scheint hell. Der
Himmel ist blau. Alles
ist grün.
Слайд 1
3.
4.
5.
aufmerksam zu. Dann lesen wir alle
zusammen im Chor.
Rattatam, rattatam,
wir fahren mit der Eisenbahn.
Wir fahren in die große Stadt,
die viele schöne Häuser hat.
Vielen Dank.
Французский философ и математик
Жан д Аламбер сказал: «Франция
создана, чтобы в ней жить,Италия-
чтобы там проводить
время,Англия- чтобы там
размышлять, а Германия
создана,чтобы по ней
путешествовать».
Erfüllen Sie die Tabelle.
Frank-
reich
Italien
Deutsch
land
leben
Die Zeit verbringen, nachdenken,
reisen
Unser Thema heiβt «Reise». Wir
machen virtuelle Reise nach
Deutschland.
Jetzt arbeiten wir an dem Text über
Deutschland. Ordnen Sie bitte diese
Teile zu, dann lesen wir diesen Text
. Sie haben 3 Min
(Текст находится в приложении)
Vor einer Reise haben die Menschen
Wenn das Wetter gut
(на слайде
написана
скороговорка)
Слайд
Студенты
заполняют
таблицу,
выбирая нужные
словосочетания
Слайд (На
слайде
отдельные части
текста. Задача
студентов
восстановить их
в логической
последовательно
сти)
Слайд
6.
Probleme mit dem Kofferpacken.
Das erste Problem ist die Kleidung.
Welche Kleidungsstuecke nehmen
wir mit, wenn das Wetter gut ist /
wenn das Wetter schlecht ist?
Man braucht hrend einer Reise
verschiedene Kleinigkeiten. hlen
Sie, was wir auf der Reise
mitnehmen.
Also, wir sind fertig. Die Koffer sind
gepackt. Und wir fahren nach
Deutschland. Jetzt ren Sie bitte den
Text aufmerksam zu. (Текст
находится в приложении)
Hier gibt es Wőrter, die Ihnen helfen
nnen. Wollen wir sie lesen.
ein Reisender путешественник
ist, nehmen wir
das Kleid, das Hemd,
das T-Shirt, den
Badeanzug, den
Hausmantel usw mit.
Wenn das Wetter
schlecht ist, nehmen
wir das Sakko, den
Anorak, den
Rollkragenpullover
usw mit.
Ich nehme auf der
Reise den Kamm, die
Zahnpasta, die
Zahnbürste, den
Regenschirm, das
Notizbuch usw mit.
(на слайде-
одежда, студенты
выбирают, что
возьмут с собой в
дорогу)
На столе
разложены
предметы
студенты
выбирают, что
им пригодится в
путешествии
Слайд На
слайде написаны
трудные для
понимания слова
к тексту
7.
8.
die Reisetasche дорожная сумка
entdecken открывать,
обнаруживать
die Auskunft - справка
der Widerspruch противоречие,
возражение
dulden - терпеть
die Abfahrt отъезд, отправление
ankündigen - сообщать
beeilen спешить
versȁumen - пропустить
erwidern - возражать
Jetzt ren Sie bitte diesen Text
noch einmal und dann machen Sie
einen Test.
Lesen Sie bitte die Fragen und
antworten schriftlich. Sie haben 3
Min (Тест находится в
приложении)
Jetzt kontrollieren wir diese Übung.
Prüfen Sie selbstȁndig. Die
Antworten sind auf der Tafel.
Wir machen eine Pause. Stehen Sie
bitte auf, und wiederholen nach
mir.
Слайд На
слайде написаны
вопросы теста и
три варианта
ответов
Слайд
Студенты
сверяют свои
ответы с
9.
Vielen Dank. Setzen Sie sich.
Wollen wir ein biβchen an der
Grammatik arbeiten. Wir
wiederholen Relativpronomen, dann
ssen wir eine grammatische
Übung machen.
Что Вы можете сказать об
относительных местоимениях?
Относительные местоимения в
немецком языке всегда начинают
относительные придаточные
предложения (Relativsätze). Как
правило, такие предложения
используются, чтобы избежать
лексических повторов. Важно
знать, что род и число
относительного местоимения
определяются родом и числом
существительного в главном
предложении.
Mein neuer Kollege heißt
Peter. Er kommt aus München.
Mein neuer Kollege, der Peter heißt,
kommt aus München.
Meine Tante hat kürzlich
geheiratet. Sie fährt bald mit ihrem
Mann ins Ausland. Meine
Tante, diekürzlich geheiratet hat,
fährt bald mit ihrem Mann ins
Ausland.
Er hat mir das Buch geschenkt. Ich
habe es noch nicht gelesen. → Das
Buch, das er mir geschenkt hat, habe
ich noch nicht gelesen.
Die Kinder spielen draußen. Sie sind
meine Neffen. Die
правильными
ответами на
доске
Слайд
Студенты
повторяют слова
и движения за
учителем
Слайд На
слайде таблица с
относительными
местоименями
10.
Kinder, die draußen spielen, sind
meine Neffen.
Особую сложность в
относительных придаточных
местоимениях представляет собой
падеж относительного
местоимения. Он зависит от
глагола в придаточном
предложении и управляется им.
Рассмотрим таблицу склонения
относительных местоимений. Она
очень похожа на склонение
определённых артиклей, отличия
проявляются только в
Родительном падеже.
Singular
Plural
masku
linum
femini
num
neutru
m
für alle
Genera
gleich
Nomin
ativ
der
die
das
die
Geniti
v
desse
n
deren
desse
n
deren
Dativ
dem
der
dem
denen
Akkus
ativ
den
die
das
die
Jetzt haben Sie 5 Minuten auf diese
Übung.
Beenden die Sȁtze ( упражнение в
приложении)
Also, vergleichen Sie bitte Ihre
Anworten mit den Antworten auf der
Tafel
Die Touristen lesen gern
verschiedene Werbetexte über die
Stȁdte. Schreiben Sie bitte zu Hause
eine Reklame über eine deutsche
Студенты
получают
карточки с
упражнением.
Слайд с
правильными
ответами
11.
12.
Stadt. Ihre Reklame soll nicht
weniger als 7 tze haben. Benutzen
Sie unbedingt folgende
Wortgruppen:
Willkommen in …!
… begrüßt seine Gäste!
Wir empfehlen Ihnen, …
zu besichtigen.
Besuchen Sie …!
Erleben Sie …!
Genießen Sie …!
Die Zeit vergeht wie im Fluge.
Unsere Stunde geht zu Ende. Sie
haben heute sehr gut gearbeitet
Sie bekommen folgende Noten.
Vielen Dank für Ihre Arbeit. Die
Stunde ist zu Ende. Auf
wiedersehen.
Слайд с
нужными
группами слов
Слайд
Слайд
Текст о Германии.
Расположите эти части так, чтобы текст имел смысл
1. Es hat 16 Bundesländer. Jedes Bundesland hat seine Hauptstadt. Die
Hauptstadt Deutschlands ist Berlin. In diesem Land gibt es viele grőβte
Stȁdte.
2. Die Natur des Landes ist sehr schön. Es gibt hier Wälder, Felder, Berge,
Flüsse und Seen. Die größten Flüsse Deutschlands sind der Rhein, die
Weser, die Elbe, die Ode und die Donau. Der größte See ist der Bodensee.
Deutschland hat viele Gebirge. Das sind: der Harz, der Thüringer Wald, das
Erzgebirge, der Schwarzwald, die Bayerische Alpen. Der höchste Berg ist
die Zugspitze.
3. Die bekanntesten Kulturzentren sind Berlin, ln, München, Hamburg,
Dresden. Die größten Industriezentren sind Hamburg, Leipzig, München.
Diese Stȁdte wie das ganze Land sind sehr malerisch.
4. Deutschland liegt in der Mitte Europas. Seine Nachbarn sind Dänemark,
Polen, die Tschechische Republik, Österreich, Lichtenstein, die Schweiz,
Frankreich, Luxemburg, Belgien und die Niederlande. Die Nordsee und die
Ostsee bilden die natürlichen Grenzen im Norden.
Текст для аудирования
Die Moral von der Geschichte
Ein Reisender suchte in einem ziemlich besetzeten Zug einmal einen Platz.
Da entdeckte er noch einen schőnen Fensterplatz, aber ein dicker unfreundlicher
Herr wollte ihn für seine Füβe frei halten und hatte deshalb seine schwere
Reisetasche darauf gelegt.
Als der Reisende hőflich fragte, ob der Platz frei ist, erhielt er die gleiche
Auskunft, wie die zahlreichen anderen Reisenden, die vor ihm schon gefragt
haben, nȁhmlich: "Der Platz ist besetzt von meinem Freund, der sich nur noch
schnell etwas besorgen muss!» war sprach der Herr in einer Tonart, die nicht leicht
einen Widerspruch duldete.
Unser Reisender, der das Manőver durchschaut hatte, blieb hőflich: « Gut,
ich setze mich nur so lange, bis Ihr Freund zurückkommt.» Ehe der bissige Herr
etwas erwidern konnte, saβ der Mann schon; die schwere Reisetasche nahm er auf
seine Knie. Als die Abfahrt angekündigt wurde meinte der Reisende : «Jetzt muss
sich Ihr Freund aber beeilen, sonst versȁumt er noch den Zug!» Sein Gegenüber
nickte unzufrieden.
Als sich der Zug in Bewegung setzte, meinte der Mann : « Jetzt hat Ihr
Freund doch den Zug versȁumt, aber er soll wenigstens seine Reisetasche
behalten!» Und ehe der Herr etwas erwidern konnte, őffnete der Reisende das
Fenster und warf vorsichtig, damit niemand verletzt wurde, die schwere
Reisetasche zum Fenster hinaus.
TEST
1. Was suchte ein Reisender in einem ziemlich besetzeten Zug ?
a) eine Frau
b) einen Platz
c) eine Reisetasche
2. Ein Reisender entdeckte einen schőnen Fensterplatz, aber ein dicker
unfreundlicher Herr wollte ihn
a) für seine Füβe frei halten und hatte deshalb seine schwere
Reisetasche darauf gelegt.
b) für seine Frau frei halten und hatte deshalb seine schwere
Reisetasche darauf gelegt
c) für seine schwere Reisetasche frei halten
3. Als der Reisende hőflich fragte, ob der Platz frei ist, erhielt er die
Auskunft:
a) Der Platz ist besetzt von meinem Freund.
b) Der Platz ist frei.
c) Der Platz ist besetzt von meiner Scwester.
4. Ehe der bissige Herr etwas erwidern konnte,
a) saβ der Mann schon; die schwere Reisetasche nahm er auf seine Knie.
b) saβ der Mann schon; die schwere Reisetasche warf er zum Fenster
hinaus
c) saβ der Mann schon neben der Reisetasche.
5. Was warf der Reisende zum Fenster hinaus?
a) die schwere Reisetasche
b) den dicken Mann
c) den unfreundlichen Nachbaren und seine Reisetasche
Грамматическое упражнение
Beenden die Sȁtze.
Die Auslandsreisenden sehen sich Prospekte an und sagen, was sie wȁhrend der
Reise besichtigen und besuchen mőchten.
Das ist die Stadt, die ich besuchen mőchte.
Das ist die Kirche, … …
Das ist der Dom, den ich besichtigen mőchte.
Hier im Prospekt ist der Betrieb, … … …
Hier ist das Museum, das … … …
Hier ist das Schloss, … … …
Das sind die Sehenswürdigkeiten, die …