Конспект урока "Буквосочетания ch, tch, звук [t∫]" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3»
Урок английского языка во 2 классе
Тема: «Буквосочетания ch, tch, звук [t].»
К учебнику К. Кауфман “HappyEnglish.ru
Подготовила: Малюгина Екатерина Александровна.
Клинцы
2017
Задачи:
Познакомить учащихся с понятием неодушевленное существительное.
Отрабатывать ответы на вопросы типа: Is the book on the desk?и закрепит их в серии упражнений.
Познакомить учащихся с буквосочетаниями ch, tch и звуком [t∫], который они обозначают.
Формировать умение восстанавливать логическую последовательность частей текста.
Познакомить с новой лексикой и закрепить ее в песенке “A chunky chap.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование
УУД
Мотивация
Good afternoon.
Take your places, please.
Good afternoon!
Личностные:
Формирование
положительной
мотивации к
обучению и
целенаправленно
й познавательной
деятельности.
Коммуникативн
ые:
Развитие
учебного
сотрудничества с
учителем.
Целеполагание.
Look at the pictures on the screen and say
what the theme of our lesson is.
Посмотрите на картинки на экране и
скажите какая у нас сегодня тема урока.
Open your text books at page 36 Lesson 41
What are we going to do at the lesson?
Что мы будем делать на уроке?
«Буквосочетани
я ch, tch и
звуком [t∫]».
P1: Мы будем
изучать новое
грамматическое
правило.
P2: Мы будем
повторять
слова.
P3: Мы будем
составлять
предложения.
Р 4: Мы будем
Регулятивные:
Формирование
способности
принимать
учебную цель и
задачу.
Познавательные
:
Формирование
умения
использовать в
учебной
деятельности
знаково-
символические
средства.
Коммуникативн
ые:
Формирование
умения
оформлять свои
мысли в устной
форме.
изучать новое
правило чтения.
Р5: Мы будем
учить новую
песенку.
Фонетическая
разминка
Look at the screen, read the words and
match them with the pictures:
a black cat
a funny rabbit
a fat pig
a thick book
a green tree
a good vet
an old gnome
a big doll
Дети читают
словосочетания
и соединяют с
картинками.
Регулятивные:
Формирование
умения
выполнять
учебные действия
в соответствии с
поставленной
задачей.
Речевая
разминка.
Look at the screen ask and answer the
questions.
Посмотрите на экран, задайте вопросы и
ответьте на них.
Is this an old gnome?
Is that a red cat?
Is this a thin book?
Is that a green tree?
Дети задают
вопросы и
отвечают на
них.
Yes, it is.
No, it isn’t.
Коммуникативн
ые:
Формировать
умение построить
диалогическое
высказывание с
опорой на
образец.
Регулятивные:
Формирование
умения
выполнять
учебные действия
в соответствии с
поставленной
задачей.
Введение
нового
материала:
Неодушевленн
ые
существительн
ые.
Open your textbooks at page 36. Listen to
Ravens lessons.
Послушайте новый урок ворона Седрика,
который нас познакомит с
неодушевленными существительными.
Учащиеся
слушают
учителя,
который читает
информацию из
рубрики «Уроки
ворона».
Регулятивные:
Формирование
умения
выполнять
учебные действия
в соответствии с
поставленной
задачей.
Закрепление
нового
грамматическо
го материала.
Now do ex.1,2, 3 at page 36 37 . Complete
the sentences.
Учащиеся
выполняют
упражнение №
1-3 на стр. 36-37
Задают друг
другу вопросы и
отвечают на
них, вставляют
местоимение He
или it в
пропуски и
читают
получившиеся
предложения.
В упражнении
№ 3 дети
cоставляют
рассказ о Джиме
и о дереве.
Регулятивные:
Формирование
умения
выполнять
учебные действия
в соответствии с
поставленной
задачей.
Коммуникативн
ые:
Формировать
умение построить
диалогическое и
монологическое
высказывание с
опорой на
образец.
Физминутка
https://www.youtube.com/watch?v=sqHg7
W4EeY8
Дети встают и
выполняют
действия
Личностные:
Формирование
положительной
мотивации к
обучению и
целенаправленно
й познавательной
деятельности.
Введение
нового
материала.
«Буквосочетан
ия ch, tch и
звук [t∫]».
Open your textbooks at page 37. Listen to
Ravens lessons.
Послушайте новый урок ворона Седрика,
который нам расскажет как читаются
новые буквосочетания (ch, tch).
Дети слушают
учителя,
который читает
информацию из
рубрики «Уроки
ворона».
Повторяют звук
[[t∫] за
диктором.
Регулятивные:
Формирование
умения
выполнять
учебные действия
в соответствии с
поставленной
задачей.
Актуализация
знаний.
Now lets do Ex. 4 and 5 at page 38.
Дети читают
слова с новыми
буквосочетания
ми.
Регулятивные:
Формирование
умения
выполнять
учебные действия
в соответствии с
поставленной
задачей.
Коммуникативн
ые:
Формировать
умение адекватно
произносить звук
[t∫], умение
читать слова с
буквосочетанием
ch, tch.
Введение
новых слов.
Listen and read the words. Ex. 6 page 36
Эти слова помогут тебе понять, о чем
поется в песенке.
Дети слушают и
читают слова
хором.
Записывают
новые слова в
словарики.
Регулятивные:
Формирование
умения
выполнять
учебные действия
в соответствии с
поставленной
задачей.
Закрепление
новой лексики.
Разучивание
песенки.
Listen to the song.
Послушай песенку. Кто ее главный
герой? Ex. 7 page 38
Read the song.
Прочитай песенку.
Ex. 8 page 39
Repeat the song after Martin. Повтори
песенку за Мартином.
Ex. 9 page 39
На какой из этих картинок изображен
герой песни и почему?
Дети слушают
песенку,
отвечают на
поставленный
вопрос.
Дети читают
песенку.
Дети поют
песенку.
Дети отвечают
на
поставленный
вопрос.
Регулятивные:
Формирование
умения
выполнять
учебные действия
в соответствии с
поставленной
задачей.
Коммуникативн
ые:
Формировать
фонетических
умений.
Итог урока
What have you learnt today?
Lets make a conclusion.
Что вы нового узнали на уроке, чему
научились?
Your marks are…
Write down your home task.
Ex. 6 page 38 learn the words by heart
Ex. 1 - 4 p 19 - 20 in your workbooks
Дети отвечают
на вопрос и
делают вывод.
- Мы узнали
какие
существительны
е являются
неодушевленны
ми. -Мы узнали,
что вместо
неодушевленног
о
существительно
го
употребляется
местоимение it.
-Мы научились
Познавательные
:
Формирование
умения делать
выводы.
составлять
предложения,
используя he
или it.
-Мы узнали
правила чтения
буквосочетаний
ch, tch.
-Мы выучили
новые слова и
песенку.
10. Рефлексия
Decide how you have worked at this lesson
and choose, choose a card and show it to me.
Thank you. The lesson is over. Goodbye!
Дети берут
карточки с
символами и
показывают их
учителю.
Goodbye!
Регулятивные:
Формирование
умения
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию;
умение оценивать
процессы и
результаты своей
деятельности.
Материалы:
УМК К.И. Кауфман «Счастливый английский.ру» Для 2 класса