Конспект урока английского языка "Rules around us" 5 класс

Конспект урока английского языка по теме " Rules around us "
автор: учитель английского языка МБОУ гимназии 82 г.Краснодара
Полевая Евгения Валерьевна
Предмет: Английский язык
Класс: 5
Тема урока: «Rules around us»
Тип урока: Урок закрепления и систематизации пройденного лексико-грамматического материала.
УМК: Английский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э.Ш.
Перегудова и др., издательство «Просвещение», 2014 г.
Тема
«Rules around us»
Цель и задачи
Развитие грамматических навыков.
Развитие коммуникативной компетенции.
Образовательные:
развитие лексических навыков, употребление в речи модальных глаголов «must», «should»;
обобщение ранее изученной лексики по теме: address, alone, anywhere, before, danger, e-mail, fair,
if, permission, safety, safe, stranger, without, to fallow, to hurt, to trick, to be cautious of, to care about,
to check with;
Развивающие:
содействовать развитию логического мышления, творческого воображения, памяти, внимания,
речевых навыков, коррекция произносительных навыков.
Воспитательные:
создать условия для воспитания уважительного отношения к одноклассникам, умения
выслушивать собеседника.
Планируемый
УУД
результат
Предметные умения
активизировать навыки устной речи.
употреблять уже усвоенную лексику по
теме «Правила безопасности».
закрепить грамматические навыки по теме
«модальные глаголы».
накапливать багаж лексического и
грамматического материала и приобретать
опыт его применения.
Метапредметные умения
формировать навыки самооценки
формировать мотивацию к изучению
английского языка
развивать коммуникативную
компетенцию, включая умение
взаимодействовать с окружающими
Личностные умения
формировать коммуникативную
компетенцию в межкультурной
коммуникации
осознавать возможности самореализации
средствами иностранного языка
уметь строить краткие высказывания,
уметь вести беседу и отвечать на
вопросы о правилах безопасного
поведения.
Личностные:
Формирование коммуникативной компетенции в
общении и сотрудничестве со сверстниками.
Формирование мотивационной основы учебной
деятельности, включающей социальные, учебно-
познавательные и внешние мотивы.
Познавательные:
Уметь осознанно строить речевое высказывание по
плану, формулировать ответы на вопросы учителя
и одноклассников.
Моделировать ситуации поведения в классе,
контролировать и корректировать действия
партнера.
Регулятивные:
Владение основами самоконтроля, самооценки,
принятия решений и осуществления осознанного
выбора в учебной и познавательной деятельности.
Умение организовывать учебное сотрудничество;
умение работать индивидуально и в паре.
Коммуникативные:
умение организовывать учебное сотрудничество и
совместную деятельность с учителем и
сверстниками;
умение адекватно использовать коммуникативные
средства для решения различных
коммуникативных задач, владеть диалогической
формой коммуникации;
Основные
понятия
«must, should», лексические единицы по теме «Правила безопасности»
Организация пространства
Ресурсы
-Учебник
-карточки со звуками
-карточки со словами agree or disagree
-лучи 2 цветов для рефлексии.
-рабочие тетради
-книга для учителя
-мультимедийная презентация по теме
-ПК
-проектор
Ход урока.
Организационный момент (2 минуты)
Деятельность учащихся
Деятельность учителя и ИКТ
УУД
Цель: настроиться на рабочий лад,
участвуя в разговоре с учителем
включиться в иноязычное общение,
отреагировать на вопросы учителя
согласно коммуникативной задаче.
Отвечают на приветствие, сдают рапорт
дежурного.
Good morning! I am... No one is absent.
Today is the 4
th
of November. Its Autumn
Приветствие учащихся, опрос
дежурного.
Цель: организовать учащихся на
работу, положительно настроить их на
общение на английском языке, подвести
учащихся к определению темы урока.
Good morning, boys and girls! I’m glad to
see you. Sit down, please!
Рапорт дежурного.
Who’s on duty today? Who is absent?
Коммуникативные:
Уметь слушать, отвечать и
реагировать на реплику
адекватно речевой ситуации.
Регулятивные:
Уметь использовать речь для
регуляции своего действия.
Личностные:
Уметь формировать этические
чувства-доброжелательности
Its Friday.
What is the date today? What is the
season? What day of the week is today?
Well, lets begin our lesson!
и конструктивного настроя на
работу.
Познавательные:
Уметь осознанно строить
речевые высказывания в
устной форме.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 минуты)
Цель- поставить познавательные задачи
Прием «мозговой штурм»:
С помощью мультимедийной
презентации (Слайд 3) и наводящих
вопросов учащиеся рассуждают,
высказывают свое мнение о теме урока.
I think, it wasn’t right to open the letter.
I think, we are going to talk about safety.
I think, we are going to talk about rules in
our life.
Вовлечение детей в беседу.
Have a look at the board!
Слайд 1. На экране письмо из
почтового ящика.
Yesterday I received a strange letter. I
opened it and saw…
Слайд 2. Сообщение о вредоносном
вмешательстве.
And now my computer doesn’t work
properly.
Was it right to open a strange letter?
What are we going to talk about today?
Yes. You are right! Our topic today is
Rules around us”. We’re going to speak
about safety.
Look around our classroom. Can you see
any other rules here?
Слайд 4. Знак, запрещающий
пользоваться мобильными телефонами.
Познавательные:
уметь принимать участие в
беседе, формулировать и
ставить познавательные
задачи.
Регулятивные:
Уметь планировать свою
деятельность в соответствии с
целевой установкой.
Личностные:
уметь мотивировать учебную
деятельностиоциальную,
учебно-познавательную)
Коммуникативные:
уметь взаимодействуют с учителем
во время фронтальной беседы
Речевая и фонетическая зарядка. (3 минуты)
Учащиеся поднимают карточки со
звуками, если услышат звук, на котором
акцентировал внимание учитель.
Учащиеся повторяют за учителем
каждую строчку.
Фонетическая зарядка.
Проводится в игровой форме.
Учащиеся должны поднять карточки со
звуками, если услышат звук, на котором
акцентировал внимание учитель.
“Pupil, now we will revise some sounds. I
will speak the words, and you have to
recognize the sound in the words. If you
recognize the sound, raise the card.”
[eı] danger, e-mail, stranger, safety
:] before, cautious,
[əʊ] alone, follow,
[eə] anywhere, care, fair
Учащиеся разгадывают анаграммы,
выходят к доске и записывают
правильный вариант.
Речевая зарядка.
Проводится в игровой форме.
Have a look at the board!
Here are some scrambled words. Can you
guess them?
RAGNERTS
CASTIUOU
CKCHE
FYTEAS
MISPESRNIO
REGDAN
CKTRI
Отработка ранее изученной лексики и грамматики (10 минут)
Деятельность учащихся
Деятельность учителя и ИКТ
УУД
Цель:
учиться понимать содержание
прочитанного текста на английском
языке и восстанавливать пропущенные
слова;
научится употреблять в речи модальные
глаголы must и should;
произносить вопросы и ответы,
соблюдая правильное произношение и
интонацию.
Учащиеся повторяют правила
употребления модальных глаголов must и
should и их отрицательных форм.
Применение технологии
дифференцированного обучения
Цель: создать условия для развития
навыков устной речи, проверить
уровень усвоения ранее изученного
грамматического материала и
лексических единиц, учиться понимать
содержание прочитанного текста и
извлекать конкретную информацию из
текста.
Совершенствование грамматических
навыков.
Повторение значения глаголов must и
should и их отрицательных форм.
Let’s repeat how we use modal verbs must
and should.
Now you will be divided into 4 groups.
Each group will have a leader.
Each student will have a text.
You must complete the text with modal
verbs must/ mustn’t and should/ shouldn’t.
It’s oral.
The first group will copy in their
copybooks sentences with «must».
The second group will write down
sentences with «mustn’t»
The third group will copy sentences with
«should»
Познавательные:
Уметь выбирать наиболее
эффективные способы
решения задач в зависимости
от конкретных условий;
Уметь принимать участие в
беседе, формулировать и
ставить познавательные
задачи.
Регулятивные:
Уметь осуществлять контроль,
самоконтроль, коррекцию и
анализировать допущенные
ошибки;
Уметь планировать свою
деятельность в соответствии с
целевой установкой.
Личностные:
Уметь формировать мотив,
реализующий потребность в
социально значимой
деятельности;
Уметь мотивировать учебную
деятельность (социальную,
учебно-познавательную)
Коммуникативные:
Уметь оформлять свою мысль
в устной и письменной форме;
У лидеров групп карточки со словами
agree or disagree. Учащиеся зачитывают
свои предложения, лидеры оставшихся
групп поднимают карточку