Технологическая карта урока "Does your health depend on you?" 6 класс

Технологическая карта урока по английскому языку в 6-м классе (по УМК Кузовлев В.П. )
по теме «Does your health depend on you?».
Цель данного урока: систематизация и обобщение знаний по теме: «Твое здоровье зависит от тебя?».
Предложенная цель реализуется при помощи следующих задач:
Задачи:
Образовательные:
Закрепить усвоенную лексику по теме “ Здоровье”;
Обобщить правила употребления модальных глаголов must, should (должен, следует);
Практиковать учащихся во всех видах речевой деятельности (Чтение, говорение, аудирование, письмо)
Развивающие:
Развивать мыслительную деятельность учащихся; умения анализировать и обобщать. Развивать и поддерживать
интерес к предмету;
Развивать коммуникативную компетенцию посредством речевой, языковой, учебно-познавательной и других
видов деятельности;
Расширить кругозор, обогатить знания здорового образа жизни;
Совершенствовать навыки устной речи, чтения, понимания на слух английской речи, т.е. основных видов
речевой деятельности.
Воспитательные:
Пробудить интерес к проблеме здоровья как к глобальной;
Фомировать у школьников навыки здорового образа жизни, подчеркнуть его значимость для человека.
Тип урока: Урок повторения систематизации и обобщения новых знаний.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал, презентации, видеоролики.
Фомы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Этап
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1
Организационный
1. Приветствие учащихся.
1. Приветствие учителя.
Регулятивные: волевая
Личностные:
формирование познавательных мотивов обучающихся;
развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные:
планирование алгоритма работы с партнером;
владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования и предоставление
убедительных доказательств;
Познавательные:
импровизация, высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов;
самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;
комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.
этап.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Good morning, boys and girls! Im
glad to see you. Let`s smile to each
other and wish “Good luck”
Желают друг другу удачи.
самореализация.
2
Подведение к теме.
Постановка цели и
задач урока.
2.Помогает учащимся
сформулировать тему урока.
- On the screen you see some
pictures. Look at them. What do
these pictures have in common?
- What are we going to talk about?
- You are right. Today we will
answer an important question. The
words of the question are mixed. Put
the words of the question in the
correct order on the interactive
board. This is the topic of our
lesson.
3. Постановка цели
- How do you think what is the aim
of our lesson? What will we do?
2. Cмотрят на картинки и называют
тему урока.
- We are going to talk about health.
Учащиеся составляют вопрос на
интерактивной доске: «Does your
health depend on you?”
3.Формулируют цель и задачи
урока.
- The aim is to repeat some words
about health. We will answer the
questions. Make sentences about
health.
Личностные: действия
смысловой
организации.
Регулятивные:
целеполагание как
постановка учебной
задачи.
Коммуникативные:
планирование учебной
деятельности,
сотрудничество с
учителем,
сверстниками.
3
Речевая разминка
4. Задает учащимся вопросы о
здоровье.
- I`m interested what do you do to
4. Отвечают на вопросы учителя.
Познавательные:
умение воспринимать
информацию на слух
be healthy. Answer my questions,
please.
- Do you eat fruits and vegetables?
- Do you go in for sports?
- Do you wash your hands before
eating?
- Do you do morning exercises?
- Do you watch TV much?
- Do you play computer games
much?
- Do you brush your teeth twice a
day?
Коммуникативные:
умение отвечать на
вопросы.
4
Повторение лексики.
5. Показывает картинки с
изображением болезней.
- You do a lot of things to be
healthy. But people often have
illnesses. Look at the screen and say
what health problems people at the
pictures have. On your tables you
see green cards with the words.
Raise a suitable card to the picture
on the screen.
- Now, pupils, appreciate your work.
On your tables you can see white
cards with marks. If you did the task
correctly, put “5” to yourself, if you
had 1-2 mistakes, put “4”, if you
had 3-5 mistakes, put “3”
5. Учащиеся подбирают и
поднимают карточки с названием
болезней к картинкам на экране.
Учащиеся оценивают себя в
оценочном листе.
Познавательные:
умение работать с
информацией.
Регулятивные:
Оценка своей работы.
5
Отработка
лексических и
6. Раздает учащимся кроссворд.
- I prepared a crossword about
6. Учащиеся заполняют кроссворд в
парах.
Регулятивные:
умение
орфографических
навыков.
health for you. Work in pairs and fill
in the crossword. You have 5
minutes (Приложение 1)
- Let`s check the task. Don`t forget
to appreciate the task.
Учащиеся оценивают себя в
оценочном листе (Приложение 2)
взаимодействовать с
партнером
Познавательные:
умение применять
полученные знания на
практике
6
Аудирование.
Повторение
модальных глаголов.
7. Показывает видеоролик.
- When people are ill they go to the
hospital. The doctors give them
advises. Watch a video and say
what problems do the characters
have and what should they do.
- Appreciate your work.
7.Смотрят видео. Называют
проблемы со здоровьем и советы по
их излечению.
Учащиеся оценивают себя.
Познавательные:
умение применять
полученные знания на
практике
Коммуникативные:
Умение строить
высказывание
7
Релаксация
8. Проводит релаксацию для
учащихся.
If we are tired, the doctors often
advice us to have a rest and go to
the sea. Let`s have a rest, too.
Imagine yourselves at the seaside.
Sit comfortably, close your eyes and
listen to the sounds of the sea.
8. Закрывают глаза, расслабляются
и слушают шум моря.
Личностные:
ценностное отношение
к своему здоровью.
Смена вида
деятельности для
снятия напряжения.
8
Контроль
сформированности
коммуникативных
навыков.
9. Организует работу учащихся в
группах. Контролирует
правильность решения проблемы.
9. Учащиеся работают в группах.
Каждая группа выбирает проблему
на карточке, подбирает картинку и
советы по лечению данного недуга
Регулятивные: умение
работать в группе,
организовывать свою
деятельность.
- Imagine that your friend has a
health problem. Try to give him
advice. You will work in groups of
five and four. On your tables you
have 3 problems, pictures and some
advices. Choose one problem, match
the problem with the picture and
give advice to your fiend about the
situation. Make a poster about each
situation. Stick the problem, a
picture and advices on the sheet of
paper. Then 2 persons of your group
will show the poster to the others
and tell about the health problem.
- Pupils, how do you think if the
first (second, third) group has done
the task correctly?
- Don`t forget to appreciate your
work.
и оформляет работу в виде постера.
По 2 представителя от каждой
группы защищают свою работу.
Оценивают свою деятельность в
оценочном листе.
Познавательные:
умение применять
полученные знания на
практике.
Коммуникативные:
умение строить
высказывание
Регулятивные:
Оценка своей работы.
9
Контроль
сформированности
лексических и
грамматических
навыков.
10. Объясняет учащимся, как
выполнить тест на нетбуках.
- I see that you know a lot about
health. Let`s check what we should
and shouldn`t do to be healthy. Do
the test on your netbooks and you
will see your mark.
- Put your mark for the test on the
10. Выполняют тест в программе
Exel. Работают индивидуально.
Познавательные:
умение работать с
информацией,
применять полученные
знания на практике.
Личностные:
адекватное понимание
причин
sheet of paper.
Ставят себе оценку за тест в
оценочный лист.
успеха/неуспеха в
учебной деятельности
10
Подведение итогов
урока. Постановка
домашнего задания.
11. Count the points you have got
during the lesson and put your
marks into your diaries.
Write down a home task. You have a
choice:
1) write a dialogue “A patient and a
doctor”
2) write a story “What do I do to be
healthy”
.- Our lesson is going to the end.
Let`s answer the question “Does
your health depend on you?
- What was the aim of the lesson?
Have we reached it?
12. Подсчитывают баллы в листе
самооценки и выставляют общую
оценку в дневник.
Выбирают домашнее задание для
себя и записывают его в дневник.
Отвечают на вопрос, заявленный в
названии урока:
- Yes, it does.
Регудятивные:
анализ своей
деятельности
12
Рефлексия
12. Our health is in our hands. Now
I offer you to grow “A health
flower”
On your desks you see flower
petals. Stick a pink petal on the
blackboard if you liked our lesson
and you were active;
Stick an orange petal if you had
some mistakes, but you corrected
them
13. Учащиеся оценивают свою
работу на уроке и выбирают
соответствующий лепесток.
Регулятивные:
рефлексия. Оценка
своей работы,
определение материала
для повторения дома.
Личностные:
адекватное понимание
причин
успеха/неуспеха в
учебной деятельности.
Stick a red petal if you don’t like the
lesson and you need help.
- You worked well. Thank you for
the lesson. I wish you to be healthy.
Now our lesson is over. Good bye.
Приложение 1
Across
1. All children consult this doctor.
4. If you feel terrible you should consult a …
6. If you cut your finger you should use it.
7. If you have a toothache you should go to this doctor.
Down
2. If you have broken your leg you must consult this doctor.
3. You feel it when your back hurts.
5. When you have a high temperature and headache you have the…
8. If you have a high temperature you should take…
1
3
7
2
8
4
6
5
Приложение 2
Лист самооценки
Фамилия Имя _________________________
Этапы урока
«5»
(no mistakes)
«4»
(1-2 mistakes)
«3»
(3-4 mistakes)
Повторение лексики
(сопоставление слова с
картинкой)
Кроссворд
Аудирование
Работа над составлением
постера
Итоговая оценка